Блестящая работа "Ромы" и "Интера": трансферы Серии А

Футбольная Италия вернулась в славные для себя 90-е годы, когда Серия А считалась самым лакомым местом для всех футболистов мира. Там платились самые высокие зарплаты, там был самый высокий уровень футбола и там был самый крутой показ матчей. Сегодня Серия А только восстанавливает былое величие, но такие трансферные кампании, как летом 2015-го года, быстрее подталкивают первенство к возвращению на былые позиции.

 

ОТЛИЧНИКИ КАМПАНИИ

 

По версии авторитетного издания Corriere dello Sport, каждая итальянская команда заслужила определённую оценку из-за своей активности на трансферном рынке. Отличниками трансферного рынка стали "Рома" и "Интер", получившие от итальянских журналистов смелую отметку 8, что можно характеризовать, как очень и очень хорошая работа на рынке игроков.

 

"Интер" Роберто Манчини в прошлом году пробовал играть по схеме 4+3+1+2, но с Гуарином, Меделем, Брозовичем и Эрнанесом "нерадзурри" не всегда могли воплотить своё преимущество в центре поля. Ещё ужаснее выглядела связка центральных защитников в исполнении Видича и Раноккья. Поэтому не было ничего необычного в том, что Манчини обновил защиту на 75%. Миранда, Мурильо и Монтойя отправили или отправят на скамейку запасных тех, кто уже не способен выдерживать ритм Серии А. Приобретение Жоффрея Кондогбия на левый край полузащиты активизирует атаки команды, а Перишич и Йоветич естественно будут отвечать за креатив и голы. Возможно, для того, чтобы получить "9" от издания "Интеру" нужно было всё-таки обзавестись ещё топ-форвардом и опорником посолиднее Фелипе Мело из "Галатасарая", устраивавшего клоунады на итальянских полях ещё до своего переезда в Турцию.

 

Наряду с "Интером" отличником трансферной кампании стала "Рома". Если от "нерадзурри" никто не ожидал активных действий на рынке, то "Рома" наоборот после неудачного второго круга прошлого чемпионата прямо-таки нуждалась в солидном пополнении. В этой связи покупки Руди Гарсии были читаемыми, но весь вопрос в том, что мало кто ожидал от французского тренера, что на "Олимпико" переедут Щесны, Джеко, Салах и Динь - четыре, пожалуй, главных "лота" летней кампании столичного клуба. Если присмотреться, то Гарсия автоматически закрыл примерно все линии команды, кроме средней, где и в прошлом сезоне у римлян не возникали проблемы.

 

ЛЕТНИЕ ХОРОШИСТЫ

 

Ещё три команды ("Торино", "Милан" и "Ювентус") сделали практически всё, что от них требовалось на трансферном рынке, но по качеству приобретений северяне отстали от "Ромы" и "Интера". У "Торино" складывается удивительная ситуация. Вся средняя линия команды Джампьеро Вентуры будет представлена в совершенно новом сочетании. Базелли, Аскуа, Авелар и Дзаппакоста уже приносят команде пользу - пьемонтцы после двух стартовых туров набрали максимум - шесть очков.

 

Когда Синиша Михайлович прибыл в "Милан", было сказано сразу, что никаких 4+3+3 в Миланелло больше наигрывать не станут. Вместо этого серб положился на расстановку 4+3+1+2. Главные пополнения "россонери" совершили в атакующей линии, где у ломбардийцев теперь красуются Луис Адриано и Карлос Бакка. Видеть такой дуэт в своих рядах мечтали многие команды Европы, но колумбиец и бразилец грамотно решили сделать ставку на великую историю "Милана" и на перспективы команды. Из-за того, что теперь Джакомо Бонавентура будет выступать в центре поля, освободилось место на левом краю, где будет выступать ещё один новичок Бертолаччи. Центр обороны "Милана" укрепил главный враг современной Курвы "Ромы" - Алессио Романьоли.

 

После тотального успеха образца прошлого сезона Массимилиано Аллегри был вынужден столкнуться с изменениями в составе "Ювентуса". Схема осталась та же - 4+3+1+2, вот только исполнители поменялись. Алекс Сандро планируется как конкурент Эвра на позиции левого крайнего защитника. Сами Хедира должен позиционно заменить Артуро Видаля. Эрнанес конструировать игру после ухода Андреа Пирло, а Дибала и Манджукич вместе с Заза - сооружать голы. В первых двух турах "старая синьора" не набрала ни одного очка, но впереди ещё целый сезон.

 

НЕУДАЧИ ИТАЛЬЯНСКОГО ЛЕТА

 

Несмотря на позитивную оценку трансферной кампании Серии А лета 2015-го года, Апеннины в некоторых ситуациях оказывались в расстроенном состоянии. Давайте вспомним, кто и что расстраивали итальянских поклонников футбола.

Реклама


 

Первый футбольный провал состоялся в мае 2015-го года, когда у "Интера" не получилось подписать Яя Туре. Ивуарийский полузащитник "Манчестер Сити" страстно желал покинуть надоевший ему Туманный Альбион и перейти под крыло любимого клубного тренера Роберто Манчини. "Туре сказал мне, что хочет перейти в "Интер", - отмечал Манчини на многочисленных летних пресс-конференциях.

 

Ещё одним несостоявшимся игроком "Интера" стал Эзекьелль Лавесси. Как подсчитали журналисты итальянских изданий, "нерадзурри" в двенадцатый раз кряду не смогли договориться с аргентинским нападающим. Целых шесть лет "Интер" бегает за Лавесси, но всё время на пути игрока и клуба встают обстоятельства. В конце концов, миланцы плюнули на аргентинца и обратили внимание на Ивана Перишича и Адема Льяйича.

 

В конце августа Адриано Галлиани был вынужден выгораживать президента "Милана" Сильвио Берлускони перед разъяренными фанатами команды. В чём дело? Дон Сильвио обещал тиффозерии "Россонери" вернуть в команду Златана Ибрагимовича. Швед какое-то время мялся, но затем честно заявил о том, что он не готов менять борьбу за чемпионство, высокий гонорар в Париже и Лигу чемпионов на нестабильность "Милана".

 

Трансферной целью команды номер два был Джексон Мартинес из "Порту". Колумбийский лидер "драконов" рассматривался в качестве новичка "Милана" даже президентом португальского клуба Пинту да Коштой: "В следующем году Мартинес будет миланистой". 35-миллионое предложение "матрасников" из Мадрида в самый последний момент выбило почву из-под ног миланской команды и колумбиец оказался в рядах "Атлетико".

 

Не сильно везло с немецкими футболистами туринскому "Ювентусу". В одном из своих первых появлений в футболке "Юве" опорник Сами Хедира получил тяжёлую травму и выбыл из строя на несколько месяцев. Долго крутился вокруг своей оси Марио Гётце, прежде, чем сумел сказать неуверенное "Нет" в адрес туринской команды. Гётце останется в "Баварии" ещё на один сезон и уже только тогда, вероятно, решиться сменить национальный чемпионат.

 

Реклама


Когда стало понятно, что вариант с Гётце переходит в вялотекущую стадию, появился на горизонте Юлиан Дракслер. Сага длилась два летних месяца. Сначала игрок отказывался покидать "Шальке". Затем сомневались туринские боссы. Лишь в последние дни лета Джузеппе Маротте удалось вложить в пальцы Дракслера шариковую ручку и контракт "старой синьоры". Свой последний матч в составе "Шальке" Дракслер провёл против "Вольфсбурга". На стадионе присутствовали представители "Ювентуса", поздравившие фанатов чемпионов страны с приобретением немца. К вечеру Юлиан действительно подписал контракт, вот только не с "Ювентусом", а с "Вольфсбургом"!

 

Звание "Попрыгунчика года" второе межсезонье подряд заслуживает Давиде Астори. Несостоявшийся спартаковец в своё время обманул не только "красно-белого" Валеру Карпина, но и "Лацио", с которым он договорился о подписании контракта летом 2014-го года, но в последний момент перебежал в стан "Ромы". Аналогичный фокус Астори провернул и на этот раз с той лишь разницей, что теперь в дураках остался "Наполи", а клубом, перехватившим защитника, - "Фиорентина".

 

Впрочем, заканчивать мы всё равно будем на позитивной ноте! Иногда даже несостоявшийся трансфер не способен помешать команде ярко проявить себя. "Кьево" целое лето мечтал вернуть на полуостров Абеля Эрнандеса, заскучавшего в английском "Халл Сити". Не удалось и начинать чемпионат "летающие ослики" решили с Альберто Палоски и Риккардо Меджиорини. И что бы думали?! После второго тура "Кьево" возглавляет турнирную таблицу итальянского чемпионата!

 

Онлайн результаты чемпионата Италии: http://www.liveresult.ru/football/Italy/
Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Италии: http://www.euro-football.ru/champ/italy.htm

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2015 в 14:37

Юве,Интер,Рома и Милан хорошо потрудились (правда пока только по именам). хотя Юве больше потерял, чем приобрел.Эрнанес - от безысходности, Лемина,Дзадза,Дибала,Ругани на перспу, а вот Хедира,хоть и на халяву,тупое приобретение.хотя немцы приживаются неплохо в Италии, может и этому повезет.хотя с его хрустальностью....рад, что Дракса не купили. Интер красавы! сменили дырявую оборону, взяли толковых исполнителей, а потеряли только Ковачича. а для милана сейчас все трансферы хороши

04 Сентября 2015 в 13:45

Не вижу ни одного реально громкого приобретения, чтобы говорить о возрождении золотых времен Сериала. Как до Луны еще...

Пяток перебравшихся хороших игроков - маловато. Учитывая что покинули Сериал в этом году куда как более серьезные и статусные люди, которые во многом и были олицетворением отдельных команд и всего чемпа в целом.

Так что общий итог скорее отрицательный, Сериал сбавил по именам в очередной раз.

04 Сентября 2015 в 02:16

Итог трансферной кампании "Интера":

1. Нерадзурри самая молодая команда чемпионата.

2. На 75% обновлена оборона.

3. Пришли качественные игроки в атаку.

4. Еще 3-4- года назад, "Интер" был самой возрастной командой Италии, а в 2010-11 годах самой возрастной командой и в ЛЧ. Перемены были жизненно необходимы.

5. Появился реальный шанс на успешный сезон.

04 Сентября 2015 в 00:18

Лично мне хочется видеть серию А на своих старых позициях в Европе ))) Когда Итальянские клубы правили балом )))

03 Сентября 2015 в 23:19

Не знаю какие надежды возлагают на Перишича и Кондогбиа, да и Щесны и Салах не такие уже супер приобретения, что Интер, что Рома забрали у МС лавочников... так что о каком то большом качестве говорить не приходится, если для Интера важно занять место по выше, то Рома кардинально в этом сезоне ничего не поменяет!

04 Сентября 2015 в 00:16

Обычные слова фана Юве ) Суть в том что в Рома не пожалели денег на игроков а юве зажал и в Рому пришли не лавочники( и в данный момент они приносят больше пользы чем приобретения юве.) Щесна основной голкипер Арсенала был до этого года , Салах очень хорошо себя показал в Фиорентине а Джеко это просто Джеко ))))

04 Сентября 2015 в 00:55

Да уж довод про Джеко просто Джеко - это лучшее что я слышал, Салах хорошо себя показал на небольшом отрезке в Фиоре, Джеко последний сезон был стабильной полеролью для лавки МС, я не говорю что они плохие игроки, но назвать это как в статье говорят привлечением именитых игроков в Сериал, сильно преувеличено, взяли по возможностям, но ни как не по ТОПовости!

04 Сентября 2015 в 02:14

Бред. В тебе говорит зависть )) У Юве на данный момент в атаке нет игрока уровня Джеко.

04 Сентября 2015 в 09:47

За последние 4 сезона кроме Тевеса у Юве не было нападающих уровня Джеко, Моррата еще слишком молод что бы давать ему какой то уровень, но это не помешало выиграть 4 скудо, я уверен многие болелы Юве хотели того Джеко который был в Вольфсбурге, но ни как не того который полировал лавку МС!

04 Сентября 2015 в 14:03

Что вы несете. Мората один из самых сильных нападающих в мире сегодня, увидите еще это, как только Юве заведет машину. Мората вывел команду в финал ЛЧ и там забил, сыграются с Дибалой и Эрнанесом, трещать будет любая оборона.

04 Сентября 2015 в 15:15

Да я только за! Но на данный момент как и в прошлом сезоне лично он только разгоняется после травмы!

04 Сентября 2015 в 17:40

А Манжукич? Ничем не хуже Джеко

06 Сентября 2015 в 01:26

Хуже.

04 Сентября 2015 в 11:02

Когда в Рому переехал Жервинье из Арсенала, то все как то с насмешкой отнеслись к нему, мол очередного лавочника взяли и чем он может помочь клубу в борьбе за скудетто. Однако он отблагодарил Рому сполна, показав очень высокий уровень игры (до Арсенала). Так вот ситуация со всеми вновь прибывшими аналогичная. Руди сможет сделать из них чемпионов.

04 Сентября 2015 в 12:02

Ты наверное тоже смотрел лишь маленькие нарезки с его игрой, он очень много моментов порол в Роме, а иногда вообще выпадал из игры так, будто Рома в меньшинстве играла, когда его забеги не получались!

04 Сентября 2015 в 16:46

А ты наверно не в курсе, что игрокам его амплуа свойственно ошибаться. Он часто берет игру на себя. Не зря его цена в Риме доходила до 20 млн. евро, сейчас уже не такая высокая, ну и он сам не молод. И все это я написал к тому, что его реанимировали в Роме после "клинической смерти" в Англии. А с этим спорить просто глупо.

04 Сентября 2015 в 18:34

Реанимировать то реанимировали вот только эта реанимация никакого результата не дала!

04 Сентября 2015 в 14:29

а кого приобрел Юве ? Дибала- еще надо доказать что он игрок уровня Юве, Манджукич- да это хорошие приобретение а вот Заза -это игрок который будет полировать скамейку ( очень жаль он хорошо смотрелся в Сосуоле ) и все юве укрепил только линию нападения прилично а остальные позиции игроками среднего уровня в надежде на старую гвардию. при этом оборона юве это возрастные игроки.

04 Сентября 2015 в 15:17

Оборона Юве это оборона сборной Италии! А насчет укрепил линию нападения, то советую посмотреть какие у Юев полузащитники по именам да и по игре!

04 Сентября 2015 в 21:05

В первых двух турах мы в этом убедились )

Оборона Юве это оборона сборной Италии!- как раз это меня и пугает.

04 Сентября 2015 в 21:16

Не пугайся так если ты не коренной Итальянец то тебя это сильно беспокоить не должно!

06 Сентября 2015 в 01:12

В тебе говорить обычная зависть ))

03 Сентября 2015 в 23:08

Да, по именам, Интер и Рома усилились качественно, но пока налаженную игру показывает из этих двух команд лишь Рома. А нерадзурри нужно налаживать командную игру.

04 Сентября 2015 в 17:41

Про интер конечно соглашусь,им еще выстраивать игру,а вот рома уже второй год всем пытается доказать что она нашла свою игру и руди выстроил команду готовую стать чемпионом,но в итоге эти разговоры заканчивались к концу календарного года,а после так вопще никто уже не говорил о роме как о команде чемпионе..По поводу кто и насколько удачно закупился в это ТО ,можно будет судить к новому году,.А что касается имен пришедших в серию А,то думаю они сравнительно с прошлыми ТО погромче будут,.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем