Безумие или гениальность: Зачем "Ювентус" за 90 миллионов евро купил Игуаина

"Ювентус" удивил, так удивил. Туринский клуб побил свой трансферный рекорд, выложив 90 миллионов евро за 28-летнего нападающего. Едва ли кто-то ожидал такого шага от чемпионов Италии. Портал "Евро-Футбол.Ру" разбирается в этом переходе.

Итальянской гегемонии мало

Когда обсуждение заходит об этом трансфере, то оно начинается с фразы: "Гонсало Игуаин за 90 миллионов …" А давайте попробуем разбить это заявление на две части. Начнём просто с первой половины – Гонсало Игуаин. Нужен ли аргентинец "Ювентусу"?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться с задачами туринцев на сезон. "Ювентус" – гегемон Италии, который не отдаёт никому скудетто на протяжении пяти лет. Прошлой осенью "старая синьора" буксовала, и все наперебой спорили, кто взойдёт на трон: "Наполи", "Рома", а может "Интер" или "Фиорентина". Однако завершилась Серия А привычной картиной: очередной титул получил "Ювентус".

Успехи на внутренне арене – это, конечно, хорошо, но хочется большего. Главная мечта "Ювентуса" – это победа в Лиге чемпионов. Туринцы в последний раз выигрывали главный еврокубок 20 лет назад. С тех пор четырежды "Ювентус" доходил до финала, но неизменно проигрывал. Причём последняя неудача ещё свежа в памяти, с тех пор прошло чуть больше года.

Покупка Игуаина – это заявление "Ювентуса" всему свету, что клуб собирается выиграть Кубок Лиги чемпионов. Аргентинец – это топ-форвард. Можно сколько угодно ёрничать над его реализацией, вспоминать эпичные промахи… Однако есть такая упрямая вещь как статистика. В прошлом сезоне Игуаин забил 36 голов в Серии А. Всего за 146 матчей в составе "Наполи" на его счету 91 точный удар.

Игуаин – это классический центральный нападающий, именно такой игрок "Ювентусу" и нужен был после ухода Альваро Мораты. Не форвард, который может действовать из глубины или на фланге, а узко профильный специалист - наконечник. Причём нужен был не просто нападающий такого типа, а ещё и готовый бомбардир. Марио Манджукич хороший форвард, но не совсем то. Симоне Дзадза, похоже, совсем не то. Можно взять и вырастить Доменико Берарди, но для этого надо время. А "Ювентусу" ждать, похоже, надоело.

Приход Игуаина – это вишенка на торте для туринцев. Ещё до подписания аргентинца в команде подобралась отличная компания, почти на каждой позиции есть по два равнозначных исполнителя. Причём и без Игуаина "Ювентус" был способен на хороший результат в Лиге чемпионов. Однако аргентинец призван серьёзно усилить команду, сделать этот механизм почти идеальным.

Ювентус стал мешком

Поклонники "Ювентуса" после подписания Гонсало Игуаина в спорах потеряли один из своих главных тезисов. Часто болельщики "старой синьоры", говоря об успехах "Реала", "Барселоны", "Баварии" или английских клубов, с удовольствием отмечали, мол, вы же "мешки". Конечно, выиграть Лигу чемпионов с деньгами все могут, а "Ювентус" без трат дошёл до финала. Теперь же туринцы официально вошли в клуб транжир.

По разным оценкам, трансфер Гонсало Игуаина вошёл то ли в пятёрку, то ли вообще в тройку самых дорогих переходов в истории футбола. Точно дороже аргентинца приобретения "Реала" Гарет Бэйл и Криштиану Роналду. Возможно, "Барселона" больше выкладывала за Неймара и Луиса Суареса, но точно на этот вопрос пока не могут ответить даже каталонские налоговики.

Так или иначе, Игуаин за 90 миллионов евро – это выглядит сумасшествием. Почему же "Ювентус" выложил за 28-летнего нападающего (в декабре ему будет 29) такую огромную сумму денег? Ответ кроется в первой части нашего повествования. Туринцы хотят выиграть Лигу чемпионов, и им нужен был топ-форвард такого уровня. Сколько ещё в мире готовых центральных нападающих, которые отличаются бомбардирскими подвигами? Роберт Левандовски, Серхио Агуэро, Луис Суарес, Карим Бензема. Пожалуй, всё. Однако никого из них перекупить туринцам было невозможно. Кто ещё есть? Оливье Жиру всё-таки выглядит чуть ниже классом. Пьер-Эмерик Обамеянг, Мауро Икарди и Пако Алькасер ещё должны показать себя в Лиге чемпионов. Гарри Кейну и Александру Ляказетту ещё вообще надо дотянуться да статуса звёзд. Златан Ибрагимович уже не тот. Эдинсон Кавани уже сник. Антуан Гризманн немного иной по своему функционалу.

За Игуаина говорит ещё один большой плюс. Он адаптировался к Италии и местному футболу. Ему долго раскачиваться не придётся, что снижает риск при его приобретении. Игуаин был первым номером в списке, и его реально было заполучить. "Ювентус" с финансовой точки зрения готов на подобные траты. Стадион, который туринцы построили, стабильно приносит доход, плюс призовые от Лиги чемпионов изрядно пополнили бюджет команды. Кроме того, компания Exor, с которой связана семья Аньелли, решилась на серьёзное вливание в клуб. Даже без продажи Поля Погба туринцы могли себе позволить выложить 90 миллионов евро.

Получается, что "Ювентусу" Игуаин был необходим, и у него были почти любые деньги на этот переход. Вопрос был в сговорчивости "Наполи", и можно лишь поаплодировать президенту неаполитанцев Аурелио де Лаурентису. Он может сколько угодно публично называть Игуаина предателем, но с точки зрения бизнеса, президент неаполитанцев выжал максимум. Конечно, аргентинец – это громадная потеря. Однако 90 миллионов евро – это сумма, на которую можно построить всю команду заново. При этом де Лаурентис не стал вести переговоры, снижать стоимость. Сам он недавно отмечал, что получил предложение от "Атлетико" в размере 60 миллионов евро плюс права на неназванного футболиста, но ответил отказом. Хотите игрока? Платите отступные. Это туринцы и сделали. "Ювентус" сработал быстро. Сумма отступных в 90 миллионов евро действовала до 1 августа, после этого дня пришлось бы уже вести переговоры…

Кстати, на сегодняшний день "Ювентус" возглавил один рейтинг. Туринцы за последние два года потратили больше всех денег на усиление состава. За это время они выложили 293,1 миллиона евро. На втором месте в этом рейтинге идёт "Манчестер Сити" (250,7) и "Манчестер Юнайтед" (226,2). Конечно, оба английских клуба в ближайшее время могут обогнать туринцев, но всё-таки момент показательный.

Мотивация Игуаина

Зачем самому Игуаину переезд в "Ювентус" понятнее всего. Форвард устал быть вторым. Со сборной Аргентины он проиграл три финала за три года, на этом фоне хочется выиграть хоть что-то на клубном уровне. В "Наполи" это сделать крайне тяжело. Неаполитанцы пока лишь мечтают о скудетто, но реально составить конкуренцию "Ювентусу" им крайне тяжело. Игуаин уже не мальчик, три года назад он мог легко ввязаться в проект на будущее, но время летит. У него осталось 3-4 года на высоком уровне, так что либо побеждать надо сейчас, либо уже никогда.

Конечно, важен и личностный аспект. У Игуаина накалились отношения с де Лаурентисом. Ещё весной ходили слухи, что аргентинец хочет уйти. Видимо, разговоры имели почву, раз Игуаин так легко ушёл, не поговорив даже с тренером Маурицио Сари, с которым у него сложились отличные отношения.

Вопрос денег, наверное, также сыграл свою роль. По данным прессы, "Ювентус" предложил Игуаину на 1 миллионов евро в год больше, отказавшись при этом от имиджевых прав футболиста.

Что будет с Наполи?

Говорить о борьбе за скудетто неаполитанцем явно не стоит. Всё-таки потеря Игуаина слишком существенна, к тому же усилился главный конкурент. Целью "Наполи" останется попадание в Лигу чемпионов, и она кажется весьма реальной. "Рома" сама потеряла своего лидера (Миралем Пьянич также отбыл в Турин) и едва ли стала значительно сильнее. "Интер" и "Милан" никаких дивидендов от своих китайских инвесторов не получили и сильнее не стали.

К тому же "Наполи" не привыкать оказываться в подобной ситуации. Ранее неаполитанцы продавали за большие деньги Лавесси и Кавани, а полученные средства инвестировали в группу новичков. Уже сейчас говорят, что в стан "Наполи" могут перебраться Мауро Икарди, Карлос Бакка, Корентин Толиссо, Аркадиуш Милик, Амаду Диавара и так далее. Главное теперь правильно выбрать игроков, из которых реально построить новую команду.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата Италии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Italy/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (53) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2016 в 12:20

Умиляют "эксперты" в ленте-цена Игуаина не больше 40,50,55 лямов...)))а может 5 млн???вам то откуда знать?знаете сколько балтика 9 стоит и это уже хорошо)))

29 Июля 2016 в 12:13

Чистая математика.уверен, они знали,что Погба не удержат.вопрос был в сумме отступных.в другом случае они бы не выложили столько за Игуаина

29 Июля 2016 в 10:45

Этот трансфер не поможет выиграть ЛЧ, а вот Наполи здорово ослабил....

28 Июля 2016 в 11:03

Ювентус - мешок. Шах и мат, итальянские скромники, гонители на АПЛ :)

28 Июля 2016 в 18:49

Кто мешок ? Ювентус ? Обоснуй

28 Июля 2016 в 19:43

..юве не мешок-они нищеброды..всю жизнь собирают чужие объедки задарма..не надо их обижать-они и так уже обижены)

28 Июля 2016 в 20:37

Я понимаю, что обидно терять лучшего бомбардира команды, но надо быть чуточку более адекватным даже в какой ситуации. Эти "нищеброды", как ты говоришь заплатили вам столько, сколько ваш ДеЛаурентис и не мечтал.

28 Июля 2016 в 22:32

Рeбят, брoсить кyрить сейчaс нe прoблема! C пoмощью этоrо средcтва я избaвился oт паrубной пpивычки зa паpу днeй, и сpазу oщутил сeбя здоpовее. Cовeтую вceм. Boт moй bлоr - http://ur1.ca/pi80l

28 Июля 2016 в 04:58

Гонсало, Неаполь тебя не простит!

Будет очень смешно, если Ювентус дойдет до финала Лиги Чемпионов, и там Игуаин запорет 100% момент (как он это всегда делает в составе сборной Аргентины) и Старая Сеньора проиграет :)

Пофиг, где ты будешь играть, лишь бы не за сборную! Никогда не прощу тебе фатальные промахи в финалах ЧМ-14, КА-15 и КА-16!

28 Июля 2016 в 11:13

А за что Неаполь должен его прощать? :) Что он такого сделал? Отыграл классно пару лет за клуб, давая хоть какую-то надежду на чемпионство? Или принес клубу десятки миллионов чистой прибыли от своего трансфера? Ну да, какой плохой Игуаин.

28 Июля 2016 в 00:03

Вспоминается простоквашино, где чтобы купить что бы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь не нужно. Но 90 лямов за Игуаина - это конечно круто даже по нынешним меркам. Он иногда из 10 моментов 1 забить не может, тем более за 90 лямов можно было сразу и Ляказетта и Обамеянга взять. Но Ювентусу виднее конечно, но кажется мне что получится итальянский Торрес, а с Наполи все хорошо будет. Квавани и Лавесси ушли и ничего, живы-здоровы.

27 Июля 2016 в 22:55

по ходу сезона поймем, глупость или гениальность эта покупка. Явно задел на ЛЧ, а если так, то Погба надо или не продавать, или срочно искать ему замену, как говорилось, обмен на Модрича + доплата лямов 90-100, это будет идеальный вариант для Юве.

28 Июля 2016 в 07:42

Чавооо?! Модрич и 100 евролямов за пукБа??! А разве ценник афрофранцуза 150?

Смех и грех. )))

28 Июля 2016 в 11:05

Да, у новоявленных мешков запросы явно растут :)

28 Июля 2016 в 18:06

Модрич не стоит 50, за Погба уже дают 125 (ну правда он стоит пока в 2 раза меньше), немного поторговаться и все срастется.

28 Июля 2016 в 23:16

Да, Модрич не стоит 50. Он стоит все 100 :)

29 Июля 2016 в 12:28

А головой подумать? Если за Погба просят в 2-3 больше его цены, то почему Реал за Модрича не попросит тоже больше? :)

28 Июля 2016 в 14:17

)))

27 Июля 2016 в 22:25

Ребят, броcить кyрить сейчас действительно легко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://vkk.me/FF

27 Июля 2016 в 22:03

одно можно констатировать - ювентус приобрёл топ-форварда

28 Июля 2016 в 00:04

Просто отличного форварда на пике формы. Либо прошедшего свой пик в прошлом сезоне. Симпатизирую Ювентусу, но сумма просто запредельная.

28 Июля 2016 в 15:58

Топ-форварда приобретала Барселона, покупая Суареса. За 80 вроде? Ну а сравнивать Суареса и Игуаина даже смешно. Вот и все к вопросу о разводе :)

29 Июля 2016 в 21:03

вот именно что смешно. еблана ты кусок

27 Июля 2016 в 20:25

То, что Пипита этих денег не стоит, совершенно очевидно, но Юве их заплатил, держа в уме трансфер Погба. Думаю, что этот трансфер, как уже здесь было сказано, дело решенное. Посмотрим. Время покажет насколько правильным (или нет) был этот переход.

27 Июля 2016 в 19:59

Возможно трансфер Погба уже дело решенное, больше как-то причин не нахожу такой нежданной щедрости от Маротты)

27 Июля 2016 в 19:14

Будь арг моложе лет на 5, тогда бы точно был бы хоть какой-нибудь довод тратить столь баснословную сумму. Но 29 лет...

В лучшем случае года 3 выдаст на уровне.

27 Июля 2016 в 19:33

Когда брали Недведа почти все говорили то же самое, время покажет. Хотя конечно у них разные позиции на поле...

27 Июля 2016 в 20:02

Недвед уж точно был моложе, чем Игуаин сейчас.

К тому же, хоть за чеха и заплатили тоже не маленькую сумму, но не думаю что она тогда была столь внушительной. Даже сейчас, когда ценники задраны до такой степени, 90 лимонов при всем уважении к Гонсало - это бред. Даже шейхи и китайцы не стали выкладывать такую сумму.

27 Июля 2016 в 20:11

Недвед 1972 года рождения, пришел в Юве в 2001

27 Июля 2016 в 20:18

Ну ну. На момент перехода Недведу было по-моему 28-29 лет.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем