"Наполи" в серии пенальти выиграл Суперкубок Италии

Чемпион и обладатель кубка Италии в Катаре закончили год матчем за Суперкубок.


"Ювентус" (Турин) – "Наполи" (Неаполь) – 2:2 (1:0) по пенальти – 5:6

Голы: Тевес 5’ – 1:0, Игуаин 68’ – 1:1, Тевес 106’ – 2:1, Игуаин 118’ – 1:1

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер (Падоин 79’), Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Пирло (Перейра 66’), Видаль, Погба, Маркизио, Тевес, Льоренте (Мората 106’)

Запасные: Джовинко, Рубиньо, Пепе, Сторари, Огбонна, Коман, Маттиелло, Романья

"Наполи": Рафаэл, Маджио, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Давид Лопес, Гаргано, Кальехон, Де Гузман (Жоржиньо 106’), Гамшик (Мертенс 79’), Игуаин

Запасные: Энрике, Инлер, Место, Бритос, Коломбо, Андухар, Сапата, Радошевич, Sebastiano

Предупреждения: Перейра 70’, Тевес 108’ — Игуаин 45’, Кальехон 76’, Альбиоль 80’, Мертенс 83’, Гулам 105’

Судья: Валери Паоло.
22 декабря. Стадион "Яссим Бин Хамад".


В последние несколько лет Суперкубок Италии чаще проводился в Китае, чем на Аппенинах, однако в этом году руководители итальянского футбола не только отправили чемпионата страны и обладателя кубка выяснять отношения в Катар, но и перенесли их встречу на декабрь. Главная причина такого решения была в желания итальянских боссов заработать на Суперкубке как можно больше и открыть новый для себя рынок, но официальные лица, разумеется, находили и другие объяснения. Так, к примеру, одной из причин называлось участие "Наполи", который должен был противостоять "Ювентусу", в квалификации Лиги чемпионов, но все прекрасно понимали истинные мотивы руководителей итальянского футбола.

Таким образом, вместо того, чтобы очным матчем открыть новый сезон, "Ювентусу" и "Наполи" в Дохе нужно было закрыть уходящий год. Ради этого были перенесены матчи команд в Серии А. И туринцы, и неаполитанцы свои встречи очередного тура провели ещё в четверг, когда действующий чемпион и лидер текущего первенства обыграл в гостях "Кальяри", а обладатель кубка на своём поле справился с "Пармой".

Выиграв на Сардинии, "Ювентус" после двух осечек снова оторвался от "Ромы" в турнирной таблицы Серии А, а "Парма", одолев пармезанцев, прервала серию из четырёх встреч без побед и вплотную приблизилась к желанному третьему месту, которое даёт право принять участие в квалификации Лиги чемпионов. Исходя из этого, можно было сделать вывод, что к последнему матчу в году обе команды подходили в хорошем настроении.      

 

Встречу туринцы и неаполитанцы начали в хорошем темпе, не желая откладывать дело в долгий ящик. Активнее в дебюте выглядели подопечные Рафы Бенитеса, которые претендовали на пенальти, когда коснулся мяча рукой, но арбитр позволил продолжить игру, и уже в ответной атаке счёт открыла команда Массимилиано Аллегри. Грубо ошибся в простой ситуации игрок "Наполи", неудачно скинув мяч назад, Тевес подхватил игровой снаряд, ворвался в штрафную и распечатал Рафаэля – 1:0! Номинальные гости попытались сразу же ответить, но удар Игуаина с лёта после наброса с левого края пришёлся выше ворот Буффона.


Поведя в счёте, "Ювентус" завладел серьёзным территориальным преимуществом и попытался с ходу развить успех, но "Наполи" огрызнулся симпатичной контратакой, которую и разогнал, и завершил Гамшик – мощнейшему удару Марека немного не хватило точности. Спустя пару минут словак технично обработал мяч на линии штрафной и приложился с левой, но на этот раз туринцев спасла штанга!

 

Следом за двумя выстрелами капитана "Наполи" последовали два удара от лидера "Ювентуса": Тевес сначала сильно пробил после скидки Льоренте, а затем подкараулил ошибку защитников и попытался поразить нижний угол, но в обоих случаях Рафаэль спасал ворота своей команды. Отбившись, неаполитанцы вновь провели выпад усилиями Гамшика, но и в этот раз Мареку не удалось попасть в цель – мяч прошёл рядом со штангой. От словака пытался не отставать его партнёр по команде Игуаин, но у Гонсало с точностью дела обстояли также не лучшим образом: аргентинец получил мяч, развернулся и с отличной позиции пробил над перекладиной.

 

 


"Наполи" по количеству моментов к концовке тайма уже опережал "Ювентус", однако неаполитанцам раз за разом не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Когда же Игуаин всё сделал правильно и нанёс толковый удар с левого края в дальний угол, Буффон проявил своё мастерство и выручил "бьянконери". С возобновлением игры после перерыва подопечные Бенитес а продолжили транжирить отличные моменты. Гамшик классной диагональной передачей нашёл Кальехона, оборона "Ювентуса" провалилась, но Хосе Мария, выйдя на голкипера, пустил мяч в сантиметрах от штанги ворот Буффона!

К часу матча "Наполи" начал поджимать "Ювентус", действуя с позиции силы, но с реализацией у неаполитанцев по-прежнему была беда. Обладатели кубка здорово разыграли мяч и выкатили его под удар Давиду Лопесу, однако тот запустил игровой снаряд мимо цели. Вскоре Игуаин вышел на заброс, ушёл от защитников по месту левого инсайда и технично перекинул Буффона – чемпионов второй раз за матч спасла штанга! "Ювентус" отметился опасным угловым, который привёз Кулибали, но Льоренте не смог акцентировано пробить со второго этажа и момент загубил.

 

"Наполи" играл лучше "Ювентуса", но забил только на 68 минуте. Де Гузман продавил едва вышедшего на поля Перейру, на скорости прорвался по левому флангу и от лицевой мягко навесил точно на голову Игуаину, который с нескольких метров не имел права промахнуться – 1:1! Пропустив, туринцы наконец-то вспомнили о наличии на поле и чужой половины поля, организовав несколько атак, но до опасных моментов у ворот Рафаэля дело не доходило.


В концовке "Ювентус" был активнее в попытках вырвать победу в основное время, но не смог выжать максимум из весьма перспективных подходов. "Наполи" отбился, а игра перешла в дополнительное время. После небольшого отдыха туринцы продолжили поджимать неаполитанцев. Хорошая возможность отличиться была у Перейры, но его удар на исполнении не стал проблемой для Рафаэля. Вскоре Погба с отличной позиции без помех замкнул кросс с правого края – точно в руки голкиперу.

 

Чемпионы давили, а обладатели кубка на исходе сил отбивались. Льоренте с разворота пробил немного неточно, ещё ближе к голу был Видаль – Артур послал мяч мимо вратаря, но того на линии подстраховал Кулибали! "Наполи" кое-как дотянул до второго экстратайма, вначале которого всё же пропустил. Погба протащил мяч в штрафную и отдал правее на Тевеса, который пробил под самую штангу – 2:1!  


Неаполитанцы доигрывали, что называется, на ободах, но свой момент создать сумели. Защитники "Ювентуса" зевнули Игуаина, Гонсало выскочил на передачу и пробил, но Буффон выручил "бьянконери"! Неаполитанцы не сдались и на 118 минуте таки сравняли счёт. Всё тот же Игуаин оказался самым расторопным в штрафной туринцев и пробил мимо голкипера – 2:2!

В серии пенальти команды смазали первые удары (Буффон потянул удар Жоржиньо, а Тевес пробил в штангу), после чего нанесли по четыре точных удара. Когда серия пошла до промаха, дрогнул Мертенс, но Кьеллини упустил шанс всё закончить. Тут же плохо пробил Кальехон, Буффон дал возможность решить исход Перейре, а тот взял и шарахнул на трибуны. Расплата последовала быстро: Кулибали забил, а удар Падоина взял Рафаэль, благодаря чему Суперкубок уедет в Неаполь.

 

 

Игорь Павелко

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 27
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (66) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2014 в 14:13

Точные прогнозы футбольных матчей bets.rusff.ru

23 Декабря 2014 в 13:20

наполи и беню с заслуженным кубком, юве саай

23 Декабря 2014 в 12:54

если здесь есть фанаты наполи,с победой вас,что уж там,вы хоть старались...

23 Декабря 2014 в 12:13

Вот это яйца у Наполи! 2 раза отыграться у чемпиона и выиграть пенки у Буффона. Зачет

23 Декабря 2014 в 09:55

Полезное поражение. Оно защитит от самоуспокоения и расслабленности после НГ. Пусть уж Наполи порадуется, а Юве должен понимать, что за такую игру, когда в футбол играется 20 минут матча, Боруссия накажет и не спросит как звали.

23 Декабря 2014 в 10:17

..не просто полезное-а заслуженное)а БД нужна реабилитация-уж последнего места она точно не заслуживает-как и вылета во второй дивизион-так что ваши шансы примерно равные сейчас-а вот через месяц-неизвестно)

23 Декабря 2014 в 05:58

Аргентинцы молодцы, Наполи хорош, Юве по ходу стал сбавливать обороты.

23 Декабря 2014 в 04:51

Поздравляю Неаполи и Беню с суперкубком! Бились до последнего,заслужили.

23 Декабря 2014 в 00:43

Мои поздравления фанатам "Наполи" с победой. Победили сильнейшие )

23 Декабря 2014 в 00:28

ещё бы этот кубок разыграли в конце сезона))))кошмар))

Наполи молодцы)))

23 Декабря 2014 в 00:14

Точные прогнозы футбольных матчей bets.rusff.ru

23 Декабря 2014 в 00:10

Эй, бросьте говорить про договорняк. Вы видели Аньелли, Недведа и Паратичи ? Люди искренне переживали, а вы - договорняк...

23 Декабря 2014 в 00:20

некоторым так проще переварить проигранный матч

23 Декабря 2014 в 07:13

Ой да ладно. Это же суперкубище Италии. Всё сезон провален.А по факту "Не с неба взято". На многих ресурсах разные люди не могли заметить одно и то же. Таких разговоров вообще не помню никогда, а тут явно что-то "с душком"

23 Декабря 2014 в 00:02

Выиграла не голубятня, а проиграл Ювентус сам себе.По-большому счёту достойно играли только несколько человек:Буффон, Лихт, Маэстро, Principino, Карлитос и Эвра сегодня на удивление был не плох, несмотря на то, что скоростные забеги проигрывает вчистую всем подряд.Остальные реально отбывали номер.Такой паники и несогласованности в защите давненько видеть не приходилось.Погба который не играл матч с Кальяри должен был летать сегодня по полю.Видаль мыслями уже за столом и со стаканом в руке.Льоренте как обычно ведёт подсчёт пернатых в небе.Про Перейру и Падоина лучше уж совсем ничего.Жаль Джиджи, жаль нашу скамейку и жаль наших мужчин в костюмах - Барцальи, Касереса и Марроне.Ну, а голубятня столь значимый для себя трофей будет праздновать с пол-года наверное.Комплименты.

23 Декабря 2014 в 18:47

хорошо сидеть в России и называть Наполи голубятней)

Учитывая,что в самом городе тебе перо под ребра сунут быстрее,чем ты свою футболку успеешь снять

23 Декабря 2014 в 22:04

Я не из России, а из Беларуси, а так более, чем с тобой согласен.Голубые ультрас самые отмороженные в Италии и одни из самых в европе.Года 4 назад по Неаполю ехали два парня на скутере, на одном была майка Юве.На перекрестке к ним подбежало несколько отморозков с ножами.Того кто был в полосатой майке зарезали, причём как писали среди белого дня.Вокруг были толпы людей.Скорая к месту убийства ехала 40 мин.Ублюдка так и не нашли.В прошлом сезоне они зарезали романиста, ещё несколько покромсанных в больнице лежали.Резюмируя всё изложенное замечу: можно быть самым отчаянным ультрас, можно придерживаться даже ультра-правых взглядов (у каждого своё мнение), но человеком и мужчиной надо оставаться в любых ситуациях.Кулачные бои стенка на стенку к примеру выглядят благородно, по сравнению с тем что творят неаполитанцы.

26 Декабря 2014 в 03:15

Четырнадцать лет живу в Неаполе ,слежу за футболом (кальчио), здесь как сумасшедшие сми освещают все ,что касается футбола бывают драки поножевщина.Но оба этих случая полная фантазия наших доморошенных

журналистов.Для верности сейчас проверил всю прессу по убийствам болельщиков в Неаполе .Полная чушь.Вот неаполитанца убили, на финале кубка Италии ,этой весной ,убил главарь римских ультрас, хотя Рома вообще никакого отношения к матчу не имела.

23 Декабря 2014 в 00:01

Туринцев - с первым проигранным трофеем. Аллегрова это умеет

23 Декабря 2014 в 00:11

Пока он не так плох, как хотелось бы твоим сотоварищам )

23 Декабря 2014 в 12:51

ему в кальяри надо обратно

22 Декабря 2014 в 23:55

Отличный матч.Молодцы неаполитанцы,все же оставили не у дел мердосов.

23 Декабря 2014 в 00:00

Эй, Интер вчера играл, а не сегодня ;)

23 Декабря 2014 в 00:03

а при чем тут Интер?)

23 Декабря 2014 в 00:08

Всем известно, кого в Италии называют гоббами, а кого - мердосами ;) И не делай такой невинный лик ;)

23 Декабря 2014 в 00:16

не всем,а только ювеглорам) мерда юве!

23 Декабря 2014 в 06:49

Нет, ваши кузены того же мнения. Да и не только.

23 Декабря 2014 в 09:59

Причем тут Интер? Или ты опять показываешь свое истинное лицо?

22 Декабря 2014 в 23:55

..еще раз скажу-если вы привыкли удерживать счет-то в итоге вы все потеряете)нет такой обороны которую невозможно пройти-так что лучшая защита-это нападение..а что до пенок-так итальянцы их никогда бить не умели)

23 Декабря 2014 в 00:19

обе стороны пoxepили 7 пенок на двоих

из них 2 пенки не забили итальянцы

так что это спорный вывод

в остальном согласен

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем