Тотти в прощальном матче помог "Роме" выцарапать путёвку в ЛЧ

"Рома" вырвала победу над "Дженоа" и сохранила второе место, позволяющее получить прямую путёвку в Лигу чемпионов.

Вклад в этот результат внёс Франческо Тотти, который в прощальном матче провёл на поле почти полный второй тайм.

Протокол игры  
28 мая. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

 

Одна из интриг последнего тура чемпионата Италии таилась в борьбе за второе место, позволяющее в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов сразу с группового этапа, без прохождения квалификации. В заочной борьбе "Ромы" и "Наполи" команда Лучано Спаллетти выглядела фаворитом, имея на один зачётный балл больше. Чтобы сохранить вторую строчку, "волчице" было достаточно обыграть на своём поле немотивированную "Дженоа".

Матч на "Олимпико" был примечателен также тем, что это был последний шанс Франческо Тотти сыграть за "Рому". Легенда "волчицы" и всего итальянского футбола завершит карьеру по окончании этого сезона. Как и можно было ожидать, Лучано Спаллетти не включил Тотти в основной состав, но Император Рима мог появиться со скамейки запасных. Стоит сказать, что футболисты "Дженоа" вышли на поле в специальных футболках, посвящённых Франческо.

Уже на третьей минуте "Дженоа" удалось ошарашить "Рому". Пьетро Пеллегри выскочил на свидание с голкипером и пробил в ближнем бою Войцеха Щесны, хотя Федерико Фасио практически настиг форварда гостей и пытался помешать ему нанести разящий удар. Подопечные Лучано Спаллетти мгновенно прибрали мяч под свой контроль и очень быстро отыгрались. Эдин Джеко после заброса из глубины принял игровой снаряд и пробил с линии вратарской. От левой штанги мяч отскочил к тому-таки боснийскому форварду, и он животом протолкнул круглого в сетку.

Лучано Спаллетти пришлось сделать вынужденную замену очень рано. Не прошло и полтайма, как Эмерсона унести с поля на носилках. Пожелав здоровья своему партнёру, футболисты "Ромы" ринулись в атаку. Прекрасный момент был у Эдина Джеко, но босниец не реализовал выход один на один с голкипером. Вскоре Эль-Шаарави наносил удар под опекой защитника – мяч пролетел рядом с намеченной целью. После этого темп снизился, и первый тайм так и завершился ничьей.

После перерыва "Рома" располагалась на чужой половине поля, но с созданием опасных моментов у римлян возникали проблемы. На пятьдесят четвёртой минуте Лучано Спаллетти совершил замену, которую в этот вечер ждал весь футбольный мир – на поле вышел Франческо Тотти. Важно отметить, что Император вступил в игру не тогда, когда игра уже была сделана, а тогда, когда "волчице" нужно было атаковать и забивать, чтобы остаться на второй позиции.

В средине второго тайма перспективный шанс вывести "Рому" вперёд имел Кевин Стротман. Голландец нанёс качественный удар из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел рядом с правой штангой. Через несколько минут Франческо Тотти мог отметиться ассистом. Шикарный пас верхом в штрафную площадь исполнил Император, Стефан Эль-Шаарави головой пробил под перекладину – Ламанна совершил сэйв. На семьдесят четвёртой минуте "волчица" всё-таки забила такой нужный гол. Эдин Джеко после паса из глубины принял мяч справа у лицевой линии и выкатил его назад в центр. Даниэле Де Росси набежал на игровой снаряд и нанёс сильный результативный удар.

"Дженоа" не сдалась, и на семьдесят девятой минуте гости смогли сравнять счёт. После подачи с левого фланга Войцех Щесны, растерявшись, не очень уверенно сыграл на выходе, чем воспользовался Дарко Лазович. Серб выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч по назначению.  Через несколько минут генуэзцы могли окончательно лишить "Рому" второго места. Лазович вырвался на свидание с голкипером и пробил – игровой снаряд задел Щесны и угодил в штангу. Атака гостей продолжилась, но второго удара не состоялось. На последней минуте команда Лучано Спаллетти всё-таки вырвала победу. Эдин Джеко в чужой штрафной площади выиграл воздух и сделал скидку на Диего Перотти, которому оставалось расстрелять голкипера с линии вратарской площадки.

Итоговый счёт - 3:2. "Рома" выцарапала прямую путёвку в Лигу чемпионов, а Франческо Тотти попрощался с футболом на переполненном "Олимпико". Спасибо, Император!

Алексей Антоненко

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Мая 2017 в 12:11

Перфоманс был что надо. 40-летние мужики просто плакали на трибунах. Но их можно понять - как они начинали еще футболом интересоваться в далеком детстве, так в их клубе появился молодой и перспективный Тотти. Кем он вырос - все знают. Для основной части болельщиков Рима - Тотти это целая футбольная жизнь, даже не легенда.

Ушла настоящая футбольная эпоха. Лично я не хочу, чтобы Тотти исчез. Желаю ему отличной тренерской карьеры.

Спасибо за беспримерную преданность, красивые голы и победу на ЧМ-2006.

Тотти больше не футболист Рима, но он по-прежнему Император. До встречи, Ческо.

29 Мая 2017 в 10:53

Тотти ушел, но память о нем останется надолго

28 Мая 2017 в 23:26

Да ,согласен,жалко Лама,мог бы ещё поиграть,ты уж извини Император,не умаляя твоих заслуг,но уходить почтеннее вовремя,тогда тебя запомнят не только как игрока а ещё и как Человека, с большой буквы.

28 Мая 2017 в 22:42

целая эпоха уходит

28 Мая 2017 в 22:04

"Император Рима мог появиться со скамейки запасных"... ок.

28 Мая 2017 в 21:11

И что же за вклад он внёс??? Вышел, побегал, ушёл с поля... Нет чтобы написать "Диего Перотти принёс победу и второе место Роме", они как обычно ерунду пишут! ЕФ в своём стиле...

28 Мая 2017 в 21:20

Просто помолчи в этот день, мб сойдешь за умного! В этой статье можно было даже не писать про Дженоа, Рому, второе место, матч в целом... Этот день Тотти, так что если что то не нравится иди лесом!

28 Мая 2017 в 22:06

не, ну тут даже Бубнов не посмел бы о ттд говорить.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем