Туринский нон-стоп, примирение Спаллетти и Тотти: 27 тур Серии А

Италия встречает матч между "Ювентусом" и "Интером" сквозь призму еврокубков и громких заявлений президентов. Между тем, в Риме состоялось примирение главного тренера и лидера команды.

 

Эмполи (Эмполи) - Рома (Рим)

Начало матча: 20:00. Стадион: "Карло Кастеллани" (Эмполи).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +3=4-14 (разница мячей: 18-37).

Главный судья: Андреа Джервазони.

 

Несколько недель назад казалось, что между "Ромой" и "Эмполи" в их очном противостоянии на "Карло Кастеллани" развернется очная борьба за попадание в Лигу Европы. Но последние пять встреч команды провели с диаметрально противоположным качеством. Если римляне одержали пять побед подряд и испытали разочарование только в Лиге чемпионов против мадридского "Реала", то "Эмполи" сильно сдал. За указанный отрезок времени на счету команды-открытия первого круга всего два набранных очка.

 

В воскресном поражении от "Сассуоло" был не только футбол, но и дисциплинарные проступки отдельных игроков "Эмполи". На тридцать восьмой минуте встречи центральный защитник "Эмполи" Лоренцо Тонелли заработал удаление. Покидая поле, Тонелли в точности повторил жест Моуринью, напоминающий надетые на верхние конечности наручники. Португальский специалист в феврале 2010 года сыграл безголевую ничью с "Сампдорией". По ходу той встречи в составе "нерадзурри" получили удаления Вальтер Самуэль и Иван Кордоба. За свой жест Тонелли получил трёхматчевую дисквалификацию, что ослабит и без того не самую крепкую оборонительную линию "Эмполи". К слову, Моуринью в 2010 году также был отстранен ровно на три игры. Следует сказать, что Тонелли славится не только эксцентричным поведением, но и своей несдержанностью на футбольном поле. В сезоне 2015/16 Тонелли получил уже семь жёлтых карточек, а его удаление в игре с "Сассуоло" стало третьим за два последних сезона в Серии А.

 

Крупная победа "Ромы" над "Палермо" со счётом 5:0 успокоила тех, кто обсуждал распри внутри "Ромы". Скандал между Спаллетти и Тотти выглядит исчерпанным. В субботу Франческо может появиться в стартовом составе. Итальянские СМИ предполагают, что Тотти станет помощником Джеко в атаке. Эдин в приватных беседах с Лучано признался в слишком малой поддержки со стороны средней линии. Появление Тотти станет необходимым не только для успокоения коллектива, но и ради спортивных результатов. В качестве главного тренера "Ромы" Спаллетти ещё ни разу не побеждал "Эмполи". В этом ему хотят помочь 5 тысяч болельщиков "джалоросси" на гостевом секторе "Карло Кастеллани".

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Тонелли Эмполи
Сапонара Эмполи
Коста Эмполи
Кроче Эмполи
Понсе Рома
Де Росси Рома
Гомбер Росси
Торосидис Рома

 

Помимо вышеобозначенной проблемы с дисквалификацией Тонелли, у "Эмполи" не сыграют Сапонара, Коста и Кроче. "Рома" потеряла из виду травмированных Понсе, Гомбера, Де Росси и Торосидиса.  

 

Милан (Милан) - Торино (Турин)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

Реклама


ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +59=51-34 (разница мячей: 221-146).

Главный судья: Доменико Чели.

 

Пока "Рому" сотрясал скандал между главным тренером и её символом, в Миланелло продолжалась кропотливая работа, направленная на улучшение спортивных результатов коллектива. После ничьей на "Сан Паоло", которую вне всяких сомнений можно занести в актив ломбардийцев, президент "россонери" Сильвио Берлускони дал провокационное интервью, в котором рассказал о планах выиграть все оставшиеся матчи сезона. Адриано Галлиани был вынужден успокаивать специалистов: "Берлускони в своем стиле. Он спровоцировал ваш интерес к нашей команде. Трудно будет добыть победу в каждом из оставшихся матчей, но мы, конечно же, будем этого стремиться". Дальше Галлиани добавил, что после крупного поражения от "Наполи" в первом круге Синиша Михайлович перешёл на тактическую схему 4+4+2.

 

На самом деле Галлиани немного перепутал фактуру. "Россонери" действительно начинали сезон со схемой 4+3+1+2. Разочарование пришло довольно скоро и оно действительно состоялось аккурат после поражения от "Наполи". Вот только был турбулентный период, когда "россонери" отошли от 4+3+1+2 и ещё не пришли к классическим 4+4+2. Шесть поединков ломбардийцы провели с расстановкой 4+3+3. Последней каплей стала неудача в Турине, после чего миланцы решили обратиться к строгим четвёркам в обороне и средней линии и к двум форвардам.

 

Добыв победу над "Палермо", туринцы могли набрать очередные три очка во время матча с "Карпи", но серия ошибок в реализации моментов подвела подопечных Джампьеро Вентуры. Одиннадцатое место после сыгранных туров не удовлетворяет спрос местных болельщиков, рассчитывающих добиться положительного результата в Милане. Сделать это будет очень непросто, учитывая два фактора. Во-первых, миланцы набрали хорошую форму и не хотят останавливаться на добытом. Во-вторых, "россонери" мониторят турнирную ситуацию: в случае прогнозируемой неудачи "Интера" в Турине и победы "красно-чёрных" на "Сан-Сиро", они могут сократить свое отставание от "нерадзурри" до одного очка!

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Диего Лопес Милан
Эли Милан
Мексес Милан
Монтоливо Милан
Бово Торино
Гацци Торино
Авелар Торино
Бенасси Торино

 

Реклама


Из лазарета миланцев не выбрались Диего Лопес, Родриго Эли и Филипп Мексес. На матч с "Торино" дисквалифицирован Риккардо Монтоливо. У "Торино" имеют повреждения Чезаре Бово, Алессандро Гацци и Данило Авелар. Марко Бенасси пропустит матч по дисциплинарным причинам.   

 

Ювентус (Турин) - Интер (Милан)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин).

ТВ-Трансляция: Матч! Игра.

Статистика личных встреч: +79=45-47 (разница мячей: 242-200).

Главный судья: Джанлука Рокки.

 

В центральном матче всего итальянского тура "Ювентус" сыграет дома с "Интером". В первом круге матч двух грандов рассматривался как проверка для лидирующих "нерадзурри". На  "Сан-Сиро" преимуществом никто не владел, но ближе к голу были футболисты "старой синьоры". За прошедшее с той поры время многое кардинально изменилось. "Ювентус" совершил невероятный рывок на вершину турнирной таблицы Серии А, а миланский "Интер" благополучно оттуда свалился.

 

Помимо чемпионата пути двух клубов в нынешнем сезоне сходились ещё и в розыгрыше национального Кубка. В первом полуфинальном матче на "Ювентус Стэдиум" подопечные Массимилиано Аллегри разгромили "Интер", проведя в ворота миланского гранда три безответных мяча. Своеобразное возрождение отметил Альваро Мората, прервавший собственную нерезультативную серию.

 

Пока "Интер" копил силы в преддверии матча с "Ювентусом", туринцы во вторник проводили первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией". Игра поделилась ровно напополам: в первом тайме преимуществом владели немцы, которые доводили процент контролирования мяча до сумасшедших для подобной стадии турнира 76 процентов! Когда Арьен Роббен и Томас Мюллер обеспечили немцам достойное преимущество, "старая синьора" поняла и приняла правила игры. Аллегри признал неправоту с определением стартового состава. Вышедшие на поле Эрнанес, Стураро и Мората полностью перевернули матч в пользу итальянцев. До конца встречи Эрнанес выдал свой лучший матч в футболке "Ювентуса", Стураро продавил у линии огня Бенатия и отметился вторым мячом, а Мората выступил организатором напряжения у ворот Нойера и ассистентом второго гола "бьянконерри".

Реклама


 

Именно об этом крайне тяжелом периоде сезона мы твердили начиная с декабря, когда стало известно имя соперника "Ювентуса" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Туринцы давно действуют в режиме цейтнота, но сейчас всё усилено матчами с "Баварией". И в какой-то степени "Интеру" даже повезло, что пьемонтцы сейчас не могут сосредоточиться на какой-то одной задаче.  "Ювентус" решает самые серьёзные задачи в Лиге чемпионов, чемпионате Италии и национальном Кубке и прямо сейчас отсутствие кого-то из основных футболистов будет очень болезненным обстоятельством.

 

Роберто Манчини не может оставаться вне всей той истерии, что разворачивается в окрестностях "Сан-Сиро" как только на стадион ступает нога Жозе Моуринью. Португалец, договариваясь о контракте с "Манчестер Юнайтед", с другой стороны находит себе прекрасный "запасной аэродром" на случай, если переговоры с "красными дьяволами" зайдут в тупик. Пока болельщики "Интер" баннерами практически призывают Моуринью вернуться, Манчини и Тохир продолжают делать вид, что они не замечают эйфории тиффозерии. Тохир ради успокоения Манчини заявил, что Роберто точно продолжит работу в "Интере".

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Брозович Интер
Маркизио Ювентус
Касерес Ювентус

 

Полузащитник "Интера" Жоффрей Кондогбия сможет сыграть против "Ювентуса". Французу сократили срок дисквалификации до одного матча. Тем самым, из недоступных футболистов у Манчини значится только наказанный Брозович. У "Ювентуса" в игре с "Баварией" на семь дней выбыл Клаудио Маркизио. Кроме него в лазарете чемпионов числится только Касерес.   

 

Фиорентина (Флоренция) - Наполи (Неаполь)

Начало матча: 23:00. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

ТВ-Трансляция: Матч ТВ! Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +51=35-47 (разница мячей: 164-138).

Главный судья: Паоло Тальявенто.

 

"Фиорентина" оставила "Лацио" в гордом итальянском одиночестве в Лиге Европы. Для флорентийцев сопротивление английского "Тоттенхэма" оказалось фатальным. После поражения на "Уайт Харт Лейн" итальянские корреспонденты переключились на фигуру Паулу Соузы, который близок к переезду в нашу страну. Представители санкт-петербургского "Зенита" продолжают поиск замены уходящего в конце нынешнего сезона из команды Андре Виллаш-Боаша. Его соотечественник Соуза является сейчас главным претендентом на замещение в будущем вакантной должности. 45-летний наставник за полгода во Флоренции влюбил в себя прессу, игроков и даже соперников. Очень многие видят в Соузе в будущем большого наставника с глобальными амбициями и подмечают его тонкие ходы в момент сложных периодов матчей.

 

"Мы не планировали покидать турнир после стадии 1/16 финала, но так сложились обстоятельства. Теперь нам необходимо сосредоточиться на завоевании третьего места в Серии А. Наши болельщики могут гордиться нами. В игре с "Наполи" нам не удастся показать всё на что способны из-за временного графика, но и "Наполи" также был задействован в Лиге Европы, поэтому силы равны. Плохие мысли? Я позитивный человек", - отметил Паулу Соуза на пресс-конференции после лондонской неудачи.

 

"Наполи" не выиграл свой четвёртый матч подряд. Против "Вильярреала" отдельными отрезками "адзурри" действовали ярко, но беззубость атаки привела к неспособности итальянцев отыграться после пропущенного гола Пени. Неаполитанцы покинули Лигу Европы и могут сосредоточиться на задаче попадания в Лигу чемпионов. Для этого команде Маурицио Сарри нужно занимать в Серии А одно из двух первых мест. Третья позиция служит пропуском в квалификацию Лиги чемпионов, где на пути могут встретиться соперники самого высокого уровня.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Сарате Фиорентина
Беналуан Фиорентина
Грасси Наполи

 

По заявлениям итальянской прессы, Сарри, практически не тасовавший состав с начала сезона, готов изменить схему на 4+3+1+2 с предоставлением места в стартовом составе Маноло Габбьядини. В этой связи на лавку может усесться уставший Лоренцо Инсинье. В случае отсутствия победы во Флоренции в недрах "Наполи" может начаться уже психологический кризис, который намного опаснее. В составе хозяев нельзя будет увидеть дисквалифицированного Сарате, а также травмированного Беналуана. У "Наполи" в разряде отсутствующих только один игрок - травмированный Грасси.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян. 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2016 в 19:33

Пиз..ец, Берлускони похож уже на фантомаса, во деду крышу сносит, а в этом туре играют походу только 8 команд, ну ну.

26 Февраля 2016 в 18:01

Примем Интер не как иначе)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем