"Интер" спокойно разделался в Милане с "Наполи"

В рамках тридцать третьего поединка итальянской Серии А "Интер" схлестнулся в Милане с "Наполи".

Несмотря на то, что соперники находились не так уж далеко друг от друга в турнирной таблице, расстояние между этими командами было просто космическим. Неаполитанцы шли на втором месте в турнирке, набрав семьдесят пунктов. "нерадзурри" оставалось только мечтать о подобном: четвёртая строчка и пятьдесят восемь пунктов.

А напряжение перед игрой буквально висело в воздухе, подогреваемое прессой. Вспомнили, в частности, и конфликт двух наставников, Сарри и Манчини. Впрочем, они уже давно обещали пожать друг другу руки, так что СМИ продолжили гнуть свою линию, сопоставляя статистику лидеров команд. Один из таких лидеров не сумел выйти на поле. Речь о Гонсало Игуаине, пропустившего встречу из-за дисквалификации. Но и у "Интера" была потеря - Адем Ляйич не сумел выйти на поле по причине травмы.

Миланцы неплохо начали встречу, Мурильо и Йоветич провели несколько уверенных выпадов по флангам. А уже на четвёртой минуте противостояния Гари Медель выполнил заброс в штрафную соперника, где Икарди здорово обработал мяч и отправил его в сетку мимо выпрыгнувшего навстречу Пепе Рейны, 1:0! Показалось, что капитан "нерадзурри" был в положении "вне игры", однако судейская бригада этого не зафиксировала.

Сразу вспомнилось о том, что подопечные Маурицио Сарри за пять последних поединков на выезде сумели добыть лишь одну победу и забить всего три гола. Но, пропустив гол, "Наполи" "поднажал", увеличив давление на оборону соперника, и команде Манчини пришлось сосредоточить усилия на том, чтобы не пропустить в свои ворота. Гости много и опасно комбинировали на чужой половине поля, "нерадзурри" самоотверженно отбивались, пытаясь просто переждать этот натиск противника. При этом по-настоящему опасных моментов в матче практически не было. Правда, на двадцать третьей минуте Гамшик сильно пробил издали, Ханданович немного растерялся, однако в последний момент успел выставить руки и отвести угрозу. А вот на исходе получаса поединка словенский голкипер действительно выручил свою команду, сумев в прыжке отразить футбольный снаряд из-под перекладины после мощного удара в исполнении Аллана. В перерыва между этими моментами - позиционная борьба и минимум остроты на поле. Не помогали даже стандартные положения.

На тридцать девятой минуте противостояния Брозович с правого фланга выполнил навес на дальнюю штангу ворот "Наполи", Перишич красиво пробил по мячу в падении головой, самую малость не попав в створ. "Интер" упустил блестящий шанс для того, чтобы упрочить своё преимущество в счёте и, возможно, снять все вопросы о победителе встречи. Как оказалось, для подопечных Сарри то было лишь отсрочкой неизбежного. Перед самым перерывом "Наполи" получил так называемый "гол в раздевалку". "Нерадзурри" провели идеальную контратаку, в ходе которой Икарди сделал забегание по центру, после чего в касание забросил мяч направо на Брозовича. Марсело ворвался во вратарскую и "выстрелил" мимо вышедшего на перехват Рейны в дальний угол, 2:0

Разумеется, с самого начала второго тайма неаполитанцы пошли в атаку большими силами. Буквально сразу же Маурицио Сарри провёл две замены, чтобы предельно освежить игру своей команды. Правда, и хозяева не сидели без дела. На пятидесятой минуте Перишич после навеса с фланга головой скинул мяч на линию штрафной, а Кондогбия попытался пробить с лёта, но попал в защитника. В ответной атаке Кальехон прорвался к чужим воротам и хорошо пробил в дальний угол из-под Нагатомо, самую малость не попав в створ.

На пятьдесят девятой минуте миланцы заработали право на угловой. Брозович навесил от левого флажка, Мурильо выиграл борьбу в воздухе и опасно пробил головой в сантиметрах от перекладины. Гости играли как-то разрозненно, многие пытались отличиться за счёт индивидуальных действий, как тот же Гамшик. Зато на исходе часа поединка Рейна неудачно сыграл на выходе после подачи с фланга, не удержав мяч в руках. В итоге Брозович парашютом отправил футбольный снаряд за шиворот голкиперу, но Кулибали успел почти с ленточки выбить мяч головой.

У южан оставалось всё меньше и меньше времени, при этом было совершенно непонятно, за счёт чего они могли бы спасти своё положение. Характерно, что "Наполи" так и не сумел предпринять даже попытку финального штурма, видимо, понимая всю тщетность своего положения. Поражение оказалось вполне заслуженным, команда Сарри вновь неубедительно сыграла на выезде.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.