"Ювентус" вновь провёл блеклый матч, но обыграл "Аталанту"

В рамках 24-го тура итальянской Серии А чемпион был крайне пассивен, однако свои три очка набрал.


"Ювентус" (Турин) – "Аталанта" (Бергамо) – 2:1 (2:1)

Голы: Мильяччио 25’ – 0:1, Льоренте 39’ – 1:1, Пирло 45’ – 2:1

"Ювентус": Буффон, Падоин, Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Погба (Лихтштайнер 65’), Пирло, Маркизио, Перейра, Тевес (Коман 89’), Льоренте (Мората 74’)

Запасные: Эвра, Матри, Рубиньо, Пепе, Сторари, Барцальи, Де Челье, Огбонна, Стураро

"Аталанта": Спортьелло, Масьелло, Беллини, Скалони, Драме, Базелли (Гомес 82’), Чигарини, Мильяччио, Дзаппакоста (Д'Аллесандро 51’), Эмануэльсон, Денис (Боакье 70’)

Запасные: Бьянки, Дель Гроссо, Аврамов, Фреццолини, Грасси

Предупреждения: Маркизио 55’, Падоин 60’, Перейра 85’, Лихтштайнер 87’ — Базелли 43’, Беллини 81’, Мильяччио 88’

Судья: Иррати Массимилиано.
20 февраля. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).


В большинстве ведущих чемпионатов Европы уже давно отказались от предоставления каких-либо поблажек командам, ведущим борьбу на евроарене, однако в Италии подобная практика по-прежнему имеет место быть и чемпион страны "Ювентус" регулярно этим пользуется. Несмотря на своё тотальное преимущество над остальными коллективами в Серии А, туринцы накануне матчей в Лиге чемпионов то и дело проводят свои игры внутреннего первенства в пятницу, дабы получить дополнительный день для подготовки к еврокубковой встрече. Что правда, дортмундской "Боруссии", с которой и сыграют "бьянконери", руководители Бундеслиги также пошли навстречу, вынеся матч команды Юргена Клоппа. Таким образом, "Ювентус" лишился преимущества перед первой встречей в 1/8 финала самого престижного клубного турнира планеты.    

Соперник команды Аллегри по 24-ому туру Серии А не давал повода для беспокойства. "Аталанта" проиграла "Ювентусу" девять последних матчей подряд, а потому отправлялась в Турин с главной задачей – не упасть лицом в грязь. Всё остальное было второстепенно и зависело от настроения "бьянконери", которые в прошлом туре провели слабый матч и потеряли очки в Чезене. Бергамаскам, пребывающим в трёх очках от зоны вылета, оставалось уповать на то, что "Ювентус" мыслями уже будет в игре с "Боруссией". Только этот фактор мог бы обеспечить хоть какую-то интригу встрече.  

"Ювентус", вышедший в близком к боевому составе, на правах хозяина и фаворита на первых минутах встречи попытался обозначить стартовый натиск, однако гости были к этому готовы и действовали достаточно организованно, перекрывая зоны и не допуская грубых ошибок. Подопечные Аллегри не форсировали ход событий и предпочитали вести наступление в размеренном ключе, что позволяло "Аталанте" чувствовать себя спокойно и не испытывать больших проблем при обороне своих владений.


Постепенно коллектив Колантуоно стал время от времени контратаковать, пользуясь вальяжностью футболистов "бьянконери", которые не спешили прессинговать своего соперника. Тем временем, "Ювентус" наконец-то соорудил более-менее симпатичную атаку: Пирло классной передачей нашёл Льоренте, но Фернандо с правого края штрафной не попал в дальний угол ворот Спортьелло. "Аталанта" с ответом тянуть не стала: Эманульсон разогнал контратаку гостей, мяч достался Базелли, который расстреливал ворота с убойной позиции, но Буффон проявил фантастическую реакцию и спас туринцев!

Казалось, что опасность у ворот "Ювентуса" благодаря стараниям капитана миновала, однако после углового, на который Джиджи перевёл удар Базелли, "Аталанта" открыла счёт. Эмануэльсон выполнил кросс, а Мильяччо красиво подрезал мяч в направлении дальней штанги, от которой игровой снаряд и пересёк линию ворот – 0:1! "Бьянконери" могли быстро отыграться, когда Перейра получил передачу на ход и выскочил на голкипера гостей, но тот в последний момент не позволил Роберто отличиться.

 

 


Игра "Ювентуса" не впечатляла, однако в концовке тайма туринцы не только отыгрались, но и вышли вперёд. Сначала в пользу хозяев ошиблась судейская бригада, которая проспала положение вне игры у Тевеса и засчитала гол Льоренте, который затолкал мяч в ворота гостей после сутолоки во вратарской Спортьелло – 1:1! А затем о себе напомнил гениальный Пирло, который попросту взял мяч на подступах к штрафной бергамасков, не стал ничего выдумывать и нанёс мощнейший удар в верхний угол, не оставив шансов голкиперу – 2:1!

После возобновления игры команды провели несколько сумбурных минут, после чего команда Аллегри едва не удвоила счёт. Хозяева разогнали быструю атаку, Маркизио получил передачу от Тевеса и с правого края навесил на дальнюю штангу, где Погба бил в упор, но Спортьелло успел сместиться и отразил удар Поля с нескольких метров!


Пока французский хавбек чемпиона Италии переживал упущенный момент, в штрафную "Аталанты" ворвался Маркизио, где его недозволенным приёмом остановил Скалони. Однако арбитр матча простил бергамасков и развёл руками, после чего вынужден был успокаивать негодующего Клаудио с помощью жёлтой карточки.  По истечении матча "Ювентус" перешёл на схему 3-5-2, но при этом заметно сбавил обороты, напоминая своими действиями игру в Чезене, где за подобный футбол при минимальном преимуществе в счёте туринцы в итоге поплатились.

Команда Аллегри была откровенно пассивна, но "Аталанте" никак не удавалось воспользоваться этим. Гости пытались играть вперёд, но организовать хоть один стоящий момент им никак не удавалось. Бергамаски немного добавили в концовке, но туринцы не повторили ошибку прошлого тура и удержали результат.

"Ювентус" провёл очередной блеклый матч, но добился победы. Теперь команду Аллегри ждёт проверка дортмундской "Боруссией".  
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Февраля 2015 в 21:16

гол пирло шедеврален

21 Февраля 2015 в 21:14

судьи опять протащили юве, когда 1-й забивали зебры. его нельзя было защитывать

отскок

21 Февраля 2015 в 10:39

Не надо ныть, что матч провели плохо. На носу ЛЧ и силы явно берегли. Перед матчами ЛЧ Реал еле обыграл Депортиво, а ПСЖ и вовсе сыграл вничью ведя 2:0. Так что выиграли, так сказать на классе, который показали в первую очередь Буффон и Пирло, хотя последний опять чуть не организовал гол в свои ворота.

Что заметил по матчу:

1. Касерес куда лучше и умнее Лихштайнера.

2. Лихт явно деградирует, он два матча как отбыл дисквалификацию и уже имеет две карточки.

3. Перейра может добавить, потенциал виден.

4. Маркизио добавил не по детски и заработал пеналь, который судья не назначил (про этот момент ненавистники Юве явно ничего не скажут)

5. Льоренте летом надо продавать в Англию или назад в Испанию за 10-15 млн - это было бы фантастикой.

6. Коману надо давать больше игровой практики.

Всех ювентини с победой.

21 Февраля 2015 в 01:22

Ничего хорошего, но и ничего плохого! Тяжелая победа прогнозировалась и она состоялась. Ювентус при тяжелейшей своей игре добыл 3 очка, и это есть good. Готовимся к ЛЧ, но там совсем другая история. Завоевать 4 скудетто подряд и выйти в 1/4 финала ЛЧ, это было бы супер на данном этапе становления! Большее, было бы из ряда самых оптимистичных оаскладов. Продолжаем развиваться...

21 Февраля 2015 в 01:05

После матча с Чезеной ничего не изменилось.По сути точно такая же контратака соперника, как и в последней игре, точно так же один из наших ЦЗ не успевает вернуться назад, чтобы отработать.Стрёмно что-то становится, несмотря на победу.

22 Февраля 2015 в 02:55

Тебе априори должно стремно становиться за свое существование...

22 Февраля 2015 в 04:34

Очередной полёт "глубокой" "мысли" на уровне продавщицы шаурмы.Милана, пиши ещё!

22 Февраля 2015 в 22:22

За неимением умных мыслей горе-аффтору из Гомельска приходится довольствоваться шаблонными фразами из репертуара недалеких пэтэушников)

22 Февраля 2015 в 22:28

Милана, учитывая твою богатую, пускай и нездоровую фантазию, представь себе что я на тебя нассал кончита.

21 Февраля 2015 в 00:47

Льоренте просто ухудшенная версия Амаури.

Не удивлюсь, если этим недоголом он в глазах Ирины Аллегровой заслужит место в основе с немцами.

Ну и по традиции нужно гонять Тевеса весь матч, а Коману дать аж 3 минуты побегать.

21 Февраля 2015 в 00:44

Игра совершенно бестолковая в исполнении Юве, но спасибо Пирло, опять выручил. Льоренте несмотря на гол - пустое место.

21 Февраля 2015 в 00:42

Аллегри - буди команду! Это не игра чемпиона, а жалкое подобие её. Отмечу только Буффона за его сэйв и Пирло за его очередной шедевр. А так, просто три очка в копилку, но с нервами.

21 Февраля 2015 в 00:41

да с такой игрой, боруссия нас размажет, похоже функционалка хромает аллегри не смог подвести ребят в предверии ЛЧ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем