"Твенте" - обладатель Суперкубка Голландии-2011!

"Твенте" сумел героически защитить титул, отыграв почти весь второй тайм вдесятером.

"Твенте" (Энсхеде) 2:1 "Аякс" (Амстердам)


Голы:
Янко, 21 - 1:0 (с/п), Алдервейрелд, 54 - 1:1. Руис, 68 - 1:2.

Жёлтые карточки: Янссен (20), Дуглас (75) - Бергуйс (42), Эбесилио (90).


"Аякс": Фермеер, Блинд, Алдервейрельд, Бойлесен (Ойер, 63), Ван дер Виль (Анита, 76), Янссен, Эриксен, Сим Де Йонг, Сулеймани, Сигторссон (Боерригтер, 66), Эбесилио.


"Твенте": Михайлов, Корнелиссе, Дуглас, Висгерхоф, Тьендалли, Брама, Янссен, Бергуйс, Ола (Руис, 45), Люк Де Йонг, Янко (Лойгас, 53).


Стадион: "Амстердам Арена"


В матче за Суперкубок Голландии-2011 сошлись два финалиста прошлогоднего поединка за этот трофей - "Аякс" и "Твенте". В 2010 году победу праздновал "Твенте" со счётом 1:0, благодаря голу Люка де Йонга. В предстоящем матче "Аякс" должен был постараться взять реванш за поражение. "Твенте" также было за что мстить сопернику. В предыдущем сезоне Эредивизи "красные" уступили в решающем матче чемпионата "Аяксу" (1:3). В текущее межсезонье команда из Энсхеде сменила главного тренера - вместо Мишель Прюдомма, отправившегося в саудовский "Аль-Шабаб", новым наставником стал Ко Адриаансе - представитель старой голландской футбольной школы, поэтому будет любопытно поглядеть как сложится его карьеру в голландском клубе.

Команды начали отчётный поединок с разведки, довольно спокойно, немного нервничая, аккуратно выжидая ошибки соперника, не идя особо вперёд. Постепенно инициатива и территориальное преимущество стало переходить к "Аяксу". Первый опасный момент возник на восьмой минуте: Миралем Сулеймани пробил под перекладину с правого края штрафной, голкипер "Твенте" Николай Михайлов мяч парировал, на добивании действовал исландский новобранец "Аякса" Корбейнн Сигторссон, но после его удара головой игровой снаряд попал в перекладину! Энсхедцы в эти минуты вынуждены были выстроить на поле две оборонительных линии, а подопечные Франка Де Бура чувствовали себя довольно уверенно, демонстрируя неплохую игру в пас. Хорошо проявлял себя и новичок "Твенте", Тео Янссен, в матче против своей бывшей команды. А вот атака номинальных хозяев (хоть игра и проходила на "Амстердам Арене", по итогам жеребьёвки, номинальным хозяином встречи стал "Твенте") была практически не видна, так как мяч до них практически не доходил. 

А вот Тео Янссен оказался слишком активен и на двадцатой минуте сфолил в своей штрафной на Люке Де Йонге, причём нарушение получилось совсем необязательным. С "точки" Марк Янко уверенно пробил в правый нижний угол ворот - 1:0! "Аякс" после пропущенного мяча помчался вперёд, дабы отыграться и самым активным на поле, наверное, был как раз Тео Янссен, пытавшийся исправиться за ошибку, приведшую к таким серьёзным последствиям. Так, на двадцать шестой минуте Тео левой ногой пробил в дальнюю "девятку", однако мяч прошёл немножечко мимо желаемой цели. Номинальные гости продолжали наседать всё сильнее и сильнее, обороне "Твенте" в этот отрезок приходилось очень непросто. На тридцать четвёртой минуте мяч выкатился прямо под удар Янссену после ошибки соперников, Тео мощно бил в угол - голкипер не без труда отразил, а на добивании Колбейнн Сигторссон отправил мяч рядом с дальней штангой! Уже ближе к концу первого тайма этого довольно классного поединка "Твенте" сумел немного отодвинуть игру от своих ворот, да и "Аякс" уже подустал, поэтому перенёс все свои коварные планы на второй тайм.

В перерыве наставник "Твенте" Ко Адриаансе сделал одну замену - Брайан Руис вышел на поле вместо Олы Джона. Эта перестановка должна была усилить игру энсхедцев в атаке. Вторая половина встречи началась крайне неожиданно: на сорок седьмой минуте"Твенте" остался вдесятером, Стивен Бергуйс получил вторую жёлтую карточку, которая переросла в удаление с поля. Выписан второй "горчичник" был за симуляцию в чужой штрафной площади, эпизод получился довольно спорным, но стоит признать, что Бергуйс продемонстрировал в своём падении немало актёрского мастерства. Теперь, как говорится, все козыри были в руках у "Аякса", которому потребовалось совсем немного времени, дабы сравнять счёт: на пятьдесят четвёртой минуте центральный защитник амстердамцев Тоби Алдервейрельд исполнил великолепный удар с дальней дистанции со всей своей силы - мяч угодил в перекладину, от которой уже и оказался в сетке, Николай Михайлов был беспомощен в этом эпизоде - 1:1!

Теперь вроде бы всё стало совсем понятно. Гостям не оставалось ничего, кроме как просто обороняться, чем они и занимались. "Аякс" же продолжал наседать на чужие ворота, хорошо комбинировал. Но всё пошло не по плану амстердамцев. На шестьдесят восьмой минуте Брайан Руис сместился с правого фланга к углу штрафной площади и левой ногой закрутил мяч в дальнюю "девятку" - Фермеер не сумел спасти - 1:2! "Твенте", таким образом, вновь повёл в счёте. Около двадцати минут оставалось в распоряжении подопечных Франка Де Бура на то, чтобы вновь отыграться. "Аякс" действительно пошёл вперёд, но силы номинальных хозяев стали покидать и казалось, что у парней из Энсхеде их оказалось гораздо больше. Атаки амстердамцев выглядели уже менее острыми. К тому же, голкипер "Твенте" Николай Михайлов поймал настоящий кураж, постоянно спасая свою команду. Так, на восемьдесят девятой минуте Эбелисио стрелял от угла штрафной площади в ближний верхний угол, но здорово сыграл вратарь. Под занавес поединка Лоренцо Эбесилио рукой, послал мяч в сетку, но естественно, он не был засчитан! В итоге, "Твенте" героически сумел защитить Суперкубок Голландии, что стало удачное началом на тренерском мостике для Ко Адриаансе.



Прямая текстовая трансляция матча пройдёт на LiveResult.ru!


Материал подготовил Евгений Михайлов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2011 в 13:06

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

31 Июля 2011 в 08:57

вот времена то я состав Твенте, лучше знаю чем Аякса..

31 Июля 2011 в 04:55

сраный твенте опустил синитку, блеать

31 Июля 2011 в 00:43

Аякс играл гораздо лучше. Ну ничего, после прошлогодней оплеухи с чемпиоством этому Твенте можно простить многое.

31 Июля 2011 в 00:35

Начинать нужно с хорошего! Получилось отлично! :) Ура-Ура!

31 Июля 2011 в 00:32

Я в печали...(((

Когда Аякс перестанет продавать налево и направо , своих талантов из доморощенных выпускников своей академии ,вот тогда и вернется былая именитая слава топ клуба...А пока это не стабильность, не радует,ведь это частое явление для молодых игроков Аякса ....(((

31 Июля 2011 в 00:27

Аякс возил Твенте две трети матча, как мальчиков. Вообщем победители сыграли как Рубин с Барселоной. Левый пенальти (почти копия сегодняшнего в Луже). Аякс здорово сыграл, гол красавец.

31 Июля 2011 в 00:24

Молодец Твенте

31 Июля 2011 в 00:21

А я счёт угадал, для Твенте эта победа нужнее.

31 Июля 2011 в 00:20

Я так и думал! Поздравляю!

31 Июля 2011 в 00:13

В прошлом году 1:0, в этом - 2:1. У "Твенте" всегда на 1 больше.

С трофеем! Молодцы, что не стушевались, оставшись в меньшинстве. :)

31 Июля 2011 в 00:06

Да, да, я так и думал.

31 Июля 2011 в 00:06

я ж говорил что Твенте по щам надаёт аяксу

31 Июля 2011 в 00:06

А вот Карпин говорил сраный - Твенте))))) Молодцы!!!

31 Июля 2011 в 00:25

сраный карпен

Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем