"Наполи" в сложнейшем поединке только в серии пенальти прошёл "Удинезе"

«Наполи» и «Удинезе» выдали захватывающий триллер в матче за выход в четвертьфинал Кубка Италии.

"Наполи" (Неаполь) – "Удинезе" (Удине) – 2:2 (0:0) (пен. 5:4)

Голы: Теро 58’ – 0:1, Жоржиньо 65’ (пенальти) – 1:1, Гамшик 99’ – 2:1, Коне 104’ – 2:2,

Пенальти: Фернандеш - 0:1, Де Гузман - 1:1, Гильерме - 1:2, Жоржиньо - 2:2, Коне - 2:3, Место - 3:3, Данило - 3:4, Гамшик - 4:4, Аллан - 4:4 (вратарь), Игуаин - 5:4

"Наполи": Андухар, Энрике, Бритос, Место, Стринич, Жоржиньо, Гаргано (Де Гузман 71’), Габбьядини (Кальехон 83’), Мертенс, Гамшик, Сапата (Игуаин 111’)

Запасные: Маджио, Коломбо, Кулибали, Кабрал, Давид Лопес

"Удинезе": Скуффет, Видмер, Эрто, Паскуале, Данило, Джаади (Коне 72’), Аллан, Хальберг (Гильерме дос 76’), Габриэль, Фернандеш, Теро (Агирре 73’)

Запасные: Ди Натале, Фараони, Карнезис, Пирис, Вутов, Жадсон, Янкто

Предупреждения: Жоржиньо 70’, Место 94’, Стринич 97’ — Габриэль 3’, Хальберг 9’, Теро 28’, Видмер 45’, Эрто 63’

Удаления: Видмер 68’

На 4-й минуте Мертенс ("Наполи") не реализован пенальти (перекладина)

Судья: Орсато Даниэле.
22 января. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь).

Тренеры обеих команд ожидаемо на этот поединок не выставили самые сильные свои составы. В запасе «Наполи» остались вратарь Рафаэль, защитники Кулибали и Энрике, хавбеки Лопес и Кальехон, а также форвард Игуаин. Зато впервые в стартовом составе «Партенопеи» вышел Маноло Габбьядини. Играли с первых минут также не часто там появляющиеся Жоржиньо и Дуван Сапата. Дал отдохнуть нескольким основным футболистам и Андреа Страмаччони – в первую очередь, это Антонио ди Натале, который начал встречу в запасе.

Старт поединка на «Сан-Паоло» получился довольно богатым на события, ведь уже на третьей минуты в ворота гостей был назначен пенальти. Сапата после контакта с Габриэлем Силвой завалился в штрафной площадке противника, однако Дрис Метренс с «точки» сотряс перекладину. Обменявшись ударами Теро и Габбьядии, команды взяли паузу и следующий раз создать на двоих что-то острое у ворот сумели только на тридцать седьмой минуте, когда дальний удар Гаргано пришёлся в штангу.

Главные события поединка начались после перерыва. Старт второго тайма остался за «Удинезе»: на третьей минуте отличный момент не использовал Теро, не сумев попасть по воротам из удобной позиции, играя на добивании. Впрочем, спустя пятнадцать минут Сириль исправился. Потеря мяча в центре поля футболистами «Наполи» обернулась контратакой на ворота Андухара, которую классным пасом решил Джаади на Теро. Форвард вышел на свидание с кипером и того без проблем переиграл.

Радость гостей, впрочем, была недолгой, ведь уже спустя восемь минут счёт на табло был равный. Сапата во второй раз заработал пенальти, выполнять его теперь взялся уже Жоржиньо и точно пробил без шансов для вратаря. Ситуация «Удинезе» ещё больше ухудшилась через четыре минуты, когда Видмер за фол на Мертенсе получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. До конца основного времени поединка хозяева, играя одиннадцать против десяти, шли вперёд большими силами, но сломить сопротивление обороны «Удинезен» не смогли.

А вот на самом старте первого овертайма «зебры» едва не забили: Бритос выбил мяч из пустых ворот после удара Коне и рикошета от Андухара. А когда шла сотая минута встречи «Наполи» удалось выйти вперёд и, казалось, вырвать победу. Шикарный удар из-за пределов штрафной площадки получился у Гамшика – мяч затрепетал в сетке ворот. Тем не менее, гости не собирались так просто отступать и ещё до миниперерыва сравняли счёт: прекрасный удар в падении получился у Коне после передачи с правого фланга.

Во втором тайме дополнительного времени "Наполи", понятное дело, немало атаковал, но "Удинезе" выстоял, переведя игру в серию одиннадцатиметровых ударов. В серии пенальти обе команды долгое время били безошибочно, забив первые восемь ударов на двоих. Неудачно пробил Аллан, подошедший к мячу пятым, с "точки" не переигравший Андухара. Игуаин в ответ оказался точен. "Наполи" вышел в 1/4 финала Кубка Италии. Трудно, сложно, но заслуженно.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Италии.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.