"Миха" им в помощь: как "Милан" пытается вернуть себе топ-статус

Легендарный "Милан" мечтает вернуться на былые позиции в итальянском футболе. "Евро-Футбол.Ру" знакомит читателей с тем, как проходит жаркое лето-2015 в стане "россонери" и что предпринимает Сильвио Берлускони для выправления ситуации.

 

ЧАО ДЛЯ ПИППО

 

О том, что "Милан" после провального для себя чемпионата Италии 2014/15 расстанется с Филиппо Индзаги, было в кулуарах известно ещё в декабре-январе. Собственно, само решение Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани, связанное с назначением молодого и неопытного Индзаги, многие списали на эмоциональный порыв двух старичков-разбойников, соскучившихся по большим победам. В ожидании лучшего выбор был сделан в пользу Пиппо, который конечно ещё не дорос до того, чтобы управлять не только игровым процессом на поле, но и внутренними делами такой многоструктурированной командой, как "Милан".  

 

Тренер в "Милане" больше, чем тренер в условных аталантах, болоньях и прочих фрозинон. Несмотря на то, что его полномочия до известной степени ограничены строгим взглядом Сильвио Берлускони с одной стороны и скупыми в последнее время на траты Галлиани и ББ (дочери господина президента) с другой, "алленаторе" в Миланелло должен быть готов ко всему. К тому, что перед тобой поставят задачу выхода в Лигу чемпионов с Алессандро Матри в качестве единственного "наконечника копья" или к тому, что внезапно на тренировку может прилететь Сильвио на личном вертолёте. Не говоря уже о том, что среди тех, кто пришёл в клуб из новичков за приличные деньги, может оказаться говнюк типа Марио Балотелли, которого нельзя будет не ставить в состав из-за высокой трансферной стоимости, но и мириться с его выходками и полным отсутствием субординации также невозможно!

 

"Сделаю всё, чтобы оправдать доверие болельщиков" (Синиша Михайлович)
Непопадание "Милана" в еврокубки по итогам сезона означало одно - расставание с Пиппо. Руководству оставалось определиться с тем, кто заменит тренера в Миланелло. Это сейчас Сильвио и Адриано Галлиани дипломатично бросают в сторону Синиши Михайловича дежурные комплименты. Ещё в конце мая среди кандидатов на почётную, но волнительную должность фигурировали такие имена, как Карло Анчелотти, Андре Виллаш-Боаш, а кто-то всерьёз рассчитывал на то, что в случае отставки Фабио Капелло, "мистер 1:0" возглавит "Милан". Но Капелло оставили в России, Виллаш-Боашу наобещали новых трансферов и амбициозные задачи в Лиге чемпионов, а Анчелотти благополучно отказался от рискованной задачи возвращать "Милан" на былые вершины. Поговаривают, что "Анчи" во время телефонного разговора со своим старым знакомым Берлускони откровенно рассказал о том, что он боится за свою репутацию.

 

ЧЕТЫРЕ ФОРВАРДА

 

Пресс-конференция, посвящённая назначению Михайловича на должность главного тренера "Милана", проходила помпезно. Берлускони приветствовал журналистов, справа от него находился Адриано Галлиани. Дочь магната Барбара Берлускони по торжественному случаю надела на себя дорогое красное платье, купленное, видимо, в одном из многочисленных бутиков модной столицы мира.

 

Милан уже давно притягивает к себе всех модников мира, снующих по городу в поисках вещей, которые тяжело найти по адекватным ценам в различных городах мира. Но все последние десятилетия с развитием авиаиндустрии Милан был не только туристической Меккой, но и местом, где мирно сосуществовали два гранда кальчо. По злому стечению обстоятельств "Интер" и "Милан" рухнули практически одновременно и сейчас клубами предпринимаются усилия для выправления ситуации.

 

"Футболисты "Милана" должны пугать соперников ещё до выхода на поле" (Синиша Михайлович)
В первый день работы Синиши Михайловича в Миланелло было многолюдно. Болельщики "Милана", стоящие за специальной оградой, кричат ему "Benvenuto!". Серб, филигранно владеющий итальянским и считающий Апеннинский полуостров своей второй Родиной, миролюбиво улыбается. "Миха" не может не видеть, что на доброй половине тиффози надеты клубные футболки с красноречивой фамилией "Ибрагимович". В Милане по-прежнему ностальгируют по шведскому нападающему, с уходом которого начался затяжной кризис "россонери".

 

Автор сокрушительной биографии "Я - Златан" сейчас точно пригодился бы "Милану", который в последние годы представлял собой недоразумение в атаке. Попытки клуба сделать звезду и распасовщика из Кейсуке Хонды не увенчались успехом. В новом сезоне на японца не рассчитывают. Красноречивее всего выглядит список футболистов, пришедших в команду этим летом. Ньянг, Матри, Бакка, Бертолаччи и Луис Адриано - четыре из пяти обозначенных игроков имеют в графе "амплуа" гордую буковку "Н" - "Нападающие".

 

Мбайе Ньянг приходил в "Милан" 17-летним футболистом из "Кана". За долгие годы карьеры на "Сан-Сиро" ему не удалось заявить о себе. Во время зимнего трансферного окна нападающий был отправлен в аренду в "Дженоа", которая испытывала трудности в атаке ввиду ухода Маурисио Пинильи и травмы Алессандро Матри. И вот теперь сообщается, что французский "Монпелье" готов выйти на "Милан" с предложением о Ньянге.

 

Реклама


Вероятно, мы бы сейчас и не рассуждали о желании Берлускони поднять "Милан", если бы команда не подсуетилась на трансферном рынке в конце июня - начале июля. За одну неделю "россонери" умудрились подписать полузащитника Андреа Бертолаччи и двух острых нападающих - Карлоса Бакку и Луиса Адриано. Андреа в тридцати четырёх матчах чемпионата провёл шесть голов, но для игрока его амплуа (левый полузащитник) получил довольно большое количество предупреждений (10).

 

История Бакки и Луиса Адриано способна вселить оптимизм даже в самых пессимистично настроенных болельщиков клуба. Немногие предполагали, что столь интересные форварды в конечном счете выберут "Милан" для продолжения своей незаурядной карьеры. Бакка влюбил в себя тиффози "россонери" после первой же речи: "Мечтаю вернуть "Милан" на вершину мирового футбола". С "Севильей" колумбиец только недавно выиграл финал Лиги Европы и ради статуса форварда команды уровня "Милан" южноамериканец с лёгкостью променял путёвку в Лигу чемпионов.

 

В один день с Баккой состав "Милана" пополнил Луис Адриано. Лучший бомбардир донецкого "Шахтёра" едва не сделал глупость, дав предварительное согласие на переход в эмиратский клуб "Аль-Ахли". Но то ли стороны в последний момент не сошлись в финансовой стороне сделки, то ли бразильца, как набожного христианина, испугали зверства ИГИЛа, творящиеся во всем арабском мире, но Адриано принял решение усилить за восемь миллионов евро "Милан", где он должен прийтись ко двору.

 

Расставания "Милана" прошли с меньшим вниманием. Покинули Миланелло Боккетти, Дестро, Рами, ван Гинкель, Эссьен, Паццини, Бонера и Мунтари, но кроме Дестро, остальные футболисты не могли считать себя членами основного состава при Филиппо Индзаги. Облегчение зарплатной ведомости, вероятно, поможет клубу в погоне на трансферном рынке. В настоящее время клуб интересуется не только Ибрагимовичем, но и Йоветичем, Пьяча, Салахом, Витселем, Лапортой и Абденнуром. Есть вероятность, что до начала нового сезона миланцы обзаведутся очередным именитым новичком.

 

"МИЛАН" 2015/16: 4-3-1-2

 

Первый день работы Синиши Михайловича прошёл в спокойной обстановке. Синиша поприветствовал коллектив, обменялся комментариями с теми, с кем он работал в прошлом (Риккардо Монтоливо). Серб нарочито часто советовался со своими помощниками, словно, показывая футболистам, что отныне его ассистенты будут такими же важными персонами, как и он сам. Итальянские журналисты отмечают старание всех без исключения игроков клуба, выразившееся даже в том, что после окончания тренировки, стартовавшей в 18:05 по местному времени, многие футболисты не знали, ехать или им домой или оставаться на ночь на базе в Миланелло.

 

Если верить СМИ, приближенным к "Милану", "россонери" в будущем сезоне попытаются ориентироваться на самую модную расстановку кальчо 4+3+1+2. Наряду с "россонери" ставку на схему с четырьмя защитниками, тремя полузащитниками, одним связующим игроком и двумя форвардами будут делать также в "Эмполи", "Интере", "Ювентусе", "Наполи" и "Сампдории".  

Реклама


 

ДАТА СОПЕРНИК "МИЛАНА"
Расписание контрольных матчей "Милана" летом 2015-го года
10.07. "Альчионе"
14.07. "Леньяно"
18.07. "Лион" (Франция)
25.07. "Интер"
30.07. "Реал" Мадрид (Испания)
04.08. "Бавария" (Германия)
05.08. "Реал" Мадрид (Испания) или "Тоттенхэм" (Англия)

 

Основным стражем ворот будет Диего Лопес, сыгравший в 28 матчах прошлого чемпионата. Вместе с тем, никто не собирается отказываться от услуг его возрастного заместителя: контракт с Кристианом Абьятти будет продлён на один год. В общем и целом за вратарскую линию можно не переживать, чего нельзя сказать про всех защитников команды.

 

Паоло Мальдини, Франко Барези, Алессандро Несты, Алессандро Костакурты в защите "россонери" уже нет. Пришедшие им на смену Антонелли, Палетта, Алекс и Абате имеют строго ограниченные ресурсы. При всём к ним уважении, даже в современной кризисной Серии А невозможно ставить перед собой задачу выхода в Лигу чемпионов, имея в составе защитников подобного уровня. Возможные приобретения Лапорте и Абденнура могут и должны помочь миланцам в укреплении защитной линии, но почему же даже в таких тепличных условиях, сложившихся в "Милане", даже близко нет воспитанников Примаверы, грезящих стать новыми символами команды?!

 

Несмотря на то, что практически однофамилец бывшего президента "Барселоны" сейчас мелькает почти во всех трансферных новостях, его появление в "Милане" возможно только после того, как клуб Михайловича получит отказ от Алессио Романьоли (приобрести римлянина очень сложно: игрок 1995-го года рождения хочет выступать в Лиге чемпионов) и 27-летнего защитника "Эспаньола" Эктора Морено. Романьоли, как и Лапорте, может обойтись "Милану" в пятнадцать миллионов евро. Недешево за попытку укрепить оборону, но иного выхода у боссов клуба попросту нет.

 

В полузащите чувствуется ощутимый перебор с креативщиками, но количество никак не желает переходить в качество. Монтоливо придётся сдвигаться влево, Бонавентуре играть между линиями, конкурируя с Хондой, а Бертолаччи обосновываться в большой команде. На него будет ощутимо давить Стефан Эль-Шаарави, оставшийся, видимо, без твёрдого места в основе ввиду приобретений Луиса Адриано и Бакка. Хочешь выходить на поле и забивать - делай это из центра поля. Не исключено, что такой вариант игры окончательно убьёт в Стефане классного футболиста, которого в последние годы откровенно мучили травмы. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское.

 

 

Михайловичу ещё повезло, что ему не пришлось экстренно искать и наигрывать опорного полузащитника. Порывавшийся покинуть клуб Найджел де Йонг теперь всеми мыслями готовится к новому сезону в "Милане". К нему в последние полтора года трудно прицепиться: голландец действовал на высоком уровне, закрывая всю черновую работу "белоручек" из Италии и Японии.  

Реклама


     

Схема 4+3+1+2 оставит без стабильной практики Хонду. О том, что японский хавбек способен заменять Бонавентуру на месте атакующего полузащитника мы уже говорили, но нельзя забывать о том, что прямую конкуренцию Джакомо и Кейсуке будет составлять Жереми Менез, ставший на скромный взгляд автора материала лучшим футболистом "Милана" прошлого сезона.

 

"Россонери" смотрят в новый сезон с оптимизмом. В этом их подстёгивает Синиша Михайлович. Автор убойных штрафных ударов неумолимо прогрессирует в тренерской деятельности. Во всех командах, в которых он работал ("Болонья", "Катанья", "Фиорентина" и "Сампдория"), Михайлович получал положительную характеристику от клубного руководства и болельщиков. На Сицилии он, не имея мощных финансовых инструментов, довёл стандартные положения до автоматизма. В "Фиорентине" у него не было и десяти процентов того кадрового потенциала, которым обладает сейчас Винченцо Монтелла, но "Артемио Франки" к лету 2015-го года не видит большой разницы между двумя командами. В "Сампдории" всё могло рассыпаться, как только клуб приобрёл Массимо Ферреро. Но серб приручил не только экспрессивного кинопродюсера, но и хорошо знакомого нам скандалиста Самуэля Это-О.

 

В "Милане", как и во всей Италии, Это-О уже не будет (Самуэль принял предложение турецкого "Антальяспора"), но "Михе" придётся терпеть повышенное давление трибун (на которых "Benvenuto" может довольно скоро смениться яростным "Arrivederci"), постоянное присутствие на трибунах дуэта Берлускони-Галлиани и обиженных из-за непопадания на поле футболистов.   

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2015 в 02:28

кто пришёл в клуб из новичков за приличные деньги, может оказаться говнюк типа Марио Балотелли, которого нельзя будет не ставить в состав из-за высокой трансферной стоимости, но и мириться с его выходками и полным отсутствием субординации также невозможно!

-----------------------------------------------------

Что за дебилизм? Уж обвинять Балотелли в том, что он не приносил пользу россонери, это сверх дебилизма. Именно он вывел "Милан" в ЛЧ 2 года назад. Он в одиночку не способен решать все проблемы клуба в атаке. А свой контракт Бало отработал в Милане на совесть.

05 Июля 2015 в 13:37

Даа, оборона у Милана - это тихий ужас. Алекс еще по временам выступления за Челси не внушал доверия, а сейчас еще и годы идут. Если россонери удастся купить Лапорту, Романьоли и Морено то о проблеме с защитой можно забыть надолго.

06 Июля 2015 в 09:06

Он напротив был очень хорош, до тех пор пока Боаш не усадил его на лавку да, и травмы сказались. Против Барсы в 2009 был очень надежен, я уж не говорю о его ужасающих штрафных ударов для вратарей.

06 Июля 2015 в 11:12

Не знаю, мне Алекс никогда не нравился. Единственное, что я запомнил, так это банка Ливеру в ЛЧ. Я тогда рот открыл от удивления )

05 Июля 2015 в 10:46

Сейчас в Милане нет ни одного игрока уровня Милана, ну собственно и тренер не уровень.

Тоже самое можно сказать и о свершившихся трансферах. Эти игроки никогда не вернут прежний Милан. Надеюсь, что хоть кого-то топ-игрока подпишут, а если нет, то это опять не выше 5-го места.

04 Июля 2015 в 20:12

Посмотрел на защиту и испугался.

Надеюсь, кого-то еще купят.

04 Июля 2015 в 20:03

Договорные матчи на top-sta vka.ru

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем