Матри в овертайме принёс Кубок Италии "Ювентусу"

"Лацио" здорово провёл финальный матч за Кубок Италии. Римляне счёт открыли и бодро провели основное время поединка. Однако класс "Ювентуса" в овертайме сказался.

"Ювентус" (Турин) – "Лацио" (Рим) – 2:1 (1:1)

Голы: Раду 4’ – 0:1, Кьеллини 11’ – 1:1, Матри 97’ – 2:1

"Ювентус": Сторари, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Падоин 115’), Видаль, Пирло, Погба (Перейра 78’), Эвра, Льоренте (Матри 85’), Тевес

Запасные: Рубиньо, Пепе, Буффон, Де Челье, Асамоа, Огбонна, Марроне, Стураро, Коман

"Лацио": Бериша, Де Врей (Кейта 106’), Хентилетти, Раду (Maurisio 71’), Баста, Катальди, Пароло, Лулич, Кандрева, Клозе (Джорджевич 83’), Андерсон

Запасные: Маури, Ледесма, Сиани, Браафхейд, Маркетти, Каванда Луис, Новаретти, Онази, Стракоша

Предупреждения: Эвра 60’, Бонуччи 64’, Матри 98’ — Пароло 18’, Кандрева 109’

Судья: Орсато Даниэле.
20 мая. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

В среду прошёл финальный матч за Кубок Италии. Трофей оспаривали "Ювентус" и "Лацио". Хотя номинальными хозяевами матча была "Стаярая синьора", реально дома играли "орлы", так как встреча прошла на римском "Стадио Олимпико". Фаворит матча был очевиден. Туринцы уже обеспечили себе скудетто и сыграют в финале Лиги чемпионов. По ходу нынешнего сезона "Ювентус" в Серии А дважды обыграл "Лацио" с общим счётом 5:0.

Однако уже в начале финального матча "Лацио" забил. Римляне заработали право на штрафной. Катальди навесил на ближнюю штангу, где Раду ушёл от опеки Пирло и Погба и головой пробил в ближний верхний угол. При этом Сторари дотянулся до мяча, но спасти ворота не смог. Однако римляне недолго вели в счёте. "Ювентус" быстро сравнял результат. При этом туринцам также помог стандарт. Со штрафного Пирло навесил на дальнюю штангу, Погба головой сбросил мяч в центр штрафной, откуда Кьеллини пробили в цель.

Игра шла на встречных курсах. Обе команды не отсиживались в обороне и переходили вперёд большими силами. Правда, оборонительные построения команд также действовали хорошо. При этом обе команды не гнушались нарушать правила. Фолов до перерыва хватало. При этом футбол смотрелся. Обе команды играли привлекательно.

По истечении получаса Пароло вновь мог вывести "Лацио" вперёд. В штрафной он накрыл Погба и с разворота бил в ворота, но чуть не попал в цель. В конце тайма едва Бериша не привёз гол в свои ворота. Вратарь "Лацио" выносил мяч от своих ворот, и его пытался накрыть Тевес. Лишь каким-то чудом футбольный снаряд не попал в аргентинца.

Первый тайм завершился ничьей. При этом скучной её никак нельзя было назвать. Пожалуй, "Лацио" превзошёл себя. Едва ли кто-то ждал от римлян такой прыти. "Ювентусу" же ощутимо надо было прибавлять.

После перерыва ига продолжала идти на встречных курсах. "Лацио" не собирался отсиживаться в обороне. Правда, постепенно "Ювентус" всё же стал захватывать инициативу. Туринцы стали легче проходить оборонительные редуты римлян. Но оборона "Лацио" всё же не давала тревожить своего голкипера. Сами римляне вперёд шли всё реже. Постепенно возникало чувство, что обе команды были не прочь перевести противостояние в овертайм. >
В конце матча вышедший на замену Джорджевич мог вырвать победу для римлян. После передачи из центра серб оторвался от опекуна и протыкал мяч. Однако Сторари выручил свою команду. Пожалуй, это был лучший момент во втором тайме. В конце основного времени пытался забить Тевес. Однако удар аргентинца издали пришёлся выше цели, да и Бериша контролировал ситуацию.

В итоге, основное время завершилось миром. "Лацио" явно превзошёл ожидания. Римляне отлично провели 90 минут. "Ювентус", казалось, хотел выиграть на классе. Однако туринцам всё же не хватило ресурсов для победы. В итоге, командам пришлось играть дополнительные тридцать минут.

На старте овертайма Джорджевич упустил ещё один момент, чтобы забить второй гол в ворота турицнев. Серб получил мяч перед штрафной и пробил в ближний угол. Однако "Ювентус" спасла штанга. Сами же туринцы свой момент реализовали. Тевес в штрафной боролся за мяч, тот отскочил к Матри, который пробил первым касанием. Бериша дотянулся до мяча, но спасти не смог.

Забив мяч, "Ювентус", естественно, отошёл назад. "Лацио" пытался прибавить, но пройти многочисленные оборонительные редуты туринцев было тяжело. На второй овертайм вышел Кейта. Однако активнее его начала "Старая синьора". Судья обязан был назначать пенальти в ворота "Лацио", когда Тевеса откровенно схватили за плечи в штрафной римлян, но судейский свисток промолчал.

У "Лацио" игра как-то сломалась. Время шло и неумолимо заканчивалось, а впереди у римлян ничего не получалось. В итоге, "Ювентус" выстоял. Туринцы в десятый раз выиграли Кубок Италии, став первым клубом, который добился этого достидения. Таким образом, у туринцев появится над эмблемой серебряная звезда. "Лацио" же ещё предстоит борьба за место в Лиге чемпионов в Серии А. "Ювентус" же оформил "золотой дубль".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.