"Наполи" отодвинул "Интер" назад, Амаури напомнил о себе в Турине: обзор 9-го тура чемпионата Италии

Самые интересные моменты 9-го игрового дня

 

СУББОТА

 

Обзор матча "Милан" – "Дженоа"

Обзор матча "Сиена" – "Палермо"

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Обзор матча "Катания" – "Ювентус"

Обзор матчей "Болонья" – "Интер" и "Фиорентина" – "Лацио"

Обзор матча "Рома" – "Удинезе"

 

"Пескара" (Пескара) – "Аталанта" (Бергамо) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Пескара": Перин, А. Боккетти, Дзанон, Романьоли, Бьярнасон (Капрари, 45), Модесто (Бальдзано, 73), Владимир Вайсс, Кинтеро, Лунд Нильсен, Колуччи, Вукушич (Аббрускато, 46).

"Аталанта": Консильи, Манфредини, Пелузо, Стендардо, Раймонди, Макси Моралес (Бривио, 49), Чигарини, Бонавентура (Троизи, 77), Каццола (Скоццарелла, 48), Скелотто, Денис.

Предупреждения: Владимир Вайсс, 60, Кинтеро, 72, Бальдзано, 79 – Каццола, 22, Пелузо, 40, Чигарини, 55.

Удаление: нет – Пелузо (двойное предупреждение), 47.

Судья: Паоло Валери (Рим).

Реклама


Стадион: "Адриатико" (Пескара).

 

Команда из Бергамо смотрелась в четыре раза привлекательнее хозяев поля, но материализовать своё преимущество в забитый гол так и не смогла. "Аталанта" Стефано Колантуоно в прошлом сезоне запомнилась агрессивной игрой на домашнем поле, разумной тактикой и способностью выжимать лучшие качества у своих ведущих игроков. В Пескаре огромная воля "королей провинциалов" проявилась тогда, когда Паоло Валери оставил их вдесятером. Играя в меньшем количестве, чем хозяева, "Аталанте" ни разу не удалось заставить комментаторов матча вспомнить о своём положении.

 

В начале встречи состоялся курьёзный момент. Мальчик, подающий мячи за пределами поля, не дождался того, пока "снаряд" выйдет за линию, поспешил взять его в руки и передать футболистам. Валери пришлось поговорить с ребёнком, научить его правильной интерпретации эпизода. Стадион "Адриатико", впрочем, встретил действие мальчика с пониманием. Остановка игры была на руку хозяевам, которые были ошеломлены тем, как десять полевых футболистов "Аталанты" ринулись на чужую половину, едва заслышав стартовый свисток.

 

В атаке "Аталанта" уповала на Луку Чигарини – системообразующего футболиста команды с чётким пониманием того или иного эпизода. Но в самых решающих эпизодах счастье отворачивалось от гостей. Бонавентура и Чигарини уже видели мячи в чужих воротах после собственных выстрелов, но Перин творил в "рамке" чудеса. "Дельфинам" оказал существенную помощь момент в начале второго тайма. Пелузо, имея предупреждения, в центре поля сфолил на Кинтеро, и был удалён немилосердным Валери с поля. Колантуоно принялся осторожничать, меняя атакующих футболистов на игроков защиты. Через пару минут количество оборонительных игроков гостей возросло до десяти человек – за линией мяча зачастую оказывался лишь Эрман Денис. "Пескара" только в конце игры попыталась показать свой характер, но грамотно оборонявшиеся бергамаски своего уже не отдали.

 

"Сампдория" (Генуя) – "Кальяри" (Кальяри) – 0:1 (0:0)

Голы: Дессена, 47 – 0:1.

"Сампдория": Берни, Де Сильвестри, Россини, Гасталделло, Берарди (Хуан Антонио, 90), Сориано, Тиссоне (Икарди, 77) Эстигаррибия, Поли (Мунари, 59), Эдер, Макси Лопес.

Реклама


"Кальяри": Агацци, Данило Авелар, Ариаудо, Астори, Пизано, Экдаль, Конти, Дессена, Найнгголан (Себастьян Эрикссон, 89), Тьяго Рибейро (Ибарбо, 59), Нене.

Предупреждения: Де Сильвестри, 41, Мунари, 61 – Астори, 24, Тьяго Рибейро, 30, Конти, 50, Нене, 63, Авелар, 67, Найнгголан, 85.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя).

 

Два клуба двигаются в разном направлении. "Кальяри" с тренерским дуэтом (в котором есть главный – Иво Пульга, и ассистент) отстаивает своё право на третью победу кряду со счётом 1:0. "Сампдория", удачно начав чемпионат, стремительно теряет очки, и уже пришла к четвёртому кряду неудачному исходу. Чиро Ферраре есть повод задуматься над тем, кому следует в следующий раз выходить на поле.

 

Лучшая команда Италии первого месяца чемпионата 2012/13 превращается в гадкого утёнка. Для остановки кровотечения Феррара попытался залатать организм в полузащите Поли, Сориано и Тиссоне. В защите выделялась фигура Де Сильвестри, никогда не пользовавшегося популярностью у нынешнего рулевого "блучеркьятти". Два клуба имели большое количество травмированных игроков. У "Сампдории" все беды наложились на защиту, где отсутствовали Ромеро и Коста. Пульга и Лопес обходились без Коссу и Пинильи – игроков креативного характера.

 

"Сампдория" при Ферраре показывает себя энергетической командой, способной устроить прессинг при первой же потере мяча, но такая бесконтрольная потеря энергии чревата последствиями. Быстрая утомляемость стала уже спутником генуэзцев, и верных выводов Феррара пока не делает. За первые сорок пять минут почти не за что хвалить и "Кальяри" – команду, пусть и яркую, но недостаточно умелую.

 

Сардинам удалось порадовать своего патрона Челлино, расположившегося на трибунах стадиона "Луиджи Феррарис" в компании двух старых товарищей. Тьяго Рибейро с правого фланга мягко набросил мяч в центр штрафной площадки, откуда Дессена рыбкой достал мяч и послал его в сетку, первоначально спрятавшись за спину Гасталделло. У "Сампдории" немедленно получилось ответить розыгрышем свободного удара. Агацци отразил удар Эдера, Гасталделло головой добивал мяч уже в пустые ворота, но взятия владений гостей так и не состоялось. У "Сампдории" имелась парочка попыток, чтобы привести свои дела в порядок, но защита островитян не дремала.

Реклама


 

"Торино" (Турин) – "Парма" (Парма) – 1:3 (0:0)

Голы: Н. Сансоне, 72 – 0:1, Амаури, 73 – 0:2, Рози, 88 – 0:3, Мигьен Баша, 90+2 – 1:3.

"Торино": Жилле, Дармиан, Глик, Гильермо Родригес, С. Масиелло, Вивес (Бирса, 76), Бриги (Мигьен Баша, 63), Гацци, Стеванович (Черчи, 68), Меджиорини, Дж. Сансоне.

"Парма": Паварини, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли (Н. Сансоне, 63), Рози, Гобби, Нинис (Маркьони, 46), Вальдес, Пароло, Бьябьяни, Амаури (Пабон, 80).

Предупреждения: Дж. Сансоне, 31, Меджиорини, 41 – Алессандро Лукарелли, 6, Вальдес, 28, Палетта, 42.

Удаление: Дж. Сансоне (двойное предупреждение), 53 – нет.

Судья: Пьеро Джакомелли (Триест).

Стадион: "Олимпико" (Турин).

 

"Скуадра граната" бойко стартовала в чемпионате Италии. Наряду с "Сампдорией" туринцы на свежих эмоциях старались подавить недостаток класса. Сейчас всё постепенно начинает становиться на свои места: генуэзцы и туринцы занимают в таблице те места, которым они в наибольшей степени соответствуют.

 

Джампьеро Вентура вышел со схемой 4+2+4, которая приносила ему очки в начале первенства. Удивительно, что один из лидеров команды Роландо Бьянки был на этот раз оставлен на скамейке запасных. "Парма" ответила расположением 3+5+2. Бьябьяни и Амаури не имели большого опыта взаимодействия, но в Турине им приходилось много делать с "премьерного показа". Для Амаури Карвальо выезд на "Олимпико" в принципе многое значил: именно на этом стадионе ему доводилось раз в две недели выходить на поле в форме "Ювентуса" в то время, когда он считался игроком стартового состава топ-клуба, а новенький "Ювентус Стэдиум" только строился.

 

Маттео Дармиан несколькими проходами по правому флангу смутил пармезанцев. Постепенно гости взяли мяч под собственный контроль и начали угрожать спокойствию Жилле – сначала не так часто, а затем всё активнее и активнее. Наиболее острый эпизод в первом тайме состоялся после прохода Бьябьяни по левому флангу и прострелу на Амаури. Мяч был накрыт Жилле в самом углу его ворот.

 

В начале второго тайма "Торино" остался в меньшинстве из-за симуляции Джанлуки Сансоне. После этого события голы в ворота хозяев посыпались как из рога изобилия. Второй мяч в последних играх провёл Амаури, причём, в своём стиле – головой замкнув подачу с правого фланга. У "скуадры гранаты" остались силы лишь для того, чтобы Мигьен Баша восстановил репутацию клуба и не дал ему проиграть дома с крупным счётом.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Кьево" (Верона) – 1:0 (0:0)

Голы: Хамшик, 58 – 1:0.

"Наполи": Де Санктис, Паоло Каннаваро, Кампаньяро, Гамберини, Хамшик, Бехрами, Маджо, Зунига (Доссена, 71), Инлер, Инсинье (Дземаили, 85), Пандев (Эдуардо Варгас, 75).

"Кьево": Соррентино, Андреолли, Драме, Дайнелли, Николя Фрей, Марко Ригони, Лусиано (Папп, 56), Лука Ригони (Москарделли, 75), Вацек, Хетемай (Пеллиссьер, 61), Теро.

Предупреждения: Эдуардо Варгас, 90 – Андреолли, 13, Лука Ригони, 20, Вацек, 67.

Удаление: нет – Вацек (двойное предупреждение), 78.

Судья: Доменико Чели (Камбобассо).

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

 

В силу разных причин "Наполи" было непросто в матче с "Кьево" – клубом, который совершенно по всем показателям уступает неаполитанцам. В прошлом туре "адзурри" потерпели очень болезненную неудачу в Турине, когда Вальтер Маццари прошляпил замены своего коллеги и погорел на этом. В воскресенье днём миланский "Интер" благодаря своей победной серии сдвинул "Наполи" на третье место. Ради возвращения на позицию главного преследователя "Ювентуса" команде Маццари нужно было обыгрывать дома "летающих осликов". Своим партнёрам не мог помочь травмированный "Матадор" Эдинсон Кавани.

 

Из-за отсутствия Кавани Маццари пришлось ломать голову: кому из парочки Инсинье – Эдуардо Варгас доверять место в стартовом составе. Выбор пал на местного парня, который, хоть и не забил, но получил свою порцию аплодисментов. Что касается "Кьево", то Эудженио Корини нетривиально поступил, оставив за пределами стартового состава Сержио Пеллиссьера – главную звезду команды.

 

В первые сорок пять минут у неаполитанцев было три возможности забить мяч в чужие ворота. На восьмой минуте не повезло Инлеру, после удара которого мяч стукнулся об штангу, пролетел по "ленточке" и оказался в руках Стефано Соррентино. Два следующих момента у хозяев запорол Инсинье, умудрявшийся не забивать даже в пустые ворота! Нестабильность – главный признак молодости, а молодость – не порок и единственный из минусов, который быстро проходит.

 

Без Кавани "Наполи" нуждался в лидере, и таковым стал Хамшик, который взял на себя инициативу и без зазрения совести зарядил что есть мочи после собственного кросса. У Соррентино не было ни одного шанса помочь одноклубникам. Марек Хамшик был полезен и в других моментах: именно его сбил Вацек при собственном удалении по причине двух предупреждений.


Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2012 в 13:07

Хамшик молодес!

29 Октября 2012 в 02:45

унылый тур получился, что мы с Катанией, что Наполи с Киево, победы вымучали.

FJ!

29 Октября 2012 в 13:52

Рома - Удинезе посмотри :)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем