Очередная "сухая" победа "Ювентуса", на сей раз в Сицилии

В четырнадцатом туре чемпионата Италии по футболу "Палермо" принял туринский "Ювентус".

Перед стартом противостояния команды в турнирной таблице разделяло ровно десять позиций и шесть очков (что, в принципе, не так уж много). И нельзя сказать, что "Палермо" играет совсем уж плохо: команда Давиде Баллардини чередует победы с поражениями по строгому графику, лишь раз сыграв вничью в семи последних турах. Нельзя сказать, что фактор своего поля играет большую роль в успехах сицилийцев; тут, скорее всего, дело в настрое и кадровом составе. Когда лазарет свободен, а футболисты готовятся к матчам соответствующим образом, у них всё получается неплохо. В противном случае "Палермо" мало, что может противопоставить соперникам.

"Ювентус" после довольно слабого начала сезона постепенно исправляет ситуацию. Пускай некоторые критики ругают команду и Массимилиано Аллегри за слишком осторожную тактику, результат приходит. В пяти последних матчах во всех турнирах "старая синьора" идёт без поражений. Более того, команда посреди недели улучшила свои шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, одолев дома "Манчестер Сити" со счётом 1:0. Правда, из-за того матча футболисты подошли к игре с "Палермо" несколько уставшими.

Была у этого поединка и дополнительная интрига в лице двадцатидвухлетнего аргентинца Пауло Дибалы, с шестью мячами являющегося лучшим бомбардиром "старой синьоры" в текущем сезоне. Он перебрался в Турин как раз из "Палермо" в обмен на тридцать два миллиона евро. Что касается травмированных, "Ювентусу" не могли помочь  Перейра, Асамоа, Падоин, Хедира и Эрнанес. В лазарете "Палермо" находились Витьелло и Джурджевич.

Поединок начался с достаточно жёстких единоборство и частых ошибок, в чём особенно "преуспели" хозяева поля, нередко делавшие неточные передачи и терявшие мяч. А вот гости чуть не организовали неплохую атаку на четвёртой минуте встречи, но Гольданига не позволил Марио Манджукичу дотянуться до мяча после передачи из центра поля. После этого соперники начали обмениваться навесами в штрафные друг друга: у "Ювентуса" попытал удачи Дибала, в составе "Палермо" опасным действием попробовал отметиться Гастон Бругман.

На одиннадцатой минуте встречи Оскар Хильемарк нанёс первый удар в створ ворот "старой синьоры", пусть и не попал в створ. Подопечные Аллегри не заставили долго ждать с ответом. Стефано Стураро выполнил подачу в район дальней штанги у ворот сицилийцев, вратарь которых ошибся на выходе, но Манджукич не сумел замкнуть тот навес. Зато Стефано Соррентино несколько минут спустя не позволил отличиться Дибале. Позже аргентинец попытался ассистировать Кьеллини, которому помешал забить гол Джанкарло Гонсалес.

Следующая и последняя в тайме опасная атака хозяев поля случилась на исходе получаса поединка. Франко Васкес откликнулся на передачу в чужой штрафной, пробил в Кьеллини. Опытный Джилардино выиграл подбор в перспективной позиции, вот только удар ему совершенно не удался. В оставшееся до перерыва время противники обменялись неплохими, но всё же не опасными ударами. Дибала и Франко Васкес пытались вывести "Юве" и "Палермо" вперёд, однако в итоге оставили выяснение отношений на второй тайм.

Вторая сорокапятиминутка началась так же, как и первая: с активной силовой борьбы, в центре которой то и дело оказывался Поль Погба. Французский полузащитник и сам бил соперников по ногам, и получал от них в ответ. Параллельно с этим Манджукич упустил ещё один момент. Как оказалось на пятьдесят четвёртой минуте, он лишь пристреливался к чужим воротам. Дибала после розыгрыша углового выполнил точный навес на дальнюю штангу, где хорватский форвард в борьбе с оппонентом пробил мимо Соррентино, 0:1

Обычно такой счёт является для "Ювентуса" победным, но до конца поединка оставалась ещё довольно много времени. Но на поле не происходило практически ничего интересного, и победе "старой синьоры" ничего не угрожала. Напротив, на семьдесят четвёртой минуте Поль Погба взял инициативу на себя и после прекрасного сольного прохода пробил в сантиметрах от штанги ворот "Палермо". Команда Аллегри спокойно довела дело до победы, забив ещё два гола перед самым финальным свистком. Сначала Стефано Стураро реализовал момент после передачи от Погба, 0:2! Вскоре после этого Симоне Дзадза обыгрался с Моратой и не оставил Соррентино шансов, 0:3!

В итоге туринцы поднялись в еврокубковую зону в турнирной таблице. Второй матч за неделю - и снова победа без пропущенных голов. В данном случае вполне уместно напомнить о том, что стабильность является признаком класса.