Самые важные переходы последнего дня трансферного окна

"Евро-Футбол.Ру" анализирует самые интересные переходы заключительного дня зимнего трансферного окна 2015 года

 

В этом году в большинстве европейских чемпионатов последним днём совершения трансферных сделок было 2-е февраля. В последние годы наметился тренд – команды очень долго готовятся, а затем всё-таки подписывают контракт буквально в заключительные часы перед закрытием. Нельзя сказать, что 2-го февраля произошли по-настоящему громкие сделки, но некоторые заслуживают особого внимания.

 

Лондонский "Челси" стал самым активным игроком на рынке в заключительный день трансферного окна. Причем ни одного спонтанного трансфера "синие" не совершили: о каждой из сделок говорили, причем говорили достаточно давно.

 

Проблемной позицией у "Челси" является правый фланг. Если в начале сезона Жозе Моуринью экспериментировал, пробуя наигрывать справа не только Виллиана, но и Оскара, Шюррле и даже Рамиреса, то примерно к середине осени стало понятно, что никто кроме Виллиана справа играть не будет. И дело тут не в каких-то особых талантах бразильца, он просто единственный, кто способен пахать от чужого углового флажка до своего. Да, он не так продуктивен в атаке, как Азар или тот же Оскар, но польза от его игровых действий на поле огромна.

 

"Челси" в данный момент претендует на три трофея: Кубки английской лиги, Премьер-лиги и Лиги чемпионов. Национальный чемпионат однозначно стоит на первом месте, но это не означает, что и за другие титулы "синие" не будут бороться. Тем более, что в первом осталось сыграть лишь в финале против "Тоттенхэма". Для столь плотного календаря Моуринью нужна ротация состава.
 

Выбор игроков, которых можно приобрести летом откровенно невелик, так что альтернатив у "синих" практически не было. Моуринью остановился на кандидатуре Хуана Куадрадо. Во-первых, колумбиец также работоспособен, как Виллиан. Во-вторых, он одарён технически. В-третьих, ему 26 лет, и он находится в самом расцвете сил. Ему уже не нужно время на раскачку, как двадцатилетнему, он может показывать результат прямо сейчас.

 

 

"Челси", стараясь действовать в рамках финансового фейр-плей, понимал, что в случае покупки Куадрадо им было необходимо кого-то продать. Учитывая, что стоимость отступных у Хуана была прописана в контракте (чуть менее тридцати миллионов фунтов), "синим" было проще: они уже знали какую сумму хотели бы получить за своего игрока. Выбор пал на Андре Шюррле.


Чемпион мира в составе сборной Германии в прошлом сезоне достаточно часто появлялся в составе "Челси", будучи, что называется, двенадцатым футболистом. То есть тем, кто стабильно выходит на замену первым. В НБА таких даже специальной наградой отмечают ("Лучший шестой игрок"). Шюррле был эффективен, но его стабильность буквально испарилась после чемпионата мира. Вернувшись из Бразилии, Андре стал чаще губить моменты, а Моуринью не тот тренер, который будет давать много шансов. Не сумел воспользоваться – твои проблемы. Примерно с октября месяца Шюррле плотно сел на скамейку запасных, и при таком количестве игровой практики выручить за него более 28 миллионов фунтов – однозначный успех для "Челси".

 

 

 

Вообще "синие" научились продавать своих игроков. Прошли те годы, когда "Челси" был кормушкой для других команд: купили за 50 млн, продали за 5. Теперь заполучить игрока у "синих" можно только за солидную сумму. За примерами далеко ходить не нужно: 44 млн фунтов заплатил "ПСЖ" за Давида Луиса, а отступные за Ромелу Лукаку составили более 31 млн фунтов.

Реклама


 

Шюррле – не единственный игрок, за которого "синие" выручили деньги в последний день трансферного окна. Райан Бертран, оказавшись в 17-летнем возрасте в "Челси", на протяжении девяти(!) лет скитался по арендам. Он успел поиграть за "Борнмут", "Олдхэм Атлетик", "Норвич", "Рединг", "Ноттингем Форест", "Астон Виллу" и "Саутгемптон". При этом на его счету победа в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В финале Лиги чемпионов он и вовсе вышел на поле в стартовом составе. Однако заиграть в "Челси" на постоянной основе он так и не сумел. "Саутгемптон" согласился заплатить немалые для этого клуба 11,24 млн фунтов отступных за 25-летнего защитника.


Четвёртой сделкой "Челси" в заключительный день трансферного окна стала аренда Мохамеда Салаха "Фиорентиной". Египетский полузащитник – одна из самых странных фигур "Челси" последних лет. Понять, зачем его нужно было приобретать у "Базеля" в январе прошлого года, тяжело и по сей день. И самой смешной, но при этом самой реалистичной версией кажется "не дать заполучить его конкурентам в лице "Ливерпуля" и "Тоттенхэма". Мохамед крайне редко выходил на поле и практически никак себя не проявлял. Салах стал частью сделки по Куадрадо, причем "Челси" не продал его "фиалкам", а лишь отдал в аренду до конца сезона. Но не с правом выкупа, а с правом ещё одной аренды на следующий сезон, по истечении которого у него закончится контракт с "синими". Так что фактически Салах достался "Фиорентине" абсолютно бесплатно.

 

"Манчестер Юнайтед" был крайне активен летом, но зимой "красные дьяволы" работали лишь на продажу. Луи ван Галь принял решение расстаться с ветераном команды Дарреном Флетчером. Кажется, что ему уже очень много лет, но на самом деле всего-то 31. Очевидно, что шотландец не вписывается в игровые схемы голландца, и решение покинуть "Олд Траффорд" было абсолютно верным. "Вест Хэм" и "Вест Бромвич" интересовались Флетчером, и, в итоге, он достался "дроздам".

 

 

Кроме Флетчера манкунианцы окончательно распрощались с Андерсоном, который не сумел реанимировать свою карьеру в "Фиорентине". Он принял решение вернуться на родину, где им активно интересовался "Интернасьональ".

 

Весьма любопытным трансфером выглядит аренда Аарона Леннона "Эвертоном". Маурисио Почеттино почему-то усадил англичанина в глухой запас, хотя ему всего-то двадцать семь лет, и ещё год-два назад он считался одним из самых моторных фланговых игроков Премьер-лиги. На наш взгляд, для "Эвертона" Леннон подходит идеально, зная как любит Роберто Мартинес "бегунков". Хотелось бы верить, что карьера Аарона вернёт себе восходящий тренд.

 

Реклама


О переходе  Себастьяна Джовинко в "Торонто" было известно ещё в конце января, но официально сделка была оформлена в последний день трансферного окна. Изначально было немного странно, что "атомный муравей" уехал  из Европы, но как только стала известна его зарплата в МЛС, всё стало на свои места. 10 миллионов долларов в год! Вы только представьте – 10 миллионов в год! И кому? Джовинко! Себастьяну, который привык губить 9 моментов из 10-ти. С таким контрактом он стал самым высокооплачиваемым игроком МЛС. Когда таковым был Бекхэм, никто не удивлялся, но Джовинко – это, как нам кажется, перебор.

 

 

Итальянский чемпионат по-своему уникален. Я не припомню ни одного серьёзного чемпионата, где игроки с такой лёгкостью переходили бы из одного топ-клуба в другой. Можно привести с десяток примеров, когда игроки выступали за "Милан", "Интер", "Рому" или "Ювентус" по ходу своей карьеры, начиная от Антонио Кассано и Андреа Пирло, заканчивая Марко Боррьелло и Алессандро Матри. Последние, к слову, в очередной раз сменили прописку. Боррьеллло уже тридцать два года, а его продолжают раздавать из аренды в аренду. В после девяти (!) арендных сделок в своей карьере Марко всё-таки был продан. "Рома", которая владела правами на него, согласилась продать, ой, отдать Боррьелло в "Дженоа", где он уже играл…дважды!


Алессандро Матри – ещё один забавный персонаж. Являясь воспитанником "Милана", он выступал в "Ювентусе" с 2011 по 2013-й год. Нельзя сказать, что успешно, но выступал. В 2013-м туринцы ухитрились продать его в "Милан" за 11 млн евро. С тех пор Алессандро провёл в стане "россонерри" всего 13 официальных матчей и забил один мяч. Он побывал в аренде в "Фиорентине" и "Дженоа", а 2-го февраля 2015-го "Милан" отдал его в аренду…в "Ювентус". Серия А, такая Серия А.

 

"Монако" после сумасшедшего прошлого сезона сбавил обороты в плане крупных трансферов. Теперь монегаски работают в основном на продажу. Удивительное дело, но "Монако" согласилось отдать в аренду с правом выкупа весьма перспективного аргентинца Лукаса Окампоса в "Марсель", который, между прочим, претендует на победу в Лиге 1. Учитывая, что кроме Жиньяка у провансальцев нет ударных форвардов, Окампос получит свой шанс проявить себя. И есть ощущение, что он им воспользуется.

 

И, напоследок , скажем от трансфере португальского защитника Роланду. Я хорошо помню, что буквально два года назад его причисляли к одному из самых талантливых игроков обороны Европы, предвкушая его переход в топ-клуб. Но, к сожалению, Роланду остановился в своём развитии. Аренды в "Наполи" и "Интер" показали, что он – игрок средней руки, и теперь даже аренда "Андерлехтом" выглядит для него неплохим вариантом. Для "Порту" он уже слишком слаб.

 

Не пропустите! Все трансферы мировых чемпионатов.

Максим МАЛЮКОВ

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
04 Февраля 2015 в 00:15

Уникальное трансферное окно для российского футбола.

Пришёл ли хоть кто к нам, не знаю. А сбежало порядочное количество.

04 Февраля 2015 в 00:16

На тему РПЛ будет отдельная статья)

779
04 Февраля 2015 в 00:28

Ясно. А есть, что написать?)))

04 Февраля 2015 в 00:58

Конечно!)

04 Февраля 2015 в 10:13

Про то, как ушли Н`Дойе и Думбия и пришел Джало?)) Да и про сагу по поводу возможного трансфера в Зенит Дзюбиньо, которая муссируется без конца))

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем