"Наполи", а Вас мы попросим остановиться": великий матч в Риме

В лучшем матче субботы "Лацио" и "Наполи" отобрали друг у друга очки.

"Лацио" (Рим) – "Наполи" (Неаполь) – 1:1

Голы: Флоккари 11’ – 1:0, Кампаньяро 87’ – 1:1

"Лацио": Маркетти, Конко, Раду, Биава, Диас, Ледесма, Кандрева, Гонсалес (Саа 90’), Эрнанес (Цана 72’), Маури (Лулич 18’), Флоккари

Запасные: Сиани, Козак, Бицарри, Перейринья, Thomas, Роцци

"Наполи": Де Санктис, Гамберини, Каннаваро, Кампаньяро, Суньига (Калайо 80’), Место (Эль-Каддури 55’), Бехрами (Инсинье 45’), Хамшик, Инлер, Кавани, Пандев

Запасные: Росати, Донадель, Коломбо, Грава, Роланду, Радошевич, Маджио, Армеро, Бритос

Предупреждения: Место 25’, Инсинье 45’, Ледесма 50’, Эрнанес 57’, Раду 58’, Диас 67’, Кампаньяро 70’, Цана 80’

09 февраля. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Преследователи "Ювентуса" в чемпионской гонке должны были решить для себя, кто из них окончательно побежит вслед за "старой синьорой", а кому заготовлена задачка отстаивать последнюю позицию в зоне Лиги чемпионов. "Лациали" были обескровлены отсутствием Мирослава Клозе, который выбыл из состава на полтора месяца.

Владимир Петкович выставил на игру схему 4+1+4+1. В атаке место Клозе занял Сержио Флоккари. Хорошую поддержку ему оказывали два фланга в лице Стефано Маури и Антонио Кандревы. Правый край "Лацио" следует отметить за работоспособность. Кандрева и Конко уникально и интуитивно помогали друг другу, страхуя позиции. Как только защитник "Лацио" шёл вперёд, Кандрева опускался назад. Если же Кандрева устремлялся в атаку, Конко не отставал и создавал вариативность развития наступления. Забегая немного вперёд, скажем, что Эрнанес был далёк от своей лучшей формы. Было заметно, что ему мешает играть защитные приспособления.

Неаполитанцы действовали с тремя центральными защитниками, четырьмя хавбеками и тремя атакующими исполнителями. Потерь в составе Маццари избежал, за исключением дисквалифицированного Блерима Джемаили. Алессандро Гамберини в защите и Хуан Сунига провели не лучшие матчи в своей карьере. Левая бровка неаполитанцев постоянно становилась источником большой угрозы со стороны поползновений римлян. В столкновении с Сунигой претендовал на пенальти Кандрева, а на одиннадцатой минуте слаженная комбинация римлян, прошедшая через фланг, вскрыла оборону гостей. Абдулай Конко идеально дошёл до лицевой и навесил в центр штрафной площади. Паоло Каннаваро и Уго Кампаньяро допустили грубейшие позиционные ошибки, расставившись между соперником. В итоге, при численном преимуществе они уже никак не влияли на развитие эпизода. Сержио Флоккари в полном одиночестве успел подработать себе мяч и послать его в правый нижний угол.

Пропустив, неаполитанцы не стали действовать строже в защите. Тот же Флоккари более пяти раз наносил удары по воротам. За двенадцать минут до конца первого тайма Де Санктиса спасла штанга. На тридцать восьмой минуте Эдинсон Кавани ответил попаданием в перекладину в результате мощного удара головой. Неаполитанцы требовали от судьи засчитать гол, но при отскоке мяч не перелетел через "ленточку".

Штанги в первый, но далеко не в последний раз вмешались в игру. Другой заметной деталью матча стали травмы основных футболистов. Стефано Маури покинул поле на исходе двадцатой минуты, но его достаточно безболезненно заменил Сенад Лулич. Ключевой эпизод с участием Лулича состоится за пять минут до конца игры, когда ещё при счёте 1:0 балканец повёл себя в стиле пижона, и вместо удара на силу предпочёл из выгодного положения подарить мяч Де Санктису. У неаполитанцев не смог продолжить игру Валон Бехрами.

Во втором тайме в составах двух клубов обозначились по фигуре, которые своими дальними ударами тревожили голкиперов. Неаполитанец Инлер заставлял вздрагивать поклонников "Лацио", а Кандрева регулярно "пулил" в сторону Де Санктиса. Поражение "Наполи" было нежелательно для чемпионской интриги. При обилии звёзд в атаке у гостей забил Уго Кампаньяро. Аргентинский защитник ударом "ножницами" поразил после углового правую от себя "девятку". До конца игры оставалось три минуты основного времени, и четыре дополнительного. Маркетти спас "Лацио" от поражения после удара Пандева в нижний угол, а перекладина помогла неаполитанцам не пропустить второй мяч в результате убойного удара головой Флоккари с пяти метров. Грандиозный матч на "Олимпико" показал мощь кальчо, а исход – приостановил "Наполи".

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.