Зрители не дождались голов в римском дерби

Ключевым воскресным противостоянием в Европе стало римское дерби.

Поединок между "Лацио" и "Ромой" оказался не слишком зрелищным и в итоге завершился без голов.

"Лацио" (Рим) – "Рома" (Рим) – 0:0 (0:0)

"Лацио": Бериша, Биава, Диас, Раду, Конко, Гонсалес Альваро (Онази 79’), Ледесма, Кандрева, Лулич, Клозе, Кейта (Маури 46’)

Запасные: Крекко, Сиани, Каванда Луис, Перейринья, Стракоша, Цана, Андерсон, Маркетти, Переа, Какута

"Рома": Де Санктис, Бенатиа, Майкон, Кастан, Торосидис, Стротман, Пьянич (Ляич 79’), Де Росси, Жервиньо, Флоренци (Бастос 64’), Тотти (Дестро 82’)

Запасные: Найнгголан, Толой, Едвай, Скорупский, Лобонц, Риччи, Маццители, Романьоли, Таддеи

Предупреждения: Бенатиа 19’, Лулич 38’, Кандрева 64’, Маури 67’

Судья: Орсато Даниэле.
09 февраля. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

После финального свистка игроки "Ромы" утешали друг друга, кивая на табло "Олимпико", где высветился счёт матча "Верона" - "Ювентус". Признаться, чувства в этот момент у всех были разными.

Римское дерби не удалось. И дело не только в забитых мячах. Поверьте, итальянский футбол может быть прекрасен даже при счёте 0:0. При идеальных подкатах, выточенных сэйвах вратарей, грамотных тактических расстановок любая нулевая ничья будет смотреться богаче иных островных 4:4 где-нибудь на "Сент-Джеймс Парк".

У судей практически не было работы до середины первого тайма. Команды выбрали настолько оборонительную тактику, но в то же время, допускали такие ошибки при выходе из обороны, что ни "Лацио", ни "Роме" нельзя было в итоге ставить оценки по итогам поединка. Обычно активные крайние защитники "волчицы" на этот раз выглядели, мягко говоря, вальяжно. Ситуацию мог изменить бразилец Майкон. Он вырвался на ударный простор, Вериши мяч отразил, а Жервиньо точно сыграл на добивание. Гол? Нет, мяч "Ромы" был отменен из-за положения вне игры у ивуарийского полузащитника.

Африканец мог быть самым полезным футболистом "Ромы" в первом тайме. У него было, как минимум, три момента в первые сорок пять минут для взятия ворот "орлов". На стыке сороковой и сорок первой минуты Жервиньо имел две возможности вывести "Рому" вперёд. Сначала бросившийся ему под удар Раду заставил поторопиться с ударом, а спустя минуту Тотти и Жервиньо пробили выше крестовины всего на какие-то сантиметры.

Эдоардо Рейя так и не решился выпустить в стартовом составе Онази и Маури. Стефано после длительного перерыва показать все свои лучшие качества не сумел, но у него ещё будет возможность проявить себя. Что касается Онази, то Рейя отмерил ему слишком мало игрового времени, а знаменитый дальний удар футболиста "Лацио" не проходил на "Олимпико". "Рома" за четыре минуты до конца упустила стопроцентный шанс провести мяч. Бастос в чужой штрафной на углу вратарской выполнил прострел, но передачу замкнуть ни у кого не получилось. "Роме" не получилось воспользоваться осечкой "Ювентуса".