"Рома" впервые побеждает, "Интер" впервые уступает: всему виной Вучинич

Футболисты "Ромы" и "Интера" не стеснялись в выражении своих чувств и эмоций

"Рома" (Рим) – "Интер" (Милан) – 1:0 (0:0)

 

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ПЕРВЫЙ КРУГ. 5 ТУР.

 

Голы: Вучинич, 90+1 - 1:0.

 

"Рома" (Рим): Лобонц, Кассетти, Жуан, Николас Бурдиссо, Йорн-Арне Риисе, Перротта, Писарро, Де Росси, Менез (Бриги, 87), Тотти (Вучинич, 76), Боррьелло (Жулио Баптиста, 87).

 

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Киву, Станкович, Камбьяссо, Пандев (Коутиньо, 73), Снейдер, Это'О, Милито (Мунтари, 66).

 

Предупреждения: Кассетти, 62, Перротта, 65, Николас Бурдиссо, 69, Менез, 77 – Киву, 36, Станкович, 52, Кордоба, 56, Пандев, 68.

 

Судья: Эмидио Морганти (Асколи).

 

25 сентября. Суббота. Стадион "Олимпико" (Рим).

 

Когда в миланском "Интере" работал Жозе Моуринью, наблюдать за противостоянием "Ромы" и "нерадзурри" было вдвойне интересно из-за тренерской дуэли двух антагонистов в лице Клаудио Раньери и небезызвестного португальца. В межсезонье "Маур" покинул Милан и перебрался в Мадрид, оставив позади себя множество трофеев и вакантное тренерское место, которое занял испанец Рафаэль Бенитес. Ему делить с Раньери уже нечего, и потому тренерская составляющая противостояния отошла на второй план. Остались теперь не только эмоции, но и спортивная часть. С точки зрения эмоций, римляне после череды неудач в Серии А полны желания доказать своим потенциальным покупателям и преданным болельщикам случайность предыдущих провалов. "Рома" после четырёх туров шла на предпоследнем месте с двумя очками, а "Интер", выйдя в единоличные лидеры, ещё не встречался с командами с амбициозными задачами.

Реклама


 

Клаудио Раньери не досчитался дисквалифицированного защитника Филипа Мексеса и травмированного основного голкипера Жулио Сержио. Вместо французского игрока обороны в паре с бразильцем Жуаном вышел Николас Бурдиссо, знающий много тонкостей про атакующую игру своего бывшего клуба. Южноамериканца Сержио заменил Богдан Лобонц, уже понюхавший пороху итальянского футбола. Коллега Раньери по тренерскому цеху Рафаэль Бенитес был бы рад не делать перестановок после крупной победы над "Бари" со счётом 4:0, вот только по состоянию здоровья Вальтер Самуэль не мог выйти на поле в стартовом составе. Его подменял Иван Рамиро Кордоба, для которого игра с "Ромой" стала трёхсотой в Серии А.

 

Во встречах подобного характера обычно команды одинакового калибра подолгу раскачивают оборону соперника и к тридцатой минуте начинают создавать опасные моменты, но "Рома" и "Интер" начали по-своему, по-хозяйски. Да-да, я не ошибся. Миланский "Интер", находясь в статусе гостей, ни капли не нервничал ни во время громогласного исполнения клубного гимна "Ромы" (тиффози "волчицы" подпевала даже Розелла Сенси), ни при оглушительном свисте местной публики, которая издавала не самый приятный для ушей звук во время касаний мяча футболистами "нерадзурри". Спокоен был и Рафаэль Бенитес, тихо-мирно записывавший в свой блокнот тактические наблюдения. Несмотря на спокойную позу Наполеона, визави Рафы Бенитеса Раньери каждым мускулом своего лица показывал огромное психологическое давление.

 

Футболисты были прототипами своих главных тренеров. "Интер" действовал первым номером, с чувством толки и расстановкой, а "Рома", если и атаковала, то делала это во многом благодаря эмоциям. Богдану Лобонцу приходилось много прыгать и скакать в своей вратарской площадке для того, чтобы отражать мощнейшие удары Уэсли Снейдера, Деяна Станковича и прочих "интеристов". "Рома" по-волчьи огрызнулась на пятнадцатой минуте, когда Жереми Менез принял проникающую передачу в чужой штрафной площади, но Лусио заблокировал удар полузащитника столичного клуба. Через несколько минут тот же бразилец пришёл на помощь своему соотечественнику Жулио Сезару в тот самый момент, когда голкипер находился на газоне после контакта с Симоне Перроттой. Мяч отскочил к Марко Боррьелло, но высоко поднятая нога Лусио помешала итальянцу переправить мяч в пустые ворота "Интера".

 

Деян Станкович, попавший в немилость Бенитесу на первых порах руководства испанского наставника, попытался своей роскошной передачей на пятнадцать метров вывести на ударную позицию Самуэля Это'О. Камерунский нападающий, уйдя от эпицентра событий на начальном этапе матча, мгновенно взорвался и выиграл позицию у Марко Кассетти. Кинувшийся на блокировку удара Николас Бурдиссо помог Богдану Лобонцу остаться "сухим". Правый крайний защитник "волчицы" в последующие минуты более внимательно действовал против опасного камерунского нападающего, возглавлявшего до пятого тура список лучших бомбардиров чемпионата.

 

Порыв Марко Кассетти был поддержан его товарищами, которые умело атаковали по правому краю. Франческо Тотти и Жереми Менез раз за разом проходили Кристиана Киву, но румынский защитник успевал подставляться под удары. Трибуны сильнее других освистывали именно бывшего "волка" и под конец тайма нервы у Кристиана сдали окончательно, а Эмидио Морганти охладил пыл румына "горчичником". За своего товарища вступился Самуэль Это'О, попросивший Киву успокоиться, а Деян Станкович мог подарить партнёру забитый мяч, однако после сильнейшего "выстрела" серба с двадцати метров, перекладина ворот "Ромы" приняла ярость полузащитника на себя. При всех непростых взаимоотношениях двух клубов, в первом тайме арбитр зафиксировал всего двенадцать нарушений правил и показал одну жёлтую карточку.

 

Реклама


"Интер" готовился дать настоящий бой "Роме" во втором тайме. Футболисты "нерадзурри" в лице Лусио и Милито как можно крепче зашнуровывали свои бутсы для того, чтобы амуниция в самый нужный момент не подвела своих хозяев. Придумывать на чужой половине поля было суждено Уэсли Снейдеру, и голландец взялся за своё дело с изрядной долей кропотливости. Резкие передачи и сильные удары уже давно стали "коньком" Снейдера, но в Риме далеко не все партнёры понимали Уэсли с полуслова, а пока Снейдер разворачивался, соперники успевали взять в тиски "оранжевого". Самуэль Это'О был полезен на левом краю атаки, регулярно переигрывая один в один Марко Кассетти.

 

Римляне, в свою очередь, не воспользовались передачей пяткой Франческо Тотти и шикарным прострелом Жереми Менеза. Отметим, что последнему было намного легче перемещаться по правой бровке, так как Кристиан Киву ещё в первом тайме повис на карточке, а на первых мгновениях тайма второго румынский защитник, прихватив визави, получил устное замечание от Морганти. Любой следующий фол мог стать для Киву последним и по этой причине он временами отказывался от плотной опеки. В случае с прострелом Менеза на пару сантиметров не успел к мячу Марко Боррьелло.

 

Ровно на исходе часа игрового времени матча римляне получили блестящий шанс для взятия ворот. Жулио Сезар допустил техническую ошибку, не введя мяч в игру в той ситуации, когда правила предписывали именно это. Франческо Тотти поднял руку и обратил внимание арбитра на спорную ситуацию. Мяч был установлен в шести метрах от линии ворот, на которой столпились игроки "Интера", защищая угол ворот, но они не смогли обезопасить всю территорию владений Жулио Сезара, если бы Франческо Тотти попал в створ, однако мощнейший "выстрел" капитана "волчицы" пришёлся в "молоко". Тем не менее, этот момент добавил игре нерва, и Симоне Перротта на всём своём ходу врезался в живот Жулио Сезара. Во время разговоров Франческо Тотти и Деян Станкович едва не подрались у всех на виду, но судья быстро разрешил ситуацию.

 

Жёлтые карточки посыпались одна за другой, Рафаэль Бенитес, пытаясь усилить и укрепить среднюю линию, которая во втором тайме позволяла римлянам очень многое, заменил форварда Диего Милито на оборонительного полузащитника Сали Али Мунтари. У аргентинца после всплеска в матче с "Бари" вновь ничего не получилось сотворить на поле и "Принц" явно не был доволен своим выступлением. За семнадцать минут до финального свистка Бенитес убрал с игры ещё одного игрока атаки Горана Пандева. Стратегически ничья устраивала миланцев, но не устраивала римлян, которым нужно было добиться первой победы в чемпионате. Пятнадцать последних минут "Интер" провёл острее, несмотря на все перестановки Бенитеса. Самуэль Это'О дважды был в выгодной ситуации для точного удара. Несмотря на отсутствие мячей, встреча "Ромы" и "Интера" могла подарить множество эмоций. Все свои предматчевые ожидания игра оправдала, разве что тиффози "волчицы" могли сокрушаться по поводу очередной потери очков, но и они были в полном экстазе, когда Мирко Вучинич после фланговой подачи Де Росси в красивейшем прыжке направил мяч головой "рыбкой"  в дальний угол. Вучинич не испугался выставленной ноги Лусио и заслужил того, чтобы всю следующую ночь Рим скандировал его инициалы.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2010 в 11:20

Как я и предполагал матч получился сложным для Интера..но ничего ужасного не произошло, более того Интер выглядел лучше Ромы вцелом! Вучинич использовал свой момент по полной!!!

Почему-то каждый раз после поражения Интера тут кто-то вспоминает меня!)) Вы что надеетесь, что я после одного поражения покину этот сайт или перестану болеть за команду?))) В жизни разные ситуации бывают и не всегда можно в интернет зайти!)) В любом случае Интер впереди своих конкурентов, а это самое главное!

26 Сентября 2010 в 15:39

Интер не заслуживал поражения. Интер ни в чем не уступил Роме, а даже выглядел сильнее и интереснее. Тотти, Боррьелло, Баптишта, Перротта были мертвыми. Достойно играли у Ромы - Де Росси, Менез, Кассетти и Риисе. ИНТЕР МОГ ВЫИГРАТЬ ЭТОТ МАТЧ, НО ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ. Удачи Роме. Форца Интер.

26 Сентября 2010 в 14:10

Липпи распаковывает чемоданы)))))Ура!!!!!!

26 Сентября 2010 в 12:08

Рома молодцы всегда заних болею))))

26 Сентября 2010 в 11:46

А где чел с ником ..... чемпион?

За Рому очень рад!

26 Сентября 2010 в 11:24

Даааа!) Интер получил по полной) Справедливость есть на земле))

26 Сентября 2010 в 13:47

гол в добавленное время называется Интер получил по полной программе?! как мало для счастья надо....в кои-то веки повезло грязным римлянам обыграть Интер

26 Сентября 2010 в 11:10

Рад за Рому, такая победа была нужна волкам. Думаю, это будет отправной точкой для дальнейших успехов римлян.

26 Сентября 2010 в 10:02

Бенитес и в Ливерпуле начинал. не бог весть как.

26 Сентября 2010 в 09:26

Отлично, рад за Рому! Вот бы Ювентусу еще их в следующем туре обыграть. Тем интереснее будет чемпионат.

26 Сентября 2010 в 09:05

ЕТо-ппц

26 Сентября 2010 в 08:23

...я думаю результат закономерный! интер при Бенитесе вобще игру не показывает! с победой всех Романистов!

26 Сентября 2010 в 04:38

от ли чно

так принтеру и надо

26 Сентября 2010 в 02:36

"Рома" для первой победы выбрала такой интересный момент и такого подходящего соперника! )))

26 Сентября 2010 в 02:02

Non Sono 1 Interista di Merda!

26 Сентября 2010 в 01:34

Ураааааааааа.......смерда интер, Форца Милан!!!!!!!Справедливость восторжествовала!!!!

26 Сентября 2010 в 01:23

пора гнать Бенитеса. он уже разваливает команду которую 5 лет собирали Манчини и Моуриньо

26 Сентября 2010 в 01:17

Жаль.Но всеравно Интер возмет скудетто.

26 Сентября 2010 в 01:10

БУКМЕКЕРЫ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ И ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ.

26 Сентября 2010 в 01:08

Рома играла интересней Интера...

26 Сентября 2010 в 01:03

Кстати у Раньери есть общее не только с Моуринью но и с Бенитесом - Моур сменил Клаудио на посту тренера Челси, а Раньери в свою очередь тем же летом 2004 возглавил Валенсию, которую покинул Бенитес, уйдя в Ливерпуль.

26 Сентября 2010 в 00:53

Рома вперед к победам!!!

Надеюсь Юве тоже обыграет этих Сринтеристов в слудующем туре

26 Сентября 2010 в 00:52

Не фанат Серии А, но до чего же хорош матч был!

Качество паса, скорости, обе команды двигаются на загляденье. Вратарь Ромы разубедил ЭтоО, что тот умеет забивать. Много опасных моментов, комбинаций - вообщем отличный матч. И гол-красавец в добавленное время!

26 Сентября 2010 в 00:47

Интереснейшая футбольная суббота) Почти все гранды проиграли.

26 Сентября 2010 в 00:53

Очередь за МЮ ? :)

26 Сентября 2010 в 12:01

Хорошо бы, для логической полноты картины!!! Хотя, в принципе, можно подойти и так: "Кто выиграет, тот не гранд". Но в этом случае Барса не лезет в общую картину...

26 Сентября 2010 в 00:45

Ну наконец-то! Форза Рома! Теперь только вверх!!!! Всех Романистов с ПОБЕДОЙ!!!!

26 Сентября 2010 в 00:44

Да-да-да!!!

Мы сделали принтер!!!!

Всех с победой,Вуч красава!

Раньери очередной раз угадал с заменой!)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем