"Наполи" спас ничью в домашнем матче с "Эмполи"

В игре 14-го тура чемпионата Италии "Наполи" Рафаэля Бенитеса спас ничью против "Эмполи".

"Наполи" (Неаполь) – "Эмполи" (Эмполи) – 2:2 (0:1)

Голы: Верди 19’ – 0:1, Ругани 53’ – 0:2, Сапата 67’ – 1:2, Де Гузман 72’ – 2:2

"Наполи": Рафаэл, Энрике, Альбиоль, Гулам, Маджио, Гамшик (Игуаин 61’), Давид Лопес, Жоржиньо, Мертенс (Де Гузман 70’), Кальехон, Сапата (Гаргано 83’)

Запасные: Инлер, Бритос, Коломбо, Андухар, Радошевич

"Эмполи": Сепе, Тонелли, Руй (Барба 73’), Хюсай, Ругани, Кроче (Лашальт 62’), Вальдифиори, Вечино, Верди (Зелински 78’), Маккароне, Тавано

Запасные: Моро, Мчедлидзе, Пульези, Синьорелли, Басси, Агирре, Бьянкетти, Пуччарелли

Предупреждения: Маджио 63’, Альбиоль 69’ — Лашальт 63’, Руй 73’

Судья: Червеллера Анджело.
07 декабря. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь).

От "Наполи" болельщики и журналисты ожидали яркой и уверенной домашней победы над "Эмполи". В пользу хозяев говорил не только перевес в классе, но и удивительная статистика: неаполитанцы выиграли все четыре ранние воскресные игры, проходившие в нынешнем сезоне на "Сан Паоло".

Гости предложили хозяевам очень скромную игру на первых минутах. Убаюкивающий темп игры привёл к тому, что "адзурри" потеряли бдительность и уже на двадцать третьей минуте Маккароне едва не убежал от всей неаполитанской защиты и не поразил цель: гостей подвела небольшая неточность опытного форварда.

Впрочем, к тому времени гости уже вели в счёте. Контратака три в три привела к выходу Маккароне и его последующему пасу на Верди, которому оставалось только обвести вратаря ударом с десяти метров. Ответ Дриса Мертенса показался всем менее опасным действием.

Рафа Бенитес перед игрой твердил футболистам про опасность стандартных положений у своих ворот. "Эмполи" на 52-й минуте встречи реализовал уже своё десятое стандартное положение с начала чемпионата. Ругани принял мяч после розыгрыша углового удара и вколотил его в ближнюю "девятку". Этот гол стал уже шестым для "Эмполи", проведённым после корнера.

До конца матча оставалось тридцать с "хвостиком" минут. Но у неаполитанцев нашлись силы спасти счёт. Сначала сработал свой угловой: Сапата воспользовался мягким навесом и головой срезал мяч впритирку со штангой. В следующие три минуты неаполитанцы ещё раз заставили гостей начинать с центра поля. Маджо с правого угла поля прострелил, Де Гузмана не нужно было дважды просить, чтобы сравнять счёт и избежать поражения - 2:2.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Серии А!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.