"Ювентус" вырвал победу над "Миланом" благодаря пенальти

В рамках двадцать восьмого тура итальянской Серии А "Ювентус" обыграл "Милан".

Команда Массимилиано Аллегри владела серьёзным игровым преимуществом, но "россонери" держались благодаря прекрасной игре Джанлуиджи Доннаруммы в воротах. На седьмой добавленной минуте "старая синьора" всё же вырвала три очка благодаря пенальти.

10 марта. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

На прошлой неделе "Ювентус" имел шанс практически убить интригу в чемпионской гонке Серии А. Но команда Массимилиано Аллегри допустила осечку в Удине, сыграв вничью с местным "Удинезе" (1:1). Таким образом, подобие интриги в Италии сохраняется. "Роме" и "Наполи" будет сложно отыграть отставание в восемь и девять баллов соответственно, однако в футболе всё возможно. Тем более что римляне и неаполитанцы в апреле-мае будут принимать "старую синьору" на своих полях.

Двадцать восьмой тур Серии А открывал центральный его матч. Противостояния "Ювентуса" и "Милана" всегда интересны и принципиальны вне зависимости от положения команд в турнирной таблице. Команда Массимилиано Аллегри была фаворитом поединка, но коллектив Винченцо Монтеллы пожаловал в Турин, находясь в хорошей форме. В последних пяти играх Серии А "россонери" одержали четыре победы при одной ничьей.

Массимилиано Аллегри столкнулся с рядом кадровых проблем. В центре обороны из-за травмы не смог сыграть Джорджо Кьеллини. Наставник "Ювентуса" выпустил по центру в защите Леонардо Бонуччи и Мехди Бенатиа, а Андреа Барцальи довольно неожиданно действовал справа. Слева же Аллегри предпочёл Квадво Асамоа Алексу Сандро. Из-за дисквалификации помочь своей команде не мог Хуан Куадрадо. Справа в группе атаки работал Дани Алвес, что выглядело необычным. Также стоит отметить появление в стартовом составе Марко Пьяцы. Хорват заменил Марио Манджукича, заболевшего прямо перед матчем.

"Ювентус" начал матч со здоровой агрессией, не откладывая дело в долгий ящик. Уже в дебюте команда Массимилиано Аллегри создала опасный момент. Марко Пьяца в чужой штрафной площади подработал мяч и пробил в левый нижний угол – Доннарумма отразил игровой снаряд. После подбора Сами Хедира выполнил удар, но на сей раз мяч пролетел чуть выше перекладины. "Старая синьора" продолжала владеть инициативой. Традиционно активен был Пауло Дибала, оказавшийся в одном из эпизодов на газоне в чужой штрафной площади. Кристиан Сапата, пожалуй, по инерции задел соперника, но мяч ранее был выбит в сторону, то есть на пенальти это не очень тянуло.

На некоторое время игра успокоилась, но в средине первого тайма "Ювентус" снова активизировался. С линии штрафной площади коварный удар наносил Гонсало Игуаин, но Джанлуиджи Доннарумма не сплоховал. На тридцатой минуте команда "старая синьора" всё же повела в счёте. После заброса из глубина Мехди Бенатиа неожиданно для всех оказался на позиции центрального нападающего. Марокканец избежал офсайде (задержался Романьоли), принял мяч и в буквальном смысле расстрелял Доннарумму с линии вратарской площадки.

Упрочить преимущество "Ювентуса" в скором времени мог Сами Хедира. После скидки от партнёра немец пробил со средней дистанции, но немного не попал в угол. А в конце первого тайма чуть ли не единственная толковая атака "Милана" завершилась неожиданным голом. Херард Делофеу тонкой передачей вывел Карлоса Бакку на свидание с голкипером, и колумбийский форвард пробил выскочившего Буффона.

На старте второго тайма "Ювентус" мог снова выйти вперёд. Миралем Пьянич здорово пробил со штрафного в левый угол, но Джанлуиджи Доннарумма в прыжке отбил мяч. После углового "старая синьора" могла получить право на пенальти. Бакка небрежно вынес игровой снаряд, угодив себе же в руку. Давиде Масса не решился назначать одиннадцатиметровый, несмотря на протесты хозяев поля. Через несколько мгновений Сами Хедира имел отличный момент. Подкараулил он отскок и пробил с линии вратарской площади – Доннарумма в очередной раз спас "Милан".

Подопечные Аллегри продолжали атаковать, а вот "Милан" редко шёл вперёд. Стоит сказать, что атакующий потенциал "россонери" снизился после неожиданно замены Карлоса Бакки. Возможно, автор гола получил повреждение. На исходе часа игрового времени шикарный шанс был у Пьяцы. С правого края штрафной площади метил Марко в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. В скором времени к воротам гостей последовал очень острый прострел. Доннарумма не очень уверенно выставил руки, и игровой снаряд от вратаря попал в перекладину и вылетел за пределы поля.

На семьдесят третьей минуте у ворот "Милана" снова было жарко. Марко Пьяца плотно пробил справа из пределов штрафной площади, но Доннарумма справился как с этим ударом, так и с эффектным добиванием в правый угол от Гонсало Игуаина. В компенсированное время "россонери" остались в меньшинстве - Хосе Соса получил вторую за четыре минуты жёлтую карточку и отправился в раздевалку чуть раньше, чем его партнёры. Вырывать для "Ювентуса" победу мог Игуаин, однако после его эффектного удара в падении игровой снаряд пролетел рядом с левой штангой. Затем у Гонсало был ещё один шанс. Бил аргентинец из центра штрафной площади, и Доннарумма совершил десятый сэйв за вечер. Атака продолжилась, и Давиде Масса назначил пенальти в ворота "Милана" за игру Де Шильо рукой. Это случилось уже тогда, когда компенсированные четыре минуты истекли. Дибала сильно пробил под левую штангу, а Доннарумме немного не хватило для того, чтобы спасти свою команду.

Итоговый счёт - 2:1. "Ювентус" в жаркой концовке вырвал у "Милана" победу. Выигрышная серия "старой синьоры" в Турине продолжается.