Лука Тони забил в своём последнем матче, "Верона" одолела "Ювентус"

В тридцать седьмом туре итальянской Серии А "Верона" приняла чемпиона страны.

В этом поединке уже не было никакой интриги. "Ювентус" досрочно выиграл золотые медали отечественного первенства и продолжает через матчи Серии А готовиться к финалу Кубка Италии. "Верона" оформила вылет и провела последний поединок в элитном первенстве как минимум на ближайший год. К тому же, это был последний выход на поле в Вероне прославленного Луки Тони, решившего завершить свою профессиональную карьеру.

Тридцативосьмилетний форвард провёл долгу и славную карьеру, которая длилась двадцать два года. За это время Тони признавался лучшим бомбардиром Серии А и Серии В, а также немецкой Бундеслиги и Кубка УЕФА. Он является чемпионом мира, выиграл несколько титулов с мюнхенской "Баварией" и ещё совсем недавно поражал результативностью в чемпионате Италии. Впрочем, Лука ощутимо устал и признался сам, что данное решение ему далось непросто. Но время пришло, и решение останется неизменным. Болельщики "Вероны" искренне надеялись увидеть ещё пару голов от своего любимца. Стоит так же отметить, что поединок доверили отработать Фабио Мареске, рефери Серии В.

Что касается кадровых проблем, стоит отметить, что хозяева поля недосчитались травмированных Фареса, Паццини, Супрайена и Силигарди. "Старой синьоре" не могли помочь оказавшиеся в лазарете Касерес, Маркизио, Нето и Кьеллини, а Погба, Манджукич, Лихтштайнер и Эрнанес были дисквалифицированы.

А вот начало встречи получилось достаточно активным. Гостям хотелось выиграть ещё одну встречу, хозяевам - порадовать болельщиков и помочь отличиться своему лидеру. Уже на третьей минуте противостояния мяч оказался у Стураро, дежурившего у чужих ворот, вот только Стефано упустил возможность выйти на ударную позицию. Подопечные Массимилиано Аллегри достаточно быстро завладели инициативой, и на восьмой минуте уже Дзадза упал перед воротами Пьерлуиджи Голлини, однако рефери не стал назначать пенальти. Дибала и Тони по нескольку раз оказывали в положении "вне игры", темп постепенно начал падать.

Соперники всё ещё сохраняли желание изменить счёт на табло, но, откровенно говоря, на поле было гораздо больше борьбы, чем комбинационных атак. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на тридцать восьмой минуте встречи, когда Лука Тони после передачи слева головой послал мяч в штангу ворот "Ювентуса". Гости ответили через шесть минут, когда активный Дибала с шестнадцати метров послал мяч рядом со стойкой ворот Голлини. Зато на сорок третьей минуте против Пизано в штрафной "старой синьоры" были нарушены правила, и рефери назначил пенальти. К "точке", разумеется, подошёл Лука Тони, без проблем забивший "паненкой", 0:1!

"Гол в раздевалку" негативно повлиял на туринскую команду, и в начале второго тайма она снова пропустила. Тони в центре поля точной передачей бросил в прорыв Ионице, который переадресовал футбольный снаряд в свободную зону на Вивиани. Федерико удался сильный и точный удар практически в "девятку" без шансов для Норберто Нету, 0:2

Буквально через две минуты дело могло дойти до разгрома. Лука Силигарди не сумел подставить ногу для того, чтобы с близкой дистанции замкнуть опасный прострел с фланга. "Ювентус" ответил на исходе часа поединка, когда Асамоа забросил футбольный снаряд на Дзадза, которому едва не удалось отличиться - Голлини не без труда перевёл мяч в каркас ворот. В ответной атаке Нету спас свою команду после опасного удара в исполнении Нету. На семьдесят первой минуте Дзадза всё же удалось отправить мяч в сетку ворот "Вероны", вот только это было сделано после того, как бригада арбитров зафиксировала положение "вне игры".

В концовке противостояния Сандро досрочно отправился в раздевалку, получив вторую жёлтую карточку в матче. А затем в ворота "Вероны" был назначен одиннадцатиметровый за то, что Хеландер сфолил на Дзадза в своей штрафной. Дибала уверенно исполнил приговор судьи, 2:1

Хозяева поля сумели довести встречу до победы, и сложилось впечатление, что гости не сильно тому сопротивлялись. Лука Тони получил овацию, покинув поле незадолго до стартового свистка - его обнимали даже игроки "старой синьоры". "Верона" покидает Серию А, и мы будем скучать по этой команде. Ей предстоит многое начать с начала.