Парад Легенд: Ривалдо 44, за плечами славная карьера

Евро-Футбол.Ру в рамках рубрики "Парад Легенд" отдаёт должное Ривалдо, одному из сильнейших бразильских футболистов прошлого десятилетия. 

 

 

"Быть может, я играю хуже,

чем Платини, Рональдо, Зидан

в их лучшие года, но в 1999-м году я был лучшим".

 

Девятнадцатого апреля 2016-го года Ривалдо Витор Борба Феррейро отпраздновал свой 44-й день рождения. Присоединяясь к поздравлениям легендарному бразильскому игроку, давайте вспомним вехи его блистательной карьеры, произведшей неизгладимое впечатление сразу на несколько поколений болельщиков.

 

Не все подающие надежды футболисты становятся звёздами футбола, многие, по ходу карьеры, впустую растрачивают свой талант, однако к нашему герою это не относится.

 

Кривоногая утка

Ривалдо родился в 1972-м году бразильском городке Ресифи, что в штате Пернамбуку. Семья была бедной, у нашего героя было два старших брата – Рикардо и Ринальдо. Понятно, что, как и практически все бразильские мальчишки, они увлекались футболом, а их отец мечтал, что кто-нибудь из его сыновей в будущем станет известным игроком. Правда, в его мечте была доля корысти, ведь тогда бы семья смогла бы выбраться из своего бедственного положения. Дни напролёт Ривалдо играл в футбол сам с собой, партнёров в паренька почти не было. А на очередной день рождения отец подарил ему футболку "Санта Круз" – главной футбольной команды штата. В 1989-м году Ривалдо стал играть в команде "Паулиста", а через два года перешёл в "Санта Круз".

 

Стоит отметить, что среди своих сверстников Ривалдо не выделялся – тщедушный, щуплый, часто болевший паренёк даже был отчислен из юношеской команды "трёхцветных" – тренеры не увидели в нём никаких особых талантов. Болельщики почему-то сразу его невзлюбили, прозвав "кривоногой уткой", трибуны же встречали его появление на поле смехом. Но наш герой не отчаялся, а стал ещё больше работать, ведь он не хотел подвести отца, трагически погибшего шестого января 1989-го года. Да и мать всё время напоминала сыну, что отец мечтал о том, чтобы его сын стал звездой мирового футбола.

 

В 1992-м году Ривалдо перешёл в "Можи Мирим" - "трёхцветные" отдали его в придачу к проданному центральному защитнику. Тренер сразу же отправил Ривалдо в тренажёрный зал, к тому же, много времени на тренировках уделялось отрабатыванию силовых единоборств. В результате Ривалдо окреп, научился не проигрывать своим противникам и, как следствие, стал забивать. Паренька заприметил "Коринтианс", однако за продажу игрока "Можи Мирим" запросил 25 000 долларов, так что клубы сумели договориться только о годичной аренде. Именно играя за "Коринтианс" Ривалдо сменил амплуа и стал атакующим хавбеком. В 1993-м году его пригласили в сборную Бразилии, в своём дебютном матче против сборной Мексики наш герой открыл счёт своим голам за национальную команду страны.

 

Реклама


По окончанию срока аренды "Коринтианс" снова обратился к "Можи Мирим" с предложением о выкупе Ривалдо, однако на сей раз за игрока запросили уже четыре миллиона долларов. Эта сумма оказалась вполне "подъёмной" для "Палмейраса", куда наш герой и перешёл в 1994-м году. И в своём дебютном сезоне за "зелёно-белых" стал чемпионом Бразилии.

 

Всемирное признание

В 1995-м году Ривалдо "попал на карандаш" к селекционерам европейских клубов, и в 1996-м году перешёл в "Депортиво". Боссы "бело-голубых" видели в нём замену бразильцу Бебето, решившему вернуться на родину. За клуб из Ла-Коруньи Ривалдо отыграл всего один сезон, но футбольными специалистами был признан одним из лучших атакующих футболистом испанского чемпионата. Неудивительно, что уже в следующем сезоне его подписала "Барселона", именно в каталонском клубе в полной мере раскрылся талант нашего героя. Однако Ривалдо часто конфликтовал с наставником "сине-гранатовых" Луи ван Галем, бразильцу не нравилось, что тренер видит его исключительно на левом фланге и на полене даёт свободы манёвра. Но даже и в таких "жёстких тренерских условиях" Ривалдо блистал. Вместе с действующим на противоположном фланге Луишем Фигу, они умудрялись не только раздавать передачи партнёрам, но и бить по воротам с любой дистанции. Особенно радовал фанатов Ривалдо, забивая голы на любой вкус – в падении через себя, со штрафных, "за шиворот" киперу. Особенно удавался нашему герою финт при приёме мяча на скорости – за счёт дриблинга Ривалдо мог обыграть нескольких соперников. Выступая за "Барселону" Ривалдо дважды становился чемпионом Примеры, был триумфатором Кубка Короля и Суперкубка УЕФА. А в 1999-м году стал лучшим футболистом Европы, завоевал "Золотой мяч", и в том же году ФИФА признала его сильнейшим футболистом мира.

"Когда "Золотой мяч" достался Ривалдо, он рассказал мне, как много значила для него эта награда. Я тогда был ещё совсем юным, но уже смог усвоить, насколько важны подобные награды для футболиста. А поскольку мне хотелось стать таким же великим, как Ривалдо, я надеялся, что однажды и мне удастся завоевать такую награду", - Кака.

 

Хорошо шли и дела Ривалдо в сборной, после Олимпиады 1996-го года наш герой больше почти не подвергался критике. А во время ЧМ-2002 на поле блистало магическое трио "Ро-Ри-Ро" - Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. Неудивительно, что сборная Бразилии стала триумфатором Мундиаля, а Ривалдо забил пять голов, пропустив в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира лишь Роналдо, сумевшего отличиться восемь раз.

 

Правда, 2002-й год для нашего героя омрачился открытым конфликтом с Луи ван Галем, в результате которого Ривалдо, несмотря на действующий контракт, в статусе свободного агента был вынужден уйти в "Милан". За "россонери" бразилец отыграл всего сезон, правда, помог команде выиграть Кубок Италии и Лигу чемпионов, хотя сам он и не играл в финальном поединке. Специалисты стали поговаривать, что игра Ривалдо "пошла на спад", он уже не может демонстрировать свой блистательный футбол, именно поэтому его всё чаще оставляют на скамейке запасных.

 

Долгий закат карьеры

В 2003-м году Ривалдо, транзитом через "Крузейро", перебрался в чемпионат Греции, где отыграл за "Олимпиакос" с 2004-го по 2007-й годы, а затем ещё год выступал за АЕК. "Я счастлив в Греции. Уже четвёртый год, как я играю в этой стране, поэтому полностью приспособился". Именно поэтому переход Ривалдо в 2008-м году в "Бунёдкор" стал, буквально, громом среди ясного неба. "Решение далось мне нелегко, но я получил предложение, которое для моей нынешней карьеры является идеальным. Я провёл отличный сезон в АЕК и хочу поблагодарить руководство клуба и его болельщиков, но предложение "Бунёдкора" очень заманчиво и для меня, и для моей семьи. Я просто не могу ответить на него отказом", - объяснял свой поступок Ривалдо.

Реклама


 

В 2011-м году Ривалдо возвращается в Бразилию и выступает за "Можи Мирим" и "Каэтано", "отлучаясь" в 2012-м году в ангольский "Кабушкорп". Завершил свою игровую карьеру легендарный бразильский полузащитник пятнадцатого марта 2014-го года в "Можи Мирим", в который когда-то пришёл "кривоногой уткой".

 

В 2015-м году Ривалдо возобновил карьеру, восьмого июля в матче против "Наутико" из Ресифи выйдя на поле с капитанской повязкой.

 

"После долгих раздумий я решил присоединиться к команде. Это не значит, что я обязательно буду выходить на поле только из-за того, что возобновил карьеру и управляю клубом. Прошло пятнадцать месяцев после того, как я перестал играть на профессиональном уровне, но колено меня не беспокоит".

 

К слову, в том поединке сыграл и его сын – Ривальдиньо. А четырнадцатого августа 2015-го года, по причине хронической травмы колена, Ривалдо во второй раз и уже окончательно завершил свою карьеру.

 

Знаете ли Вы, что:

В 1999-м году Ривалдо, получив "Золотой мяч", заказал ювелиру распилить его на 60 пластин и прикрепить к каждой серебряную пластинку со своим именем. Он раздал их всем, кого посчитал причастным к своему успеху: игрокам, тренерам (в том числе, и ван Галю), врачам, массажисту и даже уборщице в раздевалке.

 

Реклама


Журналистам трудно общаться с Ривалдо – он говорит на смеси испанского и португальского языков очень медленно, подолгу обдумывая каждое слово. Кроме того, он крайне замкнут и застенчив, никогда и ничего не рассказывает о своей личной жизни, исключение сделано только для истории с отцом.

 

Ривалдо прекрасный семьянин, у него двое детей - сын Ривальдиньо и дочь Тамирес. Он категорически против появления семейных фотографий в любых СМИ.

 

В 2001 году Ривалдо опубликовал книгу "Ривалдо: победа над судьбой". 

 

Ривалдо Витор Борба Феррейро

Командные достижения:

чемпион Бразилии 1994-го года,

чемпион "Паулиста" 1994-го и 1996-го годов,

обладатель Кубка Бразилии 1996-го года,

бронзовый призёр Олимпиады-1996,

победитель Кубка Конфедераций 1997-го года,

победитель Суперкубка Европы 1997-го года,

вице-чемпион мира 1998–го года,

чемпион Испании 1998-го и 1999-го годов,

обладатель Суперкубка Испании 1998-го и 1999-го годов,

победитель Копа Америка 1999-го года,

обладатель Кубка Испании 1999-го года,

чемпион мира 2002-го года,

победитель Лиги чемпионов 2003-го года,

обладатель Кубка Италии 2003-го года.

 

Личные достижения:

Лучший футболист мира 1999-го года,

лучший футболист Европы 1999-го года,

вместе с Роналдо лучший бомбардир Копа Америка 1999-го года  - оба забили по пять голов.

 

За сборную Бразилии провёл 74 матча, забил 34 мяча. 

 

Подготовил Валерий Ковалевич

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Апреля 2016 в 10:42

Помню времена когда Рива и Сколари были в Бунедкоре... эх были времена...

22 Апреля 2016 в 20:05

> и на полене даёт свободы манёвра

----

=)))))))))))))))

22 Апреля 2016 в 13:57

с золотым мячом он, конечно, здорово придумал

22 Апреля 2016 в 19:59

Ага, я и не знал сей факт) И даже уборщице - улыбнуло)

22 Апреля 2016 в 07:56

Хорошая статья!

Поправьте опечатку

Личные достижения:

Лучший футболист мира 199-го года

21 Апреля 2016 в 23:34

а я помню его ахриненный гол через себя до сих пор)

22 Апреля 2016 в 00:07

Против Валенсии на последней минуте.

21 Апреля 2016 в 23:32

не смотря на его замечательную карьеру, он для меня навсегда остался в памяти как самый смешной симулянт, его кривляния у углового флажка в матче с турками на ЧМ-2002 просто позорище...

22 Апреля 2016 в 06:29

У меня с Ривалдо тоже связаны не самые приятные воспоминания: ведь именно он сравнял счёт уже в добавленное время к первому тайму в четвертьфинале ЧМ-2002 против Англии. А тот гол, на мой взгляд, англичан из колеи выбил...

23 Апреля 2016 в 01:33

А у меня с Ривалдо связаны очень приятные воспоминания. В год, когда он перешёл в Депор, я заключил очень серьёзное пари на счёт перспектив его карьеры. Мой оппонент утверждал, что некий Андерсон из Монако его переплюнет))) Ну и кто помнит этого Андерсона)?

23 Апреля 2016 в 06:13

А не тот ли это Андерсон, который Сонни? Я помню - в "Барселоне" в те годы играло великолепное бразильское трио в атаке: Андерсон - Ривалдо - Джеованни. Эх, было время...

22 Апреля 2016 в 20:08

)))

А мне кажется, из выступающих/выступавших за ТОП клубы, никому не удастся превзойти мастера-Бускетса))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем