Стерлинг дебютировал голом, "Манчестер Сити" обыграл "Рому" в серии пенальти

«Рома» и «Манчестер Сити» сошлись в товарищеском матче. В составе английской команды дебютировал Рахим Стерлинг и уже в первые минуты он открыл счёт в матче.

"Рома" (Рим) – "Манчестер Сити" (Манчестер) – 2:2 (1:1) (по пен. 4:5)

Голы: Стерлинг 3’ – 0:1, Пьянич 8’ – 1:1, Ихеначо 52’ – 1:2, Ляйич 87’ – 2:2

"Рома": Де Санктис, Торосидис, Манолас, Романьоли, Пьянич, Флоренци, Де Росси, Учан, Итурбе Мануэль, Тотти, Жервиньо

Запасные: Коул, Майкон, Кейта, Кастан, Янга-Мбива, Ляйич, Найнгголан, Стротман, Лобонц, Дестро, Думбия, Фальке, Ибарбо, Леандро, Шведкаускас, Danny De, Капрадосси, Санабрия, Ди Ливио, Silvio

"Манчестер Сити": Кабальеро, Санья, Компани, Мангала, Клиши, Фернандо, Сукулини, Стерлинг, Сильва, Ману, Ихеначо

Запасные: Джеко, Коларов, Райт, Насри, Йоветич, Туре, Харт, Навас, Seko, Лопеш, Эванс, Глендон, Унал, Динайер, Баркер, Cameron

21 июля.

В первом туре Международного кубка чемпионов «Рома» в серии пенальти сумела обыграть «Реал», а во втором туре ее ждало противостояние с английским «Манчестер Сити». Внимание общественности накануне этого поединка было прикован к составу как раз вице-чемпионов Англии, поскольку главный тренер манчестерцев Мануэль Пеллегрини пообещал дать игровое время звёздному новичку своей команды Рахиму Стерлингу. Чилиец не обманул и выпустил экс-футболиста «Ливерпуля» с первых же минут. В стартовом составе «Манчестер Сити» вышел ещё один летний новичок команды – купленный из «Кордовы» Бруно Сукулини. Появились в старте и двое молодых игроков – 17-летний Ману Гарсия и 18-летний Калечи Ихеначо.

Именно последний уже на третьей минуте выдал отменный пас за спины защитникам «Ромы», Алессио Романьоли (единственный новичок «Ромы» в этом матче, и то условный) грубо ошибся позиционно, а Рахим Стерлинг вышел на свидание с де Санктисом и без труда того переиграл. Говорить, что Стерлинг забил за «Манчестер Сити» первым же касанием в футболке этого клуба, было бы неправильно, поскольку первое касание англичанина было до того – на первой минуте, пытаясь включить дриблинг на левом фланге, Рахим наступил на мяч и упал, чем вызвал хохот трибун «Мельбурн Крикет Граунд».

Преимущество «Манчестер Сити» долго не продержалось, ведь уже через пять минут счёт стал 1:1. Миралем Пьянич получил мяч в метрах двадцати пяти от ворот «Манчестер Сити» и правой ногой нанёс сильный удар в ближний угол под перекладину – Кабальеро сыграл не лучшим образом, не сумев выстрел отразить. Буквально через минуту манчестерцы могли снова выйти вперед, но в рамке ворот «Ромы» отменно сыграл Морган де Санктис – Ихеначо пробивал в упор с близкого расстояния. Именно на счету нигерийского футболиста и следующий опасный момент, который создали англичане – на тридцать третьей минуте он головой замыкал подачу Сильвы, но пробил в руки вратарю. А до этого римляне пытались еще раз забить дальним ударом, но Алессандро Флорецнии чуть-чуть не хватило точности.

Игра шла с довольно большим преимуществом «Манчестер Сити», однако самый опасный момент до перерыва умудрились создать футболисты «Ромы». Классно разыгранная атака заканчивалась обостряющим прострелом Пьянича на Жервиньо, но того опередил Мангала. А после подачи корнера головой неплохо бил де России, но немного промахнулся. В перерыва оба тренера сделали больше количество замен, однако на шестой минуте второго тайма гол забил футболист, игравший с первых минут. Калечи Ихеначо добавил к результативной передаче и забитый мяч – нигериец воспользовался чудовищной ошибкой Эшли Коула при передаче назад, вышел на свидание с де Санктисом и легко пробил вратаря.

Вообще, второй тайм встречи был гораздо менее интересным, нежели тайм первый. Быть может, замены немного сломали ритм игры. Факт остается фактом: после перерыва команды фактически не создавали моментов, а говоря о скоростях в сравнении с первым таймов, то во второй половине матча игроки по полю просто ходили. «Роме» проигрывать, конечно, не хотелось, но не хотелось не настолько сильно, чтобы изо всех возможных сил бежать вперед. Тем не менее, «Манчестер Сити» под конец встречи расслабился чересчур, и больших усилий для забитого мяча «волки» даже не прилагали. Сейду Думбия за три минуты до конца матча заработал штрафной из хорошей позиции. К мячу подошёл Адем Ляич и мастерски выполнил стандартное положение, перебросив стенку.

Судьба поединка снова решалась в серии пенальти, где удачливее оказались англичане. У них из "точки" промазал только Коларов, у "Ромы" - Думбия и Кейта.