Курс на перемены. Как "Интер" приобрёл нового главного тренера

Миланский "Интер" оставался без фигуры главного тренера совсем недолго. Кресло не успело остыть от Франка де Бура, а в Аппиано Джентиле появился уже новый наставник. "Евро-Футбол.ру" устремил пристальный взгляд на перемены в миланском суперклубе.

 

ДЕГРАДАЦИЯ ВЫБОРА

 

Кризис миланского "Интера" продолжается уже шесть лет. За это время руководством было уволено восемь главных тренеров. Каждый новый назначаемый специалист был хуже предыдущего. Бенитес принёс трофеи в копилку, Леонардо набирался опыта и спорил с трибунами, Гасперини продержался всего-ничего, Раньери проводил последние матчи со слезами на глазах, Страмаччони получил неоправданно высокий аванс в молодом возрасте и затерялся, Маццари не изжил в себе комплексы деревенского специалиста с испуганной тактикой, Манчини повторил английские ошибки времен "Манчестер Сити", де Бур не имел никакого контроля над игроками...

 

То, что Франк де Бур - фигура временная и совершенно ошибочная - было видно ещё до первых матчей "Интера". Для чего руководство "Интера" притащило в страну с самой богатой тренерской школой в мире не самого опытного и не самого прогрессирующего специалиста из Голландии (страны, пропагандирующей совершенно противоположный стиль футбола), большой вопрос. И здесь уже встают резонные вопросы уровня понимания футбола у тех, кто отвечает за интересы "Интера". С Тохиром-то всё давно понятно. Индонезиец, скрывающий от жены ночные трансляции в интернете принадлежащей ему команды, так и не убедил тиффози "Интера" в своей значимости. А вот первый шаг новых китайских инвесторов из Suning Commerce Group разочаровал.

 

С де Буром миланцы одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и пять раз проиграли. Голландец оставил команду во второй половине турнирной таблицы. Почти весь состав команды не показывал своего реального уровня за исключением Эвера Банеги, Мауро Икарди и Самира Хандановича. Результативные действия аргентинского полузащитника Банеги на первый взгляд не впечатляют (1 гол и две голевые передачи), но Эвер, располагающийся в тройке центральных хавбеков, является ключевым футболистом команды, направляющим её действия при атаке. Икарди, несмотря на все скандалы вокруг своего имени, автобиографии и личной жизни, остаётся преданным голам, а без сэйвов Хандановича де Бур мог получить увольнительную запись в трудовой книжке существенно раньше второй половины осени.

 

Ещё, пожалуй, можно отнести к плюсам работы де Бура относительное возрождение Андреа Раноккья. Этот центральный защитник предыдущими наставниками даже отдавался в аренду. При де Буре Андреа снова начал получать шансы в стартовом составе. Фееривший на ЕВРО Перишич снова превратился в Ивана образца клубного сезона 2015/2016. Брозович чаще думает об уходе из команды. Д-Амброзио и Сантон могут на двоих разделить победы в номинации "Самые бестолковые бровочники кальчо", Кандрева записался вторым братом Дмитрия "Навесова" Комбарова.

 

Самое печальное во всей этой истории с де Буром - руководство "Интера" не осознало своей ошибки. И среди первых лиц клуба не нашлось никого, кто бы смог остановить сумасшедшею идею с продолжением сотрудничества с де Буром в ситуации, когда все СМИ Италии трубили о необходимости коренных перемен на тренерской скамейке команды. Все эти улыбочки Санетти с де Буром, фразы Тохира про кредит доверия голландцу, натянутые рукопожатия футболистов воспринимаются сейчас как фальшь. И где гарантия, что всё происходящее сейчас также не относится к банальному корпоративному проявлению уважения?

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ПИОЛИ

 

Контракт со Стефано Пиоли подписан до 30 июня 2018 года. Итальянский специалист выиграл "тендер" у испанца Марселино, который также был готов возглавить "змей". Команда Пиоли будет состоять из первого помощника Джакомо Мурелли, технического ассистента Дэвида Лукарелли, а также двух спортивных напарников (Маттео Осли и Франческо Перонди). С одной стороны, даже хорошо, что Пиоли не предстоит втягиваться в режим работы тренера с горячей головой. У него есть полторы недели на осмысление ситуации, формирование стартового состава, но из кого ему выбирать? В национальные сборные отправились тринадцать представителей "Интера", пять из которых (Нагатомо, Мурильо, Миранда, Медель и Банега) вернуться в Аппиано Джентиле только в четверг рано утром, за несколько дней до принципиального матча с "Миланом".

 

Если вы считаете, что с приходом Пиоли больше всех счастливы фанаты "Интера", то глубоко ошибаетесь. Ранний рождественский подарок получил Клаудио Лотито. Президент римского "Лацио" после увольнения Пиоли 3 апреля 2016 года всё минувшее время платил Стефано и его помощникам зарплату. Формально договор между тренером и "Лацио" не был разорван по инициативе наставника. С учётом срока действия соглашения Пиоли с "Лацио" (до 30 июня 2017 года), экономия Лотито на переходе Стефано в "Интер" составила около двух с половиной миллионов евро.

Реклама


 

Болельщики "Интера" должны тепло встретить Пиоли на "Сан-Сиро". Как выяснил в своем журналистском расследовании Андреа Скьянки, Пиоли давно является тиффози "Интера". Впервые Пиоли и "Интер" встретились воочию в 13 лет, когда будущий тренер вместе с родителями и двумя братьями отправился на поезде из Пармы в Болонью. На "Далл Ара" "Болонья" принимала "Интер" и за гостей в тот день отчаянно "топил" их будущий главный тренер.

 

"С детства за "Интер" - расхожая фраза как раз про Пиоли и это не пустая болтовня конъюнктурщика. "Мы стоим перед лицом большой работы, которую нужно проделать в "Интере". Ситуация в чемпионате Италии не показывает объективной силы "Интера". Наши усилия будут направлены на то, чтобы улучшить турнирное положение команды. Мне вдвойне приятно, что буду работать в любимой команде". - отметил Пиоли на своей дебютной пресс-конференции.

 

КРЕЩЕНИЕ ОГНЁМ

 

Боевое крещение Стефано Пиоли придётся на 20 ноября. В этот день "Интер" проведет первый официальный матч под руководством нового главного тренера. По иронии судьбы соперником "нерадзурри" будут их соседи - "Милан". В этой связи Пиоли обязательно должен вспомнить о том, что в качестве тренера "Лацио" он также стартовал матчем с "Миланом". Состоялось это памятное для него событие 31 августа 2014 года. "Орлы" ту игру проиграли со счётом 1:3. Особенно обидно Пиоли было уступать вчерашнего футболисту Филиппо Индзаги, тренировавшего "россонери".

 

Первый сезон работы в "Лацио" Пиоли исповедовал схему 4+3+3. На первый взгляд, де Бур и Векки также прививали ребятам голландскую схему. Ничего нового. Сюрпризы спрятаны в деталях. Банега может быть подвинут в центр, Жоау Марио и Брозович получат шансы в стартовом составе. Другой вариант тактической схемы "Интера" с приходом Пиоли - 4+2+3+1. С этой расстановкой Пиоли проводил весь последний сезон работы в Риме. Схема 3+4+2+1, которую Пиоли так любил в "Болонье", в нынешнем "Интере" практически не осуществима: в команде нет равноценного третьего классного центрального защитника.

 

Очень любопытно, как будут развиваться взаимоотношения Пиоли с двумя футболистами "Интера". Один из них - 30-миллионый Габриэл Барбоза уже успел стать героем нашего материала. С момента публикации статьи ничего не поменялось: форвард считанное количество минут провёл на поле и продолжает наслаждаться жизнью в столице мировой моды. Пиоли на все намеки про "Габигола" отшучивается тем, что играть будут сильнейшие футболисты.

Реклама


 

В форме Антонио Кандревы сомневаться не приходиться, но уровень его профессиональных взаимоотношений в последний год сотрудничества со специалистом оставлял желать лучшего. Когда Пиоли принял решение отобрать капитанскую повязку "Лацио" у Кандревы и передать её Лукасу Билье, между полузащитником и главным тренером пробежала чёрная кошка. У Пиоли есть около полутора недель на адаптацию. А дальше - дерби делла Мадоннина.

 

Онлайн результаты чемпионата Италии: http://www.liveresult.ru/football/Italy/
Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Италии: http://www.euro-football.ru/champ/italy.htm

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2016 в 12:49

Надеюсь, у Пиоли получится реанимировать игру команды и добавить нам стабильности.

11 Ноября 2016 в 11:47

ну что же, поглядим, поспособствует ли наличие у пиоли фактора любимой команды на удачные перемены в его новом клубе

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем