Самые дорогие зимние трансферы Европы

Вот и закрылось в Европе зимнее трансферное окно 2013-го года. Как всегда, сайт "Евро-футбол.ру" выбрал самые дорогие переходы этого периода.



Сразу отметим, что в этот рейтинг не попали переходы игроков в российские клубы. Поэтому ни Виллиана, ни М’Вилы сегодня в списке нет. О них мы вспомним, когда будем подводить итоги трансферного окна в России. Кроме того, в этом списке не указан переход Уилфрида Захи, так как де-факто он не поменял команду, оставшись в "Кристалл Пэлас" на правах аренды. Цены ниже, как всегда, приведены в евро согласно данным веб-сайта transfermarkt.de (так что все претензии по поводу цен адресуйте немцам!).

Все говорят о кризисе, но, если взглянуть на сумму трансферов, то по сравнению с прошлым годом они увеличились. В январе 2012-го самым дорогим (не считая переходов в клубы РФПЛ Джуджака и Самбы) стал Эдуардо Варгас, приобретенный "Наполи" за 13, 5 миллионов евро. В этом году чилиец стал бы лишь седьмым! Если в прошлом году Вагнеру Лаву и Муссе Соу суммы трансфера в 10 миллионов евро хватило, чтобы войти в пятерку самых дорогих переходов, то в этом сезона такая стоимость позволила бы разделить лишь 9-11 места.
 

Начо Монреаль


Позиция: защитник.

Возраст: 26.

Откуда: "Малага" (Испания).

Куда: "Арсенал" (Англия).

Цена: 10 млн.

В последний день трансферного окна Начо Монреаль сменил "Малагу" на "Арсенал". "Анчоусы", как известно, испытывают серьезные финансовые проблемы, так что продажа основного защитника перед матчами 1/8 Лиги чемпионов для них – вынужденная мера. У "Арсенала" же в этом сезоне оборона не выглядит надёжной, тем более травму получил Гиббс и выбыл из строя на пару месяцев. Так что желание Арсена Венгера укрепить эту линию кажется логичным. Начо Монреаль провёл 8 матчей за сборную Испании, и входит в большую обойму футболистов, за которыми Висенте Дель Боске следит. Отметим, что "Малага" заработала на трансфере оборонца. Полтора года назад "анчосы" заплатили "Осасуне" за Монреаля 6 миллионов евро. Левый бек уже успел дебютировать за "канониров".

Филиппе Коутиньо


Позиция: полузащитник.

Возраст: 20.

Откуда: "Интер" (Италия).

Куда: "Ливерпуль" (Англия).

Цена: 10 млн.

Филиппе Коутиньо считался одной из главных надежд "Интера". В 2008-ом году миланцы заплатили "Васко да Гама" за 16-летнего хавбека 3,8 миллиона евро! По законам ФИФА до исполнения 18 лет Коутиньо не мог играть за "Интер". Бразилец классно выглядел на молодёжном уровне, будучи одним из лидеров национальной сборной в своем возрасте. В 18 лет Коутиньо дебютировал и за главную команду "селесао". Однако в "Интере" дела у полузащитника шли средне. Во второй половине сезона 2012-го года Коутиньо в аренде выступал за "Эспаньол", где в 16 матчах забил 5 голов. Но повторным шансов в Милане он толком не воспользовался. В итоге, "Интер" предпочёл получить 10 миллионов евро и отправить южноамериканца в "Ливерпуль". Получится ли у Коутиньо в английском футболе? Посмотрим. Пока за "мерсисайдцев" он не дебютировал. Однако роль, которую в "Ливерпуле" возлагают на Коутиньо, ясна. Бразильцу ведь выдали 10-ый номер.

Джузеппе Росси


Позиция: нападающий.

Возраст: 25.

Откуда: "Вильярреал" (Испания).

Куда: "Фиорентина" (Италия).

Цена: 10 млн.

Джузеппе Росси вправе жаловаться на судьбу. Талантливый итальянец был одним из лидеров "Вильярреала", когда "подводная лодка" была на плаву. Росси много забивал. Интерес к нему проявляли топ-клубы Европы, начиная с самой "Барселоны"! Игрой за "Вильярреал" форвард добился приглашения в национальную сборную. Но в 2011-ом году у Росси все пошло наперекосяк. Президент "Вильярреала" стал испытывать финансовые проблемы, ему надо было продавать либо Касорлу, либо итальянца. В итоге, Росси остался в клубе, но … получил тяжелую травму. После долгого восстановления итальянец почти тут же получил рецидив. Однако "Фиорентину" это не остановило. "Фиалки" зимой взяли талантливого Росси за 10 миллионов евро, которые еще пару лет назад казались нереальной ценой на нападающего. Пока форвард все еще восстанавливается от травмы, но уже весной он сможет помочь своему новому клубу побороться за путевку в еврокубки.

Лоик Реми


Позиция: нападающий.

Возраст: 26.

Откуда: "Марсель" (Франция).

Куда: "КПР" (Англия).

Цена: 10,5 млн.

Реми – воспитанник "Лиона". Но заиграть в родном клубе у него не получилось. "Олимпик" делал ставку на приобретенных форвардов и легко отпустил Реми в "Ниццу". Там же в нападающего поверили, и он начал отплачивать голами. В январе 2010-го года Реми мог вернуться в "Лион", но сделка сорвалась. Однако на Лазурном Берегу Реми провел лишь еще полгода, после чего перебрался в "Марсель". Причем сумма трансфера составила 15,5 миллионов евро! Однако в стане "провансальцев" по разным причинам за 2,5 года он провел в чемпионате Франции всего 38 матчей. И хотя 19 голов выглядит отличным результатом, "Марсель" предпочёл расстаться с форвардом. "КПР", который к зиме оказался на последнем месте в премьер-лиге, готов был в январе брать всех подряд. За Реми было выплачено 10,5 миллионов евро, и француз уже успел отметиться забитым мячом за новый клуб. Посмотрим, как дальше сложиться судьба талантливого бомбардира.

Матео Ковачич


Позиция: полузащитник.

Возраст: 18.

Откуда: "Динамо" Загреб (Хорватия).

Куда: "Интер" (Италия).

Цена: 11 млн.

Матео Ковачич считается очередным талантом Хорватии. Он не последовал примерам Кранчара и Модрича и перебрался ни в Англию, а в Италию. Стоит отметить, что к 18 годам Ковачич уже обладает серьезным опытом. Он уже успел принять участие в двух розыгрышах Лиги чемпионов, например. Все считают, что не за горами и дебют за первую сборную Хорватии. Кстати, интересно, что Ковачич еще в 13 лет имел предложения от детских академий "Аякса", "Баварии" и "Ювентуса". Однако после переезда семьи из Австрии в Загреб он оказался в школе местного "Динамо". От Ковачича многого ждут на родине, считая, что у него больший потенциал, чем у того же Модрича. Посмотрим, как у него сложится карьера в Милане. Напомним, в этом городе в свое время блистал хорват Бобан, правда, за другой клуб. Кстати, Ковачич уже успел дебютировать за "Интер".

Кристофер Самба


Позиция: защитник.

Возраст: 28.

Откуда: "Анжи" (Россия).

Куда: "КПР" (Англия).

Цена: 15 млн.

Еще один новичок "Куинз Парк Рейнджерс". Переход Кристофера Самба стал стремительным и неожиданным. "Анжи" не стал препятствовать оборонцу, и тот вернулся в Англию спустя всего год после переезда в Россию. Интересно, что махачкалинцы сумели немного заработать на переходе конголезца. Год назад "Анжи" отдал "Блэкберну" 14 миллионов евро. Однако важнее другое. Клуб из Махачкалы показал всем игрокам мира, что не является "золотой клеткой". Некоторые иностранцы опасаются перебираться в Россию и Украину, так как уйти из местных клубов тяжело. Мы помним скандалы Элано, Матузалема и Илсиньо, разочарование Карвальо и так далее. А вот "Анжи" показал всем: если игрок захочет уйти, то проблемы в этом не будет. Возможно, именно это уже и помогло уговорить Виллиана перебраться из Донецка.

Даниэль Старридж


Позиция: нападающий.

Возраст: 23.

Откуда: "Челси" (Англия).

Куда: "Ливерпуль" (Англия).

Цена: 15 млн.

Старридж давно считается одним из самых перспективных нападающих Англии. В любой стране в него бы давно поверили. Но в Англии ставку делают на легионеров. Старриджу явно это надоело. Он в составе "Челси" со скамейки запасных привык наблюдать за действиями Торреса. В январе же "синие" взяли еще и Демба Ба. Но еще до этого Старридж отправился в "Ливерпуль". Похоже, что Брендан Роджерс доверяет англичанину. Дэнно уже успел за мерсисайдцев провести 4 игры и забить 3 гола. Хотя Старриджу надо понимать, что конкуренция в "Ливерпуле" тоже серьезная. Помимо Суареса есть еще Борини, Ассаиди, Сусо и Ешиль, а в аренде еще и Кэрролл. Но если Старридж продолжит в том же темпе, в котором начал свою карьеру на "Энфилде", то может стать лидером клуба.

Алешандре Пато


Позиция: нападающий.

Возраст: 23.

Откуда: "Милан" (Италия).

Куда: "Коринтианс" (Бразилия).

Цена: 15 млн.

Трансфер Пато является лишним подтверждением, что у бразильских клубов с финансами уже все не так плохо. Действующий чемпион мира среди клубов выплатил "Милану" 15 миллионов евро и получил в распоряжение сильнейшую пару нападающих в стране. Пато потребовалось всего 19 минут, чтобы открыть свой лицевой бомбардирский счёт в новой команде. Форвард, кстати, стал самым дорогим приобретением для бразильских клубов. Любопытно, что "Милан" потерял в деньгах на покупке и продаже Алешандре Пато. Шесть лет назад "россонери" отдали за 17-летнего нападающего "Интренасьоналю" 22 миллиона евро, а теперь отпустили за более скромную плату. Футбольным же болельщикам остается надеяться, что Пато на родине сумеет излечиться от травму и вновь вернется на былой уровень.

Тайсон


Позиция: полузащитник.

Возраст: 25.

Откуда: "Металлист" (Украина).

Куда: "Шахтёр" (Украина).

Цена: 15,24 млн.

Третьим по стоимости трансфером в Европе стал переход внутри Украины. "Шахтёр" заплатил "Металлисту" за Тайсона 15 с лишним миллионов евро. Отметим, что 25-летний бразилец помимо прочих оказался дороже Дембы Ба (8,5 млн. евро), Уэсли Снейдера (7,5) и Эзекиля Скелотто (5,3). Правда, в Донецке явно о деньгах не переживают. Тем более, "Шахтёр" получил 35 миллионов евро за Виллиана. Не в накладе и "Металлист". Харьковский клуб в августе 2010-го заплатил "Интернасьоналю" 6,3 миллиона евро. Правда, "Металлист" лишился своего лидера. И хотя в какой-то степени харьковчане заменили Тайсона, приобретя Жажу, бороться за второе место в чемпионате теперь клубу будет тяжелее.

Марио Балотелли


Позиция: нападающий.

Возраст: 22.

Откуда: "Манчестер Сити" (Англия).

Куда: "Милан" (Италия).

Цена: 20 млн.

Вот вам и "Милан". Все говорили и знали о финансовых проблемах "россонери", а они в январе совершили второй по сумме трансфер Европы (с учётом Виллиана – третий). Марио Балотелли часто говорил о том, что в детстве поддерживал "Милан". Теперь enfant terrible итальянского футбола будет играть в стане "красно-чёрных". Многие специалисты уже успели заявить, что "Милан" обзавёлся сильнейшей парой форвардов Серии А. Сложно судить, насколько это утверждение верно, зато можно с уверенностью говорить, что "россонери" смогут наигрывать связку нападающих для сборной Италии. То, что Балотелли надо было покидать "Манчестер Сити" было ясно. Итальянец слабее и Агуэро, и Тевеса, и Джеко. А ведь у Манчини есть еще перспективный Гвидетти. В общем, от этого трансфера выиграли, наверное, все. Впрочем, стоит отметить, что "Манчестер Сити" в августе 2010-го отдал за Балотелли 29,5 миллионов евро, а теперь его продал дешевле.

Лукас Моура


Позиция: полузащитник.

Возраст: 20.

Откуда: "Сан-Паулу" (Бразилия).

Куда: "Пари-Сен Жермен" (Франция).

Цена: 40 млн.

"Пари Сен-Жермен" зимой пополнился двумя игроками. Дэвид Бекхэм переехал в Париж за бесплатно, да еще и зарплату свою будет отдавать на благотворительность. Лукас Моура же согласовал все детали своего трансфера еще летом. Тогда "Пари Сен-Жермен" просто перебил все предложения конкурентов. Говорят, что сэр Алекс Фергюсон, который летом очень хотел видеть Лукаса в своем составе, узнав цену, предложенную французами, просто не поверил своим ушам. Отметим, что полузащитник стал самым дорогим игроком, которого когда-либо продавали бразильские клубы (интересно, Неймар сумеет превзойти эту цифру?). В Париже надеятся, что из Лукаса получится новый Роналдиньо. Пока же джокер провел за новый клуб 4 матча и успел отдать 3 голевые передачи.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Февраля 2013 в 18:28

Может кого интересует? Чувак делает реальные прогнозы на футбол, сам проверил вот ссылка royal-bet.ru

05 Февраля 2013 в 22:33

моура конечно в порядке

05 Февраля 2013 в 16:12

Нашел сайт, где информация о договорных матчах в футболе предоставлется БЕСПЛАТНО ! Заходите и выигрывайте !

05 Февраля 2013 в 14:39

"Асренал"-?Админы-исправьте;-)

05 Февраля 2013 в 00:18

Да ПСЖ совсем с головой не дружат шейхи наверное вообще не секут как проводяться трансферы, ну да ладно их проблемы второй Рональдиньо это слишком громкое заявление...

04 Февраля 2013 в 21:51

40млн за 20 пацана?ммм...пойду поем

04 Февраля 2013 в 21:13

Эх какие же тупые эти мешки с деньгами...( Мне кажется руководство таких недоклубов формирует свою трансферную политику играя в фифу

04 Февраля 2013 в 21:51

Был бы парадокс, потому что многие игроки покупают в игре своих любимцев, которые не всегда высококлассные по игровым статам :)

04 Февраля 2013 в 20:47

Не удивлён названию клуба, совершившего самую дорогую покупку. Видимо, слово "торговаться" парижане ещё не выучили, ибо отдать 40 млн. за игрока, который ни разу даже в Европе не играл, может только дурак.

05 Февраля 2013 в 00:10

Фергюсон отдал 9.000.000 £ за БОМЖА! В прямом смысле, он купил бомжа с улицы.

А Моура уже отодвигает на второй план Ибрагимовича.

Не стоит говорить о дурости.

04 Февраля 2013 в 20:40

Удачи Старриджу! В "Челси"-то, поди локоточки покусывают... Правда на трансфере некисло заработали.

04 Февраля 2013 в 19:29

Благотворительность Бэкхема вызывает уважения.

04 Февраля 2013 в 18:56

старр оправдал! моура не нравится мне совсем,хотя неплохо играет!

04 Февраля 2013 в 18:49

Очень рад за Старриджа, потому что он весьма перспективный нападающий.

04 Февраля 2013 в 19:27

Согласен, в Ливерпуле он заиграл по-новому. Желаю ему удачи и здоровья. Пока в Челси будет Бенитес утечка классных игроков продолжится. Бенитес не должен был допустить уход Стариджа и должен был вернуть Лукаку. Они оба с уходом из Челси играют классно.

04 Февраля 2013 в 18:33

Хочеться верить, что Балотелли ощутимо усилит Милан. Дубль в дебютном матче за Милан пока ничего не говорит. Тем более, что победный гол он забил с выдуманного пенальти.

04 Февраля 2013 в 18:24

Балотелли разве не 22 года?

04 Февраля 2013 в 18:19

Балотелли 22 года

04 Февраля 2013 в 18:06

Какая-то сырая активность в этом трансферном окне. Суперпереходов особо не было. Ждем лета!

04 Февраля 2013 в 18:42

Ведь Зенит не может в каждое трансферное окно вкладывать по 100млн.

04 Февраля 2013 в 20:18

Может..

04 Февраля 2013 в 21:08

лучше бы народу бесплатный газ давали

05 Февраля 2013 в 22:33

с чего бы это бесплатный?ты его добываешь,по трубам гонишь и в плиту тебе доставляешь?)

на это все ДЕНЬГИ нужны,а ты бесплатно...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем