Обещали вернуться: "Милан" и "Интер" на пути больших перемен.

Милан – чрезвычайно футбольный город. На ум больше не придет в голову ни один город Европы, где располагались бы два гранда мирового футбола, добивавшиеся больших внутренних и международных успехов на протяжении всей своей истории существования. 86 крупных трофеев на двоих, 27 из которых международные. Еще лет пять назад, представить этот город без вечерних матчей Лиги чемпионов было нельзя, без футбольных звезд мирового масштаба – тем более. А представить миланские клубы, которые с трудом поднимаются выше шестой строчки чемпионата Италии – похоже на бред сумасшедшего. Но такова реальность. Последние успехи клубов были в сезоне 2010/2011. С тех пор оба клуба резко погрузились в глубокий кризис, который затянулся на несколько лет. Но, судя по всему, город просыпается, и грядут большие перемены.

Возникновение проблемы

Кризис «Интера» и «Милана» возник по многим причинам. Тут важно отметить и «кальчополи», что сильно сказалось на имидже итальянского футбола в целом, повлияло на привлечение спонсоров и инвестиций. Немаловажна также новая система распределения доходов от телевизионных прав, которые стали рассчитываться по коллективной системе, а не отдельно с каждым клубом, как было ранее. Теперь доля условного «Интера» отходит и аутсайдерам, что в перспективе выливается в большие потери и не дает миланцам возможности конкурировать с ведущими клубами Европы. А также большая проблема - отсутствие своего собственного стадиона, что в современное время сильно сказывается на доходах.

Но это относится ко всем итальянским клубам в равной мере, основные же проблемы двух клубов, конечно, связаны с владельцами - Массимо Моратти и Сильвио Берлускони, которые не смогли больше финансово тянуть на себе такие большие команды из-за проблем в бизнесе, да из-за возраста тоже. Выход на спасение двух клубов был один – передать команду в хорошие руки новым владельцам.

Переходный период: «Интер»

В целом, ситуация у миланских клубов очень схожая. Но еще удивительнее то, что новыми владельцами обеих команд становятся китайцы. В 2016 году «Интер» перешел в руки китайской компании Sunning Sports Group, которые завладели 70% прав на клуб, выкупив их за 270 миллионов евро. Президентом же клуба является индонезиец Эрик Тохир, которого часто можно наблюдать на домашних матчах «Интера». Он принял клуб из рук Моратти еще в 2013 году. С тех пор индонезиец пытается вывести команду из кризиса, навести порядок во всех структурах, привести клуб к правильной модели, с получением ежегодной прибыли и результатов.

Приход Тохира был встречен весьма противоречиво болельщиками «нерадзурри», но это был важный шаг для выхода команды из кризиса. Сейчас же, нельзя не оценить его вклад в клуб, ведь индонезиец обеспечил приток свежего воздуха, когда спортивные и экономические проблемы стали крепко давить, но Тохир не дал совсем утонуть в проблемах.

«Наши доходы растут, результаты улучшаются, у нас сильная команда и хороший тренер. Мы создали отличную структуру управления и прибавляем не только в спортивном плане, но и в коммерческом. Хочу, чтобы «Интер» вновь обрел величие. Это не происходит в одночасье, это длительный процесс, так что у нас есть соответствующий 5-летний план», - утверждает Тохир.

Он всерьез занялся вопросом по сокращению долгов клуба и поиском новых партнеров-инвесторов, которые позволили бы реализовать этот проект в полной мере. Так выбор пал на Suning Sports Group, который входит в тройку крупнейших негосударственных компаний Китая. Объем продаж данного холдинга, который занимается розничной торговлей, спортом, недвижимостью, индустрией развлечений, СМИ, инвестициями и финансовыми услугами, составляет не менее 50 миллиардов долларов в год.

Их задача с «Интером» - закрепиться в топ-10 европейских футбольных клубов и постоянно выступать в Лиге чемпионов. Клуб уже имеет большую популярность в Азии, но теперь его известность в азиатском регионе, особенно в Китае, многократно возрастет. «Мы приобретаем много новых футболистов и становимся сильнее, - говорит Тохир. - Но должны быть не только траты, важна и прибыль. Если не добиться баланса, тогда не сможем уместиться в финансовый фэйр-плей».

Прибыль очень важна для любого клуба, особенно для «Интера» и Тохира, но без своего стадиона это становится сложнее: «Это естественная необходимость для конкуренции с другими европейскими грандами». Большая часть доходов миланского клуба поступает из других источников. Сегодня значимость своего стадиона нельзя недооценивать. Арены могут использоваться и приносить доход круглый год, а не только в дни матчей. Все большие клубы Европы занимаются этим вопросом, «Ювентус» его тоже благополучно решил для себя, так что для «Интера» и других итальянских клубов важно решать этот вопрос как можно скорее, что непросто, имея дело с итальянскими властями.

Летом команда уже потратила на трансферы более 100 миллионов евро, но на этом останавливаться никто не станет. Несмотря на очень хорошие результаты под руководством Стефано Пиоли, позиция главного тренера тоже будет важной темой в летний период, потому что «Интер» намерен пригласить специалиста топ-уровня, с большим именем, что станет большим подспорьем в развитии клуба. Диего Симеоне и Антонио Конте среди главных кандидатов. Что же, интересно.

Переходный период: «Милан»

У «Милана» все тоже продвигается в схожем направлении, договоренность с китайскими инвесторами Sino-Europe Sports уже на руках. Окончательно все должно перейти к новым владельцам весной 2017 года. Планы у китайцев очень амбициозные: «Мы готовы крупно инвестировать, с самого первого трансферного окна, команда нуждается в усилении, - утверждает Хан Ли, генеральный директор Sino-Europe Sports. – Но мы думаем не только о покупках, мы проделаем большую работу в структуре клуба, мы выведем его на новый уровень. Важно, чтобы «Милан» расширил свое влияние во многих областях, это будет возможно благодаря нашим контактам и партнерам. В то же время, мы наладим отношение с китайским рынком, что пойдет на пользу всем».

Все болельщики никогда не забудут годы правления Сильвио Берлускони, пожалуй, самого успешного президента в истории одного футбольного клуба, но время для перемен настало. В последние годы команда настолько спустилась, что представляет собой жалкое зрелище, а вспоминая легендарные годы «Милана» и глядя на сегодняшнюю команду, слезы наворачиваются. Тиффози «россонери», беспокоясь, что Сильвио откажется от продажи акций, даже приезжали к президенту в резиденцию и требовали выбрать правильное решение.

Дело в том, что дон Сильвио, как поговаривают в итальянской прессе, готов был на сделку по продаже, но очень хотел остаться с бОльшим влиянием над происходящим в клубе, чем того хотят китайцы. Болельщики миланского клуба стали беспокоиться, чтобы инвесторов это не спугнуло. Но, похоже, консенсус достигнут и вскоре клуб окажется в новых владениях.

Еще в планах китайцев привлекать к работе в клубе легенд «Милана», что позволит сохранить традиции и наладить связь между прошлым и будущем клуба. «Конечно, наши двери открыты для легенд «Милана» и всех тех, кто разделяет наши клубные ценности и стремится помочь команде вернуться на свой уровень»,- уверяет Хан Ли. И действительно, уже известно, что Паоло Мальдини получил предложение стать техническим директором команды, о чем долго размышлял. Но легендарный защитник отказался, так как не был готов именно к этой роли, да и не получил конкретных объяснений о его функциях в этой должности: «Все зависит от того, каковы будут мои обязанности, тогда можно говорить о возможном сотрудничестве. Но мне четко не объяснили спектр моих обязанностей, поэтому я не могу согласиться. Я с удовольствием принял бы участие в этом проекте, но важно иметь конкретную работу, а не быть лишь в качестве символа клуба».

Идея новых владельцев похвальна, но действительно, нужно дать им время, чтобы понять, как функционирует футбольный клуб изнутри, какая роль должна быть у желаемых ими легенд клуба и другого персонала. Также в словах китайцев приятно наблюдать желание соблюдать местную культуру и традиции клуба, потому что сам Хан Ли, как он утверждает, с детства является «миланиста» и готов на все, ради благополучия команды.

Уже в марте сделка должна быть оформлена, последние 320 миллионов последуют на счет Берлускони. Ранее он уже получил несколько сотен миллионов. Итальянские СМИ также сообщают, что речь идет о приобретении 99% акций на клуб, и доли Берлускони вовсе не останется. В связи с этим, строятся большие планы на летнее трансферное окно и готовность тратить более 100 миллионов для усиления, а также сохранить в команде, прежде всего, Доннарумму и Сусо. Неизвестна судьба Винченцо Монтеллы, вероятно, это будет зависеть от итоговой позиции команды в чемпионате и выхода в еврокубки, а также о наличии свободных тренеров мирового класса в летний период.

Светлое будущее

Наверное, всем рядовым болельщикам, а личным тиффози «Милана» и «Интера» уж тем более, очень хотелось бы верить в настоящее возрождение. Это благоприятным образом не только повлияет на Серию А, но и на европейский футбол в целом, которому очень не хватает итальянских грандов. За них отдувается, по большому счету, лишь «Ювентус». «Бьянконери», как раз таки, прекрасный пример правильного и умного функционирования футбольного клуба. Отличные владельцы, правильный бизнес и управление, собственный стадион, точечный подбор состава, тренера, да и легенд клуба, что позволило команде стать недосягаемой в чемпионате и грозной силой в Европе.

Реклама


По изначальным намерениям китайских владельцев миланских клубов, можно предположить, что все действительно серьезно. Главное, чтобы это не оказалась этакой игрушкой в руках, которую покрутят и повертят, а в случае отсутствия быстрого результата, бросят. Важно, чтобы власти города также пошли на встречу клубам, потому что и «Милан» и «Интер» давно мечтают о новом стадионе, который действительно способен поднять их на новый уровень. Свежие новости из Рима сообщают, что «Рома» добилась права построить свой стадион, что стало настоящей победой для всей футбольной Италии. Главное, чтобы пошел прогресс и в Милане и в других итальянских городах. Только тогда Серия А и ведущие клубы поднимутся на новый уровень.

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
AL8
28 Февраля 2017 в 12:41

Футбол практически не смотрю,потому что он мне неинтересен без МИЛАНА,а любовь к клубу с 1992года!Жду возвращения своего любимого клуба!

28 Февраля 2017 в 11:01

Автору спасибо за труды)прочитал с интересом.

26 Февраля 2017 в 16:10

Да,пока потолок Милана это ЛЕ. Ждем!

26 Февраля 2017 в 14:36

очень хотелось бы верить!! отличная статья

26 Февраля 2017 в 13:44

Я читал ещё что новые одобрения на стадионы получают Лацио и фиорентина. Может мы наблюдаем ренессанс Кальчо

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем