"Милан" остановил "Рому" на пути к Лиге чемпионов

"Милан" в 35-м туре итальянского чемпионата поставил "Роме" подножку, которая стремится попасть в групповой этап Лиги чемпионов следующего сезона.

"Милан" (Милан) – "Рома" (Рим) – 2:1 (1:0)

Голы: Ван Гинкел 40’ – 1:0, Дестро 59’ – 2:0, Тотти 73’ (пенальти) – 2:1

"Милан": Лопес, Абате, Алекс (Мексес 86’), Палетта, Антонелли (Боккетти 67’), Ван Гинкел, Де Йонг, Поли, Хонда, Дестро (Паццини 74’), Бонавентура

Запасные: Бонера, Аббьяти, Сапата, Сусо, Масталли, Гори, Модич, Мастоур, Джанфилиппо

"Рома": Де Санктис, Флоренци, Манолас, Астори, Торосидис, Найнгголан, Де Росси, Пьянич (Тотти 70’), Ибарбо (Итурбе Мануэль 61’), Думбия, Жервиньо (Ляйич 30’)

Запасные: Коул, Бальдзаретти, Холебас, Кейта, Янга-Мбива, Учан, Скорупски, Леандро, Санабрия

Предупреждения: Дестро 71’, Алекс 72’ — Торосидис 44’, Флоренци 61’, Пьянич 64’

Судья: Тальявенто Паоло.
09 мая. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Доигрывающий чемпионат "Милан" в домашнем матче против "Ромы" играл так, словно это он претендует на попадание в Лигу чемпионов, а не столичная команда, которая даже в оставшихся играх первенства неспособна выкладываться на все сто процентов.

"Россонери" не смутил даже быстрый голевой момент у своих ворот на третьей минуте. Рывок Жервиньо по левой бровке закончился прострелом в сторону ворот хозяев поля, но Антонелли в самый последний миг прервал полёт футбольного снаряда и выбил его за пределы поля. В ответ миланцы не стали мудрить и отправили на острие самого опасного футболиста по фамилии Хонда. Японский полузащитник оторвался от опекуна и реактивно пробил по владениям Де Санктиса, который не без труда перевёл мяч на угловой.

Опасность пришла после другого углового и у других ворот. "Рома" после выстрела Хонды отбилась, устроила затяжную атаку и добилась права на стандартное положение. Манолас пробивал по цели, но попал в штангу. Конечно, в чём-то миланцам повезло в первом тайме, но везет тому, кто везет. Фактор номер два - травма Жервиньо, случившаяся в середине тайма. Сроки восстановления ивуарийского вингера не известны.

Без своей скорости "Рома" слишком долго думала, как ей строить новые наступления. В итоге Марко ван Гинкел наказал римлян за нереализованные моменты в первом тайме. Хонда пробежался по правому флангу и покатил мяч на ход голландскому хавбеку. Марко первым же касанием без обработки послал мяч в ворота Де Санктиса.

На пятьдесят девятой минуте Маттия Дестро увеличил преимущество "россонери". И вновь Кейсуке Хонда "испёк" взятие ворот Де Санктиса, но самоустранился от решающего удара. Японец адресно навесил с правого фланга, а Дестро с трёх метров вколотил мяч в сетку чужих владений.

Всё тот же Хонда в середине второго тайма мог окончательно расставить все акценты, но Морган Де Санктис в кои то веки спас "волчицу" в ситуации, когда рядовой кипер должен был пропустить. Чем ближе окончание сезона, тем более понятно, что смены назрели во всех линиях "волчицы", включая вратарской позиции. Атака "волчицы" за пятнадцать минут до финального свистка подарила гостям робкую надежду на ничью. С 11-метровой отметки Франческо Тотти увеличил свой лицевой счёт в Серии А, несмотря на то, что Диего Лопес угадал стиль исполнения наказания Ческо, но помочь команде не сумел.

Минимальное поражение в Милане больно ударило по лигочемпионским амбициям клуба Руди Гарсии, который вновь становится заложником результатов "Лацио".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.