Тактический просчёт Леонардо, рано сменивший Паццини, Лусио и Нагатомо, может стоить "Интеру" надежд на "скудетто"

"Брешия" (Брешия) – "Интер" (Милан) – 1:1 (0:1)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.

Голы: Это'О, 18 – 0:1, Караччиоло, 84 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Караччиоло (вратарь), 90 – нет.

"Брешия" (Брешия): Аркари, Бега, Зебина, Зоболи, Дзамбелли (Эдер, 61), Коне, Васс (Ландзафаме, 82), Хетемаж, Берарди (Дапрела, 26), Диаманти, Караччиоло.

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Лусио (Кордоба, 65), Раноккья, Нагатомо (Матерацци, 77), Санетти, Снейдер, Станкович, Пандев, Это'О, Паццини (Харджа, 70).

Предупреждения: Дапрела, 27, Зебина, 39, Караччиоло, 43, Коне, 58, Хетемаж, 88 - Майкон, 52.

Удаление: Караччиоло (двойное предупреждение), 90+4 – Кордоба (фол последней надежды), 89.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

11 марта. Пятница. Стадион "Марио Ригамонти" (Брешия).

Судьба приготовила началу матча в Брешии два события: одно – радостное, второе – печальное. Перед стартовым свистком арбитра прозвучал итальянский гимн в честь 150-летия со дня объединения Италии в единую страну. Ну, и утренние вести из Японии не могли остаться за кадром. Ужасное землетрясение на Дальнем Востоке всколыхнуло мир, заставило его вспомнить о единении и об ужасных предсказаниях 2012-го года. Объектом уважения, сочувствия, соболезнования и выражения солидарности в рядах двух клубов выступил крайний защитник "Интера" японец Юко Нагатомо. Ещё вчера все дружно посмеивались над самурайским поклонением Нагатомо в сторону Санетти, а сегодня миланцы надели чёрные повязки.

Азиатский защитник в этой игре был на особом счету не только из-за ужасных событий на своей Родине. В дебюте Юко выступил заслоном после удара Зебина, а спустя десять минут он предпринял скоростной рейд в чужую штрафную площадку, уйдя от Дзамбелли, но Аркари вступился за своего защитника. Избежать пропущенного мяча хозяевам не удалось. Снейдер удачно подал с угла поля, Раноккья выиграл позицию и скинул мяч головой во вратарскую площадку, откуда с близкого расстояния Это'О наказал "Брешию" за неверное расположение игроков обороны при розыгрыше стандартного положения. Во время празднования гола камерунец обозначил, что посвящает свой мяч всем жертвам трагедии в Японии.

Обе команды позволяли друг другу активно выходить на противоположные ворота. Караччиоло в качестве главной звезды "Брешии" вышел на свидание с Жулио Сезаром под углом и перекинул вместе с кипером из Бразилии саму "рамку". В любом случае, Майкон уже страховал пустые ворота, но за три минуты до конца первого тайма в воротах "ласточек" никого, кроме Аркари, не было. Пандев в первый, но не последний раз в Ломбардии не сумел обыграть в ближнем бою вратаря "Брешии".

За всю игру Пандев лишь однажды удачно выбрался из сложного положения, когда македонец в окружении трёх защитников соперника отдал короткий пас на свободное место Паццини. После того, как за шесть минут до конца матча Караччиоло сравнял счёт, Пандев мог сойти с ума от горя из-за своих нереализованных моментов. Ответный мяч "Брешия" провела в похожем стиле с "Интером". Подача всё с того же угла поля, откуда исполнял свой навес Снейдер, в авторстве Диаманти пришлась на голову Зебина, скинувшегося мяч в центр, где Раноккья упустил из виду Караччиоло. У поклонников "Интера" был шанс на оправдание своих любимцев, если бы за минуты до этого Нагатомо не сыграл рукой в своей штрафной площади. Тем не менее, от пенальти миланцы не убереглись: Кордоба за фол последней надежды был удалён с поля, а Караччиоло не переиграл с "точки" Жулио Сезара. Тактический просчёт Леонардо, рано сменивший Паццини, Лусио и Нагатомо, может стоить "Интеру" надежд на "скудетто".

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.