"Торино" и "Фиорентина" не реализовали уйму голевых моментов, разойдясь вничью 0:0

Нескучная ничья в Турине.

"Торино" (Турин) – "Фиорентина" (Флоренция) – 0:0 (0:0)

"Торино": Паделли, Максимович, Глик, Моретти, Дармиан, Баша (Бриги 78’), Гацци, Фарнеруд, Паскуале, Черчи, Баррето (Меджорини 69’)

Запасные: Тахцидис, Гильермо, Гомис, Белломо, Берни, Бово

"Фиорентина": Нето, Томович, Савич, Гонсало, Ронкалья, Валеро, Писарро, Фернандес (Амброзини 78’), Хоакин (Матос 85’), Иличич (Яковенко 62’), Куадрадо

Запасные: Матиас, Комппер, Паскуаль, Вольски, Аквилани, Варгас, Бакич, Мунуа, Ребич

Предупреждения: Ронкалья 58’

Судья: Валери Паоло.
12 января. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

В составах "Торино" и "Фиорентины" выступают по два лучших ассистента текущего итальянского чемпионата. Испанец Борха Валеро и коренной итальянец Алессио Черчи имеют в своём активе по семь результативных передач, но в очной битве не было проведено ни одного забитого мяча.

Тем не менее, про двух видных игроков нельзя сказать плохие слова. Борха Валеро был встроен в привычную флорентийскую линию из трёх полузащитников, у каждого из которых достаточно чётко поделены функции. Валеро все девяносто минут активно пасовал вперёд, обыгрывал своих оппонентов, хоть и редко возвращаясь назад в оборону, что помогало двум лидерам клубов не встречаться на поле.

Алессио Черчи был поставлен Джанпьеро Вентурой на переднюю линию атаки. С ним будет связан один интересный статистический факт по итогам первого тайма, но обо всём по порядку. "Скуадре гранате" в первом тайме было не до наступательных функций. В первые пятнадцать минут хозяева практически полным составом оборонялись, не считая оставленного в центральном круге Черчи. Скученность у своей штрафной не всегда положительно влияла на действия игроков "Торино". Моретти на десятой минуте не сдержался и ударил по ногам Мати Фернандеса. Футболист "Фиорентины" пробил над "стенкой" в ближний угол, и Паделли пришлось в кошачьем прыжке спасать туринский клуб от гола.

Опасное подключение защитника на шестнадцатой минуте привело к тому, что Ронкалья бил в касание слёта, и мяч прошёл выше перекладины. Настроенный на атаку правый фланговый туринцев Дармиан не ожидал финта от Валеро, который в середине первого тайма самостоятельно решил завершить комбинацию авторским ударом. Под занавес тайма Валеро и Черчи буквально простили соперников, не реализовав убойные голевые моменты.

При колоссальном преимуществе "фиалок" у туринцев было три момента забить мяч, и все три удара нанёс в стартовые сорок пять минут Черчи. На шестьдесят четвёртой минуте "Торино" устремился в контратаку численностью три в три. Баррето передавать мяч лидеру клуба не стал, и сам прицельно пробил в дальний угол - Нето кончиками пальцев спас команду от верного гола. За десять минут до финального свистка после изрядно перестроенной игры "Торино" Черчи отошёл в глубину, отвлекая внимание защитников. Такой ход позволил Меджиорини остаться без опеки соперников, войти в штрафную, принять скрытый пас Черчи и в падении пробить из пределов вратарской выше цели.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.