"Ювентус" разгромил "Палермо" перед поездкой в Порту

В рамках двадцать пятого тура чемпионата Италии "Ювентус" разгромил "Палермо".

Главным творцом этой победы стал Пауло Дибала, который дважды расписался в воротах своей бывшей команды.

На следующей неделе "Ювентусу" предстоит визит к "Порту" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, а потому свой матч двадцать пятого тура Серии А команда Массимилиано Аллегри проводила в пятницу вечером. В гости к "старой синьоре" пожаловал "Палермо" – один из аутсайдеров чемпионата, который уже сейчас очень близок к Серии Б. Что правда, сицилийцы недавно удивили футбольную Италию гостевой ничьей с "Наполи", поэтому сразу ставить крест на их перспективах в Турине было бы не совсем правильно. Тем не менее, шансов у подопечных Диего Лопеса было совсем мало - "Ювентус" выиграл пять последних матчей Серии А, причём всякий раз с "сухим" счётом.

Массимилиано Аллегри сделал пять изменений в составе "Ювентуса" по сравнению с матчем против "Кальяри", причём три перестановки коснулись линии обороны. Получившего повреждение Джорджо Кьеллини в центре заменил Мехди Бенатиа, а на флангах в этот раз действовали Дани Алвес и Квадво Асамоа. В группе атаки из-за перебора жёлтых карточек отсутствовал Марио Манджукич, в то время как Хуан Куадрадо остался в запасе. На местах этих исполнителей работали Стефано Стураро и Марко Пьяца.

"Ювентус" сразу же захватил инициативу, и первый опасный момент ждать себя не заставил. Пауло Дибала со штрафного со средней дистанции пробил над стенкой, но немного не попал в левый угол – мяч ударился о штангу и вылетел за лицевую линию. В скором времени футболисты "старой синьоры" отпраздновали гол. После мягкого заброса со стандарта Гонсало Игуаин выскочил из-за спин защитников, но как следует пробить у аргентинского форварда не вышло. Зато Игуаин смутил Посавеца, от которого мяч отскочил к Маркизио. Клаудио оставалось не промахнуться по полупустым воротам метров с семи.

В средине первого тайма подопечные Клаудио Раньери могли упрочить своё преимущество. Последовала подача на правую штангу, где отправить мяч в пустые ворота мог Сами Хедира. "Палермо" спас голкипер Посавец, который в прыжке зацепил игровой снаряд, чем существенно помешал немецкому хавбеку. Чуть ранее перспективный момент имели сицилийцы. Мато Яяло с левого края штрафной нанёс удар – Буффон помешал мячу влететь в сетку, после чего защитник сыграл на вынос в пределах вратарской.

Ближе к перерыву в штрафной площади "Ювентуса" снова было опасно. После неудачной скидки Дани Алвеса Норберт Балог, казалось, мог расстреливать Джанлуиджи Буффона из убойной позиции, но в последний момент Квадво Асамоа успел выбить мяч. Туринская команда ответила куда более существенно. Пауло Дибала со штрафного шикарно пробил над стенкой в правый верхний угол – игровой снаряд влетел в сетку. Дибала гол не праздновал из уважения к своей бывшей команде.

Во втором тайме игра была не самой развесёлой. Возможно, "Ювентус" уже думал о предстоящем матче против "Порту" в Лиге чемпионов, но даже при этом туринцы довели дело до разгрома на шестьдесят третьей минуте. Пауло Дибала сделал проникающую передачу на Гонсало Игуаина, аргентинец выскочил на Посавеца и в своём стиле мягко подсёк мяч над голкипером по невысокой траектории. После гола игра снова перетекла в спокойное русло. С переменным успехом команды контролировали мяч, не создавая при этом опасных моментов.

За тринадцать минут до конца основного времени произошёл очень неприятный эпизод. Посавец выскочил из ворот на перехват и жёстко столкнулся со своим же партнёром по команде Эдоардо Гольданигой. Футболисты тут же призвали медиков к скорейшему выходу на поле, ведь показалось, что страж ворот "Палермо" потерял сознание, но всё обошлось – Посавец встал на ноги и продолжил игру. В самом конце поединка "Ювентус" забил ещё и четвёртый гол. После ошибки защитника Игуаин выходил на свидание с голкипером. Защитник пытался нарушить правила, но арбитр позволил эпизоду завершиться и не прогадал. Гонсало пяткой эффектно сделал пас чуть назад, а Пауло Дибала точно пробил низом и оформил дубль! В компенсированное время "Палермо" сподобился на гол престижа. После розыгрыша углового пошла подача справа, которую точным ударом головой завершил Ивайло Чочев.

Итоговый счёт - 4:1. "Ювентус" разгромил "Палермо" и с хорошим настроением поедет в Порту.