"Наполи" установил лидерство в зоне Лиги чемпионов Серии А

В 20-м туре чемпионата Италии "Наполи" добился тяжёлой домашней победы над "Дженоа" со счётом 2:1.

"Наполи" (Неаполь) – "Дженоа" (Генуя) – 2:1 (1:0)

Голы: Игуаин 7’ – 1:0, Фальке 56’ – 1:1, Игуаин 75’ (пенальти) – 2:1

"Наполи": Рафаэл, Маджио, Стринич (Бритос 85’), Альбиоль, Кулибали, Давид Лопес, Инлер, Гамшик, Де Гузман (Габбьядини 71’), Кальехон, Игуаин (Сапата 90’)

Запасные: Мертенс, Коломбо, Андухар, Жоржиньо, Себастьяно

"Дженоа": Перин, Эденилсон дос, Антонелли, Де Майо (Лестьенн 79’), Бурдиссо, Ронкалья, Ринкон (Куцка 68’), Бертолаччи, Фальке, Фетфатцидис (Ньянг 53’), Перотти

Запасные: Ламанна, Рози, Иццо, Стураро, Соммарива, Мандрагора

Предупреждения: Альбиоль 25’, Кулибали 81’, Инлер 88’ — Бертолаччи 40’, Антонелли 60’, Эденилсон 80’, Куцка 80’, Ньянг 90’

Судья: Калваресе Джанпаоло.
26 января. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь).

В итальянском чемпионате установилось троевластие. Нет, никто, конечно, не посягает на два первых места, которые пока отданы на откуп "Ювентусу" и "Роме". Речь про лигочемпионскую позицию, которую оккупировали "Наполи", "Лацио" и "Сампдория". У каждого из клубов есть свои козыри в борьбе за попадание в почетнейший еврокубок, однако, пока ближе всех к цели стоит "Наполи", одержавший тяжёлую победу над "Дженоа".

Мотивация - интересная во всех смыслах этого слова штука. Особенно ярко она проявилась на итальянских футбольных полях за последние дни. Стоило только медиапространству выразить недовольство текущей формой двух ярких нападающих чемпионата - Марио Гомеса из "Фиорентины" и Гонсало Игуаина из "Наполи", как оба принялись штамповать голы и набирать балы по системе "гол + пас" в собственные копилки.

Про Гомеса мы писали ещё вчера, а вот Гонсало Игуаин стал героем отчётного матча, в котором аргентинский нападающий отличился уже на седьмой минуте. Хосе Кальехон со средней дистанции пробил по воротам, Перин отбил мяч перед собой, откуда Игуаина легко проконтролировал отскок мяча. Спустя некоторое количество минут Кальехон вновь оказался на ударной позиции, но на сей раз испанец не попал в створ ворот.

Гонсало в общем и целом был настроен на взятие чужих ворот. В первом тайме аргентинец поучаствовал в четырёх опаснейших комбинациях в исполнении "адзурри". Если "Игу" не мог пробить самостоятельно, он выдавал чудесные передачи в сторону Кальехона или Хамшика. Гости, несмотря на перевес во владении мячом, практически ничем не угрожали неаполитанским воротам.

Нельзя сказать, что что-то радикально поменялось в начале второго тайма. Скорее, генуэзцам в редком эпизоде на чужой половине поля улыбнулась удача. Фальке смог обыграться с Бертолаччи и без последующего сближения с защитниками хозяев поля нанёс неотразимый удар с линии штрафной площади в дальний угол ворот. Рафаэл Кабрал не имел шансов спасти команду.

Как тут было не вспомнить о двух нереализованных выходах один на один Де Гузмана?! Однако, в составе "Наполи" нашёлся Гонсало Игуаин, который спас хозяев от очковых потерь. Аргентинец за 15 минут до конца реализовал пенальти, который сам же и заработал минутой ранее. После дубля в ворота Перина разговоры о слабой форме Гонсало приутихнут. На время.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.