Джампьеро Вентура: зов футбола

Сборная Италии получила нового главного тренера. Взамен ушедшего в "Челси" Антонио Конте "скуадра адзурра" получила Джампьеро Вентуру. "Евро-Футбол.ру" представляет возрастного специалиста и предсказывает, как будет играть итальянская сборная осенью 2016 года в мировом отборе ЧМ-2018.

 

ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ УХОД КОНТЕ

 

От итальянской сборной на ЕВРО-2016 не ждали больших свершений и чудес. "Скуадра адзурра" в группе с бельгийцами, шведами и ирландцами заняла первое место, потеряв очки только в третьем туре, когда все свои проблемы апеннинцы уже решили. Главным впечатлением ЕВРО на групповой стадии стало именно выступление итальянцев. Тренерские "штучки" Конте, выразившиеся в специфическом футболе итальянцев, вышколенной игре в обороне, командном футболе, когда на острие атаки оказывались, в том числе полузащитники, длинных забросах центральных защитников, пленили специалистов, включивших Конте в один ряд с Фернанду Сантушем - тренером-победителем турнира.

 

Итальянская тренерская школа традиционно считается одной из самых сильных и профессиональных в мире. В Коверчано действительно обучают футболу, а не учат, как зарабатывать в нём. Выбор тренера для национальной сборной - щепетильная тема для всей страны. В кресло Конте намеревались усесться многие - от Донадони до Капелло. Или пресса просто жонглировала красивыми именами...Так или иначе, федерация футбола Италии представила всем Джампьеро Вентуру.

 

Выход в финальную часть чемпионата мира в России - первостатейная задача для наставника "адзурри". Отборочная группа с участием Испании и Италии обречена на внимание, но на прошедшем ЕВРО итальянцы уже обыгрывали пиренейцев. Первый смотр сил Вентуры запланирован на первое сентября, когда в Бари в товарищеском матче итальянцы сыграют с финалистами чемпионата Европы французами.

 

В осенней сессии квалификации ЧМ-2018 итальянцы проведут четыре встречи. Дома шестого октября состоится один из ключевых матчей против испанцев. Три остальные игры в квалификации состоятся на выезде - против израильтян, македонцев и лихтенштейнцев. 68-летний специалист понимает, какой ценный ему достался материал. Ценный, в первую очередь, командным единством, а не какими-то громкими именами (недостаток в них на ЕВРО в первую очередь коснулся линии атаки).

 

"Когда игра твоей команды уже хорошо организована, тебе ничего не остаётся, кроме как работать над её улучшением. За короткий промежуток времени Конте закрыл все проблемные места", - отмечает Вентура. Новый главный тренер сборной Италии уже дал понять, что заявка итальянцев на ЕВРО - лучшее, что можно ожидать в национальной команде. Команда на выход дана Марио Балотелли (темнокожий форвард не был включён в заявку Антонио Конте на ЕВРО-2016) и Грациано Пелле, чьё поведение во время серии послетматчевых пенальти с Германией рассердило итальянских фанатов.

 

На протяжении всей своей карьеры Вентура предоставлял много времени молодым игрокам, которые при нём преображались и превращались в больших профессионалов. Сейчас в центре внимания тренера перспективные игроки Серии А: вратарь "Милана" Джанлуиджи Доннарумма, защитник "Ювентуса" Даниэле Ругани, полузащитник "Милана" Джакомо Бонавентура и нападающий Доменико Берарди.

 

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ИДЕЯМ

 

"Непрерывность с прошлым, внимание к деталям" - девиз Вентуры неизменен все последние годы. В Федерации футбола не стали придумывать велосипед и предложили наставнику сборной такие же условия, какие у него имелись в "Торино" все последние годы. Сообщается, что у Вентуры в сборной будет любимый повар, любимый врач, хорошо знакомый ему по работе в "Торино", а также парочка новых, но известных лиц в качестве прямых и косвенных помощников. Сообщается, что Марчелло Липпи получит административную должность, а первым помощником Вентуры станет Фабио Каннаваро.

 

Реклама


Джампьеро Вентура, отдавая должное Конте, не забыл отметить, что в проигранном четвертьфинале с немцами Конте принял решения, которые не улучшили игру сборной. Однако, они были продиктованы кадровым дефицитом итальянцев. Как мы все помним, центральный защитник Леонардо Бонуччи превратился в главного пенальтиста, Инсинье, Дармиан и Дзадза явно не добавили качества атаке. Десять лет назад, в июле 2006 года в полуфинале чемпионата мира, итальянцы и немцы противостояли друг другу в Дортмунде. Когда начался овертайм Марчело Липпи, обладая поистине шикарным выбором игроков, положился на услуги свежих Алессандро Дель Пьеро, Винченцо Яквинты, а незадолго до этого на поле вышел Альберто Джилардино.

 

Судя по всему, Вентура будет опираться на схему 3+5+2 с проверенной линией обороны, состоящей из игроков туринского "Ювентуса". В центре полузащиты будут действовать Верратти и Маркизио. Кандрева, Эль-Шаарави и Инсинье - другие любимчики Вентуры. Бернардески и Берарди в линии нападения станут завершающим звеном сборной. Кроме того, у него будет Бонавентура, Флоренци, ряд других игроков, которые могут сверкнуть в новом чемпионате Италии.

 

МИСТЕР ПОХОТЬ

 

"Мистер Либидине" (прозвище Вентуры) имеет генуэзские корни и почти всю свою тренерскую карьеру он провёл вдалеке от больших команд. В 68 лет ему передается в руки национальная сборная. Риск? Безусловно, но господин Тавеккио знал, на что идёт. В Серии А по возрасту он уступает только Эдоардо Рейе, за карьеру ни одной большой победы - в чем же логика? Прежде всего, в идеях тренера, а также в его финансовой неприхотливости (по сравнению с Конте его зарплата в сборной меньше ровно в два раза).

 

Кстати "Либидине" переводится с итальянского как..."Похоть"! Да-да, в этом 68-летнем седом мужчине трудно разглядеть поклонника Рокко Сиффреди и Чиччолины, но Вентура стал заложником одной своей неосторожной фразы. Когда-то он, отвечая на вопрос, выпалил следующее: "К чему я готовлюсь? К похоти!". Пожалуй, эта фраза является самой известной в лексиконе генуэзского специалиста. В личной жизни Вентура следует своим же идеям - недавно тренер связал себя узами брака.  

 

Тренерская карьера Вентуры началась ровно тридцать лет назад, но современное поколение болельщиков впервые услышало о нём несколько лет назад, когда Вентура возглавил "Бари" и создал в Апулии прекрасный дуэт молодых центральных защитников Леонардо Бонуччи - Андреа Раноккья. Его "Бари", шедший даже на 10 позициях в Серии А, показывал привлекательный футбол и бил туринский "Ювентус". В "Торино" он провёл пять сезонов, вновь представил миру талантливого центрального защитника с задатками бомбардира (поляк Камиль Глик) и сыграл в Лиге Европы, где пути "Торино" пересеклись с "Зенитом".    

 

Реклама


Опыт в сборной Италии станет для Вентуры уже вторым в карьере, когда он вынужден приходить в команду Конте. В первый раз это случилось как раз в "Бари", откуда перешёл в "Юве" сам "Граф". И поклонники "скуадры адзурры" совсем не будут против "похотливого футбола" своих игроков. В конце концов, к киношному "родственнику" Джампьеро (тому самому ветеринару по имени Эйс) тоже сначала относились не самым серьёзным образом.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2016 в 10:08

Очень толковый тренер. Очень хороший тактик. Но в остальном - это тренер загадка и вообще не ясно, как он будет свою новую команду строить. Понятно, что не дураки сидят в итальянской федерации футбола и знаю, кого назначают. Поэтому особо не переживаю за профессионализм нового алленаторе. Будем ждать от Италии новых побед с новым тренером. Forza Italia, а как еще?))

21 Июля 2016 в 01:54

Удачи Вентуре в сборной Италии. Надеюсь, что такие игроки как Инсинье, Берради, Ругани, Бернардески и другие молодые игроки закрепятся в сборной. надеюсь, что свой шанс получит и Марио Балотелли. Не верю я в талант Бонавентуры, как бы его здесь не восхваляли. Не уровень сборной.

21 Июля 2016 в 10:13

Согласен со всем, кроме Бонавентуры. Совершенно бомбический сезон выдал за Милан, тащил команду, был настоящим лидером. Иногда просто чудеса творил, передачи выдавал а-ля Иньеста в лучшие годы и голы создавал из ниоткуда. Как в матче с Наполи, например. Да, не вписывался в схему Конте. Машина Конте работала и без него, и не надо было менять, какой бы там сезон он не выдал. Но игрок это очень сильный, а главное бошковитый.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем