"Милан" (Милан) – "Катания" (Катания) – 1:0 (1:0)

"Милан": Аббьяти, Бонера, Мексес, Рами, Монтоливо, Констант (Эмануэльсон 77’), Де Йонг, Поли (Абате 74’), Кака (Паццини 87’), Таарабт, Балотелли

Запасные: Робиньо, Дзаккардо, Сапата, Бирса, Сильвестре, Коппола, Габриэль, Сапонара

"Катания": Андухар, Сполли, Монсон, Ролин, Гёмбер, Плашил (Ицко 77’), Баррьентос, Лоди, Лето (Кастро 59’), Ринаудо, Бергессио (Боатенг 82’)

Запасные: Петкович, Капуано, Легротталье, Фризон, Кеко, Бираги

Предупреждения: Баррьентос 29’, Ролин 36’, Плашил 60’, Ринаудо 61’, Мексес 63’, Монсон 90’

Удаления: Ринаудо 79’

Судья: Де Марко Андреа.
13 апреля. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Турнирный расклад выглядел предельно ясно и понятно: в случае победы "Милан" заметно улучшал турнирное положение. В случае поражения "Катания" сводила до минимума свои шансы остаться на будущий сезон в Серии А.

Взяла миланская сторона! И во многом это произошло благодаря бесконечному давлению подопечных Кларенса Зеедорфа на всех участках поля. И даже прилегающих к нему пространств. Тиффози "Милана", пользуясь давней ненавистью северян к югу страны, прямым образом на словах показали фанатам "слонов", куда следует отправляться горячим ребятам.

Будь южане более удачливыми, они первыми могли открыть счёт и поставить "россонери" в крайне непростое положение. Двенадцатая минута ознаменовалась опасным розыгрышем углового удара у ворот "Милана". Баррьентос закручивал по дуге мяч в ворота Аббьяти. Кристиан совершил красивый сэйв, ещё раз показав свою готовность к играм самого высокого уровня для будущего сезона.

Увы для интриги, порыв "Катании" был только единичным всплеском активности сицилийцев. Вскоре северяне взяли контроль над мячом. Сначала Кака эффектно простреливал с левого фланга, Рами, признавшийся в вечной любви к "Милану", пробил с двух метров выше перекладины. Но совсем скоро Риккардо Монтоливо удался неожиданный для Андухара удар с тридцати пяти метров. Мяч влетел впритирку со штангой - 1:0.

Пропустив мяч, сицилийцы принялись действовать по своему любимому сценарию - много грубили, срывали опасные комбинации хозяев и получали за это справедливые санкции от арбитра. Пабло Баррьентос в середине первого тайма был посажен на "горчичник" за фол против Таарабта. Спустя шесть минут уже Ролин получил жёлтую карточку, сбив Балотелли в метре от линии штрафной площади.

Подобная несдержанность сыграла с "Катанией" злую шутку. На семьдесят восьмой минуте Ринаудо за прыжок двумя ногами вперёд в сторону соперника получил второе предупреждение. "Катания" доигрывала встречу вдесятером, что окончательно лишило новый тренерский штаб возможности рассчитывать на провидение. И действительно: на последних минутах "Милан" был в шаге от того, чтобы удвоить счёт, но даже одного мяча ломбардийцам хватило для четвёртой кряду победы!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.