"Манчестер Сити" забил пять мячей в ворота "Милана"

"Горожане" одержали крупную победу в рамках Кубка Ауди.

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Милан"  – 5:3 (5:3)

Голы: Сильва 3’ – 1:0, Ричардс 19’ – 2:0, Коларов 22’ – 3:0, Джеко 33’ – 4:0, Джеко 36’ – 5:0, Эль-Шаарави 37’ – 5:1, Эль-Шаарави 39’ – 5:2, Петанья 43’ – 5:3

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Коларов, Лескотт, Гарсия, Фернандиньо (Насри 47’), Туре, Сильва (Милнер 63’), Навас (Негредо 47’), Джеко (Бэрри 63’), Йоветич (Родвелл 47’)

Запасные: Райт, Сабалета, Агуэро, Синклейр, Клиши, Пантилимон, Компани

"Милан": Амелиа (Ньянг 47’), Антонини, Вергара (Дидак 72’), Дзаккардо, Констант (Эмануэльсон 64’), Траоре (Ночерино 48’), Де Йонг (Кристанте 73’), Мунтари (Боатенг 65’), Боатенг (Пинато 79’), Эль-Шаарави (Поли 65’), Петанья (Габриэль 47’)

Запасные: Аббьяти, Пацифико, Иотти

Судья: Зиппель Петер.
31 июля. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

"Кубок Ауди" – достаточно престижный коммерческий турнир, проходящий в Мюнхене, который собирает действительно сильных участников. В этом году своё согласие на участие дали "Манчестер Сити", "Милан", "Сан-Пауло" и, само собой, мюнхёнская "Бавария". Формат турнира предельно прост – команды были разделены на две полуфинальные пары. Победителям предстоит встретиться в решающей игре всего через день, а проигравшие будут довольствоваться матчем за третье место.

Первым полуфинальным матчем была игра между английским "Манчестер Сити" и итальянским "Миланом". Совсем недавно "горожане" вернулись из азиатского турне, во время которого Мануэль Пеллегрини выиграл свой первый трофей в качестве главного тренера "Манчестер Сити". Англичанам покорился азиатский кубок Премьер-лиги. "Милан", в свою очередь уступил в розыгрыше ТИМ Кап, но прошёл в полуфинал в Международном кубке чемпионов. Несмотря на пафосное название, это тоже очередной коммерческий турнир. Подопечные Массимилиано Аллегри одержали победу над "Валенсией", хотя большую часть матча играли вторым номером.

Стартовый состав "Манчестер Сити" можно смело называть основным. Пеллегрини сдержал своё слово, пообещав сделать Эдина Джеко главной ударной силой в команде. В пару к боснийцу он выпустил Стевана Йоветича, а вот Серхио Агуэро и Альваро Негредо остались на скамейке запасных. Кроме того, с первых минут появился и Хесус Навес. У "Милана" состав был не столь мощным. Чего только стоит выбор единственного форварда, коим стал молодой Андреа Петанья.

Первый тайм в матче получился просто феерическим. Думаю, что ни один человек в мире не мог предположить, что за сорок три минуты команды сумеют забить сразу восемь мячей! Однако именно так всё и случилось. Уже на третьей минуте "Манчестер Сити" удалось открыть счёт. Сработала испанская связка Навас-Сильва. Хесус начал атаку, мяч транзитом от Джеко добрался до Сильвы, который с нескольких метров расстрелял Амелию. Практически тут же Йоветич мог забивать свой первый гол за "Манчестер Сити", но мяч после удара черногорца пришёлся рядом со штангой.

На девятнадцатой минуте Майка Ричардс сделал счёт 2:0, устроив скоростной забег по своей правой бровке, завершив его точным ударом. Через три минуты атакующий порыв англичанина был поддержан его коллегой по обороне Александром Коларовым. Серб получил мяч в чужой штрафной при полном попустительстве игроков "Милана" и с нескольких метров пробил точно в цель.

Затем слово взял Эдин Джеко, оправдывая авансы Мануэля Пеллегрини. На тридцать третьей минуте Боатенг потерял мяч, чем воспользовался Навас. Хесус вошёл в штрафную и прострелил вдоль вратарской. Эдин Джеко сделал то, что от него требуется – удачно подставил ногу. Спустя три минуты счёт стал 5:0. Всё тот же Джеко отметился классным ударом с разворота.

Только после пятого гола у "Милана" проснулось чувство собственного достоинства. До конца первого тайма итальянский клуб сумел забить сразу три гола. Сначала Стефан Эль-Шаарави оформил дубль за две минуты, воспользовавшись слишком расслабленной игрой обороны "Манчестер Сити". А затем отличился молодой Петанья, пробив точно в цель с нескольких метров.

После столь невероятного тайма команды взяли передышку во второй половине матча. Моменты, конечно, были как у тех, так и у других ворот, но вот до гола дело так и не дошло. Таким образом, "Манчестер Сити" вышел в финал Кубка Ауди, а "Милан" будет бороться только за третье место.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.