"Интер" не смог сократить отставание от "Ювентуса"

Команда Страмаччони вновь продемонстрировала собственную нестабильность

"Интер" (Милан) – "Кальяри" (Кальяри) – 2:2 (1:1)

Голы: Паласио, 10 – 1:0, Сау, 43 – 1:1, Сау, 66 – 1:2, Астори (в свои ворота), 82 – 2:2.

"Интер": Ханданович, Самуэль, Жуан Жезус (Коутиньо, 73), Раноккья, Санетти, Гаргано, Камбьяссо, Нагатомо, Паласио, Диего Милито, Кассано (Альварес, 81).

"Кальяри": Агацци, Россеттини, Данило Авелар, Пизано, Астори, Найнгголан, Экдаль, Конти, Коссу (Дессена, 68), Нене (Пинилья, 37), Сау (Ибарбо, 74).

Предупреждения: Камбьяссо, 26, Гаргано, 41 – Сау, 40, Найнгголан, 50, Астори, 51, Экдаль, 61, Конти, 73.

Удаление: главный тренер Страмаччони (недисциплинированное поведение), 90 - нет.

Судья: Пьеро Джакомелли (Триест).

18 ноября. Воскресенье. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Туринский "Ювентус" допускает в нынешнем сезоне слишком мало осечек, чтобы его преследователи могли оставлять без внимания ничью "старой синьоры" с "Лацио". Добившись исторической виктории над "бьянконерри", "Интер" оживил интригу за первое место. Миланцы в играх с "Кальяри" позволили себе только одно поражение в двадцати четырёх встречах.

Удачная статистика матчей отправляла "Интер" на ворота Микаэля Агацци с первых минут. Момент сменялся моментом, и защита сардин не выглядела последним оплотом уверенности. Забитый гол был делом времени, и на десятой минуте удача до конца сопутствовала "нерадзурри". Диего Милито с левого фланга выдал передачу в район 11-метровой отметки, Родриго Паласио вышел из-за спин у защитников и головой пробил в самый угол ворот. Аргентинский нападающий с тонюсенькой косичкой на своей лысой голове забил пятый гол в шести последних играх против "Кальяри".

Первый резкий выпад в исполнении "Кальяри" случился на четырнадцатой минуте. Он стал возможен благодаря ошибке Самира Хандановича, который неудачно выдвинулся из своих ворот. Только Вальтер Самуэль успел выбить мяч из-под ног у Нене в самый последний момент. Несколько минут спустя аргентинский центральный защитник остановил прорыв "Кальяри" 2 против 1 грамотными действиями в защите. Другой центральный бек "Интера" Андреа Раноккья ошибался и играл без искры. "Интер" должен был завершать тайм без проблем, но "Кальяри" успел отыграться. Коссу выдал точный пас с левого фланга в центральную зону, куда ворвался Сау и с нескольких метров пробил в дальний угол.

Роль грамотного защитника в истории сказалась на пятидесятой минуте после того, как Астори встал стеной на пути мяча в свои ворота. Свою ошибку защитник допустил в последнюю десятиминутку, когда подрезал мяч в собственные ворота в результате прострела с правого фланга. Агацци уже готовился фиксировать мяч, когда ему оказал "медвежью помощь" собственный футболист. Но этот мяч всего лишь спас "Интер" от домашнего поражения: большую часть тайма "Кальяри" вёл в счёте. Коллективный диссонанс в обороне "Интера" привёл к тому, что Пинилья и Сау расстреливали Хандановича с нескольких метров, пока оборонцы "Интера", разинув рты, наблюдали за развитием событий. Выступление "Интера" было мучительным, надрывным, а от былой лёгкости не осталось и следа. "Интер" не сумел победить и сократить своё отставание от "Ювентуса". Больше всего этому факту обрадовались в Турине и Неаполе.

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и новостями чемпионата Италии вы можете здесь

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.