И что мне от любви осталось ныне: возродится ли "Милан"?

Евро-Футбол.Ру обсуждает проблемы итальянского "Милана" и приходит к неутешительному выводу: едва ли в новом сезоне мы увидим эту команду на вершине футбольной иерархии. 

 

В минувшем сезоне "Милан" финишировал на седьмой строчке турнирной таблицы, а это значит, что клуб снова остался без еврокубков. К слову, на втором месте в списке лучших бомбардиров чемпионата оказался Карлос Бакка, забивший восемнадцать голов.

 

Бег по кругу

Стоит отметить, что в летнее межсезонье 2015-го года в команде в очередной раз сменился алленаторе – вместо уволенного Филиппе Индзаги был назначен Синиша Михайлович. На сербского специалиста босс "россонери" Берлускони возлагал определённые надежды - понятно, что втайне синьор Сильвио мечтал о чемпионстве в Серии А, однако "задачей-минимум" для команды была обязательная квалификация в еврокубки. Что же, Синиша с задачей не справился, за что двенадцатого апреля 2016-го года и был отправлен в отставку.

 

При этом стоит отметить, что, начиная с 2014-го года, после ухода Массимилиано Аллегри, в команде сменилось уже четыре наставника – Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги, Синиша Михайлович, Кристиан Брокки. Так неужели все вышеперечисленные тренеры были так плохи? Хотя, из этого ряда целесообразно было бы исключить Брокки – воспитанник "Милана" в своей тренерской карьере с 2013-го года всего лишь руководил клубной молодёжкой, да и понятно, на посту "рулевого" первой команды он был только временщиком. И ещё – лишь Аллегри проработал с командой три сезона, остальные же специалисты более года на "Сан-Сиро" не задерживались.

 

Я уже не стану напоминать, что в последний раз "золото" чемпионата "Милан" выиграл в сезоне 2010/11, в том же году был завоёван Суперкубок страны. После было постепенное "сползание" – второе, третье место, а затем и вовсе команда финишировала за пределами еврозоны.

 

К слову, ещё в конце августа 2015-го года тиффози "Курва Суд", официального клуба болельщиков "Милана", отправили клубу письмо, в котором, в частности, указали: "Главным трансфером, которого мы все ждём, является уход – добровольный или нет, нашего генерального директора Адриано Галлиани. Мы надеемся, что руководители клуба смогут принять меры против того, кто в последние годы думал только о своих личных интересах, отметая всё то, что является лучшим для "Милана". В любом другом клубе он уже давным-давно был бы уволен". Хотя, полагаю, в последнее время отнюдь не Галлиани является корнем всех бед клуба. Главный злой гений "Милана" – Сильвио Берлускони. Стоит отметить, что это письмо было не единственным выражением недовольства тиффози – ещё весной 2015-го года на нескольких матчах команды фанатские трибуны были пусты, взамен своего присутствия болельщики вывесили баннер - "Game over. Insert coin & save AC Milan". Причина была проста – странная, мягко говоря, политика босса клуба, и не только трансферная.

 

Видимо, поняв, что болельщики могут не выкупить абонементы на предстоящий сезон, что крайне негативно скажется как на имидже, так и на бюджете клуба, Берлускони сделал вид, что прислушался к мнению фанатов. Было объявлено, что переговоры о продаже контрольного пакета акций клуба бизнесмену из Таиланда Би Тайчаболу находятся в самом разгаре, а на летние трансферы было выделено порядка девяносто миллионов евро, однако кто же был подписан? Карлос Бакка (тридцать миллионов), Андреа Бертолаччи (двадцать пять миллионов), Алессио Романьоли (двадцать миллионов), Луис Адриано (восемь миллионов), Юрай Куцка (три миллиона) да арендован Марио Балотелли. Согласитесь, довольно тривиальные трансферы. Не считая аренды СуперМарио – ну, да в последнее время он более "гостит" на страницах таблоидов, чем приносит пользу своим командам. Хочу добавить, в то лето, казалось, Галлиани просто подписывает чеки, ни по одному игроку не велось вменяемых переговоров – хотя бы для того, чтобы немного сбить цену. Относительно продажи клуба - как выяснилось позже, таец оказался вовсе и не миллиардером, приобрести он хотел всего лишь 48% акций, подписание договора долго переносилось, а после переговоры были свёрнуты.

 

Многих экспертов терзают смутные сомнения, что вся шумиха относительно продажи клуба со стороны Берлускони была всего лишь "дымовой завесой", которая должна была бы несколько утихомирить разбушевавшихся тиффози.

 

Реклама


Очередная жертва 

Приняв команду, Михайлович пытался что-то исправить в засбоившей "красно-чёрной машине", однако на тренера давил как Берлускони, так и фанаты – все требовали немедленных побед. Хотя и к тренеру определённые вопросы имеются. При этом стоит отметить, что, возглавив "Милан", Синиша принялся перестраивать игру команды под себя, приучая своих подопечных действовать по схеме 4-3-1-2. Однако по ходу чемпионата пришлось вынуждено менять тактическую расстановку на 4-3-3 - в команде банально отсутствовал треквартиста или плеймейкер – футболист, способный связать оборону и атаку. И как тут не вспомнить продажу Стефана Эль-Шаарави да Риккардо Сапонары. Как говорил Михайлович, оба игрока не подходят для его тактических схем. Но вот только в минувшем сезоне в "Эмполи" Риккардо стал одним из лучших ассистентов, а Стефан вместе с "Ромой" в этом сезоне будет выступать в Лиге чемпионов.

 

Но вернёмся к "Милану". По окончанию первого круга команда Михайловича расположилась на восьмой строчке турнирной таблицы. Галлиани моментально отреагировал, заявив, что главная задача для команды – финишировать в первой пятёрке. В зимнее трансферное окно клуб подписал только одного футболиста - им стал Кевин-Принс Боатенг, вернувшийся в "Милан" как свободный агент. Вероятно, "аттракцион неслыханной щедрости" Берлускони распространялся только на летнее трансферное окно.

 

Замечу, что про возможную отставку Михайловича стали поговаривать ещё осенью – увлёкшись поиском новой тактики да идеальной схемы, сербский специалист упустил то, что в его распоряжении не так много действительно классных игроков, способных не только переломить ход неудачно складывающегося матча, но и вытащить его "на зубах". В итоге, "россонери" регулярно проваливались, и пусть бы уступали более сильным соперникам - подопечные Михайловича часто не могли обыграть откровенно более слабые команды.

 

Затем показалось, что у Синиши стало что-то получаться, и, начиная с девятого января, "Милан", впервые за три последних сезона, выдал девятиматчевую беспроигрышную серию, выиграв при этом и в "Дерби делла Мадоннина". Однако после последовал проигрыш скромному "Сассуоло" – не удивлюсь, что поражение именно в этом матче стоило "россонери" места в еврокубковой зоне. К слову, именно "чёрно-зелёные" заняли последнее вакантное место в этой зоне, опередив своего куда, как более именитого соперника на четыре зачётных балла. Замечу, что весной команда Михайловича сумела набрать всего лишь два балла, а тренер всё чаще стал упоминать о том, что у его подопечных имеются психологические проблемы.

 

С глаз долой

А после тридцать второго тура Берлускони счёл, что наставник не выполнил поставленную перед ним задачу и отправил Синишу в отставку. А ведь до окончания чемпионата было ещё шесть туров, и, как знать, на каком бы месте финишировала команда, останься Михайлович на своём посту. Не стану анализировать, чего больше в отставке сербского специалиста – обиды босса клуба на невыполнение задач или его собственной недальновидности. Отмечу лишь, что итальянские СМИ теперь сравнивают синьора Сильвио с ещё одним взбалмошным владельцем – президентом "Палермо" Маурицио Дзампарини, который, с завидной регулярностью, меняет тренеров своей команды. Возможно, Берлускони хочет отыскать "молодое тренерское дарование"? Ну почему же тогда были уволены три молодых наставника – Леонардо, Зеедорф и Индзаги? Спешка, как известно, нужна лишь при ловле блох, физиологической неприятности да кавалерийской атаке. А для получения определённого результата следует набраться терпения и ждать. При этом, не мешая тренеру делать свою работу.Пока же, похоже, своими действиями Берлускони подтверждает уверения итальянских СМИ, что президент "Милана" впал в старческий маразм.

Реклама


 

Стоит отметить, что после увольнения Михайловича тиффози приняли сторону тренера, заявив, что в неудачах команды не стоит винить только Синишу, ведь у него была та же проблема, что и у его предшественников – хозяин клуба. Согласитесь, сложно добиться положительного результата, когда за твоей спиной беснуется богатый старикашка, заставляя выполнять все свои капризы. Несмотря на все свои ошибки, Синиша, полагаю, смог выжать из этого "Милана" максимум, а его увольнение, несомненно, месть Берлускони за разногласия между тренером и патроном клуба.

 

Хочу сказать ещё одно - как утверждал синьор Сильвио, перед Кристианом Брокки была поставлена задача – вывести команду в Лигу Европы. Подчеркну, перед наставником без опыта. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно".

 

При этом стоит заметить, что Синиша всё же выполнил одно из условий Берлускони – команда стала "итальянской" – в конце минувшего сезона в её составе всего одиннадцать легионеров. Именно при сербском специалисте в "Милане" появился талантливый молодой голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Напомню, в Серии А он дебютировал в шестнадцать лет, побив рекорд Буффона, и теперь на парня засматривается "Ювентус". К слову, многие называют молодого вратаря "вторым Джиджи", проча ему славу именитого собрата по вратарскому цеху. И ещё – впервые с 2003-го года "Милан" вышел в финал Кубка Италии. И в этом, несомненно, заслуга Михайловича.

 

И пришёл спаситель? 

Теперь же команду принял Винченцо Монтелла, как заметил Адриано Галлиани, он "наконец-то заполучил тренера, за которым охотился несколько последних лет". Но хотелось бы напомнить, что на трансферы в это летнее межсезонье Берлускони не выделит ни единого лишнего евроцента, сейчас для этого предназначены всего лишь пятнадцать миллионов. Мол, в клуб отныне не поступает инвестиций, поэтому покупка новых игроков будет всецело зависеть от продаж собственных футболистов. Забавно, но одним из "кандидатов на выход" является … Карлос Бакка, в услугах которого заинтересованы "Пари Сен-Жермен", "Барселона" и "Наполи".

 

Интересно, как долго "Миланом будет руководить легендарный "аэроплан"? Сколько времени отмерил ему Берлускони? Хотя Виченцо не привыкать, в его тренерской карьере уже была непростая работа с семейством Делла Валле. 

 

Реклама


Стоит отметить, что Монтелла любит и умеет работать с молодыми футболистами, так что, если Берлускони не станет вмешиваться в работу алленаторе, у Виченцо получится выполнить ещё одно требование патрона клуба – омолодить состав команды, включив в него как можно больше воспитанников собственной клубной академии. Однако при всей своей улыбчивости, "L’Aeroplanino" довольно жёсткий наставник – как он неоднократно упоминал, главным для игроков он считает их дисциплинированность и выполнение тренерских установок. Монтелла всегда был приверженцем атакующего футбола с тотальным контролем мяча - и это не может не радовать "красно-чёрную тифозерию". Именно этого их любимцы в последнее время не демонстрировали. Стоит отметить, что в детстве Виченцо болел за "Милан": "Я понимаю, в каком клубе я оказался. До сих пор помню плакат ван Бастена, который висел в моей комнате, когда я был ребёнком". Да только нет сейчас в его распоряжении таких игроков,как легендарный голландец, а для того, чтобы его новые подопечные побеждали, алленаторе придётся много и тяжко работать. Но только вот есть одно "но" - на пути Монтеллы по очередной реанимации клуба могут стать неадекватные действия Берлускони, которые в последнее время стали катализатором неудач "россонери".

 

Хотелось бы ещё заметить – этим летом Берлускони вновь якобы возобновил продажу клуба. Якобы потому, что как только нашёлся покупатель – шестой в списке самых богатых людей Китая Робин Ли, который готов был выложить за "россонери" четыреста миллионов евро, то поначалу хозяин "Милана" сказался больным – проблемы с сердцем, а после и вовсе заявил: "Эти коммунисты из Китая ели детей во время голода. И вы хотите, чтобы я продал им свою команду?" И что это, скажите на милость, если не ошибка?

 

Похоже, всё идёт к тому, что "Милан", бывший одним из мировых топ-клубов, рискует превратиться в пшик, оставив после себя у своих фанатов лишь горькие воспоминания. Для "россонери" настали непростые времена, за время "хозяйствования" Берлускони, худшие – пять лет команда не завоёвывает трофеи, третий год остаётся без выступления в еврокубках. При этом, каждый год, с завидной регулярностью, Берлускони и Галлиани уверяют о "новом векторе в развитии клуба" – начиная от омоложения команды и заканчивая строительством нового стадиона. При этом напомню, что проект возведения арены уже заморожен. Похоже, то же ждёт и остальные "прожекты" одиозного патрона клуба. А Берлускони на пару с Галлиани всё никак не хотят покидать свои кабинеты. К тому же патрон клуба отказывается осознать, что его время в "Милане" подошло к концу, сейчас для того, чтобы клуб банально не "канул в Лету", требуется не проведение косметического ремонта, а полная перестройка – то бишь, смена владельцев.

 

"А Вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь". Однако сие крылатое выражение адресовано отнюдь не тренерам и футболистам "Милана". Оно адресовано Берлускони да его верному Санчо Пансе – Галлиани. Хотя какой из Адриано Санчо Панса? Да и синьор Сильвио ещё тот Дон Кихот…

 

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2016 в 21:43

Кто бы, чтобы не говорил, именно миланские два гранда принесли Италии последние 3 кубка чемпионов. Ювентус, Наполи, Рома могут как угодно выступать в Италии, но в Европе они мало чего добились. И не надо щас про финал ЛЧ 2015, там любая команда играла - до Барселоны. До полуфинала у юве не было соперников. Правда, в полуфинале, они скинули с пути одного из главных фаворитов турнира - Реал.

30 Июля 2016 в 20:25

Милан спасёт только огромные финансовые вливания для приобретения высококлассных игроков.а с нынешним составом кого в тренеры не назначай-результат один.

29 Июля 2016 в 22:14

Увы,но клуб реально терпит бедствие из-за ужасного управления.А ведь прошло каких то 5-8 лет.Надеюсь на скорейшее воскрешение как легендарного клуба,так и Серии А в целом.

29 Июля 2016 в 20:43

Так и есть. + за статью. Жаль Милан, мерду не жаль. Но как Милан то с тропинки сошёл до сих пор в шоке

29 Июля 2016 в 22:31

Жалеешь "Милан", но тут же пишешь, что тебе не жаль "Ювентус" ... и какой ты после этого фанат "Юве" )))

30 Июля 2016 в 08:42

Мансур, это только на последнем оплоте адекватных болельщиков - Интермилано, принято мердой называть Юве. В остальном цивилизованном мире под этим термином идет Интер ;) Но справедливости ради, я бы не отказался, если Интер тоже бы стал стабильней играть. Смотреть еще один Бавария-стайл чемпионат у меня совсем нет желания )

01 Августа 2016 в 21:40

В цивилизованном мире Ювентус называют Ювентусом, Милан - Миланом, а Интер называют Интером. А быдло туринское искажают названия клубов. Вот и все. И не начинай, не охота еще до начала сезона спорить с тобой.

29 Июля 2016 в 16:30

..а давайте без давайте-лучше сами не страдайте))..не провалится Милан-у кузенов как дела?)))

29 Июля 2016 в 16:04

Для всех сторонних болельщиков Милан УЖЕ канул в Лету. Так что и переживать нечего.

Почему Берлускони должен уходить, если с ним связаны все те достижения, которыми гордится клуб (в 21 веке)? Хочет и пусть сидит. Если кто-то захочет купить клуб - тот купит. Просто видимо нет желающих, но с Миланом последних 5 лет это и не удивительно.

Вообще в любом случае позорно, что клуб третий год без Европы остается: по итальянским меркам клуб все равно остается одним из сильнейших и богатейших.

30 Июля 2016 в 08:44

"Почему Берлускони должен уходить, если с ним связаны все те достижения, которыми гордится клуб "

Емельяненко тоже был крут, пока был моложе. А потом вышел на ринг на пенсии и ему круто всекли. Уходить надо вовремя, пока ты не стал старым ковбоем, которого уже привязывают к седлу, чтобы он не падал с лошади.

01 Августа 2016 в 12:28

Это все понятно. Только ты сравниваешь разные вещи: спортсмена и владельца клуба. Спортсмены должны уходить, у них есть что называется срок годности. А иметь собственность и распоряжаться ей как хочешь можно до скольки угодно лет.

29 Июля 2016 в 14:45

Что есть общее между Миланом и Спартаком, это общее не радует болельщиков данных команд(((

29 Июля 2016 в 14:34

Все правильно. В первую очередь нужно менять менеджмент. Но старички похоже и не собираются уходить. Как бы они не привели Великий Милан к точке невозврата

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем