"Здесь все играют в шашки, а он – в шахматы". Как поживает Себастьян Джовинко в МЛС

Когда в начале года нападающий "Ювентуса" Себастьян Джовинко перешёл в ФК "Торонто", многим подумалось, что 28-летний итальянец разуверился в возможности по-настоящему заиграть в Европе. Но после блестящего сезона в МЛС "атомный муравей" является главным претендентом на выигрыш звания MVP – лучшего игрока лиги и мечтает о возвращении в сборную Италии.

В субботу футбольный клуб "Торонто" разгромил "Орландо Сити" со счетом 5:0, и одну из самых главных ролей в этом матче сыграл Себастьян Джовинко. Он забил первый гол своей команды и сделал передачу, которая впоследствии привела и ко второму. Благодаря этому статистика итальянского форварда в дебютном для него сезоне МЛС достигла невероятных цифр: 17 голов и 12 голевых передач в 24 матчах лиги. Джовинко потрясает зрителей своим мастерством. Иногда кажется, что смотришь на игру одной из топ-звезд из какого-нибудь европейского гранда. Наблюдая за его игрой, нельзя не согласиться с тем, как издание Globe and Mail отозвалось о нем. "Здесь все играют в обычные шашки, а он - в шахматы на уровне гроссмейстера", - написали в канадском еженедельнике.

На данный момент Джовинко является главным претендентом на звание лучшего игрока МЛС. На вопрос, заслуживает ли он этой награды, главный тренер "Торонто" Грэг Вэнни отвечает без тени сомнения: "Я не думаю, что по этому поводу могут оставаться какие-нибудь вопросы. Безусловно, Джовинко был лучшим в этом сезоне, и во многом благодаря нему наша команда так поднялась в турнирной таблице".

Вэнни имеет удовольствие наблюдать за действиями игрока каждый день. "Я постоянно просматриваю записи игр и тренировок и не перестаю поражаться мастерству Джовинко. Я не могу даже выделить отдельных моментов из его игры – все они выглядят просто феноменально. Он одинаково блистателен, как и на поле во время игры, так и на тренировочной площадке".

В карьере каждого футболиста есть моменты, которые он никогда не сможет забыть. Для Джовинко таким стал хет-трик в ворота "Нью-Йорк Сити".

"Этот хет-трик является самым лучшим моментом в моей карьере, – говорит Себастьян. – Он имел для меня огромное значение, так как я разделил всю свою радость с командой, болельщиками и жителями этого города. Это, несомненно, нечто иное, нежели голы в Лиге чемпионов или за национальную сборную. Это не поддается сравнению".

Многие футбольные критики говорят, что в Европе, где команды намного сильнее, ему не удавалось так вести игру, но его тренер отрицает, что секрет успеха итальянца в МЛС кроется в слабой конкуренции. Многие игроки, выступающие в более сильных европейских командах и имеющие более серьезный список трофеев, не смогли и близко добиться в МЛС того, чего достиг Джовинко.

"Если мерить все только талантом и мастерством, то он должен быть в списке самых лучших игроков, выступавших когда-нибудь в этой лиге, - говорит Грэг Вэнни. – Но кроме личных качеств есть еще количество титулов, а здесь все зависит и от команды. Дэвид Бэкхем, придя сюда, сразу же стал чемпионом, Робби Кин смог добиться того же результата со своей командой. И я думаю, что успех клуба должен играть важную роль в определении уровня игрока. Но если брать во внимание только талант и профессионализм, то Джовинко, безусловно, будет одним из самых лучших игроков в МЛС за всю историю чемпионата".

"Он обладает самыми подходящими качествами для этой лиги. Здесь футболист должен уметь ориентироваться в пространстве, и он может стремительно перемещаться на поле. Дриблинг – одна из сильнейших сторон Джовинко. Он умеет принять мяч, с легкостью обвести игроков соперника, выйти один на один с вратарем и завершить начатое им самим дело, забив прекрасный гол. В этом он не может сравниться ни с кем в лиге".

Во многом невероятная игра Джовинко обязана изменениям режима и стиля игры: то, что он сейчас в лучшей форме, чем когда-либо, признают и сам игрок, и его тренер.

"Я полностью доволен своей игрой, - говорит Джовинко. – В последние годы я был далеко не в лучшей форме, но сейчас я счастлив, что снова много забиваю и помогаю своей команде на пути к цели. Я чувствую себя прекрасно и играю намного лучше, чем в Европе".

Грэг Вэнни говорит, что ничуть не жалеет о том, что сразу после прихода в команду Джовинко доверил ему место в основе.

"Он работает на поле с первой до последней минуты матча, - говорит Вэнни. – Он тот игрок, которому нужно выходить на поле в каждой игре, чтобы не потерять форму. В Европе он играл в "Ювентусе", одной из лучших команд континента, и поэтому не имел достаточно возможностей проявить себя. Но здесь у него есть все, и я ему полностью доверяю и, в награду за доверие, я вижу, как его талант все больше и больше раскрывается. Сейчас он может делать такие вещи, которые под силу только единицам".

"Один из таких моментов, который запомнится мне навсегда, был в игре против "Далласа". Это был нервный вечер для всей команды, нам мешал дождь, и с самого начала игра не заладилась, но потом мяч попал к Джовинко. Было где-то 60 метров к воротам соперника, но он по-спринтерски их преодолел и оказался один на один с вратарем, и без проблем с ним справился".

"Ему присуще умение принять мяч на скорости, сделать точный пас, обвести вратаря… И этот момент был для меня показательным. Таких способностей вы не увидите ни в одном американском игроке".

Но после того, как звезда Себастьяна Джовинко зажглась над американским континентом, появился вопрос, надолго ли он собирается там оставаться. Контракт с "Торонто" был подписан на два года и дал ему одну из наивысших зарплат в лиге. Джовинко получает свыше семи миллионов долларов в год (больше только у Кака). Но на вопросы о том желает ли он в будущем играть в одном из европейских чемпионатов, футболист отвечает весьма уклончиво: "Для меня главной целью пока является игра здесь, и я хочу добиваться хороших результатов со своей командой, а о будущем не хочу гадать".

Но пока его устраивает та жизнь, которую он ведет в Канаде. "Мне нравится то, что я могу жить более свободно. В отличие от Италии, у меня здесь есть некая анонимность – я могу свободно выйти с семьей погулять или пройтись по магазинам, и меня не будут доставать назойливые фанаты. А те, которые иногда нас останавливают, являются очень вежливыми и воспитанными. Этот стиль жизни, безусловно, мне по душе".

В МЛС прогнозируют, что Джовинко вскоре вновь будет вызван в сборную, где он не играл с 2014-го года.

"Для него вызов в сборную очень важен, ведь это будет значить, что люди не перестали следить за ним, даже когда он здесь, за океаном, - говорит Вэнни. – Это принесет свои плоды и для лиги, ведь Джовинко сможет доказать, что можно быть топ-игроком, достойным одной из лучших сборных Европы, выступая в МЛС. Пример Робби Кина является очень показательным – когда он пришел к нам, он стал также и лидером в своей сборной. Поэтому я надеюсь, что и у Джовинко будет подобная возможность. У него есть такие способности, как ни у кого другого и это, несомненно, нужно любой национальной сборной".

Тем временем, Джовинко поднял планку ожиданий от звезды МЛС. Зрители теперь не просто ждут голов и результативных передач от него, а удивляются, когда он этого не делает. С таким давлением Джовинко не был знаком ранее, но Вэнни уверен, что это только поможет ему раскрыть свой талант и вернуться в национальную сборную.

"Я уверен, что МЛС становится все более и более популярной и привлекает молодых игроков. Раньше сюда приходили только заканчивать карьеру, но сейчас все больше футболистов добиваются здесь невероятных успехов.

Сейчас на Джовинко положена ответственность лидера, с которой он не был знаком в "Ювентусе", и у нас он может этому научиться. Команда надеется на него в каждой игре, и со временем он все больше и больше оправдывает наши надежды".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2015 в 22:28

вот куда надо балотелли

26 Августа 2015 в 16:25

Молодец, парень. Всегда хотел, чтобы он в Ювентусе так играл... Жаль не получилось (

26 Августа 2015 в 16:10

Ну, что тут скажешь - красавчег)

> 17 голов и 12 голевых передач в 24 матчах лиги

Приятная неожиданность)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
14 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
Все новости
Рекомендуем