"Интер" в битве за Лигу Европы победил "Парму"

"Парма" (Парма) – "Интер Милан" (Милан) – 0:2 (0:0)

Голы: Роланду 48’ – 0:1, Гуарин 89’ – 0:2

"Парма": Миранте, Кассани, Молинаро (Скелотто 62’, Амаури 73’), Лукарелли, Палетта, Гаргано, Пароло, Маркионни, Бьябьяни, Палладино (Фелипе 50’), Кассано

Запасные: Россини, Аскуа, Гобби, Черри, Байза, Паварини, Маури, Мунари, Чуквума Оби

"Интер Милан": Ханданович, Кампаньяро, Самуэль, Д'Амброзио (Дзанетти 59’), Роланду, Нагатомо, Ковачич, Камбьяссо, Эрнанес (Гуарин 88’), Паласио, Икарди (Ботта 81’)

Запасные: Андреолли, Каррисо Хуан, Кастеллацци, Кузманович, Милито, Таидер

Предупреждения: Самуэль 6’, Палетта 20’, Лукарелли 47’, Роланду 79’, Эрнанес 85’

Удаления: Палетта 46’

Судья: Рокки Джанлука.
19 апреля. Стадион "Эннио Тардини" (Парма).

Роберто Донадони уже знает, что вне зависимости от исхода чемпионата, нынешний сезон можно будет заносить команде в актив. Над пармезанцами, в отличие от "Интера", не довлеет ответственность за результат. Конечно, победа над "нерадзурри" улучшила бы перспективы команды в борьбе за еврокубки, но "крестоносцы" прекрасно знают себе цену и не собираются размениваться по мелочам.

На матче присутствовал Чезаре Пранделли. Главного тренера итальянской сборной можно понять: в составах двух клубов играют представители "скуадры адзурры". У "Пармы" на эту роль претендуют Габриэль Палетта, Антонио Кассано. "Интер" имеет в составе Андреа Раноккья, но в конкретной встрече Раноккья не смог принять участие из-за дисквалификации.

Миланцы сумели ввести неразбериху в умы защитников "Пармы". На третьей же минуте "Парма" едва не пропустила гол. Миранте вышел за пределы штрафной, чтобы оказаться первым на мяче и здорово сыграть в борьбе с Паласио. Тем не менее, Родриго каким-то образом добрался до футбольного снаряда, но поспешность помешала ему нанести точный удар по пустой "рамке" владений голкипера.

Конечно же, у "Пармы" основная опасность исходила от Антонио Кассано. Чего только не предпринимали игроки соперников, чтобы лишить Антонио мяча. На седьмой минуте умышленная грубость Самуэля привела к тому, что судья предупредил нарушителя правил. Спустя ещё семь минут стало ясно, за что миланцы так опасались Кассано. Получив передачу от Палладино, Кассано наносил удар с угла вратарской - мяч совсем рядом разминулся со створом.

"Интер" очнулся ближе к середине тайма. Активностью своих хавбеков начали пользоваться атакующие исполнители. Миранте чудом вытащил мяч из-под перекладины после удара Паласио в упор с пяти метров. Неожиданный шанс выйти вперёд "Парма" получила за минуту до наступления перерыва. Самуэль ударил по ноге Пароло. Но герой Кассано неожиданно превратился в антигероя: Антонио не переиграл Хандановича с "точки", а Пароло оказался неточен при добивании. У Кассано был ещё один момент забить гол до перерыва, но левая штанга спасла ворота "Интера" после дальнего выстрела талантливого Антонио.

С момента своего дебюта в Серии А (май 2005-го года) Ханданович отразил уже свой шестнадцатый удар с "точки"! Даже у Буффона нет подобной статистики отражения ударов. Однако, то, как началась вторая половина встречи, не ожидал никто! Для начала Паллетта за второе предупреждение получил красную карточку. Донадони пришлось ломать весь план на игру, чтобы обдумывать, кем из игроков обороны усиливать и укреплять стратегически важную зону. Но Фелипе Диас еще не успел выйти на поле, когда Роланду вывел "Интер" вперёд. Эрнанес со штрафного навесил на дальнюю штангу, где Роланду остался в гордом одиночестве.

Руководство "Интера" буквально сегодня выразило желание оставить Роланду у себя. Эрик Тохир собирается договориться с "Порту" и за четыре миллиона евро укрепить состав на постоянной основе опытным футболистом. Точку в матче за минуту до конца поставил Гуарин. Комбинация "Интера" оказалась самой красивой в матче. Завершать игру на такой мажорной ноте - удовольствие.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.