"Рома" впервые за тринадцать лет проиграла "Наполи"

"Наполи" впервые за 13 лет обыграл "Рому" и сравнялся с "Миланом" по количеству набранных очков.

“Наполи“ – “Рома“ - 2:0 (0:0)

Голы: Хамшик, 71 – 1:0, Жуан, 83 (автогол) – 2:0.

Составы:

“Наполи“: Де Санктис, Кампаньяро (Соса, 90), Паоло Каннаваро, Ароника, Маджио, Пациенца, Гаргано (Йебда, 71), Доссена (Суньига, 80), Хамшик, Лавесси, Кавани.

В запасе остались: Йеццо, Грава, Сантакроке, Николао.

“Рома“: Лобонт, Сисиньо (Рози, 74), Жуан, Николас Бурдиссо, Рийсе, Кассетти, де Росси, Писарро, Менез (Бриги, 46), Боррьелло (Вучинич, 67), Тотти.

В запасе остались: Дони, Кастеллини, Гильермо Бурдиссо, Баптиста.

Предупреждения: Пациенца, 26, Гаргано, 53, Лавесси, 54, Ароника, 81 – Кассетти, 48, Писарро, 61.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).
3 октября. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь).

“Наполи“ и “Рома“ по-разному стартовали в нынешнем сезоне серии А. Подопечные Вальтера Маццари накануне тура располагались вслед за четверкой лидеров, римляне же плелись в зоне вылета. “Наполи“ проиграл лишь одну встречу из пяти, “Рома“ лишь олну выиграла. На минувшей неделе обе команды играли в еврокубках, получив заряд положительных эмоций. “Рома“ обыграла “Клуж“, а “Наполи“ спас ничью в Румынии в матче со “Стяуа“, проигрывая уже к 16-ой минуте со счётом 0:3. Однако вряд ли турнирные расклады и предматчевые прикидки могли сказаться на ходе поединка. “Дерби Солнца“ всегда проходят в интереснейшей борьбе и нередко заканчиваются крупным счётом – стоит вспомнить хотя бы поединок 2007-го года, завершившийся ничьей 4:4.

Матч начался на встречных курсах, ни одна из команд не отсиживалась в обороне. На 5-ой минуте Доссена после навеса к линии штрафной площади "Ромы" с лета сильно пробил с левой ноги - мяч пролетел рядом с левой стойкой ворот Лобонта. Через три минуты Рийсе получил мяч после паса Тотти пяткой, убежал вперёд по левому флангу, но прострел у защитника не получился. Борьба за инициативу шла на каждом участке и уступать право вести игру первым номером не собиралась ни одна, ни другая команды. Атак на скорости в дебюте встречи было немного: соперники не гнушались мелкого фола, который срывал едва наметившиеся летучие выпады оппонента.

Матч постепенно превращался в тягучее, несколько унылое действо – достойные доруг друга соперники не собирались рисковать почем зря. Позиционная борьба воронкой затягивала поединок в себя. На 21-ой минуте Менез отдал пас в правый край штрафной площади "Наполи", откуда Сисиньо сильно пробил низом - мяч врезался в защитника, прыгнувшего под удар, и улетел в аут. Через три минуты Рийсе на левом фланге выхватил мяч, подал к линии вратарской соперника, откуда Боррьелло пытался пробить головой, но проиграл борьбу в воздухе Каннаваро.

Действительно острыми моментами игра начала радовать лишь ближе к исходу первой трети матча. Сначала Хамшик на правом краю штрафной площади "Ромы" развернул Бурдиссо и с левой ноги низом пробил в ближний угол, но Лобонт оказался на месте, затем Сисиньо с правого фланга выполнил навес в левый край штрафной площади "Наполи", откуда Рийсе сильно пробил рядом с левой "девяткой" ворот Де Санктиса. Основные угрозы воротам соперника возникали вследствие контратак, найденных свободных зон в обороне оппонента. На 32-ой минуте Доссена забросил мяч в центр штрафной площади "Ромы", Хамшик принял его на грудь, а затем пробил низом с линии вратарской, но Лобонт и в этом эпизоде был начеку.

Ближе к 40-ой минуте команды обменялись ещё парой опасных моментов: сначала защитник хозяев едва не срезал мяч в собственные ворота, а затем Доссена пробил головой после навеса Маджо, но футболисту немного не хватило точности. Однако на перерыв соперники закономерно ушли при равенстве на табло. После же паузы им потребовалось десять минут на раскачку, после которых пошел головокружительный футбол.

На 58-ой минуте под удар Тотти бросилось сразу несколько защитников, а ответном контрвыпаде Кавани принял мяч перед штрафной соперника, приблизился к воротам и пробил, но прямо во вратаря. Через четыре минуты Лавесси со штрафного с двадцати метров кручёным ударом пробил в правую "девятку" - мяч пролетел чуть-чуть выше перекладины. В следующей атаке он же прорвался по левому флангу к штрафной соперника, прострелил, однако Лобонт действовал в этой встрече безошибочно. На 65-ой минуте все тот же активно заигравший во втором тайме Лавесси вывел Кавани один на один с Лобонтом, но уругваец не смог реализовать свой шанс.

Хозяева наращивали своё преимущество, гол в ворота римлян зрел. Напор и натиск неаполитанцев, их стремление к забитому мячу было вознаграждено на 71-ой минуте, когда Доссена прострелил с левого фланга, мяч отскочил в центр штрафной к Хамшику, который низом пробил точно по центру, а Лобонт с ударом не справился, переправив мяч в правый угол своих ворот.

В оставшееся время матча римляне попытались исправить положение, однако все их попытки оказались тщетными. Хозяева же упрочили своё преимущество на 83-ей минуте, когда Кампаньяро с правого фланга прострелил к линии вратарской "Ромы", после чего мяч от Жуана залетел в сетку ворот Лобонта.

"Наполи" впервые за 13 лет обыграл "Рому" и сравнялся с "Миланом" по количеству набранных очков. "Рома" же никак не может найти выход из тупика – команда и после шестого тура осталась в зоне вылета.