Автобус Индзаги. Почему "Милан" не может выбраться из кризиса рубрика

Назначение Индзаги главным тренером выглядело эмоциональным шагом. Спустя 9 месяцев Индзаги инициировал крупный скандал в клубном автобусе.


Общий кризис

 

Переходный период, смутное время, перестройка, дворцовый переворот, безнадёга...Происходящее сейчас в "Милане" можно описывать различными терминами, главный смысл которых будет один - великая команда находится на перепутье и не видит дорогу, ведущую к выходу из своего внутреннего кризиса.

 

Неудачи любой команды можно поделить на две части - внутренние и внешние. В 90% случаев упадок команды начинается с неурядицы внутри коллектива. Кабинетные войны и серые финансовые схемы так или иначе переносятся на поле, где футболисты, как люди зависимые от многих факторов, перестают добывать необходимый результат. Два флагмана российского футбола первых пятнадцати лет "Спартак" и "Локомотив" сейчас не спасают ни относительно крупные бюджеты, ни мощные корпорации в виде генеральных спонсоров, ни талантливые в отдельном случае футболисты типа Квинси Промеса, Сердара Таски, Ведрана Чорлуки и Александра Самедова. Рыба начинает гнить с головы. И если в головах у Леонида Федуна и тандема Якунин/Смородская футбол не находится на первом месте, многое становится понятным, в том числе, обидные поражения, тренерская чехарда, война с трибунами.

 

Предвестник первого мирового финансового кризиса образца 2008-го года серьёзно разрушил итальянскую футбольную пирамиду. Слишком много на Апеннинах в конце 90-х годов было так называемых "зарплат в конвертах", игр в тотализаторе и странных трансферных сделок, чтобы их можно было как-то упорядочить в единую систему с учётом разрушающейся экономики страны. А если вспомнить давнюю итальянскую забаву с судейской темой, то скандал середины 2000-х "Моджигейт", закончившийся историческим вылетом "Ювентуса" в Серию В, как это ни странно, в большей степени ударил именно по конкурентам "старой синьоры".

 

ФУТБОЛИСТ МАТЧИ ГОЛЫ
Лучшие бомбардиры сезона 2014/15 в составе "Милана"
Жереми Менез 32 16
Маттия Дестро 27 7
Кейсуке Хонда 23 6
Лука Антонелли 30 4
Джакомо Бонавентура 29 4

 

Разумеется, Италия - это вам не Шотландия, где вылет "Глазго Рейнджерс" и "Хартс" автоматически привёл к деградации "Селтика", но после того, как страна потеряла своего футбольного маяка, пошатнулись позиции тех, кто, по идее, должен был сорвать больший куш. Как назло вылет "Ювентуса" совпал с наступающим финансовым кризисом и ростом популярности остальных лиг - Премьер-лиги, Бундеслиги и Примеры. Телетрансляции Серии А принялись стремительно дешеветь, из-за чего ощутимые дыры начали появляться даже в бюджетах топ-клубов страны.

 

"Милан" долгое время оставался вотчиной семейства Сильвио Берлускони, но в отличие от того "Ювентуса", где к концу первого десятилетия 2000-х годов начала вырисовываться иерархическая лестница с чёткой фиксацией руководящих лиц (Аньелли, Элканн и так далее), "россонери" оставались клубом одного лица. Уже зимой 2011-го года Берлускони озадачился проблемой финансирования клуба. Спад нынешнего "Милана", как вы помните, начался с того, что финансовый мониторинг служб клуба показал будущие проблемы с финансированием в случае содержания дорогостоящих футболистов. На тот момент самыми высокооплачиваемыми "лотами" клуба были Златан Ибрагимович и Тьяго Силва, с которыми было решено расстаться при первой удобной возможности. С каждым трансферным окном клуб покидали дорогие игроки и/или заслуженные ветераны, отыгравшие своё. В свою очередь, Берлускони и Адриано Галлиани отказывались замещать футболистов игроками аналогичного класса.

 

Своя рубашка ближе к телу

 

Болельщики - народ эмоциональный. Турнирное падение любимой команды они привыкли связывать либо с промахами футболистов либо с тренерскими неудачами. Леонид Федун в своё время отвёл главному тренеру только 10 процентов заслуги за удачные результаты команды. Леонид Арнольдович в проекции проблем "Милана" вновь мог бы повторить свою уже знаменитую фразу, но уже в контексте неудач "россонери". Из перестроечного состава, из команды, в которой непонятно, кто и за что отвечает, Леонардо Араужо, Массимилиано Аллегри, Кларенс Зеедорф и Филиппо Индзаги выжимали максимум.

 

Реклама


Два года назад многочисленная армия поклонников "Милана" откровенно потешалась над неуверенными речами Аллегри на пресс-конференциях, оправдывающегося после очередной неудачи. Сегодня даже в итальянском сегменте Интернета можно встретить комментарии условных Андреа или Луки: "На фоне решений Индзаги и поведения нашего руководства работа Аллегри выглядит эталоном". Сильнее всего за прошедшее время сумел увеличить собственную "котировку" на тренерской бирже именно Макс Аллегри, приближающий в режиме реального времени свой "Ювентус" к чемпионству, завоеванию Кубка Италии и уже добившийся с командой забытого выхода в полуфинал Лиги чемпионов!

 

Назначение Филиппо Индзаги главным тренером миланской команды летом 2014-го года выглядело в большей степени некоторым эмоциональным шагом со стороны клубного руководства. Принцип "Своя рубашка, хоть и не самая дорогая, но ближе к телу", выбранный "Миланом", применяется во многих больших командах, располагающих своей философией и богатой историей ("Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Динамо" Киев). На данный момент работа Пиппо совершенно не выбивается из общего хаоса, царящего в Миланнело.

 

 

 

 

 

Какие результаты можно требовать от главного тренера, вокруг которого нет ровным счётом ничего, кроме истории, что бы напоминало о великой судьбе "Милана"?! В Италии любят вспоминать историю, когда дочь Сильвио Берлускони Барбара задолго до переезда клубного руководства в новый фешенебельный офис в центре Милана, на полном серьёзе обсуждала стеклянные стены между её кабинетом и рабочим место вице-президента клуба Адриано Галлиани, который, как кажется, в последнее время начал утрачивать доверие Мистера Сильвио и который полтора года назад находился на пороге увольнения, но его спасли репутация и словечко Мауро Тассотти - вечного второго тренера команды.

 

 

 

 

Реклама


С одной стороны, назначение Индзаги на пост главного тренера - крайне опрометчивый шаг руководства "россонери". А если взглянуть на ситуацию шире и затронуть многие внутренние аспекты, становится понятно, что более серьёзного специалиста "Милан" бы точно не потянул. Прежде всего, не финансово, а стратегически. Более амбициозный и опытный специалист попросил бы себе чёткий график работы помощников, список обязанностей всех структур клуба, а с Индзаги всегда можно по-свойски договориться и попросить ставить игру на флангах с участием Антонелли и Бонавентуры.

 

Случай в автобусе

 

С четвёртого апреля "Милан" не одержал ни одной победы, а неудача в Удине поставила крест на всех надеждах "россонери" пробиться по итогам сезона в еврокубковую зону. Очередной сезон без Лиги чемпионов и Лиги Европы приведет к новой потере имиджевой составляющей клуба, не говоря уже про финансовые активы. Куда легче привлекать именитых спонсоров, которым можно гарантировать еженедельное мелькание с сентября по декабрь в самом престижном еврокубке. Время от времени возникают слухи о приходе в клуб тайских/вьетнамских/индонезийских/малайзийских/индийских миллиардеров. На примере "Манчестер Сити" и "ПСЖ" можно утверждать, что даже после гигантских закачиваний средств в клубный бюджет соответствующая отдача в виде результатов начинается не ранее полутора лет с момента изменения власти.

 

Терпение Индзаги лопнуло сразу после игры на стадионе "Джузеппе Фриули". Сообщается, что главный тренер "россонери" вошёл в автобус и попросил оттуда удалиться на короткое время Адриано Галлиани. В дискуссии с игроками прозвучала сильнейшая критика со стороны главного тренера. "Вы недостойны быть игроками "Милана", - произнёс Пиппо в адрес некоторых футболистов. Ему в ответ прозвучало: "Может быть, это Вы недостойны быть тренером клуба?". Кто именно решился в жёсткой манере ответить наставнику не уточняется. Но пресс-служба "Милана" поспешила опровергнуть домыслы журналистов и заявить, что в их команде рабочая обстановка.

 

По информации итальянских СМИ, ситуация могла перерасти в тренерскую отставку, но Сильвио Берлускони после разговора с Адриано Галлиани смягчился и решил не доводить дело до полного кризиса до окончании сезона. Тем паче, что сейчас подобные новости сильнее всего бьют по возможности Берлускони как можно выгоднее продать "Милан" в руки потенциальным покупателям. Одним из них может стать тайский брокер Мистер Би.

 

ФУТБОЛИСТ МАТЧИ ПЕРЕДАЧИ
Лучшие ассистенты сезона 2014/15 в составе "Милана"
Иньяцио Абате 20 5
Жереми Менез 32 4
Джакомо Бонавентура 29 4
Стефан Эль-Шаарави 15 3
Алессио Черчи 15 3

 

Немного остыв, Индзаги дал эксклюзивный комментарий по матчу Sky Sports: "Когда нет правильного отношения к делу, на поле невозможно добиваться результата. Мы отключились от игры ещё во время дерби с "Интером", а сегодня у нас вновь не получилось включиться. Если бы это было в моих силах, я бы совершил десять замен в перерыве. Когда люди надевают футболку "Милана", они должны отдавать себе отчёт в том, что нужно всегда показывать максимальный результат".

Реклама


 

По специальному указанию тренерского штаба "россонери", игрокам "Милана" отменили выходной день и сразу после матча в Удине футболисты вернулись в Миланелло, где в закрытом режиме они проведут всё время вплоть до старта встречи с "Дженоа". Перед утренней тренировкой в воскресенье Индзаги провёл устные переговоры с футболистами в закрытом для журналистов режиме. Раньше всех на тренировочное поле вышли Стефан Эль-Шаарави и Риккардо Монтоливо. Правда, оба игрока только-только вернулись к тренировкам, поэтому искать в их выходе специальную подоплеку не стоит.

 

Что дальше?

 

Узнать имена бунтарей можно будет уже в среду, когда "Милан" проведет игру Серии А на "Сан-Сиро" против "Дженоа". По высказываниям "Пиппо", на поле выйдут только те, кто действительно достоин носить майку с гербом "Милана".   

 

Исходя из результатов матча "Милан" - "Дженоа" Филиппо Индзаги объявит дату выхода игроков из "карантинного режима" в Миланелло. По предварительной информации, сейчас тренерский штаб "россонери" рассматривает сразу пять дат: 3, 10, 17, 24 и 31 мая.

 

Скандал забудут, сезон - закончится, но болельщикам "Милана" не будет спокойнее перед летним перерывом. Режим неопределённости в клубе продолжается. И конца и края этому не видится.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Апреля 2015 в 16:46

Милан выкарбкается,не имею под собой оснований чтобы так утверждать,чистый оптимизм.

26 Апреля 2015 в 22:56

"Милан" был самым титулованной командой в мире по международным трофеям.

Россонери - это лицо СериАла по выступлению в еврокубках.

Жаль, что у миланских грандов сейчас столь тяжелые времена. Но это испытания и для команды, и для настоящих фанов. Скоро все поправится и мы опять увидим и "Милан", и "Интер" боеспособными и конкурентоспособными на евроарене.

26 Апреля 2015 в 19:26

можно было не писать статью

ответ и так понятен: потому что берл не башляет....

26 Апреля 2015 в 19:19

"Милан" раньше был настоящей маркой, а теперь...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем