"Поехали со мной в Хорватию, ублюдки из Италии": шок в Серии А

Здесь можно будет найти упоминания про все главные события 34-го игрового дня Серии А. Герои и неудачники, успехи и трагедии, голы и провалы и, конечно, шокирующее признание от Марко Ливайя.

 

Le tre eventi (3 события тура)

 

Маццари догнал Страмаччони

 

Когда Массимо Моратти заменил Андреа Страмаччони на Вальтера Маццари, от нового "Интера" ожидались более успешные результаты. "Нерадзурри" вышли на трансферный рынок, приобрели довольно квалифицированных исполнителей, которых вообще можно было пригласить без перспективы в ближайшие годы выступления в Лиге чемпионов.

 

Самир Ханданович, Андреа Раноккья, Вальтер Самуэль, Юто Нагатомо, Хавьер Санетти, Эстебан Камбьяссо, Маттео Ковачич, Фреди Гуарин, Родриго Паласио, Мауро Икарди, Диего Милито - уровень команды Лиги чемпионов. Слишком долго оставаться без главного клубного турнира руководители "нерадзурри" не могут себе позволить. Но после того, как миланцы пропустили нынешний турнир, им придётся ещё как минимум год вариться в собственном соку.

 

Одержав победу в Парме, "нерадзурри" всего лишь добавили себе уверенность в гонке за Лигу Европы. В настоящий момент миланцы не могут мечтать о чём-то большем. Все три будущих представителя Италии в Лиге чемпионов 2014/2015 заметно превосходят "нерадзурри" по многим показателям. "Ювентус", "Рома" и "Наполи" - более выстроенные коллективы со слаженным составом и мощным тренерским единством.

 

Получится ли у "Интера" выйти в Лигу чемпионов в следующем году - большой вопрос. Сделает ли это Маццари - ещё более туманно. Даже сейчас, за пару туров до финиша чемпионата, идут разговоры о том, что алленаторе "нерадзурри" может быть заменен во время летнего перерыва. Маццари рисуют будущее в одном из клубов Восточной Европы (автор строк продолжает настаивать на варианте со "Спартаком").

 

Очень сложно добиваться результата с этой командой. После победы у "Интера" стало пятьдесят три очка. Удивительно, что в прошлом сезоне за аналогичный период времени миланцы имели столько же баллов! Выходит, что от перестановки мест слагаемых сумма пока не поменялась.

 

Первая победа за 2 месяца

 

Реклама


Домашней победой сицилийская "Катания" немного всколыхнула интригу в высшем дивизионе итальянского чемпионата. Островные "слоны" обыграли "Сампдорию", которая попросту начинает бросать на чемпионат Италии ввиду потерянных амбиций клуба. В текущем сезоне команда Синиши Михайловича уже ничего не сможет добиться. Вот и играют генуэзцы спустя рукава. В России подобное выступление уже давно бы послужило причиной для грязных мыслей, но Италия, где договорные матчи также являются повсеместным явлением, старается закрывать глаза на очевидные вещи.

 

В конце концов, от результата матча "Катания" - "Сампдория" стало холодно только конкурентам сицилийцев. "Слоны" добились трёх очков в одном матче впервые с февраля 2014-го года, когда они переиграли "Лацио". У "Катании" удавались резкие атаки с выходами на ворота соперников. Один из таких выходов принёс сицилийской команде три очка. Но заслуживает внимания другой гол хозяев поля, автором которого стал Себастьян Лето. С этим чудом парня мы сможем познакомиться поближе в рубрике "Лучший гол тура". Одержав победу, "Катания" с 23 очками приблизилась к прямым конкурентам - "Ливорно" и "Болонье".

 

Римская перестрелка

 

"Торино" - европейский рекордсмен по количеству матчей, в которых "скуадра граната" добыла очки в тяжёлых ситуациях. Джампьеро Вентура кормит своих футболистов волшебными зельями, которые убирают страх во время промежуточных поражений. Львиную долю мячей в подобных волевых матчах туринцы забивают усилиями двух футболистов - Алессио Черчи и Чиро Иммобиле.

 

Не обошли ребята стороной и тридцать четвёртый тур. Причём, вплоть до девяностой минуты игра складывалась полностью по сценарию, к которому привыкли фанаты "Торино". Гости первыми пропустили на "Олимпико" - Стефано Маури на 42-й минуте открыл счёт. Но уже к середине тайма туринцы провели два гола. Ясмин Куртич и Панайотис Тахцидис обеспечили результативную раскрутку. Когда Чиро Иммобиле на 89-й минуте вывел "скуадру гранату" вперёд, показалось, что победа у подопечных Вентуры в кармане, но благодаря рикошету на последней минуте Кандрева с радостью воспользовался оплошностью обороны соперников - 3:3.

 

Migliori calciatori (3 лучших игрока тура)

 

Реклама


Самир Ханданович ("Интер")

Многие специалисты сошлись во мнении, что ключевым событием матча "Парма" - "Интер" стал нереализованный пенальти Антонио Кассано. Лидер "Пармы" под конец первого тайма получил возможность наказать "нерадзурри" за грубую игру в пределах штрафной площади гостей. Но Кассано не справился ни своими нервами, ни с реакцией Хандановича, который по ходу нынешнего сезона в Серии А отразил уже свой третий пенальти! Всего же с 2005-го года (дата дебюта Самира в Серии А) соперники уже в шестнадцатый раз капитулировали перед могучим вратарём "Интера".

 

Винченцо Фиорилло ("Сампдория")

Несмотря на поражение на Сицилии, генуэзский вратарь Винченцо Фиорилло заслуживает отдельного разговора в нашем материале. Голкипер "блучеркьятти" отразил несколько опасных ударов при счёте 1:1, которые при соответствующей игре оборонительной линии команды из столицы Лигурии могли привести к фиксации ничейного результата, однако, рывок Бергессио предопределил поражение. Вместе с тем, всё тот же Гонсало Бергессио несколькими минутами ранее не смог переиграть Винченцо с пяти метров!  

 

Антонио Кандрева ("Лацио")

Ключевой полузащитник римского клуба оформил дубль в тяжелейшем матче против "Торино". Кандрева дважды огорчил ворота "Торино" и довёл общее количество своих мячей до одиннадцати, став лучшим бомбардиром клуба с обильным отрывом от преследователей. В первом случае Антонио поразил ворота "Торино" великолепным ударом с пенальти, который в народе получил название "Паненка". Уже в компенсированное время матча Кандрева в правильном положении оказался на пути мяча и ворот соперников. Лихая срезка помогла "Лацио" не проиграть на домашнем стадионе.

 

Twitter (Твиттер активность)

 

Робиньо

"Счастливой Пасхи"

Реклама


 

Фото: Twitter

Стефан Эль-Шаарави

"Поздравляем кумира"

 

Фото: Twitter

Массимо Гобби

"Красавица купается. Всем счастливой Пасхи"

 

Фото: Twitter

Эзекьелль Скелотто

"Смотрим футбол с друзьями и братьями"

 

Фото: Twitter

Rete di giornata (Гол тура)

Себастьян Лето ("Катания")

Аргентинский полузащитник "Катании" стал автором самого красивого гола 34-го игрового дня итальянского чемпионата. "Эль Маго" оформил эффектное взятие ворот соперников, поразив владения "Сампдории" роскошным ударом через себя из пределов штрафной площади. Любой мяч через себя - настоящий шедевр!

 

За полем

 

- Матч "Аталанта" - "Верона" неожиданно стал известен всей Европе. На 52-й минуте игры Стефано Колантуоно заменил игрока "Аталанты" Марко Ливайю, который перед этим грубо сфолил против Хуана Итурбе. Непосредственно во время самой игры футболист хозяев поля ничем запоминающимся не отметился. Ливайя, проходя мимо фан-сектора, услышал фанатские оскорбления в собственный адрес. Подойдя к заградительному стеклу, хорват приложил палец ко рту, призывая болельщиков закрыть рот. После окончания матча Ливайя отписался в Фейсбуке: "Вы меня выгоняете? Я поеду домой, но вы, итальянские ублюдки, поедете со мной в Хорватию". В ответ на новые оскорбления Ливайя назвал всех болельщиков своей же команды "говнюками". Позднее Ливайя принёс извинения, но его дни в итальянском чемпионате сочтены. И уже во вторник вечером было объявлено о том, что "Аталанта" разорвала соглашение с Ливайя;

 

- По информации издания "La Repubblica" "Милан" собирается начать строительство своего стадиона в военном местечке района Милана под названием Баджо. Ранее в Баджо размещались миланские войска, но позднее министерства и ведомства были вынуждены оставить данную местность. Расположение в Баджо вписывается в концепцию тиффози клуба, рассчитывающих быстро добираться домой после игр.   

 

Le parole (Цитаты тура)

 

"Скуффет - интересный парень. Тот факт, что главный тренер "Удинезе" Гвидолин доверил ему место в составе, показывает высокий уровень его квалификации. Его хладнокровие и спокойствие мне нравится. Немного голкипером обладают такими качествами, тем более, в столь юном возрасте. Но взял бы я его на чемпионат мира? Нет. На месте Чезаре Пранделли я бы не включал в заявку кого-либо со столь мизерным опытом" (Дино Дзофф);

 

"Сезон не окончен. Да, мы напрямую попадем в Лигу чемпионов и очень рады. Это заслуга каждого. Никто не отнимет у нас право мечтать. "Ювентус" еще не обеспечил себе  скудетто. Значит будем бороться за чемпионство до конца" (Руди Гарсия);

 

"Слишком часто в текущем сезоне мы упускаем победу в матче, который был уже в наших руках. Я не доволен, поскольку мы должны были увеличивать наше преимущество. Мы имели возможности забить второй гол. Нам не хватает зрелости, наша команда не привыкла к борьбе за трофеи. Надеюсь, в скором времени мы дозреем и привыкнем к тому, что в каждом сезоне команда борется за медали. Теперь мы будем пытаться выиграть каждый из оставшихся матчей, поскольку финиш на третьем месте мы еще себе не обеспечили" (Рафаэль Бенитес).

 

Moviola (Честная таблица)

 

Мовиола - любимая забава итальянских футбольных болельщиков. После окончания тура специалисты по судейству начинают разбирать любой спорный эпизод игры Серии А и определяют, в пользу кого судьи совершают наибольшее количество ошибок.

 

Теперь после каждого тура Серии А "Евро-Футбол.Ру" вместе с итальянскими коллегами будет находить все спорные моменты и по аналогии с РФПЛ публиковать Честную таблицу Серии А. Правда, она будет основана на показателях апеннинских специалистов.

 

"Фиорентина" - "Рома" (арбитр Маццолени)

На 42-й минуте игры футболисты "Фиорентины" протестовали против решения судья не ставить на "точку" после того, как прострел Ильичича закончился на Франческо Тотти. Мяч действительно коснулся руки Франческо, но верхняя конечность капитана "волчицы" была прижата к собственному телу и у Маццолени не было поводов для 11-метрового удара.

 

"Удинезе" - "Наполи" (арбитр Кальварезе)

Арбитр Кальварезе принял несколько решений, которые могли быть оспорены футболистами. Но критики Франческо Гвидолина оказалась в конечном счете несправедливой. В момент передачи Сапата не находился в офсайде: если приглядеться, то параллельным курсом можно встретить фигуру защитника "маленьких зебр" Маурицио Домицци. 

 

 

Команда

Честное количество очков

Разница с реальной таблицей

"Рома"

84

+2

"Ювентус"

82

-8

"Фиорентина"

64

+6

"Наполи"

63

-5

"Интер"

61

+5

"Милан"

56

+5

"Торино"

52

+3

"Лацио"

47

-2

"Верона"

46

-3

"Парма"

45

-6

"Аталанта"

43

-3

"Сампдория"

40

-1

"Удинезе"

39

0

"Дженоа"

35

-4

"Кальяри"

33

-3

"Сассуоло"

31

+3

"Кьево"

30

0

"Болонья"

30

+2

"Ливорно"

26

+1

"Катанья"

21

-2

 

Факты

 

- С начала чемпионата футболисты "Ювентуса" нанесли 200 ударов в створ ворот соперников - рекорд первенства.   

- Самым грубым футболистом Серии А остаётся Боштьян Цесар ("Кьево"), имеющий 14 жёлтых карточек и одно удаление.

- "Рома" и "Лилль" с начала чемпионатов большой пятёрки провели уже 20 сухие матчи.

 

Следующий тур

 

"Рома" - "Милан" 

"Болонья" - "Фиорентина"

"Интер" - "Наполи"

"Верона" - "Катания"

"Кальяри" - "Парма"

"Ливорно" - "Лацио"

"Сампдория" - "Кьево"

"Торино" - "Удинезе"

"Аталанта" - "Дженоа"

"Сассуоло" - "Ювентус"

 

La fidanzata di giornata (Девушка тура)

 

Ольга Кент

Любимая команда: "Рома"

Параметры: 82 - 55 - 88

Профессия: модель, актриса

 

Фото: Twitter

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Обозреватель Серии А Валерий КАРАПЕТЯН.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2014 в 22:06

что за дебильная формулировка в таблице "честное кол-во очков". Честное на чей скромный взгляд? И кто дал право автору бубнеть о таких вещах, не подкрепляя их логикой. Статья написана так себе, не о чем (водка из тапка в тапок перелитая, ну вы москали знаете о чем речь)

23 Апреля 2014 в 11:17

Я бы Ливайе еще руку пожал.

23 Апреля 2014 в 10:46

Точные прогнозы на спорт bets-assist.wix.com/predictions (Просто скопируйте адрес в строку браузера)

23 Апреля 2014 в 01:27

статья интересная +

23 Апреля 2014 в 01:09

пожалуй я бы Кент покурил

23 Апреля 2014 в 00:53

Спасибо большое за эту интересную рубрику любимого Кальчо.Было очень интересно.

23 Апреля 2014 в 01:05

Не за что! Андрей Трунов не даст соврать: я около полугода ломал голову над тем, как бы сделать нечто такое по Италии, чтобы цепляло. В своё время поступали жалобы о слабом освещении Серии А на нашем портале. Думаю. с такими итогами пробел уже исключен. Буду рад выслушать критику по материалам.

23 Апреля 2014 в 01:33

Я думаю,что единственным,чем я не могу согласиться так это тем,что состав Интера для уровня ЛЧ.Интер всегда обладал отличным подбором игроков,а что есть сейчас?Некоторые игроки,конечно,достойны ЛЧ,но они уже давно не молоды,а остальные еще "необстрелянные"."Нерадзурри" нужны капитоловложеия.

Так же,если отметить эпизод с Тотти,то стоит также отметить то,что арбитр мог бы поставить пенальти в ворота Ромы на добавленных минутах.

Так все отлично!Продолжайте в том же духе.

23 Апреля 2014 в 06:12

Да, пожалуй соглашусь. У Интера добротная команда, но пока еще не на ЛЧ. По одному классному исполнителю в каждую линию и клуб сразу начнет чудеса творить.

23 Апреля 2014 в 06:10

Хорошая рубрика. Спасибо)

23 Апреля 2014 в 11:23

футбол в Италии цепляет - на все 100%....))) Но вот эта девка на фото- она убогая ....))) По работай над этим ...)))

26 Апреля 2014 в 15:58

Многоуважаемый!

А Вы (как представитель сайта ЕФ) можете точно также осветить Бундеслигу?

Заранее спасибо за ответный комментарий.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем