Прощание с Бенитесом, последняя тренировка перед "Барселоной": последний тур Серии А

В тридцать восьмой и последний в нынешнем сезоне раз "Евро-Футбол.Ру" анонсирует все главные матчи чемпионата Италии. После воскресного безумия Серия А возьмет паузу вплоть до конца августа. И нам останется только питаться слухами. Но пока ещё есть 90 минут для футбола!

 

СУББОТА

 

Верона (Верона) - Ювентус (Турин)

Начало матча: 19:00. Стадион: "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).

ТВ-Трансляция: НТВ Плюс Футбол 1.

Статистика личных встреч: +53=9-14 (разница мячей: 45-89).

Главный судья: Марко Ди Белло (Бриндизи).

 

В последнем туре Серии А нужно будет определяться, какие цели преследовать при просмотре игр. Цель первая, традиционная - просмотреть все матчи с участием топ-клубов. Тогда вам прямым образом на "Марк Антонио Бентегоди", где будет выступать сам "Ювентус", одна из двух лучших команд Европы прямо сейчас. Цель вторая - смотреть только те матчи, в которых что-то решается. Вот с этим уже будет намного сложнее. Проблемных точек в Серии А всего ничего - позиции за Лигу Европы. Все остальные путёвки распределены.

 

Любители символики разглядят в поездке "Ювентуса" в Верону некую отметку перед финалом Лиги чемпионов. "Старая синьора" начинала текущий чемпионат на всё том же "Марк Антонио Бентегоди", но в матче против "Кьево", который был обыгран с минимальным счётом. Теперь на очереди "Верона", которая давно решила проблему выживания в турнире. Ей остаётся только воспользоваться возможностью подняться на пару строчек вверх, но в целом сезон для подопечных Андреа Мандорлини можно признать удачным.

 

Такое впечатление сказывается хотя бы исходя из концовки выступления "жёлто-синих" в чемпионате: двенадцать очков в семи последних играх помогли "горожанам" чувствовать себя в турнирной таблице чемпионата достаточно комфортно. Другой вопрос - каким составом сыграет в Вероне Аллегри. Ещё две недели назад, когда туринцы только выбрались в финал Лиги чемпионов, тренер пообещал соблюдать баланс между отдыхом основных игроков и их игровой практикой. И вот сейчас настаёт момент икс.

 

Главным же вопросом матча станет интрига в битве за статус лучшего бомбардира Серии А. В рейтинге лидирует нестареющий Лука Тони, имеющий двадцать одно взятие чужих ворот. Всего на один мяч от Тони отстаёт Карлос Тевес с двадцатью точными попаданиями. Битва ожидается очень непростая!

 

Не сыграют или под вопросом
ВЕРОНА ЮВЕНТУС
Ионицэ Касерес
Пизано Ромуло
  Барцальи

 

Реклама


В последней игре чемпионата Мандорлини может использовать почти всех сильнейших футболистов за исключением травмированного Артура Ионицэ и дисквалифицированного Эроса Пизано. У "Ювентуса" находятся в лазарете Мартин Касерес и Ромуло. Главная тревога для болельщиков "бьянконерри" - травма Андреа Барцальи. Во время игры с "Наполи" Барцальи получил травму мышцы правого бедра. Восстанавливайся, Андреа! Держим кулаки.

 

Аталанта (Бергамо) - Милан (Милан)

Начало матча: 21:45. Стадион: "Атлети Адзурри Д Италия" (Бергамо).

ТВ-Трансляция: НТВ Плюс Футбол 1.

Статистика личных встреч: +21=37-51 (разница мячей: 103-180).

Главный судья: Рикардо Пинцани (Эмполи).

 

"Милан" продолжает вынашивать идею возвращения в команду Карло Анчелотти. Как сказал вице-президент клуба Адриано Галлиани, шансы на приезд "Анчи" в Миланелло составляют пятьдесят процентов. Переговоры продолжаются и только третьего июня наставник должен дать свой ответ.

 

"Перед тем, как я отправился в Мадрид, провёл серию переговоров с "Пиппо". Это меньшее, что я мог для него сделать" (Адриано Галлиани о факте переговоров с Анчелотти за спиной у Индзаги)
Сообщается, что руководство "россонери" не стало скрывать переговоры от Филиппо Индзаги - нынешнего тренера команды. Перед тем, как Галлиани отправился в Мадрид, он провёл серию переговоров с "Пиппо". Издание Milan News цитирует Галлиани: "Это меньшее, что я мог для него сделать". Напомним, что 55-летний Анчелотти возглавлял "Милан" восемь лет (2001-2009) и за это время ломбардийцы становились чемпионами Италии и дважды побеждали в Лиге чемпионов. Несколько дней назад Анчелотти объявил о своём уходе из мадридского "Реала". В планах у "Анчи" был годичный отдых, но отказаться от приглашения "Милана" он вряд ли сможет. Помимо Анчелотти Сильвио Берлускони намерен усилить атаку такой неоднозначной фигурой, как Златан Ибрагимович. Если оба перехода состоятся, можно будет с уверенностью заявлять о возрождении клуба.

 

"Аталанта" из Бергамо с 37 очками является худшим клубом среди тех, кто всё-таки спасся в турнирной таблице. Вылет команде не грозит, но определённые выводы от не самого удачного сезона "короли провинциалов" сделать просто обязаны. Одна победа в шести последних матчах точно могла стать камнем преткновения в том случае, если бы "Кальяри" на финише не терял очки в играх с "Кьево", "Ювентусом" и "Палермо".

Реклама


 

Не сыграют или под вопросом
АТАЛАНТА МИЛАН
Раймонди Монтоливо
Эстигаррибия Де Шильо
  Антонелли
  Дзаккардо

 

У "Милана" в последней игре чемпионата травмированы Риккардо Монтоливо, Маттия Де Шильо и Лука Антонелли. Кристиан Дзаккардо дисквалифицирован. У хозяев поля не выбрались из лазарета Кристиан Раймонди и Марсело Эстигаррибия. Такие футболисты, как Боккетти, ван Гинкел, де Йонг могут провести свои последние матчи в чёрно-красных майках.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Фиорентина (Флоренция) - Кьево (Верона)

Начало матча: 21:45. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 1.

Статистика личных встреч: +14=2-5 (разница мячей: 30-19).

Главный судья: Паоло Валери (Рим).

 

"Фиорентина" перед решающим туром чемпионата Италии занимает последнее еврокубковое место в турнирной таблице. Тосканцы опережают на два очка "Дженоа" и отстают на такое же расстояние от "Наполи". Иными словами, именно пятая строчка является единственным спорным вопросом тридцать восьмого тура Серии А. Шансы оказаться на нём имеют сразу три клуба - "Наполи" (для него это будет неудачей). "Фиорентина" (ничего не изменится) и "Дженоа" (прогресс).

 

Совершенно ничего не нужно и веронскому "Кьево". "Летающие ослики" выступили в традиционной для себя манере - не показали в чемпионате ничего убедительного зато сумели остаться в числе тех, кто заранее решил все свои проблемы. Десять побед, тринадцать ничьих и четырнадцать поражений - суммируйте все результаты и получите стандартный набор середняка Серии А.

Реклама


 

Главный тренер "Фиорентины" Винченцо Монтелла перед заключительным туром не сказал ни да ни нет на вопрос о продолжении работы в "Фиорентине": "Мы обязательно соберемся после завершения сезона. Если я увижу в глазах футболистов заинтересованность, однозначно останусь во Флоренции".

 

Не сыграют или под вопросом
ФИОРЕНТИНА КЬЕВО
Нето Матьелло
Куртич Цесар
Росси Хетема
Бабакар Гамберини

 

В форме "скуадры виолы" больше не появятся Нето и Ясмин Куртич. Оба покидают клуб и из-за дисквалификаций не смогут нормально попрощаться с болельщиками. Джузеппе Росси и Хума Бабакар не выбрались из больничной койки. У "Кьево" большие проблемы с обороной. Роландо Маран лишился двух защитников (травма Матьелло и дисквалификация Цесара). Хетемай и Гамберини также числятся среди тех, кто не сыграет в поединке. Должен выйти на поле и 36-летний форвард Сержио Пеллиссьер, которому предложили пролонгировать соглашение с командой.

 

Интер (Милан) - Эмполи (Эмполи)

Начало матча: 21:45. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.

Статистика личных встреч: +13=3-3 (разница мячей: 40-16).

Главный судья: Антонио Дамато (Барлетта).

 

Непопадание "Интера" даже в Лигу Европы - крах "нерадзурри". Как стало теперь понятно, все проблемы "нерадзурри" не были сконцентрированы вокруг фигуры Вальтера Маццари. Критики Маццари ставят в основание своих убеждений тот факт, что тренер после увольнения из "Интера" не смог найти себе подходящую работу, но буквально вчера стало известно о том, что главный тренер "змей" заинтересовался предложением из Марселя. Города, в котором базируется одна из самых симпатичных команд Франции. Города, где довольно плодотворно трудится Марсело Бьелса - известнейший сейчас южноамериканский специалист в европейском футболе.

 

Пятьдесят два очка после тридцати семи туров - не самый удачный показатель. Добивает болельщиков "Интера" и место в турнирной таблице - восьмое. Вкупе с двумя поражениями в крайних турах делают из "Интера" фаворита заключительного матча. На "Сан-Сиро" подопечные Роберто Манчини выйдут со стопроцентным желанием наказать "Эмполи" и на радостной волне попрощаться с тиффози.  

 

Владелец "Интера" Эрик Тохир перед уходом на летний перерыв пообещал болельщикам команды проводить большие инвестиции. Скандал разразился на пустом месте. Журналисты серьёзного издания Correre della Sera пришли к выводу, что управление командой Тохира в будущем может резко сократиться из-за финансовых проблем азиатского миллиардера. "Мой бизнес развивается по всему миру. В Италии я буду вкладывать столько же средств, сколько в США", - успокоил болельщиков "Интера" Тохир.

 

Не сыграют или под вопросом
ИНТЕР ЭМПОЛИ
Жонатан Гуаренте
Додо Маккароне
Гуарин Тонелли
Д-Амброзио  

 

У миланцев остаются травмированными Жонатан, Додо и Фреди Гуарин. Данило Д-Амброзио дисквалифицирован. У "Эмполи" вне состава находится Тиберио Гуаренте. Массимо Маккароне на последний матч дисквалифицирован. Лоренцо Тонелли борется с травмой лодыжки и Федерико Барба в центре обороны готов заменить травмированного товарища.

 

Сассуоло (Сассуоло) - Дженоа (Генуя)

Начало матча: 21:45. Стадион: "Читта дель Триколоре" (Сассуоло).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.

Статистика личных встреч: +1=1-1 (разница мячей: 7-7).

Главный судья: Андреа Червеллера (Барлетта).

 

"Нероверди" Эусебио Ди Франческо заранее обеспечили себе спокойную жизнь в чемпионате Италии. Сорок шесть очков вывели "Сассуоло" в середину турнирной таблицы. Победа над генуэзцами поможет "Сассуоло" оказаться даже в первой десятке и опередить в таблице такого гранда, как "Милан", испытывающего настоящий кризис в период безвременья.

 

У Джан Пьеро Гасперини и его "Дженоа" более высокие задачи перед заключительным туром. Ему предстоит решать проблему выхода в Лигу Европы и конкуренцию "Фиорентины", которую генуэзцы ещё могут опередить: между двумя командами значится только двухочковый просвет. "Дженоа" с пятью победами в шести последних играх движется к турниру более резво, чем "Фиорентина", которая в указанный период потерпела два поражения.

 

Правда, всё для "Дженоа" может завершиться не так радостно даже если команда Гасперини обгонит "Фиорентину". Дело в том, что УЕФА не спешит выдавать "грифонам" необходимую для участия в еврокубках лицензию. Двадцатого мая "Дженоа" получил первый официальный отказ и успел усилиями своих адвокатов обжаловать его. Ночью двадцать девятого мая апелляционная инстанция должна вынести своё определение.

 

Не сыграют или под вопросом
САССУОЛО ДЖЕНОА
Терранова Маркезе
Антей Ариаудо
  Ньянг
  Боррьелло

 

Если у "Сассуоло" не готовы играть только два человека (Терранова и Антей), то у "Дженоа" во вне игры Маркезе, Ариаудо, Ньянг и Боррьелло. Как бы для "грифонов" не завершился сезон, их стоит поблагодарить хотя бы за то, что они не дали Серии А уснуть на подступах к первой тройке.

 

Наполи (Неаполь) - Лацио (Рим)

Начало матча: 21:45. Стадион: "Сан-Паоло" (Неаполь).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 1.

Статистика личных встреч: +42=42-35 (разница мячей: 150-141).

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

 

К сожалению, "Лацио" немного не хватило. Тяжёлый календарь всё-таки сломал команду Стефано Пиоли, которую всё равно обязательно необходимо похвалить за мужество и отвагу. Лациале, понимая разницу в финансовом обеспечении и кадровом подборе, сумели сделать главное - сохранить интригу до последнего тура. Столичной команде не хватило всего-ничего для того, чтобы в последнем туре решить свои вопросы, но календарь есть календарь.

 

Более того, в случае победы в домашней игре с римлянами по количеству очков могут сравняться неаполитанцы, набравшие к тридцать восьмому туру шестьдесят три балла. У "адзурри" тоже будут поводы играть красиво и ярко: во-первых, завершение чемпионата располагает к фейерверку, во-вторых, есть шанс догнать по очкам "Лацио", в-третьих, на расстоянии вытянутой руки позади находится "Фиорентина", в-четвёртых - тренер.

 

Перед матчем было объявлено об уходе Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера команды. Перед заключительной игрой со своим участием в Серии А Бенитес поблагодарил президента, футболистов и болельщиков. По информации испанских СМИ, уже в ближайшую среду Бенитес примет предложение мадридского "Реала" и на три года возглавит "сливочных".

 

Не сыграют или под вопросом
НАПОЛИ ЛАЦИО
Мичу Эдерсон
Сунига Билья
де Гузман Раду
Бритос  

 

В последнем неаполитанском матче Бенитеса не примут участие Мичу, Сунига, де Гузман и дисквалифицированный Бритос. У "Лацио" вне игры находятся не совсем здоровые Эдерсон, Билья и Раду. После ухода Бенитеса будет интересно взглянуть на развитие карьеры Игуаина, Хамшика, Кальехона и Инлера.

 

Рома (Рим) - Палермо (Палермо)

Начало матча: 21:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.

Статистика личных встреч: +27=12-14 (разница мячей: 94-64).

Главный судья: Луиджи Наска (Бари).

 

Успехом в столичном дерби "Рома" обезопасила себя от проблем в заключительном туре. "Волчица" стала недосягаемой для конкурентов и со второго места пробивается в групповой раунд Лиги чемпионов, который стартует в сентябре 2015-го года. Успехи туринского "Ювентуса" в Европе и внутри страны, наверняка, не дают покоя "Роме", которая постарается учесть свои ошибки в текущем сезоне и показать сильные стороны уже в следующем году.

 

"Палермо" готовится к большой продаже своего нападающего Дибалы и достойному отдыху после напряжённого сезона. Даже такой вечно недовольный президент, как Маурицио Дзампарини должен быть доволен финишем сезона. Одиннадцатое место, соседство в таблице с "Миланом", грандиозная сделка, сулящая пополнение бюджета - и всё это спустя год после возвращения из Серии В. А теперь сравните показатели "Палермо" с тем же "Торпедо", который отчаянно барахтается внизу турнирной таблицы Премьер-лиги и пытается свести концы с концами.

 

Завершая сезон нынешний, "Рома" уже думает о будущем. Голкипер "Днепра" Денис Бойко, по слухам итальянской прессы, вошёл в сферу интересов столичной команды. Бойко отлично зарекомендовал себя в матчах плей-офф Лиги Европы. Со своим "Днепром" вратарь добрался до финального матча турнира, в котором проиграл "Севилье". Бойко, вошедший в символическую сборную Лиги Европы по версии УЕФА, будет соревноваться за выбор Вальтера Сабатина (спортивного директора "Ромы") с Мэтью Райаном ("Брюгге") и Тимо Хорном ("Кёльн").

 

Не сыграют или под вопросом
РОМА ПАЛЕРМО
Кастан Морганелла
Строотман Больцони
Жервиньо Баррето
Торосидис  

 

В ничего не решающем матче травмы и дисквалификации - вопрос второстепенный, но для соблюдения всех условностей "Евро-Футбол.Ру" в последний раз в нынешнем сезоне представляет список потерь у "Ромы" (Кастан, Строотман, Жервиньо и Торосидис) и "Палермо" (Морганелла, Больцони и Баррето).

 

Остальные матчи тура:

"Кальяри" – "Удинезе"

"Сампдория" – "Парма"

"Торино" – "Чезена"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем