Погба и Дибала придумали победу над "Ромой"

В Серии А прошёл матч с приставкой "супер". "Ювентус" принимал "Рому" и провёл матч лучше. Римляне долго и успешно оборонялись, но звёзды туринцев всё же своего добились. Погба и Дибала сочинили на двоих единственный гол в поединке.

Летом перед стартом чемпионата многие ждали, что именно "Ювентус" и "Рома" будут главными претендентами на Скудетто. Однако к январю это вовсе не так. "Ювентус" хоть и провалил старт чемпионата, успел уже взобраться на вторую строчку. Перед 21-м туром подопечные Аллегри отставали от "Наполи" на два очка. При этом неаполитанцы успели выиграть поединок этого игрового дня, так что "Ювентусу" надо было сокращать отставание. "Рома" же шла лишь пятой. Римляне сейчас думают не о Скудетто о попадании в тройку, прежде всего. Для приближения к этой цели подопечные Спаллетти нужен был успех в Турине.

Инициативу с первых минут захватил "Ювентус". Туринцы пошли вперёд, прижав соперника к воротам. Несколько раз слева мяч получал Погба, пытавшийся найти передачами партнёров. Уже на десятой минуте хозяева заработали штрафной в опасной близости к воротам, но удар Дибалы пришёлся по центру в руки Щесны.

Вскоре после ещё одного удара аргентинца кто-то из защитников "Ромы" встал на пути мяч. У римлян же просто не получалось выйти со своей середины поля. Лишь минуте на семнадцатой гости провели хоть атаку, завершившуюся дальним ударом в руки Буффону.

В середине тайма туринцы создали пару моментов. Сначала Эвра получил мяч слева в штрафной, первый его удар был заблокирован, а после второго никто из партнёров не смог подставить ногу. Тут же после навеса справа Погба выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше цели. Постепенно темп спал, и игра переместилась в центре поля. "Ювентус" продолжал владеть мячом, но "Рома" сумела отодвинуть соперника от своей штрафной.

Минут за десять до конца "Рома" едва не открыла счёт. После навеса слева Джеко навязла борьбу Кьеллини, и защитник не лучшим образом сбросил мяч за спину себе, где был совсем один Флоренци. Защитнику никто не мешал, но с острого угла он пробил мимо цели.

Вскоре в штрафной римлян возник спорный момент. После суматохи мяч попал в руку Пьяницу, после чего изменил свою траекторию, хотя Дибала уже готов был его принимать. Туринцы требовали пенальти, но судья назначил штрафной в другую сторону, зафиксировав толчок аргентинцем боснийца.

В конце матча по воротам Щесны последовал ещё один дальний неопасный удар. Почти тут же раздался свисток об окончании первого тайма, который так и завершился без забитых голов. В начале второй половины игра проходила в том же духе. "Ювентус" владел мячом и инициативой, но римляне уверенно оборонялись.

Время шло, а голевых моментов всё не было. Игра шла в середине поля, хотя преимущество было у туринцев. На 69-й минуте наконец-то "Ювентус" создал отличны момент для взятия ворот. Куадрадо слева сделал передачу в центр на Погба, который перенаправил мяч в штрафную на Манджукича, а тот скинул его левее на Эвра. Француз бил на силу, но попал в Щесны, который успел выйти и сократить угол обстрела. Затем Погба издали пробил чуть мимо цели.

Туринцы продолжали давить и своего всё-таки добились, причём голевую атаку соорудили две главные звезды "Ювентуса". Хозяева убежали в быструю атаку, Погба чуть притормозил и сделал тонкую передачу на Дибалу, который как раз оторвался от опекунов. Аргентинцу оставалось пробить мимо Щенсы, и нападающий с этим справился.

"Рома" чуть прибавила и пошла вперёд, но "Ювентус" запираться не собирался. Туринцы с удовольствием проводили контратаки. При этом хозяева не давали сопернику развернуться. Римляне не могли придавить соперника к воротам. Шанс у гостей был, когда столичные получили право на штрафной. Однако после удара Пьянича мяч задел штангу и прошёл выше цели. Больше шансов у гостей не возникло. "Ювентус" победил и убил последние мечты "Ромы" о чемпионстве. А вот туринцы продолжают погоню за "Наполи".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.