Упавшие с небес. Что стало с "Интером"

Мадрид, стадион "Сантьяго Бернабеу", 22 мая 2010 года. В финале Лиги чемпионов миланский "Интер" обыграл "Баварию" со счетом 2:0 и в третий раз стал обладателем самого почетного трофея Старого Света. Президент клуба Массимо Моратти купался в лучах славы, ведь сбылась его мечта повторить достижения отца Анджело, который наряду с Элленио Эррерой стал главным архитектором "La Grande Inter" 60-х годов.

 

Только потом фейерверк развеялся и взбалмошный босс миланцев осознал, что потратил на свою страсть более 1 миллиарда евро, заработав в несколько раз меньше. Тут-то и повторились все худшие образцы политики Моратти 90–х годов. Лихорадочные попытки сократить огромные долги, полное отсутствие стратегии развития, а потому абсурдный подбор тренеров, футболистов, набиравшихся не по законам логики, а по принципу "берем, что плохо лежит". Бенитес, Леонардо, Гасперини, Раньери, Страмаччони, Маццарри и Манчини – все эти наставники и по-своему заслуженные люди пытались и пытаются вернуть "Интеру" на победную тропу, но воз и ныне там.

 

К сожалению для многочисленных фанатов "черно-синих", наступило 16 мая 2015-го, когда их любимцы проиграли "Ювентусу", потеряв последние шансы на попадание в еврокубки. Могли ли они подумать той волшебной мадридской ночью, что через 5 лет "нерадзурри" станут классическим середняком Серии А с туманным будущим и мечтами просто попасть в зону ЛЧ? Это произошло как-то слишком стремительно, чтобы быть правдой.

 

Возглавляющий дружину Роберто Манчини не теряет оптимизма, заявляя, что в следующем сезоне миланцы будут бороться за Скудетто. Однако объективно предпосылок для этого пока нет. Дружина переполнена футболистами уровня, диссонирующего со своим статусом, а главное, вынуждена жить в условиях щадящей политики нового президента Эрика Тохира, выкупившего у Моратти клуб в ноябре 2013 года.

 

Складывается стойкое ощущение, что индонезиец до сих пор так по-настоящему и не понял реалии мирового футбола. Тохир, только возглавив команду, декларировал возврат на ведущие позиции в Европе и Италии в течение 3 лет. Но способы достижения цели уже тогда вызывали вопросы, ведь азиатский босс хотел одновременно погасить и более чем двухсотмиллионный долг Моратти, и усиливать команду, согласно текущим задачам.

 

В реальности первая цель явно превалировала над второй. Тохир по-прежнему не осознает, что для вывода "Интера" из текущей ямы требуются вливания гораздо больше текущих.

 

Но это явно личности не того масштаба. Их насаждение привело к страшной болезни – психологии середняков, когда во многих матчах "Интер" словно боялся забивать первым, не зная, что с этим делать. Роберто Манчини, как и его предшественник Вальтер Маццарри, ничего не может поделать с этой хворью. В результате команда просто топчется на месте, наступая на те же грабли, что подтверждается статистикой выступлений при двух наставниках.

 

Тренер

Период руководства

в сезоне 2014/2015 (Серия А)

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Процент

побед

Маццарри

август 2014-ноябрь 2015

11

4

4

3

36

Манчини

ноябрь 2014-

май 2015

27

10

9

8

37

 

Самое удивительное даже не это. "Манчо" идет дальше, заявляя, что его подопечные добились прогресса в игре и движутся в правильном направлении. Но как быть с постоянными провалами в защите, отсутствием малейших намеков на креатив в атаке и общую командную апатию? Манчини и клубное руководство живут в иллюзорном мире, как будто не замечая всех проблем.

 

Вместо того, чтобы собраться всеми заинтересованными лицами и определить позиции для усиления, а также необходимый бюджет, "черно-синие" и лично главный тренер несколько месяцев гоняются за безумно дорогим 32-летним Яя Туре из "Манчестер Сити". По мнению миланских боссов именно стареющий ивуариец должен стать той мессией, которая толкнет коллектив на подвиги. Хотя одна только зарплата хавбека (7млн. евро в год) способна съесть значительную часть выделяемых средств.

Реклама


 

Гораздо разумнее было бы кардинально обновить защитную линию, являющуюся самым слабым звеном. Жуан, Раноккья, Нагатомо, Видич, Андреолли играют кто в лес, кто по дрова, "благодаря" чему "Интер" пропустил очень много мячей. Сейчас же подписаны Зуканович из "Кьево" и Мурильо из "Гранады". Приобретения весьма сомнительные, так как не могут футболисты клубов-аутсайдеров привнести нужную победную ментальность. Они еще более усреднят командный облик и будут трястись после каждого лидерства в счете. Даже одиннадцать Зукановичей не заменят одного Дзанетти – человека, способного встряхнуть и зарядить энергией даже мертвеца.

 

Кроме отсутствия стабильности в защите и нехватки настоящих лидеров, команда нуждается в креативном игроке, которому по силам привнести наступлению "Интера" недостающие разнообразие и нетрафаретность. Купленный для этой цели зимой Джердан Шакири надежд не оправдывает.

 

Но и в этом направлении трансферные потуги не вызывают ничего кроме недоумения. Например, по сведениям итальянской прессы, "Интер" практически договорился с 20-летним словаком Ондреем Дудой из польской "Легии" (5 голов в сезоне). Времена Джоркаеффа, Роналдо, Снейдера, Ибрагимовича, Майкона, Лусио и Это'О кажутся сладким сном.

 

Единственной относительно благополучной линией является атака, где орудует один из лучших снайперов сезона Мауро Икарди. Но и ему не помешал бы надежный сменщик, ведь молодой аргентинец склонен к травмам.

 

Кроме того, есть популярное мнение, что бывший форвард  слаб как мотиватор и попросту не способен выжимать все лучшее из подручных игроков. Ведь во времена предыдущего управления "Интером" (2004-2008 гг.) Роберто располагал совсем другими кадрами, а затем тренировал переполненный звездами "Манчестер Сити". Сейчас же приходится возиться с Оби, Брозовичем, Сантоном, д'Амброзио и им подобными. Даже когда еще оставались реальные шансы догнать конкурентов в споре за еврокубки, команда выходила на поле абсолютно безвольной. В общем, 50-летнему алленаторе для опровержения скептиков предстоит немало потрудиться.

 

Реклама


Как видим, для возвращения "нерадзурри" на футбольный Олимп должно сойтись много факторов. Это и точечные трансферы вместо покупок ради покупок, и понимание руководства, что для достижения результата нужно грамотная последовательная стратегия развития, а не противоречащие друг другу лихорадочные потуги, и развитие тренерских талантов Манчини.

 

Конечно, даже это не гарантирует сиюминутного успеха, но тогда легендарный стадион "Сан-Сиро" хотя бы перестанет быть свидетелем постыдных поражений от середняков и аутсайдеров. Дальше падать уже некуда.

 

Александр МИХАЛЬЧЕНКО

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июня 2015 в 13:16

Ну, Интеру надо грамотно простраивать свой менеджмент и засунуть на время чемпионские амбиции куда поглубже. Хорошим примером может быть Ювентус после Кальчополи.

16 Июня 2015 в 21:54

Чего ты ожидал от этой помойки, Моратти 20 лет разваливал клуб, глоры будут вечно вспоминать триплет, после которого команда упала низко. Милан вон возвращается, ибо бренд, а Интер псевдобренд.

15 Июня 2015 в 23:17

Интересная статья. Спасибо за проделанную работу!

15 Июня 2015 в 21:40

да воздастся каждому по делам его(с) кальчополи все помнят, кто его затеял. теперь блеют Тавекьо и федерация, возвращать Ювентусу заслуженные чемпионства или платить почти 420 млн.еуро.

п.с. автор, Икарди конечно имеет итальянские корни, но он аргентинец.

15 Июня 2015 в 21:17

8 Интер Милан 55*

10 Милан 52*

Мммдааа... Скажите мне это лет 7-8 назад.

Удачи Миланским клубам.

15 Июня 2015 в 22:21

Если хотя бы половина трансферов пройду у Милана, о которых сейчас пишут. То в след сезоне Милан будет бороться за выход в ЛЧ.ВОЗМОЖНО и за 1е место.

16 Июня 2015 в 13:01

ВОЗМОЖНО БУДУТ. Если поднажмет Рома и Лацио, это будет очень сложно сделать. Да и потом, пускай сначала покажут трансферы, а не слухи о них.

16 Июня 2015 в 18:05

Для обоих миланских клубов пределом будет попадание в ЛЕ

15 Июня 2015 в 21:14

картонные чемпионы ваш интер, тока так и могут выигрывать

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем