"Наполи" проиграл в Риме, но сохранил шансы на выход в финал Кубка Италии

Матч в Риме между "Ромой" и "Наполи" получился результативным и интересным.

"Рома" (Рим) – "Наполи" (Неаполь) – 3:2 (2:0)

Голы: Жервиньо 13’ – 1:0, Стротман 32’ – 2:0, Де Санктис 47’ (автогол) – 2:1, Мертенс 70’ – 2:2, Жервиньо 88’ – 3:2

"Рома": Де Санктис, Кастан, Майкон, Бенатиа, Торосидис, Стротман, Ляич (Флоренци 72’), Де Росси, Жервиньо, Найнгголан (Пьянич 60’), Тотти (Дестро 65’)

Запасные: Едвай, Скорупский, Лобонц, Бастос, Риччи, Романьоли, Таддеи, Simone

"Наполи": Рейна, Ревейер (Гулам 24’), Фернандес, Альбиоль, Жоржиньо, Маджио, Хамшик (Мертенс 66’), Инсинье, Инлер, Кальехон, Игуаин (Бехрами 84’)

Запасные: Коломбо, Джемаили, Бруно, Сапата, Пандев, Бритос

Предупреждения: Найнгголан 39’, Инлер 85’

Судья: Бергонци Мауро.
05 февраля. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Будучи полуфиналистом Кубка Италии, наверное, глупо пытаться искать поводы для выставления на поле резервного состава. Руди Гарсия выпустил практически всех сильнейших, оставив в резерве Миралема Пьянича, но и боснийцу пришлось выходить и показывать себя на поле "Олимпико".

В новой "Роме" совершенно по-новому заиграл и Жервиньо. Ивуарийский атакующий полузащитник в последние полтора года мог выиграть номинацию "Самый критикуемый футболист Европы". Но в Вечном городе он воссоединился со своим лучшим клубным тренером Руди Гарсией, который принялся выжимать из игрока максимум.

После окончания кубкового матча специалисты в один голос признали Жервиньо лучшим игроком. Но началось всё с того, что на тринадцатой минуте Жервиньо откликнулся на замечательную передачу Тотти. Рейна пытался напугать Жервиньо своим рыком, а в действительности получилось так, что Жервиньо с лёгкостью переиграл испанского голкипера, отправив мяч в пустые ворота.

Чтобы оценить ценность Жервиньо, нужно понимать, что ивуариец был причастен уже к пяти голам "Ромы" в восьми последних встречах. В середине первого тайма повреждение заработал Ревейер, не сумевший продолжить игру. В Риме вновь, как и несколькими днями ранее, шёл весьма сильный дождь, который мешал атакующему футболу. Тем не менее, "Рому" в первом тайме не смог остановить даже он. У Кевина Строотмана получился отличный дальний удар по воротам. Мяч влетел в правый верхний угол. Рейна не сумел преградить футбольному снаряду путь в цель.

И тут статистики принялись сверять данные. Убедившись, не поверили. На самом деле мяч Строотмана был проведен с 31 метра! За 16 последних сезонов Кубков Италии такого "дальнобойного" гола на Апеннинах ещё не было!

На "Наполи" все эти столичные "штучки" не повлияли. Очень скоро "адзурри" отыгрались. На сорок седьмой минуте Инсинье отправил Игуаина на ударную позицию. Гонсало пробил с острого угла и мяч от рук Де Санктиса влетел в дальний угол ворот. На семидесятой минуте "адзурри" сравняли счёт. Мертенс прошёл Кастана по центру и с пятнадцати метров не оставил Де Санктису ни единого шанса на спасение.

"Наполи" уже обеспечил себе карт-бланш перед ответной встречей, несмотря на пропущенный в концовке гол. Свой кураж решил сделать полным Жервиньо, поразивший ближний угол ворот.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.