Как будет выглядеть футбольная карта 2050 года

Объединённая Европа в последние годы всё чаще сталкивается с сепаратистскими настроениями. "Евро-Футбол.Ру" решил проанализировать основные европейские территориальные конфликты, и представить, как будет выглядеть футбольная карта 2050 года.

 

Сложнее всего приходится Испании, и данной теме мы посвятили два отдельных материала: "Как бы выглядели сборные Каталонии и Испании" , и "Как бы выглядела сборная Страны Басков" . Надо признать, что если Испания потеряет свою целостность, то болельщики потеряют одну из сильнейших футбольных сборных мира. Выиграла бы "красная фурия" чемпионат мира 2010 года и чемпионат Европы 2012 без, например, каталонцев? Полагаю, что вряд ли.

 

При этом нужно понимать, что возможное отделение Каталонии повлияет не только на сборную Испании, но и на Примеру. Футбольный клуб "Барселона" позиционирует себя, в первую очередь, как каталонская команда, а затем уже испанская, и в случае отделения, "сине-гранатовые" готовы покинуть испанский футбольный чемпионат. Об этом заявляют сразу несколько испанских СМИ. "Приютить" "Барселону" готов чемпионат Франции, в котором уже выступает одна команда, которая де-юре относится к другому государству – Монако.

 

 

 

Вообще участие клубов одних стран в чемпионатах других – далеко не уникальный случай. Например, ведущий клуб Лихтенштейна "Вадуц" уже долгие годы выступает в чемпионате Швейцарии. Каких-то серьёзных успехов в Швейцарии "Вадуц" не добился, но почему же он стабильно выступает в еврокубках? Дело в том, что существует Кубок Лихтенштейна, в котором "Вадуц" побеждал целых сорок два раз. Так что место в Лиге Европы у этой команды практически гарантировано, но чтобы пробиться в Лигу чемпионов, ей нужно преуспеть уже в швейцарском чемпионате.

 

Весьма любопытна ситуация с валлийским футболом. Если национальная сборная уже давно играет самостоятельно (правда без особых успехов), то команды из Уэльса не собираются покидать английскую Премьер-лигу. Самой успешной из них, например, является "Кардифф Сити", который даже сумел выиграть Кубок Англии в сезоне 1926/27. Сейчас же законодателем футбольных мод Уэльса является "Суонси".

 

 

 

 

При этом чемпионат Уэльса существует примерно столько же, сколько и английский, только вот затащить обратно лучшие клубы никак не удаётся. Предпринимались ли Валлийской Футбольной Ассоциацией попытки вернуть лучшие клубы страны домой? Да, и не раз. Кнутом и пряником. И несколько клубов действительно вернулись обратно ("Бангор Сити", "Рил" и "Ньютаун"). А вот те, кто почувствовал вкус профессионального английского футбола вроде "Суонси", "Кардифф Сити" и "Рэксэма" возвращаться, кажется не собираются. В середине девяностых валлийские футбольные чиновники попытались начать войну с "перебежчиками", надеясь, что УЕФА запретит валлийским командам из английского чемпионата участвовать в еврокубках, если они отказываются участвовать в Кубке Уэльса. Война была проиграна. И теперь чемпионат Уэльса балансирует где-то на уровне чемпионатов Люксембурга и Албании.

 

Очень остро проблема распада стоит в Бельгии, которая может превратиться в Фландрию и Валлонию. Линия между этими регионами проходит практически по центру страны, и, надо признать, что в футбольном плане Фландрия будет куда сильнее, чем южная Валлония. К Фландрии относятся такие города как: Гент, Брюссель, Леувен, Мехелен, Антверпен, Брюгге, в о время как "футбольная сила" Валлонии держится на Льеже и Шарлеруа.

Реклама


 

 

 

Конфликт Фландрии и Валлонии весьма серьёзен. И нации (фламандцы и валлоны), и партии парламента традиционно неласковы друг к другу не только потому, что говорят на разных языках: валлоны – на французском, фламандцы – на голландском. Аграрный юг беднее промышленно развитого севера. И этнические противоречия не в первый раз сваливают бельгийское правительство. К слову сказать, брюссельский столичный регион – единственный двуязычный регион в стране, разделенной на три языковых сообщества: крупнейшие фламандское (Фландрия), франкоязычное (Валлония) и небольшое немецкоязычное (на территории Валлонии).

 

Но, давайте вернёмся к футболу. Если распад Бельгии случится, то вряд ли стоит ожидать, что футбольный чемпионат этой страны сохранится в прежнем виде. Учитывая, что фламандцы разговаривают на голландском, весьма вероятен тот вариант, что эти клубы могут оказаться в Эредивизии, и это, конечно, пойдет на пользу чемпионату Нидерландов. Представьте себе, если в компанию к "Аяксу", ПСВ, "Фейеноорду", "Твенте" и АЗ добавятся "Андерлехт", "Гент", "Генк" и "Брюгге". 


Перспективы Валлонии куда скромнее. Разве что "Стандард" представляет серьёзную футбольную силу. Куда ему податься? Скорее всего, в чемпионат Франции, где он будет играть на правах "Вадуца" в чемпионате Швейцарии. Какой плюс – стабильное место в Лиге Европы, благодаря победам в Кубке Валлонии.

 

 

 

Исторически Италия представляла из себя целое множество княжеств, которые наконец-то объединились в середине девятнадцатого века. Однако сепаратистские настроения раздирают Италию  уже не первый год. Особенно сильны подобные движения на севере Аппенин и на Сицилии.

Реклама


 

Венеция, которая уже заявила о готовности проведения референдума о независимости, не так сильная в футбольном плане. Это неудивительно, ведь как можно играть в футбол, когда вокруг одна вода? Тем не менее, существует одноимённая команда, которая выступает в серии С1. Интересно, что её президентом является россиянин Юрий Кораблин. Если же говорить о Севере Италии в целом, то там представлена весьма вся элита итальянского футбола : "Ювенус", "Милан" и "Интер".

 

 

 

Сицилия, так любящая говорить о независимости, представлена, в первую очередь, "Катанией" и "Палермо". Не сказать, что эти клубы представляют серьёзную силу в итальянском чемпионате, но своя история у них имеется. Что интересно, и эти команды готова приютить у себя французская футбольная лига.

 

При этом в самой Франции также есть вероятность откола части страны. Речь, конечно же, идёт о Корсике, которая географически действительно "отколота". На этом острове базируются команды "Бастия" и "Аяччо", дерби которых считается одним из самых ожесточённых не только во Франции, но и в Европе.

 

 

 

Организация NF-Board, о которой мы уже подробно рассказывали, включает в себя национальные сборные, которые не являются членами ФИФА. Одним из её членов как раз-таки является сборная Корсики. Кроме того, нам представлена и другая сборная, которая фактически должна подчиняться Франции – это сборная Прованса. А это, на самом деле, весьма сильный, если говорить с точки зрения футбола, регион. Там базируются такие команды, как "Ницца" и "Марсель". Да и "Монако" можно отнести к нему без доли сомнения.

Реклама


 

Так что если Европа отойдет от своих принципов объединения к принципам разделения, то нас ждут не только серьёзные политические изменения, но и весьма масштабные футбольные реформы.

 

Максим МАЛЮКОВ

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2014 в 16:16

Предлагаю вообще отделить футбол от политики. Делаем объединенный чемпионат западной Европы (границу проведем по левому краю Украины и Беларусси, примерно там) и все. Если скажут что далеко летать, можно на зоны поделить. В 5 дивизионе Палермо будет играть с Ниццей, а болельщиков все равно много. А первый дивизион это просто сказка)) И никакой Лч и ЛЕ не надо. А главное по барабану какая страна от какой отделилась.

19 Ноября 2014 в 00:56

"серьёзную силу в итальянском aebmhjt"это гда?

18 Ноября 2014 в 19:47

Скорее всего Сибирь, Дальний восток, Чукотка, Урал, Кавказ, Кубань, Казань станут отдельными государствами и сделают свои чемпионаты! Как такой расклад?

18 Ноября 2014 в 18:49

Я думаю так, - На всей территории нашей планеты Земля царствует лютый холод, температура, где то около минус 60 градусов по С... и вот тут та начинается самое увлекательно и долгожданное всеми россиянами событие, - на заснеженное поле выходит сборная России по футболу и ввиду отсутствия соперника (!!!!) она становится ЧЕМПИОНОМ МИРА!!! ... ваааще, я этого очень жду.

====== Как Вам ход моих мыслей???

18 Ноября 2014 в 20:17

+ за чувство юмора.

20 Ноября 2014 в 15:22

ок )))

18 Ноября 2014 в 20:54

Не выиграет. Медведи с балалайками победят.

19 Ноября 2014 в 17:08

Так ведь есть Финны,Норвежцы,Шведы,Датчане, Исландцы,Гренландия,часть Польши Украины,Германии,Аляска,Канада. Так что кто-то и найдется.

19 Ноября 2014 в 17:13

не, при минус 60 только наши могут играть .. не веришь???)))

19 Ноября 2014 в 20:18

А перечисленные не смогут,?Чай мной перечисленные они же не с пляжей Гренландии,и с лазурных берегов Норвегии.

18 Ноября 2014 в 17:37

такого, конечно, не будет. максимум за 50 лет кто-то где-то отколится географически, но целостность чемпионатов сохранится, я думаю.

18 Ноября 2014 в 13:10

Если национальная сборная уже давно играет самостоятельно (правда без особых успехов), то команды из Уэльса появились английском чемпионате уже очень давно.

Щито?Мой мозг не может переварить великие мысли,великих журналистов.

18 Ноября 2014 в 13:53

Спасибо, исправил)

18 Ноября 2014 в 14:25

Ай брат Максим, цыганские кони спрашивают, что это за Премьер-лишк, которую не собираются покидать команды из Уэльса? Эйнананэй!

18 Ноября 2014 в 14:31

Эй брат Будулай! До чего ж очи зоркие у жеребцов твоих. Где взял таких, в каком таборе?)))

18 Ноября 2014 в 14:59

Ай брат Максим, ай зорки глаза коней наших! ай спасибо контактным линзам марки freshlook!!не сочтите за рекламу! Эйнананэй!!!

18 Ноября 2014 в 12:42

Ай гори Европа синим, словно флаг евросоюза, пламенем! Эйнананэй!!!

18 Ноября 2014 в 20:19

Интересное у вас общение,с друг дружкой.

18 Ноября 2014 в 12:27

аха поржал.ваша росия сама в говне и у вас своих сепаров хватит.поэтому писать такой бред - это просто неадекватность автора.вашу страну рабов ждёт судьба зомбирования как в северной корее.

18 Ноября 2014 в 12:25

Эх, дожить бы до него, 2050го...)

18 Ноября 2014 в 20:20

Так в чем же дело?

18 Ноября 2014 в 23:57

Да это иронизирую...мало ли что может случиться через 35 лет, можно чего угодно нафантазировать.

19 Ноября 2014 в 17:10

Ты программу ухода не активизируй,и хоть в свои90 все равно могешь это увидеть.

18 Ноября 2014 в 12:00

Весьма увлекательная статья, но абсолютно бессмысленная.

18 Ноября 2014 в 14:23

Ничего увлекательного не нашел, больше похоже на бред. А отсюда и смысла чуть меньше нуля

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем