Фавориты и середняки: гид по Серии А 2014/15. Часть 2

Тщательно разобрав аутсайдеров чемпионата Италии, мы переходим к главным темам кальчо. Всё, что нужно знать болельщикам о лучших клубах Серии А 2014/15 - в специальном материале.

 

5 ФАВОРИТОВ

 

С момента образования единого чемпионата Италии в 1929-м году, южные клубы Серии А всего восемь раз добивались побед в первенстве. Исключая из числа южан римлян ("Рому" и "Лацио"), только "Наполи" (1987 и 1990) и "Кальяри" Луиджи Ривы (1970) добивались специальной нашивки "скудетто".

 

Согласно порядку, принятому в Италии, Рим относят к южным регионам страны. Если брать во внимание местную специфику, получится, что "Рома" и "Наполи" остаются в числе главных фаворитов на чемпионское звание. "Рома" Руди Гарсии уже добилась победы в стартовом туре над "Фиорентиной", показав очень сильный футбол в средней линии. Обжился в команде недавний новичок Раджа Найнгголан, сделавший себе мелирование ирокеза, который помогает ему отличаться от других игроков на поле. Вместе с Де Росси, Тотти, Пьяничем и другими "старичками", Найнгголан готов к покорению вершины. Не сплоховали и новые приобретения "волчицы", укрепившие все линии команды. Центр обороны закрыт Давиде Астори, фланг обороны - Эшли Коулом, фланг атаки - Урби Эмануэльсоном. А ещё есть Сейду Кейта, Хуан Итурбе, два талантливых грека - Костас Манолас и Хосе Олебас. "Рома" без сомнения стала сильнее.

 

В пользу укрепления скамейки запасных отработал "Наполи". В своё первое лето в Неаполе Рафаэль Бенитес старался менять стартовый состав. Сейчас большой необходимости в этом уже нет: Рафа знает возможности игроков, а лидеры клуба решили остаться на "Сан-Паоло". Трое из пяти новичков "адзурри" - защитники. Симптоматично.

 

Три северных клуба - два миланских гранда и туринский "Ювентус" - с разной степенью готовности входят в сезон. "Интеру "и "Ювентусу" предстоит на протяжении большей части сезона играть на два фронта, но это - признак класса. Спросите у того же "Милана", какого это надеяться только на чемпионат Италии и играть один раз в неделю. "Бьянконерри" и "россонери" начали с новыми главными тренерами, а Маццари дан второй год при Эрике Тохире в качестве оправдания авансов.

 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ НОВИЧКОВ

 

Диего Лопес ("Милан")

Руководство "Милана" совершило привлекательную сделку, пригласив под свои знамена на совершенно безвозмездной основе основного голкипера мадридского "Реала" в сезоне 2013/14. Карло Анчелотти делил игровое время в чемпионате Испании и Лиге чемпионов между Лопесом и Икером Касильясом. "Сливочные" не стали продлевать соглашение с Лопесом, который без проблем нашёл себе новый клуб. Вратарская позиция не кровоточила у "россонери" в кризисные годы, но как же можно отказаться от такого бесплатного "товара"? Ради Лопеса Индзаги готов усадить на скамейку запасных Кристиана Аббьяти.

 

Алекс ("Милан")

"Милан" провернул ещё одну похожую сделку, взяв бесплатно у "ПСЖ" бразильского защитника Алекса. Чемпион Франции подписал с клубом контракт на два года. Алекс, едва оказавшись в Милане, пожелал вернуть некогда всесильный клуб в Лигу чемпионов. Интересно, что Алессандро Неста раскритиковал руководство за приобретение Алекса. "Милану" нужны другие игроки для укрепления защиты и полузащиты", - подытожил Неста.

Реклама


 

Неманья Видич ("Интер")

32-летний серб несомненно усилит миланский "Интер". "Нерадзурри" на примере "россонери" получили совершенно бесплатного футболиста, у которого закончился контракт с предыдущим клубом. За годы выступления в Англии Видич зарекомендовал себя защитником высокого класса. В год Видич будет получать около трёх с половиной миллионов евро.

 

Костас Манолас ("Рома")

В "Роме" усилился греческий след. В предыдущие годы в составе "волчицы" играли Траянос Деллас и Панайотис Тахцидис. В настоящее время Руди Гарсия имеет под рукой Василиса Торосидиса, Хосе Олебаса и Костаса Маноласа. Двое последних прибыли в "Рому" летом 2014-го года. Манолас - молодой центральный защитник, выигравший два чемпионства на Родине, два Кубка Греции. Под руководством чуткого к талантам Гарсии Манолас может вырасти в большого мастера.

 

Патрис Эвра ("Ювентус")

После ухода из "Ливерпуля" Луиса Суареса, французский защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра мог вздохнуть свободно, но темнокожего футболиста потянуло за пределы Туманного Альбиона. Туда, где он уже когда-то выступал, на самой заре своей карьеры. Два года в "Марсале" и "Монце" привели Эвра в "Ниццу", откуда и начался взлёт Патриса к вершинам футбола. Действующий игрок сборной Франции принесет "Ювентусу" пользу игрой на проблемном левом фланге обороны.

 

Эшли Коул ("Рома")

Реклама


Не сомневайтесь: весь итальянский сезон будут спорить, какое из приобретений левого крайнего защитника в конечном счете принесет командам большую пользу. "Рома" запаслась усилиями опытного англичанина Эшли Коула, у которого логично завершился игровой отрезок в лондонском "Челси". Едва оказавшись в Риме, Коул стал объектом интернет-вируса. На одной из фотографий Эшли оказался на почтительном расстоянии от других членов "Ромы". Тиффози "волчицы" уверены, что на поле такого диссонанса между Коулом и его одноклубниками не возникнет.

 

Янн М-Вила ("Интер")

Последним звёздным футболистом, покинувшим казанский "Рубин" при Ринате Билялетдинове, стал француз Янн М-Вила, который, по меткому выражению тренера казанского клуба, "объелся устриц". М-Вила ожидал юридической процедуры заявки за "Интер" в одной из гостиниц Милана. "Рубин" дал своё согласие в последний момент, потрепав нервы французу. Задача Янна на Апеннинах - вернуться в сферу действия радаров главного тренера сборной Франции.

 

Сейду Кейта ("Рома")

Малийский полузащитник решил покинуть "Валенсию" и перебраться в столичную "Рому". 34-летний полузащитник подписал кратковременный, однолетний контракт с "волчицей". Причиной ухода из "Валенсии" стало малое количество игровой практики. В прошлом сезоне малиец провёл за "летучих мышей" всего лишь 18 матчей, в которых забил один гол. Наличие Кейта станет дополнительной стабилизационной опцией для средней линии римлян.  

 

Джонатан Де Гузман ("Наполи")

Голландский полузащитник, права на которого принадлежали испанскому "Вильярреалу", стал игроком "Наполи". Трансфер футболиста обошёлся Бенитесу в семь миллионов евро. Руководство "адзурри" выразило такую большую уверенность в новичке, что подписало Де Гузмана аж на пять лет! На Мундиале в Бразилии Де Гузман стал бронзовым призёром в составе сборной Голландии.

 

Мичу ("Наполи")

Реклама


Испанскому нападающему Мичу исполнилось двадцать восемь лет, но он ещё ни разу в карьере не выступал на самом высоком уровне, который предполагает матчи в Лиге чемпионов, основном составе команды, ставящей перед собой наиболее высокие задачи. Валлийский "Суонси" при всём к нему уважении не дотягивал до уровня талантливого испанца. В Неаполе Мичу на пару со своим другом Рафой Бенитесом могут наладить удивительное общение за пределами поля, которое поможет Мичу закрепиться в Италии.

 

Фернандо Торрес ("Милан")

Мучения Фернандо Торреса в "Челси" подошли к концу. Испанский бомбардир пополнил штаб "Милана" в один из последних дней трансферного окна лета 2014-го года. "Милан" и "Челси" достигли договоренности о двухлетней аренде Нандо. За этот период времени "Эль Ниньо" должен вспомнить о том, как забивать за клубы, иначе ему придётся навсегда забыть о больших клубах. "Милан" - последний шанс Торреса напомнить о себе старушке Европе. Если у Торреса получится на "Сан-Сиро", Балотелли забудется, как вчерашняя чашка чая.

 

ТРЕНЕРЫ

 

Пятнадцать команд Серии А 2014/15 вступили в новый сезон с проверенными главными тренерами и только пять клубов решились на летние перестановки. Дебютанты нашлись в "Ювентусе" (Массимилиано Аллегри), "Лацио" (Стефано Пиоли), "Удинезе" (Андреа Страмаччони), "Кальяри" (Зденек Земан) и "Милане" (Филиппо Индзаги).

 

Среди всех главных тренеров наиболее опытным в Серии А является Вальтер Маццари, имеющий на балансе 373 поединка в Серии А. На втором месте Зденек Земан и 323 игры.

 

Главный тренер Команда Кол-во матчей в Серии А
Все главные тренеры клубов Серии А 2014/15
Вальтер Маццари "Интер" 373
Зденек Земан "Кальяри" 323
Массимилиано Аллегри "Ювентус" 204
Джампьеро Вентура "Торино" 200
Роберто Донадони "Парма" 184
Джан Пьеро Гасперини "Дженоа" 181
Стефано Колантуоно "Аталанта" 174
Стефано Пиоли "Лацио" 149
Винченцо Монтелла "Фиорентина" 127
Синиша Михайлович "Сампдория" 118
Андреа Мандорлини "Верона" 64
Джузеппе Якини "Палермо" 62
Эугенио Корини "Кьево" 58
Рафаэль Бенитес "Наполи" 53
Андреа Страмаччони "Удинезе" 47
Эусебио Ди Франческо "Сассуоло" 46
Руди Гарсия "Рома" 38
Пьерпаоло Бизоли "Чезена" 17
Филиппо Индзаги "Милан" 0
Маурицио Сарри "Эмполи" 0

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Валерий КАРАПЕТЯН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2014 в 22:23

Одни старперы((((

01 Сентября 2014 в 10:14

Юве фаворит один фиг

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем