Виват, Король, виват! Последнее дело Тотти

Франческо Тотти - последний из могикан. Франческо Тотти - символ, любовь, честь и совесть "Ромы". Франческо Тотти - капитан "волчицы". Бессменный лидер клуба 28 мая провёл свою последнюю игру за "джалоросси". "Евро-Футбол.ру" предлагает читателям окунуться в атмосферу, которая царила до и после "Олимпико" в душах римских тиффози.  

IL RE DI ROMA

Последние годы на "Олимпико" камеры бесконечно ловили два баннера, посвящённые Франческо Тотти. "No Totti no party" - эта во многом незамысловатая фраза стала своеобразным символом "Ромы". Без Тотти действительно в последние двадцать лет в Риме не происходило ничего интересного. Если бы Франческо не было в Вечном городе, его, наверное, стоило бы придумать.

Вечно вторая "Рома" ставила Тотти в культ, а тот не изменил своему клубу. Ни разу. И даже не позволил себе заигрывать с чувствами тиффози, размышляя о перспективном уходе в "Манчестер Сити" или мадридский "Реал". Очень близко к переговорам с Ческо были в "ПСЖ", но даже колоссальными финансами и возможностью пополнить коллекцию трофеев Тотти невозможно было сдвинуть с родного места.

В Риме (да и в "Роме" тоже) Тотти давно стал такой же достопримечательностью, как Фонтан ди Треви или Колизей. С той лишь разницей, что в Тотти не бросают монетами и с него не скоблят песочек. На этом различия заканчиваются. На Тотти также как и на два вышеназванных чуда Вечного города всегда ходили толпами. И в том числе иностранцы.

 

Никогда не забуду одну любопытную историю, случившуюся со мной в сентябре 2011 года. Во время пребывания в Риме довелось посетить не один магазин со спортивной атрибутикой. Оказавшись на популярной туристической улице Рима (Виа дель Корсо) и зайдя внутрь футбольного магазина, завёл разговор с продавцом атрибутики. Оговорка веселого итальянца была, наверное, по Фрейду: "Вы болеете за Тотти или "Лацио"?

Второй баннер на "Олимпико" возвеличивал Тотти до статуса Короля. "Il Re di Roma" - коротко и, самое главное, вполне уместно. Он действительно был Королем этого города. Даже в ситуации, когда проводит за сезон ничтожное количество времени. Заслуженно/незаслуженно уже не так важно. Во всей этой истории двух последних лет набралось столько всего неприятного и вонючего, что рано или поздно рана могла прорваться.

ПЛЕННИК СПАЛЛЕТТИ

При всем кощунстве ситуации и поставленного вопроса, в Риме сейчас очень много голосов, признающих, что уход Тотти из "Ромы"...оздоровит ситуацию. С 1993 года, момента своего дебюта в стане "волчицы", Франческо всё прибавлял и прибавлял в авторитете. С ним считались главные тренеры команд соперника, не говоря уже о собственных наставниках. Большой вопрос, кто определял игру в раздевалке "волчицы". За кем было последнее слово. Во время первого пришествия Лучано Спаллетти в Вечный город взаимоотношения тренера и Короля поначалу были далекими до идеальных. Всё спасла смекалка Спаллетти: оставшись без нападающих, Лучано сделал из Тотти "блуждающего форварда" с тактической схемой +0 на острие. Это было предтеча знаменитой испанской "ложной девятки", с которой "красная фурия" выигрывала начиная с 2008 года все крупные международные турниры вплоть до бразильского провала в 2014.

Вынесенная в заголовок фраза весьма двусмысленна. Равно как и двусмысленная вся ситуация в "Роме". Непонятно, кто в большей степени был пленником? Спаллетти, настроивший против себя римскую трибуну и самого Ческо или всё-таки Тотти, который не мог заставить главного тренера выпускать его на поле. О том, что между Спаллетти и Тотти пробежала чёрная кошка стало известно в феврале 2016 года. Тотти восстанавливался после травмы и перед игрой с "Палермо" дал огненное интервью: "Долго так продолжаться не может. Не вижу смысла оставаться в "Роме" в нынешней роли запасного. Я сейчас в хорошей форме. Травма, полученная осенью, меня уже не беспокоит. По-прежнему хочу играть! Но не играю. Исключительно из-за решения тренера. Сидеть на скамейке мне невыносимо… Да, я прекрасно понимаю, что в моем возрасте проводить по 90 минут вряд ли возможно. Но с другой стороны, разве я заслужил такого завершения карьеры? Я отдал "Роме" столько, что имею право на большее уважение!

 

А Спаллетти… Мы говорим друг другу "доброе утро" и "добрый вечер". На этом все. Он рассказывает обо мне красивые вещи в прессе, но не мне в лицо… Я уважаю его как тренера и считаю, он достоит быть тренером "Ромы". Но… Мой контракт истекает в июне. Жду новостей от президента клуба Джеймса Палотты. Мы сядем за стол переговоров и выслушаем друг друга. Надеюсь, руководство будет со мной честным".

Не дожидаясь игры с сицилийцами, Тотти собрал вещи и покинул расположение базы. Фанаты были шокированы развитием ситуации, но Спаллетти на все гневные звонки СМИ безучастно расставлял акценты - играет тот, кто силен в настоящий момент. На самом деле Франческо Тотти начал понимать свой возраст ещё до прихода синьора Спаллетти. Руди Гарсия перевёл схему "Ромы" на рельсы 4+3+3. Скоростные и силовые фланги были мейнстримом французского специалиста, а Тотти словно добротный дирижабль в компании быстрых современных самолётов совершал из раза в раз свои маленькие технические чудеса. Ему не хватало скорости и физики, зато Тотти всегда славился нестандартным ходом и порой такие передачи и всепоглощающий авторитет помогали в сложных ситуациях.  

СЛОН В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ

На скамейке запасных "Ромы" Франческо Тотти чувствовал себя настоящим слоном в посудной лавке. Спаллетти был на своем - Тотти получал все меньше игрового времени. Когда в сентябре 2016 года, через несколько месяцев после того, как Ческо пролонгировал соглашение с "Ромой" ещё на один сезон, его супруга Илари Блази назвала Спаллетти "маленьким человеком", стало понятно, что конфликт себя не исчерпал, но во избежание его развития стороны взяли паузу.

Тотти в последние годы карьеры пытался стать "играющим тренером", дядькой-наставником. Процесс переговоров с Миралемом Пьяничем оказался пустым после того, как босниец соблазнился туринскими перспективами. В резерве Тотти порой даже не переодевался: он всё равно понимал, что Спаллетти не предоставит ему игровую практику. В итоге за весь сезон Тотти провёл ровно 364 минуты. Меньше него в "Роме" в нынешнем сезоне играли только Хуан Итурбе и Жерсон.

И всё-таки, даже несмотря на его возраст, Тотти этой "Роме" чудовищно не хватало. Выйдя на поле в последний раз в футболке "Ромы", Тотти поучаствовал в голевых атаках, бесконечно обострял, создавал моменты, а однажды едва не забил в ворота "Дженоа". Трудно сказать, как сложилось бы выступление Ческо, если бы в двух последних его сезонах за "волчицу" Спаллетти был к легенде более лоялен.

Вечер после игры с "Дженоа" был великолепным. Вся семья собралась рядом с Ческо и угостила Тотти вкусным тортом по рецепту супруги Илари Блази - коренной фанатки "Лацио", кстати говоря. Театральным жестом Тотти на камеру откусил вкусный кусок пирожного и произнес для публики: "Закончил ли я карьеру? Я такого ещё не говорил". Относиться к этой фразе можно по-разному, но, вероятнее всего, Тотти просто шутит. Хотя бы потому, что мы не можем представить его в системе другого клуба.

Наступило утро 29 мая. Ческо отдохнул с семьей, а во второй половине дня отправился в Тригорию на базу "Ромы". На этот раз Франческо всего лишь помогает своему сыну Кристиану посещать занятия в академии "Ромы". Как только Ческо пересек территорию Тригории пресс-служба "Ромы" отправила на ленты информационных агентств новости про продление контракта со Строотманом и предстоящую встречу Спаллетти, Мончи и Гандини. Вокруг "Императора" (вы ведь ждали именно этого прозвища Тотти с самого начала статьи) по-прежнему строится жизнь "Ромы".  

Реклама


Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2017 в 10:56

Теперь вакантна роль...

29 Мая 2017 в 23:56

поправили)

29 Мая 2017 в 22:22

а почему не магикян?

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем