"Ювентус". История тотального доминирования

В четвёртый раз подряд Италия чествует туринский "Ювентус". В субботу вечером Пьемонт захлебнулся от восторга (как и большая часть страны, где находятся многочисленные поклонники "Ювентуса"), а уже в воскресенье страна начнёт искать пути выхода Серии А из кризиса. Чтобы такого больше не повторилось. Чтобы не было больше чемпиона страны за четыре тура до официального финиша турнира. Но это всё завтра, а сегодня, сейчас "Ювентус" - чемпион Италии. "Евро-Футбол.Ру" по самым что ни на есть горячим следам рассматривает чемпионство "старой синьоры" с различных ракурсов.

 

Хроника сезона

 

15.07.2014 г. Пресс-служба "Ювентуса" официально подтверждает отставку Антонио Конте с поста главного тренера команды. Наставник по прозвищу "Граф" и руководство клуба приняли решение о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию, не сумев договориться о продлении контракта. Срок соглашения должен был подойти к концу в июне 2015-го года. По слухам, Конте не получил гарантий от Андреа Аньелли, связанных с последующим усилением состава для достойного выступления в Лиге чемпионов. Всего Конте проработал в качестве наставника с 2011-го года, выиграв три кряду чемпионских звания.

 

"Нумеро Уно" (Номер один) Джанлуиджи Буффон после отставки Конте старается очень сдержанно объяснить мотивы ухода Конте: "Когда принимаются подобные решения, единственной причиной может быть нежелание продолжать ту работу, которую делаешь".

 

16.07.2014 г. Массимилиано Аллегри заменяет Конте в качестве главного тренера "Ювентуса". Бывший наставник "Милана" и "Кальяри" подписывает с пьемонтцами соглашение сроком на два года, по условиям которого будет зарабатывать в Турине два миллиона евро в год. Вместе с Аллегри в Турин перебрались члены его тренерского штаба.

 

29.07.2014 г. Артуро Видаль остаётся в команде. После многомесячных слухов о трансфере чилийского полузащитника в английский "Манчестер Юнайтед" точку ставит Аллегри: "Видаль остался в команде после разговора со мной". Артуро Видаль с первого же своего сезона в Турине стал важной фигурой в полузащите команды. Перед чемпионатом мира в Бразилии чилиец получил травму и на Мундиале отыграл "на уколах", что не помешало его сборной пробиться в плей-офф мирового первенства. Поговаривают, что на разрыве переговоров с "Манчестер Юнайтед" повлиял сам манкунианский клуб, оставшийся недовольным медицинским обследованием южноамериканца. Английские эскулапы выявили у Видаля хронические проблемы с коленом. После сорвавшегося переезда на Туманный Альбион тиффозерия "Ювентуса" на время охладела к Артуро, но отчаянная игра чилийца в середине и второй половине сезона вернула любовь публики к Видалю.  

 

30.08.2014 г. "Ювентус" начинает новый чемпионат страны с победы в Вероне над местным "Кьево". Болельщики "старой синьоры" с плохо скрываемым скепсисом ожидали первого официального матча "Юве" при Аллегри в чемпионате страны. Некоторые из них сразу после назначения Массимилиано принялись сдавать сезонные абонементы. Но земля не перевернулась, Аргентина не стала граничить с Грецией, а "Ювентус", видоизменившись, остался "Ювентусом". На шестой минуте игры Мартин Касерес на правом углу вратарской головой посылает мяч в ворота, в эпизод вмешивается Бираги, от которого мяч и влетает в сетку. Есть первые три очка.

 

05.10.2014 г. Стартовый отрезок чемпионата Италии безошибочно проходят только две команды - "Ювентус" и "Рома". Равенство в набранных очках, агрессивная трансферная кампания и более вариативная игра римлян в атаке даёт повод некоторым специалистам поместить "Рому" на первое место в своих прогнозах относительно майского завоевания скудетто. Матч шестого тура чемпионата Италии с "Ромой" должен был ответить на многие вопросы. И встреча на "Ювентус Стэдиум" стала самой скандальной за весь итальянский чемпионат 2014/15. Судейство Джанлуки Рокки становится предметом диспута в итальянских футбольных (и не только!) кругах. Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия на пресс-конференции заявляет, что его команду обокрали в Турине и не будь на поле Рокки, "Рома" стёрла бы "Ювентус" в порошок. "В конце сезона при справедливом судействе мы будем чемпионами Италии". Игра "Юве" по осени действительно не впечатляет, но куда ей до образцов "смелого, атакующего футбола" "Ромы" начала 2015-го года?!

 

22.10.2014 г. Третьи - четвёртые туры в Лиге чемпионов "Ювентус" проводит против греческого "Олимпиакоса" - своего главного оппонента за второе место в группе. В первой игре в Греции победа досталась хозяевам, после чего греки оторвались от "Юве" на три очка. На 35-й минуте "Олимпиакос" поймал итальянцев на контратаке, проведя классическую комбинацию с участием Домингеса, Митроглу и Касами. "Юве" отвечает каскадом потенциально голевых ударов, но стеной у ворот стоит кипер "Олимпиакоса" Роберто Хименес.

Реклама


 

29.10.2014 г. "Чёрный" октябрь продолжился поражением от "Дженоа" на последних минутах игры. Шла четвёртая компенсированная минута, когда Лука Антонини воспользовался ошибкой Анджело Огбонны и нанёс туринцам первое поражение в чемпионате Италии 2014/15. Антонини спешит поделиться своей радостью с...Аллегри. Оба были в "Милане" в момент отставки Массимилиано, после которой Лука Антонини разразился в социальной сети банальным злорадством.

 

04.11.2014 г. В начале ноября "Ювентус" выигрывает в своем самом главном матче Лиги чемпионов осеннего периода. "Олимпиакос" ведет на "Ювентус Стэдиум" со счётом 2:1 и тут "старая синьора" впервые за многие годы демонстрирует в Европе именно тот футбол, который пугает всю Италию с 2011-го года. В течении двух минут (65-67) "Юве" наваливается на ворота Хименеса, который сначала забивает сам, а затем ничего не может противопоставить удару Погба.

 

06.01.2015 г. В первом матче после зимнего перерыва к "Ювентусу" приезжает "Интер". Новый "Интер" Роберто Манчини, презентовавший в Турине Лукаса Подольски. Немецкий бомбардир бодрит гостей, вчистую проигравших первый тайм. После перерыва ближе к победе были уже "нерадзурри". В концовке поединка Буффон спасает команду после забега Подольски. После этой ничьей между "Юве" и "Ромой" остаётся всего одно очко разницы.

 

11.01.2015 г. С этого момента начинается кризис "Ромы" и растущее преимущество "Ювентуса". Пока в Вечном городе "Лацио" и "Рома" рубили друг друга саблями (2:2), а Фелипе Андерсон и Франческо Тотти щеголяли друг перед другом индивидуальным мастерством и умением делать сэлфи прямо на поле, туринцы в Неаполе разделываются над "Наполи" со счётом 3:1, проводя роскошные голы. Особенно эффектным выстрелом отметился главный спец по шедеврам клуба - Поль Погба.

 

02.03.2015 г. Последнюю попытку остановить "Ювентус" столичная "Рома" упустила в начале марта на домашнем стадионе, не сумев победить действующих чемпионов страны. Отсутствие поражения на "Олимпико" дало ответ на главный вопрос. Оставалось только выяснить, когда именно "старая синьора" завоюет тридцать первое (тридцать третье) скудетто.

 

Реклама


18.03.2015 г. В ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов в Дортмунде "Ювентус" забивает в ворота Романа Вайденфеллера три гола и выходит в четвертьфинал самого уважаемого еврокубка. Но в бочке мёда находится даже не ложка, а целая кастрюля дёгтя: Поль Погба получает травму и выбывает из строя на пятьдесят пять дней.

 

27.03.2015 г. Перед отборочным матчем ЧЕ-2016 Болгария - Италия из стана "скуадры адзурры" приходят неутешительные новости: на шесть месяцев из-за разрыва крестообразных связок колена выбывает Клаудио Маркизио. С учётом прежних повреждений Пирло и Погба, выкошенной остаётся вся основная линия полузащиты. И всё это накануне четвертьфиналов Лиги чемпионов с "Монако". Спустя сутки врачи "Ювентуса" опровергают данные медицинского штаба сборной Италии и отводят Клаудио на восстановление всего несколько недель.

 

02.05.2015 г. Туринский "Ювентус" после победы в Генуе над "Сампдорией" (1:0) становится 31 (33)-кратным чемпионом Италии. Клуб из Турина стал первым, кому удалось выиграть четыре кряду чемпионства дважды в истории Серии А. Кроме того, впервые с момента, когда за победу начали давать три очка, чемпион Италии определился ещё за четыре тура до официального финиша.

 

05.05.2015 г. В Турине в 21:45 по московскому времени начнётся первый полуфинал Лиги чемпионов "Ювентус" - "Реал" Мадрид. Туринцы участвуют на полуфинальной стадии Лиги впервые с сезона 2002/03.

 

Нет аллергии на Аллегри

 

Как уже говорилось в самом начале статьи, Массимилиано Аллегри не был принят туринскими болельщиками. Наставник после выигранного скудетто с "Миланом" подпортил собственную репутацию работой в кризисной команде, разваливавшейся на куски вовсе не по вине главного тренера. Продажи Златана Ибрагимовича и Тьяго Силвы вытащили из "россонери" всю силу, после чего Аллегри остался лишь с заслуженными, но всё-таки ветеранами, на которых нельзя было строить команду.

 

Реклама


"Физрук" за один сезон превратился в грамотного специалиста, на счету которого стало уже два чемпионства в итальянском футболе. А не было ли с самого начала ехидства в отношении Аллегри в тот миг, когда он покидал "Милан"? Сколько грязных историй полилось в адрес главного тренера в момент его отставки. Только после прихода в Виново начали проясняться некоторые детали. В частности, Аллегри и Филиппо Индзаги не устраивали выяснения отношений в последний год карьеры "Пиппо". Причем, такое признание сделал не главный тренер "Ювентуса", а теперь уже его визави из "Милана". Спорный момент номер два - ситуация с уходом из "россонери" Андреа Пирло. Много лет пресса рисовала скандал между тренером и "Маэстро", после одного из которых наставник "Милана" произнёс Берлускони и Галлиани: "Мне не нужен этот ветеран". Эта версия также не выдержала испытания правдой.

 

После прихода в "Ювентус" (подготовленную команду с полным набором для внутреннего пользования, но чрезвычайно несмелую в Европе) Аллегри оставалось сделать две вещи: или разрушить наследие Конте или попытаться добавить что-то своё в механизм имени "Графа". В первые дни пребывания Аллегри в Виново его товарищ Джованни Галеоне отметил: "Макс слишком умён, чтобы ломать прошлое Конте. Увидите, что он добавит команде уверенность".

 

Болельщики "Ювентуса" в кулуарах рассуждали о том, что с Аллегри им не удастся завоевать четвёртое кряду скудетто. Сейчас, в начале мая, мы уже можем говорить о том, что Аллегри даже перещеголял Конте по всем показателям - победа в чемпионате Италии, выход в финал национального Кубка и полуфинал Лиги чемпионов.

 

Конте и Аллегри связала любовь к тактической схеме 3+5+2, которую один и другой специалист умело переключали на более или менее атакующие 4+3+1+2. Общей характеристикой выигранных трофеев последних лет является стабильность Джи-Джи Буффона на рубеже владений команды. В сезоне 2011/12 "Юве" пропустил 20 голов, через год 24 гола, через два - 23, сейчас пока 19. На фоне проблем в обороне в остальных командах Серии А, "Ювентус" действительно выглядит оплотом уверенности.

 

Отличие заключается в том, что Аллегри отказался от категорического вертикального футбола, культивируемого при "Графе". Если у Конте было только четыре человека, вокруг которых он строил игру при быстрых передачах (Бонуччи - Пирло - Тевес) и два фланга, но Аллегри не только увеличил значимость краёв, но и размазал общее владение мячом по всему полю. Из действий "Юве" ушла прямолинейность, когда все знали, что в следующую минуту последует передача в ноги Тевеса или на голову Льоренте.

 

Менее года назад фанаты "Ювентуса" писали после фамилии Аллегри "Фуууууууууууууу". Теперь они вопят: "Полуфинааааааааал" и "Чемпиоооооонство". Как изменчив этот мир! Все поклонники кальчо теперь мечтают о том, чтобы две недели спустя одна известная итальянская команда пробилась в финал Лиги чемпионов.

 

Лучшие голы в чемпионате

 

"Ювентус" - "Аталанта". Гол Пирло

 

 

"Наполи" - "Ювентус". Гол Погба

 

 

"Палермо" - "Ювентус". Гол Мораты

 

 

"Ювентус" - "Рома". Гол Бонуччи

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 39
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2015 в 15:37

Крутой финал ЛЧ это Реал - Бавария, остальное х..рня

03 Мая 2015 в 13:45

Уверен, что полуфинал будет сродни тому как было давеча у Мадрида с Севильей!

чуть чуть не хватило до ничьи!!!

03 Мая 2015 в 12:35

В схеме Погба не под напами лучше бы нарисовать, там чаще Видаль с Перейрой ошивались

03 Мая 2015 в 11:42

Ребята удачи вам в полуфинале ЛЧ. Был бы крутой финал Барса-Юве!!!

03 Мая 2015 в 09:06

а как же гол тевеса фиорентине головой?

03 Мая 2015 в 06:58

Теперь путь в финал ЛЧ

03 Мая 2015 в 02:36

Эмоционально и верно написано. Спасибо, было интересно почитать.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем