"Рома" - "Наполи". Разбор матча

В центральном матче 8 тура чемпионата Италии силами мерялись "Рома" и "Наполи".

 

Хозяева до этого матча не знали горечи поражения, гости же потеряли всего 2 очка. По итогам встречи подопечные Руди Гарсии продлили свою победную серию, используя статистику, постараемся определить, за счет чего им это удалось сделать.

 

 

 

 

Футболисты «Ромы», в первую очередь, грамотнее распорядились своими моментами, они нанесли 13 ударов, из которых 4 попали в створ, а в сетку влетели 2. Их соперники 15 раз направляли снаряд в сторону ворот Де Санктиса, трижды вратарю приходилось вступать в игру, и еще трижды мяч облизывал каркас ворот. Будь гости поточнее и хладнокровнее, и они, как минимум, могли бы рассчитывать на ничью. Надо сказать, что хозяева проделали значительно больший объем оборонительной работы, они записали на свой счет на 8 отборов, 13 перехватов и 4 заблокированных удара больше.

 

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

 

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

 

 

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

 

Тренеры на поле выпустили лучших своих бойцов. Никаких сюрпризов стартовые составы в себе не таили. Тем не менее, нельзя сказать, что игра особенно радовала зрителей. В первом тайме гости имели два великолепных момента, но сначала Пандев не смог реализовать выход один на один, а потом Инсинье с близкого расстояния угодил в штангу. Вообще, Лоренцо был одним из самых активных игроков на поле, он 4 раза пробил сам, еще четырежды выводил партнеров на удар, дважды успешно применил дриблинг и раздал 44 паса. Постепенно молодой итальянец выходит на лидирующие позиции в своей команде, он играет все большую роль в организации атак.

 

Реклама


Хозяева в заключительные секунды первого тайма наказали соперника за расточительность. Блестящий удар со штрафного удался Пьяничу. Миралем стал главным героем этой встречи. Во-первых, открыв счет, он позволил своей команде спокойно перейти на игру на контратаках, а, во-вторых, Пьянич не ограничился одним взятием ворот, чуть позже на 71 минуте он реализовал пенальти и установил финальный счет, кроме этого 15 номер «Ромы» в связи с травмой Тотти взял на себя часть функций Франческо. Миралем нанес 4 удара по воротам, раздал больше всех в команде передач, которых у него набралось 59, из них 6 были обостряющими, и заработал на себе 2 фола. Не забывал боснийский полузащитник и в обороне отрабатывать, что подтверждают его 1 перехват и 5 отборов. Его партнеры по центру поля Строотман и Де Росси в основном сконцентрировались на разрушении атак соперника. Кевин с 6 отборами стал лучшим по этому показателю в матче, плюс добавил к ним 2 перехвата. Даниэле уже привычно играл близко к своим воротам, что позволило ему выполнить наибольший объем черновой работы среди всех участников поединка. Он собрал коллекцию из 3 перехватов, 5 отборов, 2 выносов и 3 раза самоотверженно подставлялся под удары гостей. Также Де Росси практически не ошибался в передачах: из 47 только 4 не дошли до адресата (91% точность).

 

Одной из главных составляющих успеха команды Гарсии стала, как раз, игра в обороне центральных полузащитников. К тому же высокий уровень продемонстрировал защитник Кастан. Он сделал больше всех в матче перехватов, которых у него набралось 6, и добавил к ним 3 отбора, 3 выноса и 1 заблокированный удар. Таким образом, получилось, что очень мощно с точки зрения разрушения сыграла центральная ось «Ромы». Это привело к тому, что максимально была осложнена жизнь Гамшику и нападающим гостей. В итоге Марек отдал всего 1 обостряющую передачу, 2 раза пробил по воротам, один из этих ударов даже облизал крестовину, и заработал на себе 2 фола, пожалуй, этим и ограничиваются все достижения лидера «Наполи». Пандев, Игуаин и Кальехон также не смогли себя проявить, они на троих нанесли 2 удара (1 в створ), выполнили 2 обостряющие передачи и заработали на себе 5 фолов. Можно сказать, что игрокам «Ромы» удалось перекрыть кислород атакующей линии гостей.

 

 

 

В таких условиях игру на себя все больше брал Инлер. Он своими ударами с дальней дистанции пытался как-то переломить ход матча, но не вышло. В целом, швейцарец отыграл на уровне. Он и диспетчерские функции выполнял (67 передач), и воротам соперника угрожал (3 удара, 1 обостряющая передача), и в обороне отрабатывал (1 перехват, 1 вынос, 4 отбора). В общем, нельзя сказать, что у команды Бенитеса провисла опорная зона. Основные неприятности для ворот гостей были связаны с игрой Каннаваро. Паоло на 45 минуте заменил получившего травму Бритоса, данное событие в последствии стало ключевым. Спустя 2 минуты Каннаваро получил желтую карточку, а еще через мгновение Пьянич со штрафного открыл счет. На 70 минуте именно Паоло помог Боррьелло заработать пенальти. В этом же эпизоде он получил вторую желтую и оставил свою команду в меньшинстве. Было видно, что Каннаваро не успел за игроками соперника, словно он не готов физически. В итоге, у него в активе нет ни одного положительного оборонительного действия, а значатся лишь 2 фола.

 

Итак, футболисты «Рома» за счет реализации своих моментов, плотной игры в центре поля и грамотно выстроенной обороны смогли довести победную серию до 8 матчей.

 

P.S. Всех, кому понравился данный материал, жду в своей группе Вконтакте

 

Реклама


Павел Куратто


👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2013 в 22:59

как по мне рома первый круг хорошо проведет а второй слабовато

19 Октября 2013 в 18:01

Наполи засудили в этом матче, штрафного не было, пенальти левый был, карточка несправедливая была, нужно отправить Рому в серию Б за то, что судью купили

20 Октября 2013 в 17:28

Достал из коробка одну спичку,предствил,что она-это ты и почему-то с удивительной лёгкостью сломал её пальцами по обеим её концам...больше добавить в адрес безликого из 108-й абсолютно нечего...

19 Октября 2013 в 16:48

мда,инсинье мог решить )

19 Октября 2013 в 16:13

А Наполи слабоват..))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем