Моратти жалеет, что не купил в "Интер" Кантона и Тотти, и гордится трансфером Роналдо

"Вокруг Света": бывший владелец "нерадзурри" вспомнил самые яркие моменты работы на трансферном рынке во времена своего правления в клубе.

Бывший владелец и президент миланского "Интера" Массимо Моратти рассказал о самих громких трансферах, которые ему так и не удалось провернуть, а также поведал, какую сделку считает самой выгодной за время своего правления.

Нефтяной магнат занимал пост президента "нерадзурри" в течение восемнадцати лет, регулярно приобретал настоящих звёзд, но далеко не все они приносили пользу команде. Кроме того, многих футболистов, которых Моратти хотел бы видеть в "Интере", ему так и не удалось заполучить.

"После покупки клуба моей первой идеей было приобрести двух нападающих – Эрика Кантона и Роберто Манчини. Именно этих футболистов я желал приобрести первыми, но этого сделать не удалось.

Я был в Лондоне на том матче "Манчестер Юнайтед" с "Кристал Пэлас", когда Кантона выполнил свой знаменитый удар Кунг-фу. После этого последовало судебное разбирательство, дисквалификация. Эрик принял решение остаться в Манчестере, а потому трансфер был попросту невозможен", - рассказал бывший босс "нерадзурри".

 

Сезон 1994/1995 Кантона начинал одним из ведущих нападающих "Манчестер Юнайтед", который в минувшем сезоне забил 25 голов за клуб, тем не менее, Моратти надеялся, что английский клуб допустит возможность его продажи и начнёт переговоры. В пользу этого говорил сложный характер Эрика, который нравился далеко не всем в стане "красных дьяволов".


Инцидент с болельщиком "Кристалл Пэлас", который спровоцировал французского форварда, получившего красную карточку, мог помочь Моратти и "Интеру". Казалось, что после произошедшего манкунианцы попытаются побыстрее избавиться от опального нападающего, но, вопреки ожиданиям "нерадзурри", "Манчестер Юнайтед" встал на сторону Кантона и поддержал его.

Сам Эрик подумывал уйти, чего и ждал Массимо Моратти, но сэр Алекс Фергюсон уговорил француза остаться в команде, после чего шансы "Интера" приобрести Эрика сошли на нет. Кантона оценил доверие тренера и понимал, что ему необходимо искупить свою вину за скандал.

 

"По Манчини также не сложилось, но в этом случае всё зависело от его клуба. "Сампдория" попросту нее желала расставаться с Роберто и отказывала всем. "Манчини не продаётся" - такой ответ мы получали на все запросы по Роберто.


Я попытался приобрести его через год, но и в этот раз ничего не вышло. Президент "Сампдории" объяснил мне, что если он продаст Манчини, будет настоящий бунт среди фанатов. Мне не оставалось ничего другого, кроме как отступить.

Я считаю, что Кантона и Манчини составили бы прекрасную пару в нападении "Интера". Тем не менее, я рад, что хотя бы один из них позже стал частью нашего клуба уже в роли тренера", - поведал Моратти.

В вопросе с Манчини у Массимо Моратти попросту не хватило терпения и доводов. Роберто из года в год оставался одним из лидеров "Сампдории", которая отказывала всем желающим приобрести нападающего. Сам Манчини уже давно мог перейти в любой итальянский топ-клуб, но оставался верен клубу из Генуи, за который в итоге провёл пятнадцать сезонов. Футболиста устраивала его статус первого номера на "деревне" и покорять "города" он не рвался.

 

С "Сампдорией" Манчини однажды выиграл чемпионат Италии и даже добрался до финала Лиги чемпионов, где генуэзцы уступили "Барселоне". "Интер" и Моратти два года подряд (1995 и 1996) пытались уговорить Манчини и его клуб, но безрезультатно. Массимо был ещё новичком в подобных вопросах и, судя по всему, не смог найти нужные аргументы для Роберто. Нашли их через год в "Лацио", куда и перебрался Манчини.


Стоит отметить, что Манчини покинул "Сампдорию" в возрасте 33 лет, но это не помешало ему выиграть с "орлами" Скудетто, два кубка Италии, Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА.

 


Ещё один игрок, которого не смог купить Моратти – это Франческо Тотти. Бывший владелец "Интера" до сих пор жалеет, что не смог заполучить "Императора". По словам Массимо, самая реальная возможность того, что Тотти покинет Рим, была в 2007 году.

"В 2007 году я посетил Рим, где встречался с президентом "Ромы" Франко Сенси. Мы завершали сделку по трансферу Кристиана Киву, и тогда я просто сказал ему: "если вы рассматриваете вариант с уходом Тотти, то просто назовите цену". Однако он ответил,  что Франческо останется у них и он никогда не продаст его.

Разумеется, Сенси был прав, потому что Тотти – по-настоящему выдающийся футболист. Он крайне неудобный и противный соперник, когда противостоишь ему, но вне поля – это прекрасный человек. Хотя, перейти Франческо тогда к нам, он мог бы выиграть чемпионат, Лигу чемпионов и кубок страны", - рассуждает Моратти.

 

Летом 2007 года действительно ходило огромное количество слухов о возможном трансфере Тотти из "Ромы". Франческо провёл великолепный сезон, забив 26 голов в Серии А, перед этим стал чемпионом мира – гранды выстраивались в очередь, чтобы его приобрести. Поговаривали о том, что мадридский "Реал" готов озолотить владельцев "Ромы", готов был потратиться и Моратти, но римляне сумели отказать всем, а Тотти остался верен клубу.  

Кантона, Манчини и Тотти – те игроки, о несостоявшихся трансферах которых Массимо Моратти больше всего жалеет, а вот сделка, которой он гордится – приобретение у "Барселоны" бразильского форварда Роналдо.

"Это лучшая инвестиция за все восемнадцать лет, которые я провёл во главе клуба. Он буквально открыл нам глаза. Роналдо был лучшим. Неимоверный талант, сила и впечатляющая скорость. Никто не думал, что мы сможет приобрести его у "Барселоны", но мы сумели удивить", - гордится собой Моратти.

 

За Роналдо "Интер" заплатил порядка 28 миллионов евро, что на то время было рекордом в трансферах футболистов. Бразилец с ходу выдал великолепный сезон и выиграл "Золотой мяч" по итогам года. Скудетто, что правда, завоевать "нерадзурри" не удалось. Затем у Роналдо начались проблемы с коленями, из-за которых он то и дело пребывал в лазарете. За "Интер" форвард, по сути, провёл лишь один (первый) полноценный сезон, но именно его трансфер Моратти считает лучшим.


Вспомнил Массимо и ещё одного игрока, связанного с "Барселоной". Летом 2006 года "нерадзурри" за 25 миллионов евро приобрели у туринского "Ювентуса" Златана Ибрагимовича.

"Златан также обладает сверхъестественным талантом, но главная причина, по которой я считаю его одним из лучших приобретений – это то, что он помог нам выиграть три чемпионских титула", - пояснил магнат.

 

Помимо того, что Ибрагимович помог "Интеру" стать тоталитарной силой в рамках Италии, затем он принёс клубу немало денег, когда "нерадзурри" провернули обмен с "Барселоной": каталонцы отдали за Златана миланцам Самюэля Это’О и мешок денег, а победу в Лиге чемпионов в итоге одержал именно "Интер".


Успех сезона 2009/2010, когда "Интер" выиграл требл, остаётся самым большим достижением времён правления Моратти. Всего же с Массимо во главе "нерадзурри" пять раз выигрывали Скудетто, по четыре раза Кубок Италии и Суперкубок, а также по разу Кубок Кубков, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.  



По материалам Corriere della Sera, Goal

 

Реклама


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2014 в 18:54

Моратти запомнился лишь тем, что мог купить уже известных игроков и то с периодическим успехом. А молодых талантов он подписал столько, что по пальцам одной руки можно посчитать.

04 Декабря 2014 в 11:30

спасиб оза статью! очень интересно.

04 Декабря 2014 в 10:42

ческо бы не перешел а за роналдо было очень здорово наблюдать в серии а

04 Декабря 2014 в 10:41

Приглашение феномена было лучшим трансфером эпохи Моратти по его мнению. Я думаю, что лучшим трансфером было приглашение Дзанетти.

04 Декабря 2014 в 10:54

виери дзанетти лучшие его трансферы

03 Декабря 2014 в 23:53

Да увидеть Тотти в другой команде это нереально!

03 Декабря 2014 в 23:19

Всех игроков не купишь!

03 Декабря 2014 в 19:07

трансфер Роналдо - это нечто крутое !

03 Декабря 2014 в 19:07

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

03 Декабря 2014 в 18:39

Кантона в то время олицетворял не только "Юнайтед", но и весь чемп, он был лицом АПЛ и живой ее рекламой. Даже невзирая на все прочие умопомрачительные трансферы Моратти в те времена, полагаю, переход был невозможен, как и в случае с Тотти позже.

Уму непостижимо, с другой стороны, что творили бы Эрик с Роналдо, если бы итальянцу удалось привлечь под свои знамена француза.

Хороший материал, поболей бы переводов в таком роде.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем